Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5954801

Саныч53 написал:
есть интерес не только к ротору, но и лоплошу, как к орудию, способному нарезать борозды, окучивать картошку.

Просматривая тему ЛопЛоша, видел как делают гряды и прополку картошки. Однако, что то не нравится в этой технологии. Пока толком не определился что. Он хорош тем, что мал по габаритам.
Роторный откидывает на сторону. Значит в гряде ходить два раза. На две стороны. Либо идти по пути ЛопЛоша, но тогда сильно ограничимся в скорости.
Интересен вариант, делать гряды с ровным основанием междугрядья шириной в полторы лопаты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, пока такой задачи перед собой не ставил, но тема внимания безусловно заслуживает, исключается очень энергозатратная ручная операция, технически - тот же редуктор из двух шестерен мм по 200 в диаметре и два ножа, возможно многолопастных, вращающихся в противоположных направлениях. Очень подойдет для кардинального подъема участка - проходимся этим траншеекопателем, забиваем широкую борозду органикой, какая окажется в наличии, следующим ходом частично засыпаем с одновременным выкапыванием новой и так от забора и до обеда... Для меня эта тема очень актуальна, огород надо поднимать - прошлым летом копал траншеи, выбирал плодородный слой два с половиной штыка в глубину (раньше, когда были живы родители. держали животину - коров, коз, кур, кроликов; навоза было очень много), траншею забивал привозной глиной и грунтом с заброшенных участков и все это засыпалось землей со следующей траншеи. Очень медленно, очень тяжело, очень грязно и очень жарко. Плюс всякая сволочь насекомая жалит на перегонки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53, не фантазируй. Так органику не вносят. Почитал я немного тех, кто приобрел эти плуги на свой трактор. Что-то там я не увидел, что бы сильно уж крестьяне заинтересовались этим орудием. Да и тот кто приобрел, то же не прыгают от радости. Правда кроме тех, кто их продает. Оно и понятно, чем орудие сложнее, чем больше вращающихся на орудии деталей, тем больше поломок. Немец болгарками и бензопилами еще в двадцатых годах прошлого столетия пользовался, думаю что и такое орудие он то же давным давно опробовал.

Марош, возможно, мы читали разные отзывы, возможно. Но я здесь, именно в этой теме, на пятой странице читаю отзыв Владимира С. из Минеральных Вод, так вот ЭТОМУ отзыву я не просто склонен доверять, я ему верю на 100 процентов. Что касается упоминаемого тобою немца из двадцатых годов прошлого столетия - кто-то из форумчан, из Прибалтики, выкладывал массу фото и видео работы мотоблоков всевозможных конструкций... К стати, итальянцы выпускают Гравели с роторным плугом чуть ли не с времен Всемирного потопа...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
тот же редуктор из двух шестерен мм по 200 в диаметре и два ножа, возможно многолопастных,

Мысль делать теплые гряды и междугрядья при делании гряд под овощи.
Был даже вариант (МБ1) второй редуктор вперед с обратным вращением. На колесную ось, подобие шнеков, либо косые лопасти (типа активного окучника). Раздвигание или откидывание фрезерованой земли в стороны. Серединная полоса не страшна, ногами заровняется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
... Но я здесь, именно в этой теме, на пятой странице читаю отзыв Владимира С. из Минеральных Вод, так вот ЭТОМУ отзыву я не просто склонен доверять, я ему верю на 100 процентов.

Доверяйте, но про себя. Польза то какая будет от того что вырыв канаву на 30 см и набив ее навозом, присыпать сверху землей. Сами подумайте. Это не реактор атомной станции, где топливо закладывается на десятки лет, в земле от этого навоза и за сезон может ничего не остаться. Все что может быстро пере работаться, пере работается и дождями вымоется в нижние слои. И даже растениям, что будут расти на поверхности этой траншеи может ничего не достаться, потому что корни могут и не пробиться через эту кучу всякого говна.

