Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5888012

Резон написал:
сомнения в самом кирпиче, его способности "удерживать"/ поведению при закручивании...

ТС-ру надо попробовать засверлиться в кирпич и попробовать вкрутить шуруп. Отверстие в кирпиче должно быть на 1-2мм толще, чем диаметр цилиндрической части без учета диаметра резьбы.

Витки резьбы врезаются в массив кирпича и держатся намертво.

 

Резон написал:
окажется ли такой раствор и способ его заливки в достаточно плотном контакте и не будет ли он "отрывать" поверхность кирпича от основной его массы...

Для этого мы:
1) закручиваем шурупы в кирпичи, к тому же на разную глубину (в шахматном порядке); получается нечто вроде анкеров;
2) готовим поверхность глубоким грунтованием, заливаем смесь послойно и уплотняем каждый слой;
3) раствор заполнит вычищенные топикстартером швы и свяжет всё в монолит.

Способ проверенный, важно только не халтурить.

 

Резон написал:
Кладка предпочтительней имхо... так видится.

Кладка, как пить дать, даст отслоение от несущей стены. Толщина-то всего в полкирпича.

 

Резон написал:
Для примера можно посмотреть теплопроводность какого нибудь "термоблока" и теплопроводность кладки из того же "термоболока" ... так шта задуматься и проверить стоит имхо (так на всякий случай )

Обратите внимание на наличие (слева от окна, в углу) вертикальной ниши (шахты), в которой проложены стояки отопления. В любом случае их надо будет как-то закрывать. Поэтому после заливки выбоин в стене, я предлагаю ТС закрыть всю стену вокруг окна (от левого угла и до правого угла) листом ГКЛ. Тогда и теплопроводность будет не важна.

jek написал:
Кладка, как пить дать, даст отслоение от несущей стены. Толщина-то всего в полкирпича.

Кладка ессно имелась ввиду с армировкой и связкой с основной через арматуру... Почему кладка - потому, что заполнение швов уплотняемое и контролируемое, стена будет однородной, да и схалтурить сложней... а в остальном принцип связки похож...
В общем, я в любом случае сначала за пробные варианты. Ваш вариант не оспариваю, тем более у Вас есть положительный опыт.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

На видео не хопер случаем мелькает или другой инструмент? От компрессора?

Мойка высокого давления. Несколько движений широкого размаха и сдуло пол мешка пыли с кирпичной стены. Понимаю что можно вымыть раствор, но я не подношу сплошную струю вплотную да и как-то не замечал этого.

А я думаю все, как так удалось тщательно стену очистить!
Вот видимо почему мне показался раствор влажным...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Швы все же очищал руками, а чтобы вымыть песчаную штукатурку мойкой, нужно затопить соседа, так как она дает 380 литров в час)
Он сухой но на фото кое где мокрый, да.
Вот сам дом

Можно увидеть арку на первом этаже над окном. Там когда то был вход.

чтобы посмотреть, надо раскровырять над окном примыкание стена-потолок.... главное выяснить, является ли перемычка из швеллеров единственной, или есть еще перемычка\плита межэтажная....

Вот пол, там бетон.В комнатах деревяшки. К окну под батареей идет стальной двутавр.

Вот накалякал расположение балок. Оконного двутавра нет на картинке.

Вот он же на потолке над окном. Еле виден в центре из потолка чуть торчит.
Вот кстати там между кирпичами щель приличная в одном месте по глубине.Если ее еще засверлить, то может что и разглядеть можно будет. Есть ли там второй двутавр на окном со стороны улицы речь про это же идет?

Обратите внимание на наличие (слева от окна, в углу) вертикальной ниши (шахты), в которой проложены стояки отопления. В любом случае их надо будет как-то закрывать.

Я как неисправимый романтик, хотел избавить себя от этой деятельности, сделав ход конем))))))) сделать там экспозицию, "а здесь у нас была шахта ,а теперь полочки для стакана)))) "

Там не удобно стояк отопления с газом идет, хотя после подачи воды он вежливо подвинул свое тело, и обязательно передумает после отключения отопления. Наверное все как было делать придется. Закрывать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
Там не удобно стояк отопления с газом идет, хотя после подачи воды он вежливо подвинул свое тело, и обязательно передумает после отключения отопления. Наверное все как было делать придется. Закрывать.

Газовые трубы закрывать нельзя.

Я про шахту.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Уточните, газовый стояк проходит в этой шахте?

Нет. Газ и отопление стоят вне плоскости закрытия шахты. Только под подоконником утоплены трубы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А тогда что это за трубы в шахте?

Брошенное отопление. Его заново проводили всем лет 20 назад.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А, ну тогда после заделывания или заливки (по моему совету) выбоин - тех самых, о которых вы изначально вопрошали в первом посте, - сразу обклеивайте листами ГКЛ всю стену, на которой находится окно, а заодно и все остальные стены кухни:

Штукатурить такие стены в "сталинках" мокрым способом - это всаживать впустую время и деньги.
Или у вас другие планы?

