Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6044457

Марош написал:
русская печь уже никому не нужна.

Отнють. Спрос достаточно велик. Только дом под русскую печь не всякий пойдет. Хотите вкусной пищи, ставьте голаднку или шведку (без разницы). Хотите вкусную и здоровую, ставьте русскую, на край помпейку во дворе.
Ладно, долгая история, всё закругляюсь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Jesha, русская печь уже никому не нужна. Чугуны, для варки картофеля свиньям, в печь уже не ставят.

У тестя печь с плитой эксплуатируем постоянно .Свиней не держим , в чугуне всегда горячая вода .Жене на плите готовить больше нравиться чем на газу .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал:
У тестя печь с плитой эксплуатируем постоянно .

Экономка? Тут каждому своё. Выше договорились до лежанки, здесь нет её. Не сильна отдача тепла при открытой (без дверок) плите?
Всё,всё, закруглился.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:
Газ в доме хорошо, а печка с плитой и лежанкой лучше.

Хорошо, если есть куда печку поставить. Ан не куда. Опять же русскую на шанцах, так валенками запасаться надо. А русскую с подтопком, место для 1200 кирпича, да пользовать в 99% будешь подтопок, а в горниле то практически и не будешь топить. Теряется смысл. Если только, что либо с пристроенной лежанкой, правильная печь, но бегать регулировать лежанку-печь. Понимаю, что движение это жизнь, но движение с охапкой дров.... Хорошо пока сила есть.
А Живое тепло, он в голове. Печь как большая мамка, прислонился и ушёл в детство, потому и живое. Это равно как заходишь в дом и первое ощущение: либо комфортно, либо нет.
В общем история долгая и разносторонняя. Для другой темы хороша.

Jesha, русская печь уже никому не нужна. Чугуны, для варки картофеля свиньям, в печь уже не ставят. Кормозапарники на улице у людей стоят. Хлеб давно уже не пекут. Сейчас печь как и камин в доме для красоты, ну и конечно почувствовать живое тепло. А лежанка это как своя баня, но с бассейном или еще там с чем то для удовольствия.

Марош, нужна. Сейчас мода пошла на русскую печь и здоровую пищу. У нас в деревне в доме есть такая . Используем часто. Холодец , мясо в горшке тушеное с капустой , рыба в горшке тушеная в томате или в масле. Пальчики оближешь. Косточки за несколько часов разопреют так , что рыбные съедаются полностью , а свиные на 1/4 часть. Общий фон тепла дает хороший . Спину погреть можно сразу вдвоем свободно. Коты там пол года греются. В печь встроена плита для готовки или тепла , она топиться отдельно . Есть газовая плита у стены и круглая печь в зале. Русская печь - это вещь !!! Сложить стоит столько , сколько кирпич для нее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
В печь встроена плита для готовки или тепла , она топиться отдельно .

Эх зарекался... Эко вы, с плитой. А плита прямо а горниле или вообще отдельно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:
Русская печь - это вещь !!!

А я выбросил. Не оправдывает она себя. Ни для обогрева, ни для комфортного принятия живого тепла всем вытянувшимся телом, да и топлива ей надо не мало. Не знаю, строят ли русскую печь длиной в 2 м, но лежанки строят.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А я выбросил. Не оправдывает она себя. Ни для обогрева, ни для комфортного принятия живого тепла всем вытянувшимся телом, да и топлива ей надо не мало.

Печь высокой теплоемкости, потому и много сразу сжечь надо. Если чисто русская (без подтопка), стоит на шанцах(срубе) потому ниже себя не греет, валенки надо для пола. А лежанку более 2 м не надо. Голова не должна лежать на лежанке, перегреется. Делают палати в ровень с лежанкой, на них подушки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:

Михаэль написал:
В печь встроена плита для готовки или тепла , она топиться отдельно .

Эх зарекался... Эко вы, с плитой. А плита прямо а горниле или вообще отдельно?

Jesha, вот эти похожи по устройству плиты под горнилом , но не совсем.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль, Правильный вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

Марош написал:
А я выбросил. Не оправдывает она себя. Ни для обогрева, ни для комфортного принятия живого тепла всем вытянувшимся телом, да и топлива ей надо не мало.

