Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5866499

curs написал:
зачем их менять?

Чтобы не сильно ограничивать потребление. 32 ампера - это мало, если можно потреблять 40 ампер. УЗО АББ на 40 ампер достаточно для защиты автомата на 40 А.
А менять УЗО на 63 ампера я предлагал, но Вы отказались из-за цены. Чем предложение avmal лучше?

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Radio написал:
Не вырубит, поймите

доходчиво, спасибо

serj12 написал:
жесть.под одним регулятором?

в любом случае под одним регулятором, думаете стоит понизить максимальный ток? 3,5кВт много?

serj12 написал:
одномодульный автомат с двухмодульным под одним УЗО скрестить

не пойму, в каких случаях это плохо?

serj12 написал:
кому нужно?ему или вам?

я так понимаю что АВ типа "В" нужен для защиты проводки в каких-то особенных случаях, например, если ток подпрыгнул и держится некоторое время в пределах от 3 до 5 кратных значениях номинала АВ, проводке будет хана, а автомат еще 5 минут(у них там до 1 часа заявлено) будет не срабатывать. Правда реальный случай из жизни не могу привести. Стоимость АВ типов В и С не сильно критична, на ~100р будет дороже.

serj12 написал:
я бы Хагер взял

у Вас о нем хорошие отзывы?

Юрка написал:
тогда я заменил бы три правых автомата 32 А на 40 А. И удалил бы два левых автомата 32 и 40 А

зачем их менять? если все узо 40А заменить на 63А, то тогда 32А вообще все выкинуть надо(как написал avmal), иначе не ясно что такое решение дает(кроме того, что УЗО 40А станут под удар)

SB3 написал:
Групповые АВ- ставьте 2Р, так пользы будет больше, или откажитесь от них вообще ради экономии

по сути ради экономии я от них и отказался, но такие группы как балкон и теплый пол более подвержены утечкам(мое мнение), поэтому если произойдет утечка, то я просто отрублю целиком группу, а оставшаяся группа УЗО будет продолжать работать. И все же, чем плохо нахождение в одной группе сразу автоматов 1P и 2P??

serj12 написал:
Образно.Именно ящик,именно электро. Получилось.

Эцих с костылями.

curs,
Чем городить такой огород из защищающих УЗО автоматов, лучше сделайте вообще без них, пусть даже все УЗО будут на 40А. 40А это на секундочку 9 кВт, т.е. два обогревателя по 2 кВт + утюг на 3 кВт + пылесос на 2 кВт. И все это будет работать по несколько часов без перерыва?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

curs, кондей, электрику на балкон, ОПС, аквастрож планируете?

curs написал:
итд, вырубит нафиг всю хату.

Поставьте ограничитель мощности. или
реле приоритета.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

curs, концепция в целом правильная)
Только 10мА линии лучше под 2РАВ+УЗО+нагрузка.
Групповые АВ- ставьте 2Р, так пользы будет больше, или откажитесь от них вообще ради экономии).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал:
avmal написал:
Забыли про вводной аппарат в квартирном щите

он на схеме подписал что планирует 2р С50А

avmal написал:
и УЗМ.

это тоже в вверху рисунка как вопрос задан -"нужно ли ставить защитное реле напряжения?"

Вот и надо всё это на схеме изобразить.

avmal написал:
Забыли про вводной аппарат в квартирном щите

он на схеме подписал что планирует 2р С50А

avmal написал:
и УЗМ.

это тоже в вверху рисунка как вопрос задан -"нужно ли ставить защитное реле напряжения?"

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

curs написал:
Есть ли в схеме слабые места или лишние элементы?

На духовку, как уже сказали, кабель 3х2,5 под автоматом 16А, но не последовательно с автоматом плиты, а параллельно.
Тёплый пол 3х1,5 с автоматом 10А.
Освещение санузла под любое из имеющихся УЗО 30мА.
УЗО 40А замените на 63А, а лишние автоматы, соответственно, выкиньте.
Автоматы групповые, если решили сэкономить, то все однополюсные, а если хотите удобств при эксплуатации, то ВСЕ 1Р+N.
УЗО 10мА для санузла можно и одно, объединив все розетки в одну группу - не думаю, что приспичит пользоваться феном именно во время работы СМ.
Забыли про вводной аппарат в квартирном щите и УЗМ.
Автоматы с характеристикой В в новостройке совершенно излишни - достаточно характеристики С.
И ещё, не стал бы я выпендриваться и поставил бы все УЗО типа АС ...

curs, тогда я заменил бы три правых автомата 32 А на 40 А. И удалил бы два левых автомата 32 и 40 А.

curs написал:
на ВА 32А закладывал смысл защиты УЗО 40А от сверхтоков.

вы не поверите - это понятно,только зачем такие экивоки если можно всё проще сделать - УЗО на 63 А,но если цена решает

curs написал:
но не сильно конечно, до 3,5кВт максимум.

жесть.под одним регулятором?

curs написал:
на случай

ох...да понятно это,просто одномодульный автомат с двухмодульным под одним УЗО скрестить

curs написал:
так?

Так.именно С16А и 3х2.5 мм2 кабель под ним держит духовой шкаф прекрасно и замечательно(как тяжело писать это в ...надцатый раз )

curs написал:
Вы наверно знаете такого

не знаком.

curs написал:
на розеточные группы нужно ставить B16А

кому нужно?ему или вам?

curs написал:
вот что может работать у жены на кухне в один момент времени:

самое странное что это уже реализовано и работает пятый год у заказчиков - но под ВА С16А ни разу не отключался по перегрузке(ну Radio всё объяснил).

curs написал:
63А - 5414р.

