Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798120

BV написал :
А если немного подумать, то летом при повышенной влажности воздуха - чем лучше вентиляция - тем больше конденсата. А хорошая вентиляция помогает только после пользования ванной или душем.

кстати, да! +100! Но это только в начале лета, пока вода в трубах ну очень холодная. Потом, по мере прогрева водоисточника и труб магистрали эффект не столь сильный.

ribakow.fthj написал :
Вы в этом уверены?Мне кажеться что если в помещении будет достаточно-интенсивное движение воздушного потока(проветривание),то никакого конденсата не будет.

В замкнутом объеме после выпадения конденсата влажность воздуха становится ниже. Выпасть воды больше, чем есть в ЭТОМ объеме воздуха не может. А вот если обеспечить непрерывный приток - то остановить конденсат можно только подняв температуру бачка или теплоизолировав поверхность.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

GVK написал :
кстати, да! +100!

Так где нет достаточной вентиляции-постоянный конденсат(на практике).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

GVK написал :
В замкнутом объеме после выпадения конденсата влажность воздуха становится ниже. Выпасть воды больше, чем есть в ЭТОМ объеме воздуха не может. А вот если обеспечить непрерывный приток - то остановить конденсат можно только подняв температуру бачка или теплоизолировав поверхность.

Если идет постоянный воздухообмен, то температура быстро выравнивается, конденсат испаряется и получившаяся дополнительная влажность выносится из помещения.
Если притока нет, то коненсат испарясь снова повышает влажность помещения и снова выпадает.
Плюс обычно сильная влажность все-таки не из воздуха, а от того же душа. Чем быстрее вы ее удалите из помещения, тем меньше будет конденсата...

Оптимальная температура воды для слива-35~38 градусов. И ершик не понадобится, и жиры не затвердеют, запах усилится лишь после 50 градусов.

Про повышенную влажность - так оно и есть. Дом новостройка, монолит, вытяжная вентиляция работает неважно. И холодная вода в стояке такая, что руки можно отморозить. Во втором стояке холодная вода вполне нормальная, нет чтобы наоборот

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Makarone написал :
Оптимальная температура воды для слива-35~38 градусов

Унитаз с подогревом-полный комфорт и максимум удобств.

kll-23 написал :
Во втором стояке холодная вода вполне нормальная, нет чтобы наоборот

Наверное из стояка где ОЧЕНЬ холодная вода- идет разбор воды намного больше,чем в другом,и поэтому не успевает согреваться. Рядом со вторым стояком где-то рядом может проходить горячая вода или опять-же зависит от расхода.

ribakow.fthj написал :
Вы в этом уверены?Мне кажеться что если в помещении будет достаточно-интенсивное движение воздушного потока(проветривание),то никакого конденсата не будет.

На уроках физики в школе надо было учебник читать, а не курить. В теплую погоду абсолютная влажность воздуха намного выше, чем в холодную. Если температура воды в водопроводе ниже точки росы, то проветриванием вы всего лишь обеспечите бесперебойный приток влажного (относительно холодного бачка) воздуха.

Автору темы впринципе уже нормальные советы даны, но я повторю.

  1. Термоизолировать бачок.
  2. Повысить температуру заливаемой воды с помощью смесителя.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

bc---- написал :
На уроках физики в школе надо было учебник читать

Не до этого было.

bc---- написал :
но я повторю.

А для кого?.

"Автору темы впринципе уже нормальные советы даны, но я повторю.

  1. Термоизолировать бачок.
  2. Повысить температуру заливаемой воды с помощью смесителя."

В домашних условиях термоизолировать как-то можно руками? Про установку смесителя сложнее - в гребенке под горячую воду использованы все трубы, нет свободных выходов. Понятное дело, если прижмет, можно поставить бОльшую.

kll-23 написал :
В домашних условиях термоизолировать как-то можно руками?

Ясен пень, руками, чем же еще это делать. Купить теплоизоляционный материал типа пенопласта, пенополиуретана и иже с ними, толщиной около 1см (можно купить туристический коврик), и обклеить этим материалом бачок изнутри. Отсутствие герметичности наклейки не страшно, главное смотреть, чтобы крупных щелей не было, и чтобы не заблокировать механизмы бачка.

Ну нифига себе, и это в 21 веке. Наклеить конечно можно попробовать, но если что, то потом его оттуда можно и не оторвать, в смысле от внутренней стенки бачка. С одной стороны смахивает на шутку, а с другой вроде дельная мысль. А что скажут другие участники форума?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kll-23 написал :
kll-23

А подвод к бачку или другие трубы у вас как?не влажные?

И гребенки, и сами трубы сухие. Нижний клапан визуально не подтекает, верхний недавно поменял. Старый не держал уровень воды и набор воды был через край, теперь порядок. Мокнут только внешние стенки бачка от низа до той части, где внутри заканчивается холодная вода.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kll-23 написал :
И гребенки, и сами трубы сухие

А стояки и гребенки находятся в туалете или нет?

kll-23 написал :
Нижний клапан визуально не подтекает, верхний недавно поменял.