Печь высокой теплоемкости, потому и много сразу сжечь надо. Если чисто русская (без подтопка), стоит на шанцах(срубе) потому ниже себя не греет, валенки надо для пола. А лежанку более 2 м не надо. Голова не должна лежать на лежанке, перегреется. Делают палати в ровень с лежанкой, на них подушки.

Jesha, так я так и сделал. До стены еще 30 см, там подушка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

Саныч53 написал:
А систему с кривошипом врубил и пусть она на холостых ходах молотит, пока чурку на стол внедряешь.

Доброго утра. Сам думал на разными конструкциями. Не срослось, газ пришёл.
По удобству пользования (чурочных дров), понравилось с делением на много частей чурки, тогда чурку выставлять один раз на столе.
Ещё можно вертикальный колун, но с приводом Тога чурку не таскать по столу, а поворачивать.
Морковка хорошо, но сучковатые дрова и не полное расщепление.
А гидравлика или механика, возможно механика чуть хуже, из-за не возможности её остановить в закладку чурки. Исключение взводной колун, но там шестерня в зацепление сходу идет, сточится нафиг.

Jesha, а я сегодня закончил, хотя жду когда построится у нас АЭС и подешевеет электричество, что бы установить электрокотел. Делит чурки на кусочки никак не сравнимо с топором или ручным колуном. Небо и Земля. Мне нужно мелкие, в основном на растопку, так как топлю торфобрикетом, а воду для душевой кабины грею дровяной водяной колонкой.

Марош написал:
, а я сегодня закончил, хотя жду когда построится у нас АЭС и подешевеет электричество, что бы установить электрокотел.

Марош,Закати губу обратно, нефть дешевеет а у нас цену на бензин подняли.

Марош написал:
жду когда построится у нас

у вас это где, на Луне или на другой какой планете?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Анатолий Пск написал:

Марош написал:
жду когда построится у нас

у вас это где, на Луне или на другой какой планете?

Анатолий Пск,

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
хотя жду когда построится у нас АЭС и подешевеет электричество, что бы установить электрокотел.

Рядом с Островцами строят АЭС и если всё пойдёт хорошо 1 энергоблок в 2018 году построят.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Была печь, которая была построена в 1897 году, остались от неё изразцы, буду пристраивать помещение к избе в неё печь поставлю и изразцы пригодятся , с лежанкой обязательно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Па написал:
... буду пристраивать помещение к избе в неё печь поставлю и изразцы пригодятся , с лежанкой обязательно.

Толковая идея. Это приспособление хорошо разогревает суставы всего тела сразу, у кого болит спина или суставы рук и ног, того уже не сгонишь с нее. Так и тянет полежать на ней. И на твердом ровном, да еще горячем, как полежишь, так спина как бы распрямляется, растягивается. Плохо только то, что этот эффект, как и после парилки, долго не держится. Но и так приятное облегчение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Па написал:

Марош написал:
хотя жду когда построится у нас АЭС и подешевеет электричество, что бы установить электрокотел.

Рядом с Островцами строят АЭС и если всё пойдёт хорошо 1 энергоблок в 2018 году построят.

Па, я с помощью гаража и этого "железа", за два дня, без всяких затрат, один на два года себе дров запас, с гарантией, до 2019 года. Правда у меня больше чем на год еще запас дров имеется, так что в 2020 году точно электрокотел установлю, если еще раньше газ не проведу. Такое "железо" стоит своего материала и времени на его изготовление.

Марош написал:
Такое "железо" стоит своего материала и времени на его изготовление.

Да ведь никто и не спорит по этому поводу, штуковину ты знатную и полезную сделал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Саныч53 написал:

Марош написал:
Такое "железо" стоит своего материала и времени на его изготовление.

Да ведь никто и не спорит по этому поводу, штуковину ты знатную и полезную сделал.

Саныч53, фильм лучше чем снимок, но она мне в принципе уже и не нужна. Не скоро в таком объеме у меня дрова снова появятся.