Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83
#1241110

TechSanEl написал :

  1. Проверить нет постоянного протока холодной воды в бачке (утечка).

Протока вроде нет, наблюдал.

TechSanEl написал :
Промазать бочек изнутри чем либо

Если это поможет, то хорошо бы...

Регистрация: 05.04.2009 Тернополь Сообщений: 14

У меня сегодня возникла точно такая же проблема с конденсатом в бачке. Начитался тут всего и начал исследовать всё это дело. Вот кое-что из моих наблюдений...

  1. Утечки нет.
  2. Шланг подачи воды сухой - не потеет, хотя температура воды там как минимум не выше.
  3. Старый унитаз в таких же условиях не потел (это насчёт вентиляции!).
    Одно есть отличие - в новом подача воды снизу (примочка, типа, шуметь не будет!!! НЕ ВЕРЬТЕ!)
    Сейчас набрал воды , перекрыл подачу и жду... может что-то проясниться

Для устранения эффекта выпадения росы достаточно запитать унитаз через термосмесительный клапан. На котором выставляется желаемая температура.

Ух сколько советов надавали, и термосмеситель, и кондиционер, и вентиляция...
Интересно, почему еще никто не посоветовал кипятильник в бачек встроить?

Насчет вентиляции - может помочь зимой, и то когда в квартире влажность не большая
Летом от усиленной вентиляции будет только хуже - на улице (Москва) 60...70%, в квартире 40...50.... => вентиляцией будем обеспечивать поступление влажного воздуха к холодной поверхности.....

На самом деле вопрос с конденсатом решается достаточно просто - термоизолирутся ВНУТРЕННЯЯ поверхность бачка как это сделано в дорогих моделях - там используется пенопластовый вкладыш.... => внешняя поверхность будет иметь температуру близкую к температуре окружающего воздуха....

В нашем случае, думаю, можно купить в автомагазине самоклеющийся теплоизолятор - как называется не знаю - примерно 5мм, с одной стороны фольга, с другой клей (пристаёт намертво, отдирается только по мясу), внутри вспененый полиэтилен. Кстати, думаю, и шум уменьшится.....
Можно и пенопластом бачек обклеить...

Да, еще некоторые не ленивые товарищи могут воспользоваться другим способом - сделать медную 10мм подводку подлиннее и обмотать её вокруг стояка горячей воды в сантехшкафу.... (Кто сделает - расскажите о результате .... )

С уважением,
BV

обмотаная спиралью медная трубка вокруг гор. стояка не скажет ся ли пагубно на сам стояк? существует краска инавационная росииского производства правда названия не помню используется для изоляции трубо проводов феноменальные своиства не сколько слоев дают толщену примерно 5 мм устоичев к высоким температурам показатели ипреимущество и долговечность .попытаюсь наити название этои краски

Пленку клеить, трубы наматывать..Ужас какой.. чем термосмеситель не понравился? Он габаритами сравним с обычным тройником..

Makarone написал :
чем термосмеситель не понравился?

Сколько стоит надёжный экземпляр?

Хотя.... если хорошо подумать.... можно от этого же смесителя запитать гигиенический душ. Но есть минус.... смывать тепловой водой не айс, с точки зрения обоняния

Да, и еще ....

Нашел в сети FAR термостатический смеситель - 3249 руб.... Не дешево....

ИМХО, для бачка не важно поддерживать температуру с большой точностью.

Можно решить задачу и без термостатирования - два обратных клапана, на гор + хол, после них - два рег. крана, обьединяем через тройник и на бачек.... Краны будут служить одновременно и регуляторами потока и отсекающими, при необходимости.... Если уже стоит коллектор FAR с регулирующими кранами, то естественно отдельные краны не нужны....

Но в таком решении есть скрытая засада
Если выключат холодную воду, то бачек наполнится ГОРЯЧЕЙ, а у некоторых она КИПЯТОК, и бачек может треснуть.

Интересно как в такой ситуации работает термостат? Полностью перекроет горячую, или будет сочиться?

Может ДОКА подскажет?

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

2 BV
Спасибо, попробуем!

Полностью перекроет. Термосмеситель поддерживает заданную температуру достаточно точно. стоит он около 3 тысяч рублей. Можно и гигиенический душ запитать.

Регистрация: 05.04.2009 Тернополь Сообщений: 14

Конденсат пропал..., унитаз больше не плачет!
Во первых версии из-за чего начал появляться конденсат:
1)поставил новый унитаз
2) поменял освещение- вместо лампы 100 вт (грела очень сильно) накаливания поставил 2 галогенки по 35 вт- изменился температурный режим
3) поменял решётку вытяжки, видно изменилась тяга..
Что сделал:
1) вставил вентилятор за решётку.. и перевернул решётку вытяжки - поначалу не помогло.. всё так же появлялся конденсат
Но вот уже примерно 2-ю неделю унитаз не плачет... Возможно стало не так жарко на улице и самое главное, я так думаю - появился на стенках унитаза налёт, отложения солей из воды, типа накипи, вот она выступает, наверное, термоизолятором.. (повторяю-это моя версия!)

