Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6063557

Alexandr063 написал:
Снизу поставить вращающуюся тарелку с лопастями и приводом от эл.мотора.

Такое
Это пойдет только под сильно переработанное. Сыпучесть нужна, иначе в бункере зависнет всё. Сильно большое отверстие может привести к вертикальным стенкам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А я бы не стал связываться с бункером - емкость ну совсем по мне ни о чем. Строится за пару вечеров примитивнейшая телега, несамосвальная, борта неоткидные. Груз - навоз свежий, задача - раскидать по участку. Операции - подача навоза на разбрасывающий узел и само непосредственно разбрасывание. В качестве разбрасывателя применяем или мотоблок (или только вал с врезами от него в случае применения электропривода) или диск, типа каким коммунальщики песок по дорогам разбрасывают, с электроприводом или приводом от колес телеги, в этом случае берем задний мост легкового автомобиля, поворачиваем его хвостовиком вверх, на хвостовик монтируем разбрасывающий диск. При движении диск начнет вращаться, обороты будут раза в четыре выше оборотов оси колеса. Теперь механизм подачи навоза из кузова на разбрасыватель. Можно поставить подвижный борт, двигать можно гидравликой или парой длинных винтов в случае электропривода. Можно перед погрузкой положить вровень со срезом кузова кусок брезента, задний конец крепим к кузову, передний набрасываем на верхнюю часть переднего борта.Навоз погружен, к брезенту спереди по углам привязаны две веревки, которые через шкивы закреплены на трубчатых наружных осях колес. Поехали, оси крутятся, веревки на них наматываются и тянут за собой брезент с лежащим на нем навозом, навоз падает на разбрасыватель и в итоге вся округа в говне. А за рулем Саняга, в ослепительно белом смокинге...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Поехали, оси крутятся, веревки на них наматываются и тянут за собой брезент с лежащим на нем навозом, навоз падает на разбрасыватель и в итоге вся округа в говне. А за рулем Саняга, в ослепительно белом смокинге...


Под указанный вариант можно приспособить абсолютно любой прицеп.
Серега, еще раз

Доброе утро други! С брезентом Вааааще круто. В принципе хороший вариант, но сложно. Я немного по другому схему вижу. На бункер можно поставить вибратор, а на тарелку вертикальный шнек с вращением подачи вниз. Виртуально вроде должно работать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
. В качестве разбрасывателя применяем или мотоблок (или только вал с врезами от него в случае применения электропривода) или диск, типа каким коммунальщики песок по дорогам разбрасывают, с электроприводом или приводом от колес телеги, в этом случае берем задний мост легкового автомобиля, поворачиваем его хвостовиком вверх, на хвостовик монтируем разбрасывающий диск.

Фреза предпочтительнее, кидает по всей длине одинаково.

Саныч53 написал:
Можно поставить подвижный борт, двигать можно гидравликой или парой длинных винтов в случае электропривода. Можно перед погрузкой положить вровень со срезом кузова кусок брезента, задний конец крепим к кузову, передний набрасываем на верхнюю часть переднего борта.

Борт наверное предпочтительнее, не будет ли брезент собирать навоз в рулон? Может две цепи с перемычками по дну прицепа, и малая подача. Тогда навоз будет равномерно тащится по дну.
Либо наклонное дно, для самоподачи навоза к фрезам. Плюс в отсутствии лишних деталей, минус в уменьшении объёма кузова.

Передний и задний борта достаточно большого наклона. Боковые вертикально по длине фрез. Остаётся вариант зависания, если навоз слоистый.
Есть еще така картофеле копалка барабанного типа. Если дно прицепа из барабанов, и они вращаются, то навоз будет просыпаться вниз. Есть опасность очень быстрого освобождения кузова. Надо над барабанами покумекать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063, доброго утра! Не догоняю - бункер на заднюю навеску трактора или на свои колеса? Навоз свежий или перепревший? Марка/модель навоза - коровий, свиной, конский?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, навозный разбрасыватель-сгружатель хорошо, но идея с брезентом ну как бы не эстетичной будет. Другое, как часто будет удобрение и применять целесообразно разбрасыватели на больших полях.
Как мне помнится свежий навоз в одну точку сгружают.
В моей деревне на ферме коровы кончились и теперь если навоз привезут только под названием "какой будет".

