Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#6058991

Саныч53 написал:
не понимаю вопроса.

Что непонятного? А может иногда зимою ночевать туда ходишь? "Засидку" там еще себе ночную делаешь?

Марош, ну попытаюсь безо всякого яду ответить на твои гнусные инсинуации

  1. Гараж - это место для ремонта и хранения автомобиля.
  2. Зимой холодно
  3. Работать лучше в тепле
  4. Тепло дает печка
  5. Печку надо топить
  6. Топить дровами...

Так можно еще долго продолжать... В гараже и зимой иногда приходится ковыряться, Стоит печь длительного горения, в миру "Бубафоня", из газового баллона. На одной закладке топится до 12 часов, тепла хватает. Вот для нее и пойдет крупная фракция после измельчителя.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
печь длительного горения

Тоже сварил из того что было, только закладка-чистка проще.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53 написал:
, Стоит печь длительного горения, в миру "Бубафоня",

Я думал что такие печки на каких-нибудь брикетах работают, а они и на хворосте могут на одной заправке 12 часов давать тепло"

Павел-61, привет! А картинок, хоть от руки, не нарисуешь? (На работе видео без звука - отрублено; дома тоже звук сломан...) Размерчики бы тоже не помешали... Сейчас огородный гаражик неотапливаемый, не очень-то и страшно, но зимой в дом греться часто бегать приходится... И какая длительность горения на одной закладке?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош, на брикетах 10 - 12 часов, на обычных дровах - 8, лучше всего колобушки отходы мебельного производства горят - до 14 часов и тепла много дают. Рекорд - 72 часа (трое суток) установлен был при топке старыми архивными папками в смеси с отработкой - горело очень долго, но очень хреново, температура в гараже была чуть выше нуля. На хорошем топливе при минус 28 на улице в гараже в свитерке и легкой куртке работать можно. На печку направлен вентилятор, чтобы горячий/холодный воздух перемешивать, ну и по возможности, исключить сквознячки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, Нарисую и расскажу, и про один недостаток тоже. Ведро мусора(опилок) и пару небольших кусков угля на сутки. На плите можно готовить, но испытывал весной всего пару недель, вроде косяк выявил. Нарисую мож сегодня, размеры потом, т.к. первый день после отпуска, дел накопил и на дачку пока не собираюсь, там вроде пока тёща одна управится.

Павел-61, подожду, не к спеху.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53 написал:
при минус 28 на улице в гараже в свитерке и легкой куртке работать можно.

Не дай Бог такую температуру. У нас бывает пару дне постоит и то дел наделает.

Саныч53 написал:
Павел-61, подожду, не к спеху.

Саныч53, а это уже интересно и мне. И я с нетерпением подожду.

Марош написал:

Саныч53 написал:
при минус 28 на улице в гараже в свитерке и легкой куртке работать можно.

Не дай Бог такую температуру. У нас бывает пару дне постоит и то дел наделает.

Марош, а у нас и к сороковнику частенько заворачивает, бывает, правда нечасто, и ниже - солярка в студень замерзает... И ничего, дровишек в печку, валеночки на ноги и вперед - дрова колоть самое то!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
подожду,

Пока без размеров, но можете прикинуть что сверху почти подошла топливная дверца от обычной печки.
Резали м.лом, я заныкал дышло от платформы- короб сваренный из двух швеллеров, вот тогда мысль и родилась куда пристроить.

Вот как сделал, но нашёл ошибку- вроде бункер и большой, а если много загрузить то через часов 5 дымить начинает. Пока решил загружать не больше ведра, но к зиме доделаю зольник:

В чём косяк: накапливаясь внизу, зола перекрывает тЯгу и из под загрузочной дверцы начинает дымить, пока через торцевую дверь кочергой не продёрну, а я как-раз и не собираюсь за ней следить.
Ну с воздухом понятно, регулируется и чтоб кипело, и чтоб медленно грелось. Так же ставил в бункер капельницу с отработкой для быстрого прогрева, отлично работает, расход 0,7л/час, меньше можно но мой краник самодельный меньше не позволяет.
Да, дымовая труба 100мм, какая была, но на другой самопальной дворовой буржуйке вполне справляется 76. Если пристроить зольник, надобность в прочистной дверце отпадёт, можно будет наглухо заварить.
Что непонятно объяснил- спрашивайте, добавлю.