Марош, ну вот опять за рыбу деньги... Марош, давайте договоримся так - для начала обосновываете 16л.с., а уж потом и все остальные перлы, экзерсисы и изыски... Кому верить, а кому нет - дело мое, в Ваших советах ну совсем не нуждаюсь. Или Вас прет от того, что какому-то Владимиру из Минеральных Вод я верю на все 100, а супер-пуперный, классный и компетентный во всех вопросах Марош из Гродно доверия ну как-то совсем не внушает? Помните, уважаемый, в 60 годах прошлого столетия был популярен фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"? Там был персонаж, который всюду совался с вопросом "А что это вы тут делаете, а?", никого не напоминает? А если в зеркало посмотреть?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Коллеги, хватит препираться. Давайте по делу. Есть, что сказать по делу- пишем, нечего сказать- просто читаем.
Марош, при всем уважении к вам, дельного не предложено вами,а только критика без конкретики. Аргументы по делу в студию, а перепалку на лавочку к бабкам!
Давайте по делу!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Анатолий Пск, да никто не препирается. Я высказал мысль, что сооружение такого орудия для мотоблока не оправдано ни с точки зрения временных затрат, ни сточки зрения материальных затрат, ни с точки зрения, правда, это пока лично мое мнение, земле обработки.

Всем доброго вечера! Давайте обсудим проблему - требуется сочинить систему ржавых рычагов трехточечной навески, посредством которой будет осуществляться поперечное перемещение редуктора с рабочим органом, пока видится следующий конструктив - жесткая вертикальная плоская рама, к которой крепится редуктор, соединена шарнирно в горизонтальной плоскости с левым нижним рычагом навески; от правого же рычага к раме должна идти тоже достаточно мощная и жесткая тяга изменяемой длины. Вопрос - если делать из трубы что-то типа талрепа, то будет возможность плавной регулировки длины, бесступенчатой настройки, из минусов - маловато жесткости; если делать из профильной трубы или швеллерка, то с жесткостью будет все в порядке, но возникает проблема с точностью настройки орудия... Какие будут мысли, что посоветуете?
Справочно - тягач - минитрактор КМЗ-012ч

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Вопрос - если делать из трубы что-то типа талрепа, то будет возможность плавной регулировки длины, бесступенчатой настройки, из минусов - маловато жесткости;

На яп.минитракторах талрепы из трубы, выдерживают. Я самодельные сделал тоже из трубы, купил в магазине подходящие болты, а токарю заказал аналогичные с левой резьбой.

CAIMAN340

Владимир С., доброго Вам вечера! Труба в диаметре мм 50?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., доброго Вам вечера! Труба в диаметре мм 50?

Саныч53, приветствую! На второй фотке это мой переделанный в миник мотоблок, поэтому там у меня все относительно миниатюрное. На талрепах труба 34мм снаружи. Пятидесятой вам за глаза хватит, можно и меньше.
Вот еще фотка, вид сбоку.

CAIMAN340

Владимир С., спасибо!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, я делал и делаю из трубы ГВП 32мм. Держат нагрузку нормально.

Анатолий Пск, завтра с казенного компа выложу фотки железок, будет понятно, что меня пока напрягает

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
итальянцы выпускают Гравели с роторным плугом чуть ли не с времен Всемирного потопа...

не в Италии делали.

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, завтра с казенного компа выложу фотки железок, будет понятно, что меня пока напрягает

Саныч53, это пожалуй пока самая здравая мысль. Пока читая соглашаюсь с Па. Слова читаю в о чем говорите не понятно.
Все таки для картины акрилом нужны картинки.

Анатолий Пск написал:
Саныч53, я делал и делаю из трубы ГВП 32мм. Держат нагрузку нормально.

Саныч 53, я имел ввиду талрепы.

Саныч53 написал:
завтра с казенного компа выложу фотки железок, будет понятно, что меня пока напрягает

NAP написал:
Слова читаю в о чем говорите не понятно.

06.03.2017 года со служебного компьютера осуществлю передачу фотографических изображений металлический деталей, после чего станет ясно, что на данный момент меня беспокоит. NAP, так понятно?

Анатолий Пск, понял, спасибо
Извиняюсь за качество снимков, но погода была нелетная

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1