 

Александр100 написал:

А что это за странный переход стояка с трехчетвертной трубы на полдюймовую?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:

Александр100, а что это за странный переход стояка с трехчетвертной трубы на полдюймовую?

Газ. Вставка трубы в более толстую при межэтажном перекрытии. Газовики переваривали совсем недавно торчащий из нее конец. Там такая загогулина была для старого газового счетчика, срезали. Ниче не сказали.

А две торчащие из дыры сверху обрезки - старые трубы отопления. Та что тоньше и кривая, вывернула соседу кусок из стены рядом с батареей при моей попытке расшатать ее и отломить)).

Фиг его знает какие планы. Я еще не решил что делать)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
Газ. Вставка трубы в более толстую при межэтажном перекрытии.

Странно... Никогда такого не встречал. Общий газовый стояк обычно проходит через квартиры трубой одного диаметра.

Кстати, примите во внимание, что газовики на местах сейчас понемногу начинают заменять старую внутриквартирную газовую разводку - на внешнюю, снаружи дома. Поэтому пока у вас еще не убрана ремонтная грязь и не отделаны стены, предусмотрите в стене рядом с плитой отверстие с мет. гильзой для прохода полдюймовой газовой трубы. Гильзу снаружи дома до определенного времени заткнете ветошью, а изнутри аккуратно "обыграете" при чистовой отделке и пока закроете подходящей пластиковой заглушкой. Иначе, когда подойдет очередь до вашего дома, газовики будут брутально бурить отверстия, не задумываясь о сделанном вами ремонте, наклеенной плитке и т.д. А так у вас всё будет чисто. Мы это уже проходили...

Труба одного диаметра. Просто вставлена в месте перекрытий в более толстую. Спасибо за совет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
труба одного диаметра. Просто вставлена в месте перекрытий в более толстую.

OK. На фото недостаточно четко видно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100, вы тему не бросайте. Пишите, когда надумаете делать дальше.

Александр100 написал:
Мойка высокого давления.

Я к чему про компрессор спрашивал - подумал, что торкретирование было бы самое оно... в вашем случае.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

jek написал:
газовики на местах сейчас понемногу начинают заменять старую внутриквартирную газовую разводку - на внешнюю, снаружи дома.

Да.
По проекту и финансово-отчетно.
По факту - не факт.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Микитович написал:
По факту - не факт.

Местные наши газовики обычно столь суровы, что делают это в реале, - потребитель ведь платит принудительно (в фонд капремонта), причем живым налом. Тем более, когда по стране прокатилось столько странных случаев "взрыва бытового газа".

А что если просверлить на два кирпича кирпичи, которые потенциально висят. А потом в них вставить арматуру?

Или мне выдолбить кое где во втором слое кирпичей кирпичи, для создания связки? Чтобы я мог туда вбит кирпичи на цемент, на которые будут опираться остальные,первого уровня? вместо шурупов мебельных и проволки?
Из-за того что кладка начнет расти не под своим весом, я так понимаю толку от нее маловато?

Так, народ. А че с полом делать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Александр100 написал:
че с полом делать?

Убрать доски, они у вас были под перегородками. Начать делать новые стены, залить пол. Пирог пола решайте сами, я бы сделал керамзитобетоном.

Про штробу у окна у вас много лирики в теме, но по факту почти ноль. Плохо что у вас швеллер опирается на середину перемычки над окном. Справа опирание перемычки окна вроде четверть кирпича. Кладка у вас хорошая, много тычковых рядов. Тем более дом стоит давно и трещин не видно. Советовал бы вам найти грамотного каменщика и заделать штробу слева кирпичом на хороший раствор и местами завести арматуру в стену. Ничего в районе перемычки не сверлите, кирпич не бетон, полопается и потрескается. Штукатурится подобная кладка отлично, только уметь надо.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
А че с полом делать?


Ситуация похожа, с небольшой разницей.

Александр100 написал:
Так, народ. А че с полом делать?

А чё хочется?

Мой опыт к Вашим услугам!

Александр 100. У вас на полу под мусором стяжка или плиты перекрытия?

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Труженик, на первом рисунке виден двутавр и скрутка проволоки для подвеса потолка нижних соседей.

AndyMirror написал:
оветовал бы вам найти грамотного каменщика

Угу. Так и буду делать.

AndyMirror написал:
я бы сделал керамзитобетоном.

Старый пол лежал на лагах, которые распределяли нагрузку если не на балку, то на примыкающее к стенам бетонное перекрытие. В случае керамзита бетона распределение же будет уже не такое?

У меня там как бы плита

AndyMirror написал:
Плохо что у вас швеллер опирается на середину перемычки над окном.

У меня подозрение что он там не один.

ИгорьPurnesh написал:
А чё хочется?

Надоело уже это помещение.)

Труженик написал:
вас на полу под мусором стяжка или плиты перекрытия?

Вот так на потолке,

Виден щебень речной с арматурой. Видимо плита.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Александр100 написал:
Видимо плита.

Залита на месте.