Самый лучший разбрасыватель на малых участках, это лопата в руках оператора, гарантируется дозировка и место сброса.
Все остальное это объёмы и площади, под это используются готовые решения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Самый лучший разбрасыватель на малых участках, это лопата в руках оператора,

плюс три открывающихся борта.

CAIMAN340

Па написал:
идея с брезентом ну как бы не эстетичной будет.

Привет! Так и ароматы-то на любителя!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Может две цепи с перемычками по дну прицепа,

закольцованных втулочно-роликовых, с приводом от колес телеги - транспортер, одним словом... Но если наворотить конкретно с горой, то быстрее колеса колом встанут, чем транспортер придет в движение.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

чем не разбрасыватель? Метелки долой, диск ставим в горизонт и в путь, в смысле в поле.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Но если наворотить конкретно с горой, то быстрее колеса колом встанут, чем транспортер придет в движение.

Видимо надо будет грузить норму. Да и редуктор получится с большим передаточным, подача много меньше пройденного телегой пути.
На маленьком участке и телега маленькая. Вполне пойдет бункер с как можно более вертикальными стенками и роторная или барабанная (фрезовая) раскидывалка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
барабанная (фрезовая) раскидывалка.

связана механически через редуктор с лебедкой, подтягивающей дублирующий передний борт, брезент или цепи с перемычками. В качестве лебедки, подтягивающей борт, можно применить тормозную трещетку от грузовика с установленным длинным валом

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, вот у Андрея поищите ,если он с собой в баню не унёс. Там правда маленькое всё для минудобрений, но главное принцип. Моторчик с редуктором стеклоподъёмника, на валу закреплена пружинка как шнек в мясорубке. И вот в зависимости от оборотов и шага пружинки идёт равномерное внесение удобрений.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

А если шнек поставить в бункере, как в последнем видео. Бункер (без отверстия) расположить вдоль и шнек на выталкивание,

Что-то у меня сегодня интернет через пень в колоду - целый день на работе глючил, дома такая же фигня, ни одной ссылки не открыть. Я сейчас рассматриваю самый плохой вариант - навоз свежий на подстилке из сена или соломы, повышенной липучести. Александр отпишется о виде навоза - тогда и будем вносить коррективы в концепцию конструкции. А вместо брезента или цепей можно вполне использовать кусок мелкоячеистой сетки Рабица... Ждем уточненных вводных.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, мне такой (навоз с подстилкой) лет 10 или раньше привозили, но с транспортер не справился, хорошо телега с гидравликой была и на бок сваливала. Огород без забора был. Ну, а потом вилы, тачка и в путь.
Про рабицу сказал, мне затвор от киев-4 вспомнился, он ламельный, из маленьких пластин и наворачивается про взводе затвора на вал.

Па, а мне вспомнился транспортер с крючками от посудомоечной машины. Или. как вариант, секционные ворота, которые вверх поднимаются...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вечер добрый. Извиняюсь, только что со скважины вернулся. Навоз коровий 2-3 летний от частника .Естественно с подстилкой. Можно взять и 5-6 летний. Отдают любой, лишь бы забрал. Есть и от барашков, свиной не рассматриваю. С брезентом здорово, но один раз. Его ж назад разматывать придётся..... А я в белой рубашке..... Бункер уже есть. Шнеки есть. Моторы, цепи и пр.. Планирую бункер поставить на заднюю балку 08-10 и зацепить за ....Ниву, Багги, Мтз-132. Будет зависеть от плеча подвоза. Т.е. прицеп нужен автономный,а на дышло можно поставить бензогенератор на 3 квт. Вот такие хотелки. Если путного не получится, то сделаю, как в делали в колхозе моего детства. В кузов Газ -51 к переднему борту укладывалась шпала с тросами на торцах. Концы выкидывались за задний борт. Машина грузилась зелёнкой под завязку, подъезжала к силосной яме, борт открывали, троса за трактор и он махом всё сгружал.