Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5941990

Совпадение или закономерность, но все началось (совпало) с моментом, когда мне дали компьютер классического образца с БП примерно 400-450 Вт для установки системы. Включаю компьютер, и замечаю некоторое затемнение света других источников (люстры, настольные лампы) в этой части квартиры. Потом свет "выравнивается", но начинается какое-то мигание (мерцание). Побегал с компьютером между розетками. Эффект одинаковый. Дальше - хуже. Началось мигание (мерцание) уже и без компьютера. Причем мерцание не зависело ни от потребителя ни от количества одновременно включенных источников ни от времени суток. Могла мерцать и только одна включенная настольная лампа 12Вт, и люстры, включенные и по отдельности и вместе (120-300 Вт). Но встречались моменты, думаю процентов 10-15 по времени, когда мерцания не было. В двух других частях квартиры (2 других входящих провода и соответственно 2 УЗО) со светом все стабильно.

Дошел только до того, чтобы попытаться поджать провода и перемычки на УЗО в коридорном щитке. Поменял местами УЗО. Не помогло. Уже начал морально готовить себя к тому, что нужно будет искать распредкоробки. А сколько их и где они неизвестно. Заштукатурены и закрыты уже лет 15 (с момента заселения) обоями.

До коробочек я не дошел. Но, спустя примерно полтора месяца с момента начала этих мерцаний мы с женой отсутствовали дома почти 10 дней (отпуск). Потребителей электрики в проблемной части квартиры не было. Вернулись перед самым новым годом, я включаю свет и ... Мерцания нет. Включаю все потребители одновременно и последовательно - мерцания нет. Включаю люстру, затем пылесос (1.5-1.8 кВт), опять никаких проблем. И так без проблем полтора уже месяца.
Вроде как и радоваться надо, но что-то меня смущает. Раз мигало в одной части квартиры - то проблема исключительно моя. Но что могло быть и как могло без вмешательства пройти?

vladimirp написал:
До коробочек я не дошел.

А надо бы.

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

vladimirp написал:
Но что могло быть и как могло без вмешательства пройти?

Лишнее отгорело или прикипело, особенно при включении всего сразу. Но это не повод радоваться, ведь дальше может быть пожар...

vladimirp написал:
Совпадение или закономерность, но все началось (совпало) с моментом, когда мне дали компьютер классического образца

Похоже, что это не было причиной, а просто где-то в этот момент по стечению обстоятельств, что-то плохо контачило и/или где-нибудь изоляция провода была повреждена, а дальше цветомузыка...

vladimirp написал:
Уже начал морально готовить себя к тому, что нужно будет искать распредкоробки.

Возможно не стоит бросать эту мысль. Или хотя бы пройтись по доступным щитам, розеткам, светильникам, люстрам, подтянуть винты на соединениях и обратить внимание на подгоревшие провода, если таковые будут.

vladimirp написал:
Раз мигало в одной части квартиры - то проблема исключительно моя.

Не исключено, что была и глобальная проблема и мигало во всех частях квартиры, просто вы физически не могли находится сразу во всех углах квартиры, а когда переходили в другой угол, то всё казалось нормальным (может оно и было нормально когда вы находились в другом углу)...

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Соседи сверху не заливали?

dimm5 написал:
Соседи сверху не заливали?

нет. некому. я - последний этаж.

ser000 написал:
Возможно не стоит бросать эту мысль. Или хотя бы пройтись по доступным щитам, розеткам, подтянуть винты на соединениях и обратить внимание на подгоревшие провода, если таковые будут.

идея ясна, хотя про розетки - сомнение. Классическая (оригинальная/строительная) разводка на люстры никак же не касается розеток. А мигали потолочные люстры тоже.

vladimirp написал:
Классическая (оригинальная/строительная) разводка на люстры никак же не касается розеток.

Как раз классическая-оригинальная касается в полной мере. Это только в последнее время касаться более-менее перестала, но вы не уточнили, какого года хата.

ser000 написал:
ведь дальше может быть пожар...

Не сгущайте. Если коробки и провода в штукатурке - просто отгорит и обесточится в итоге.

Radio написал:
какого года хата.

1999 год. Но строительство начиналось лет на 5 раньше (стоял недострой). То есть не современная хата :-).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

vladimirp написал:
Но что могло быть и как могло без вмешательства пройти?

Вместо выключателей случайно не диммеры установлены?

strider1978,
нет. обычные.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Если мерцали лампы накаливания, при этом в цепи не было электронных компонентов (УЗО, ДА, диммеры, стабилизаторы)- проседало напряжение или пропадал контакт, без вариантов. Со сберегающими и диодными лампами вариантов немного больше.

strider1978 написал:
Со сберегающими и диодными лампами вариантов немного больше.

Если они мигают хором, то тоже не так много.

vladimirp написал:
1999 год. Но строительство начиналось лет на 5 раньше

Рекомендую поискать обрыв в коробках, однако никаких гарантий, что он именно там (но вероятнее всего там). Буквально вчера устранял подобную картину: часть розеток в кухне, розетки и свет в гостиной помигали месяцок-другой да и погасли. Истинная причина крылась где-то между щитком и первой коробкой (расстояние около 2м) и установлена в итоге не была (в виду нецелесообразности). Электричество было пущено в обход вновь проложенным кабелем.

Даже эта классическая прелесть причиной не являлась, хоть и изрядно грелась, честно отработав пятнадцать лет. Только ради неё стоило заглянуть.

Radio, Все-таки дамшутинг интернациональнален.

Radio написал:
Истинная причина крылась где-то между щитком и первой коробкой (расстояние около 2м) и установлена в итоге не была (в виду нецелесообразности).

Скрутку замазали штукатуркой? (Я как-то помог знакомому в такой ситуации, за бутылку хорошего коньяка )

CadoganWest написал:
Скрутку замазали штукатуркой?

Возможно. А могли жилу повредить, вогнав, например, шуруп. Вынули, замазали, работает - и ладно. 15 лет работало, на 16-м году решило, что хорош. В любом случае, раздалбывать это сочли лишним.