2sl-garik Боюсь вас разочаровать, но скорее всего верна 4-я причина: на улице потеплело, и ваша водопроводная вода нагрелась выше точки росы. Как похолодает, все начнется заново.

sl-garik написал :
Но вот уже примерно 2-ю неделю унитаз не плачет... Возможно стало не так жарко на улице и

Скорее всего просто вода в водопроводе стала теплее

иле верхнии сосед поченил бачок

Если вы уверены, что нет нигде протечек воды, то купите изоляцию с металлопрослойкой с одной стороны (если нет с одной-возьмите двустороннюю)5мм и простой поролон 5мм.Разберите сливной бачок. От двусторонней отделите слой металлопрослойки.Теперь к внутренней стороне бачка проложите изоляцию так, чтобы металлопрослойка была металлом к воде,а поролоном к стенке бачка.К металлопрослойке проложите простой поролон. Получается что-то навроде бутерброда, где металлопрослойка оказывается посередине между поролонами.На дно бачка сделайте такой же "бутерброд".Если влажность большая, температура воды очень холодная, вытяжка оставляет желать лучшего-результат 80-85 процентов. По крайней мере о тряпке под бачком забудете.Трудозатраты-1,5часа, в деньгах-100-150р.Я добился нормального результата только с четвертового раза опытов над бачком.

Коллеги, всем доброго дня. Проблема - на сливном бачке скапливаются капли конденсата и потихоньку стекают на пол. Воды немного, но постоянно. Достало. Думаю, может подводить горячую воду вместо холодной, чтобы не было таких перепадов - холодной воды в бачке и холодной керамики бачка? Унитаз и бачок путевые, Twyford. Кто что может подсказать? Спасибо всем заранее

протекает клапан слива 100%

Если у вас на поверхности бачка выпадает роса, значит у вас холодная вода-слишком холодная, температура воздуха в туалете выше нормы, влажность в туалете выше нормы. Выхода три-1. подать на унитаз теплую воду(как собственно и должно быть),

  1. Понизить температуру воздуха, отключив теплые полы.
  2. Снизить влажность в помещении, установив вытяжной вентилятор с датчиком влажности. Сделайте то, что проще.

2kll-23
В путевых бачках стоит теплоизолирующий внутренний вкладыш который не даёт внешним стенкам остывать (ниже Т точки росы).

Грячую воду не стоит, если не хотите чтобы унитаз треснул, а вот комнатной температуры, через термосмеситель, например FAR - пожалуйста....

BV написал :
Грячую воду не стоит, если не хотите

помнится, когда при отключениях холодной воды приходится смывать горячей, то вонючесть туалета резко повышается.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

BV написал :
через термосмеситель, например FAR - пожалуйста....

недавно кто то хотел стиралку подключить к горячей спрашивал как, не смог ту тему найти.

shurik144 написал :
протекает клапан слива 100%

либо другие 100% - наливной клапан не запирается при полном бачке => постоянно течет струйка воды через трубку перелива. Поднимите крышку - там есть постоянный ручеек? Если да, то вылечите для начала эту проблему (один из 2- клапанов). А там, глядишь, и надобность думать о чем-то еще отпадет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Хочу предложить такой совет:если есть кран на подачу воды в бачок,то нужно его закрыть на некоторое время,чтобы на бачке небыло конденсата.А после этого открыть кран совсем немного,чтобы он наполнялся очень медленно.А вообще-то вся причина в вентиляции помещения, если-же конечно нет никаких протечек.

ribakow.fthj написал :
А вообще-то вся причина в вентиляции помещения, если-же конечно нет никаких протечек.

+1
Проблема обостряется весной - вода еще ОЧЕНЬ холодная, а воздух уже влажный. Зимой воздух сухой, поэтому конденсат меньше. Плюс зимой обычно тяга в вытяжном канале выше (бОльший перепад температур воздуха)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно еще попробывать уменьшить объем воды который наполняет бачок,т.е. отрегулировать уровень наполнения бочка.Обычно сначала идет по трубе не очень холодная вода.

GVK ну или перелив срабатывает

GVK написал :
либо другие 100%

либо еще 100% - семья большая, и туалетом пользуются часто, а вода холодная...

ribakow.fthj написал :
А вообще-то вся причина в вентиляции помещения, если-же конечно нет никаких протечек.

А если немного подумать, то летом при повышенной влажности воздуха - чем лучше вентиляция - тем больше конденсата. А хорошая вентиляция помогает только после пользования ванной или душем.

А 100% способов борьбы только два - термоизоляция внутри бачка, или термосмеситель - кипятильник в бачек в расчет не берем

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Makarone написал :

  1. Снизить влажность в помещении, установив вытяжной вентилятор с датчиком влажности. Сделайте то, что проще.

+100!!!
только можно и без датчика...

Oriental написал :
помнится, когда при отключениях холодной воды приходится смывать горячей, то вонючесть туалета резко повышается.

+100, пол года бачок был подключён к горячей воде (через газовую колонку, так было технологически удобнее сделать времянку), вонючесть при смыве была значительно больше, чем холодной водой.

kuk написал :
+100!!!
только можно и без датчика...

Ага, и получите летом в жару или дождливую погоду реки конденсата Физику не обманешь....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BV написал :
А если немного подумать, то летом при повышенной влажности воздуха - чем лучше вентиляция - тем больше конденсата

Вы в этом уверены?Мне кажеться что если в помещении будет достаточно-интенсивное движение воздушного потока(проветривание),то никакого конденсата не будет.