совсем продавцы сдурели - я бы Хагер взял и не парился с авв...

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Юрка,
да, 40А - 3654р., а на 63А - 5414р.

curs написал:
максимальная мощность которую "комфортно" пропускает вводной автомат на 50А: (50А 1,13)0,220в = 12,4кВт
вот и получается, что 12,4кВт с кухни + пылесос/стиралка/теплый пол/фен итд, вырубит нафиг всю хату.

Не вырубит, поймите.

Вы просто складываете максимальные мощности, не учитывая, что эти пики потребления крайне непродолжительны (от секунд до нескольких минут у каждого из приборов), а основную часть времени современная техника потребляет весьма небольшой ток. Никогда на практике ваша кухня не врубит все эти 12,4кВт. Такое возможно только на бумажке, при простом сложении в столбик. А на самом деле каждый прибор включается, недолго нагревает и отключает нагрев, и совместить эти пики у всех потребителей вам, скорее всего, даже умышленно не удастся.

Даже если допустить, что максимумы в какой-то момент случайно совместятся - через минуту-другую, а скорее всего раньше, что-нибудь обязательно выключится. Или чайник закипит, или стиралка нагреет воду и перейдет в режим чистого вращения (0,3кВт вместо 2,4), а духовка вообще эти 4 кВт жрет только в режиме самоочистки, который длится секунды, или при интенсивном нагреве, а так, в среднем, меньше киловатта.

Это я вам на пальцах объясняю, по-простому, не упоминая иностранное слово коэффициент.

curs, а почему три правых УЗО на 40 ампер, а не на 63? Для экономии денег?

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

E_Z,
вот что может работать у жены на кухне в один момент времени:
-духовка 4 кВт
-плита 2 кВт (одна комфорка)
-холодильники 0,6 кВт
-посудомойка 2,4 кВт
-чайник 2,4 кВт
-мультиварка 1 кВт
= 12,4кВт (+ еще какую-нибудь мясорубку может включить)

максимальная мощность которую "комфортно" пропускает вводной автомат на 50А: (50А 1,13)0,220в = 12,4кВт
вот и получается, что 12,4кВт с кухни + пылесос/стиралка/теплый пол/фен итд, вырубит нафиг всю хату.
поправьте если я ошибаюсь в расчетах, спасибо.

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

serj12,
В профессиональном плане к электрике отношения никакого не имею, поэтому как смог так и нарисовал, начитавшись и насмотревшись всякой теории. Знакомых электриков нет, поэтому решил сюда кинуть свой зов о помощи )

serj12 написал:
И ВА на 32А под 40А автоматом

на ВА 32А закладывал смысл защиты УЗО 40А от сверхтоков.

serj12 написал:
тёплый пол заложили 3х2.5 под С16А,хотя и 3х1.5 под 6А вполне прекрасно справится

еще точно не решено, возможно этот "коврик" увеличится в размерах, но не сильно конечно, до 3,5кВт максимум.

serj12 написал:
и главное под 2р его запихали

на случай если из-за неисправности коврика будет срабатывать УЗО, тогда просто отрублю 2P ВА и УЗО'шная группа будет в строю.

serj12 написал:
не схемка,а сборище ошибок и ляпов

буду благодарен если укажите на них.

serj12 написал:
духовой шкаф под четвёркой это классика жанра

я правильно понимаю, что можно 2,5мм тянуть? т.е. 2,5мм кабель легко выдерживает 22 ампера(с учетом скрытой проводки), а духовка 4кВт - это 18ампер* 1,1(коэф.пуск.ток.)= 20ампер, так?

serj12 написал:
И почему характеристика В,а не С

Так Земсков советовал(Вы наверно знаете такого), что на розеточные группы нужно ставить B16А

curs написал:
электро-ящик

Образно.Именно ящик,именно электро. Получилось.

curs написал:
можно открыть ее в новой вкладке и затем увеличивать зум.

А ещё можно сохранить в комп и тоже смотреть как хочешь

curs написал:
Есть ли в схеме слабые места

Есть.

curs написал:
лишние элементы?

Полно.

curs написал:
Варианты оптимизации схемы не теряя на безопасности?

Есть варианты,самый простой найти спеца и с ним решать.

curs написал:
желательно специалистов по электрике

всех разогнали одни любители curs,вы понапихали туда,в свой ящик,что ни попадя - зачем? И ВА на 32А под 40А автоматом,и на тёплый пол заложили 3х2.5 под С16А,хотя и 3х1.5 под 6А вполне прекрасно справится с вашим одно кВт ковриком и главное под 2р его запихали ,а остальные все (ну почти все ) однополюсные,не схемка,а сборище ошибок и ляпов (духовой шкаф под четвёркой это классика жанра).И почему характеристика В,а не С на некоторых линиях - у вас же новостройка?

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

curs, автомат 40 а лишний. Если вы умудритесь перегрузить кухню до вырубания входного ав - непременно расскажите на форуме.

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Здесь оригинал схемы

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Друзья, всех приветствую!
Спроектировал электро-ящик для 2-х комнатной квартиры в новостройке, очень нужна ваша помощь (желательно специалистов по электрике) определить правильность подборки автоматов, УЗО и схемы подключения. Есть ли в схеме слабые места или лишние элементы? Варианты оптимизации схемы не теряя на безопасности?
Диффавтоматы не использовал, так как хотел, чтобы тип защиты от утечки был типа "А", а не "АС", а дифы с "А" выходят значительно дороже связки УЗО+автомат.
Если плохо видно изображение со схемой, то можно открыть ее в новой вкладке и затем увеличивать зум.