Расход может идти не от вас а от соседей.

Всё в туалете (стояки и гребенки), за гисокартоном с плиткой. Да соседи тут не при чем, дело в бачке

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kll-23 написал :
Всё в туалете, за гисокартоном с плиткой. Да соседи тут не при чем, дело в бачке

Вот именно,что не в бачке.Бачок-это послествие.

Обклеивать или не обклеивать изнутри бачок - кто что скажет? Понизить влажность и установить смеситель на входе пока технически невозможно

kll-23 написал :
Наклеить конечно можно попробовать, но если что, то потом его оттуда можно и не оторвать, в смысле от внутренней стенки бачка. С одной стороны смахивает на шутку, а с другой вроде дельная мысль.

Никаких шуток, абсолютно серьезно. Трубы и гребенка у вас не в туалете, а в тесном изолированном пространстве. Понятное дело, там влага особенно не поступает, вот конденсата и нету.

если нет протока воды в унитазе то значит вы очень часто посещаете уборную сээээээээр))))
лучший способ проверки: утром зайти в туалет и посмотреть есть ли конденсат на бачке или нет. если есть то это 200% протечка воды.
все тут пишут про влажность, проветриваемость а про то что вода за пару часов в бачке остывает до комнатной нислова нисказали. эх вы горе специалисты

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

shurik144 написал :
эх вы горе специалисты

Зачем писать про очевидное, тем более что причину вы же в первом же ответе изложили?
Или вы считаете, что специалисты должны все как один повторить сказанное вами?

2shurik144
Чтобы избежать конденсата, вы предлагаете не посещать туалет, я правильно понял?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

bc---- написал :
вы предлагаете не посещать туалет

С чего такой вывод? Просто починить арматуру бачка, что бы вода не сливалась из бачка постоянно. Достаточно даже небольшой, малозаметной на глаз утечки в слив - и на бачке будет постоянно выпадать роса.

BigHarry написал :
Достаточно даже небольшой, малозаметной на глаз утечки в слив - и на бачке будет постоянно выпадать роса.

Если даже утечки нет, роса будет выпадать минимум часа на 2-3 после залива. Оно ведь даже после нагрева выше точки росы испаряться будет очень медленно из-за низкой температуры. Так что особой разницы не вижу, один фиг в семье, где больше 1 человека, частота использования унитаза выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

bc---- написал :
роса будет выпадать минимум часа на 2-3 после залива.

Вы проверяли? С чего она будет выпадать? Пять несчастных литров, которые зальются после слива в бачок - не смогут его остудить настолько хорошо, что бы на нем была точка росы. Специально не поленился и проверил - два раза подряд опустошил сливом бачок - никакой росы.

2BigHarry
Я так понимаю, учебник по физике вы курили на пару с ribakow.fthj? Или вы просто до сих пор не подозреваете, что в разных водопроводах вода течет разной температуры? У меня, например, летом холодная вода имеет температуру 15-20 градусов, иногда и выше. Ясен перец, при такой температуре никакого конденсата даже близко не образуется, разве что в ванной после душа. А вот у знакомых что летом что зимой холодная вода идет с температурой около 5 градусов. Угадайте с трех раз, как у них обстоят дела с конденсатом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

bc---- написал :
учебник по физике вы курили на пару

А вы что курите? Ковры?

bc---- написал :
Угадайте с трех раз

Я что - по вашим вводным должен тут угадывать? Сами угадывайте, при какой температуре у меня на горшке выпадет конденсат в пять часов утра при относительной влажности воздуха в 35%

2BigHarry
Только что у вас ничего не выпадало.

ribakow.fthj написал :
Вы в этом уверены?Мне кажеться

Я - уверен. А вам кажется

SVKan написал :
Если идет постоянный воздухообмен,

то конденсат выпадает на бачек, и потом стекает на пол, и только потом бачек нагревается... если не пользоваться туалетом

SVKan написал :
Если притока нет, то коненсат испарясь снова повышает влажность помещения и снова выпадает.

Ну прям вечный двигатель

kll-23 написал :
Наклеить конечно можно попробовать, но если что, то потом его оттуда можно и не оторвать, в смысле от внутренней стенки бачка.

А что например "если что"?
С теплоизолирующей скорлупой внутри делают бачки очень хорошие производители - это чтоб вы не сомневались....

BigHarry написал :
Зачем писать про очевидное, тем более что причину вы же в первом же ответе изложили?
Или вы считаете, что специалисты должны все как один повторить сказанное вами?

я это повторил потому что многие говорят о какой то влажности. хотя это не имеет отношение к конденсату если есть протечка

BigHarry написал :
Сами угадывайте, при какой температуре у меня на горшке выпадет конденсат в пять часов утра при относительной влажности воздуха в 35%

Зачем гадать, если для этого есть таблицы

В вашем примере не хватает температуры воздуха в туалете - пусть будет 20...22 град, тогда роса будет при t