Павел-61, Розжиг через воздушную заслонку? Для обеспечения тяги при розжиге нужна достаточно высокая труба, порядка 6м; у тебя какая высота трубы? Какой-нибудь шиберок в трубе стоит для ограничения тяги? Труба в горизонтальную часть печки ровно вварена или сделан какой порожек, чтобы газы сначала верх печки огибали, а уж потом в трубу уходили? Труба здорово раскаляется? Как сделан узел прохода через перекрытие/стену - разделка "песочница"?Где самая горячая зона печки?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Розжиг через заслонку, высота трубы от пола прим.3м, горизонт наугад (там всё наугад), со стены теплички снял поликарбонат и заменил на жестянку. В гараже пока не требуется, да и пусть в безопасных условиях обкатается. Раскалялась только верхняя плита.
Собственно решение о постройке пришло спонтанно, увидев железо сразу сопоставил, сколько промасленной ветоши и опилок еженедельно утилизируем в отходы, почему бы в дело не пустить... Ветошь использую на растопку, в работе она неудобна- не оседает под своим весом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Труба в горизонтальную часть печки ровно вварена или сделан какой порожек, чтобы газы сначала верх печки огибали, а уж потом в трубу уходили?

А, вроде понял вопрос. Вварена прямо в плиту, ровно насколько глазомер позволяет, порожка нет. А верхнюю плиту и так газы облизывают, они же там на взлёте возле дверцы с воздухом смешиваются и жарко гореть начинают. До шибера руки не дошли, да и не вижу необходимости.

Павел-61, А вот говорят некоторые - а прекратите вы трепаться-то не по теме, типа задолбали весь личный состав... А вот именно треп и вывел на тему долгоиграющей печки для сарая/гаража/теплички...

Сходил в заросли крапивы, проверил наличность - а все основное для печки-то и есть! Нашелся кусок гнутого из 6мм листа швеллера 250х125х890, 50 литровый баллон от автомобильного ГБО и несколько (штук 6 - 7) полутораметровых кусков 89мм трубы. Швеллер "днищем" вниз приварю к баллону (емкости для топлива), по центру швеллера вварю перегородку, верх перекрою. Зольник съемный из задницы того же баллона, как и верхнюю крышку. Разбирал баллоны - так там донышки привариваются с колечком изнутри, аккуратно разрезая баллон прямо по шву удается это колечко сохранить.

Вопрос - а сколько золы в среднем образуется?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
сколько золы в среднем образуется?

Ну 2-3литра в сутки, мож и меньше, точно не помню. Опять же то дрова напихаю, то чурку, то расколотый полушпалок- короче экспериментировал, издевался. Сам ещё не всё уяснил как правильно. Понял, что если чурку не расколоть(не обнажить тело), то к утру остатки её обугливаются и не догорают до конца. А будет хоть один свежий бок- продолжает гореть.

Саныч53 написал:
Для обеспечения тяги при розжиге нужна достаточно высокая труба

На картинке показал, в горизонтальной перегородке дырочку прожёг напротив трубы чтоб тяга началась, см 2-3 в диаметре.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61, Саныч53, немного добавлю. Для улучшения работы получившейся у Павел-61, шахтной печи, желательно провести модернизацию, а именно:
Неплохо выложить шамотным кирпичем зону горения топлива (горелка).
Труба желательна до 6 метров высота трубы (позволит гореть в прижатом режиме)
Обязательно герметично люк загрузки топлива.
Подающийся воздух для дожига (вторичный) желательно подогреть. Для этого по внешней стороне печи приварить канал подачи вторички, где воздух подогреется от стенок печи. При этом оставшиеся отверстия (зачеркнутые линии) отверстия можно заварить, но прочистную дверку лучше оставить. На внутреннюю поверхность прочистной дверки повесить шамотный кирпич, что бы огонь упирался в него при повороте.
Колосник под топливом можно сделать глухим с отверстиями в зоне горения, теперешнюю дверку убрать. Прямо за зоной горения делается зольник, куда будет сдуваться зола. Колосник надо сделать под наклоном для сползания горящих углей к зольнику. Зольник сделать ящиком На дверке сделать регулятор подачи воздуха для горения. В середине ящика перемычка отделяющая сам зольник от зоны подачи воздуха. Рис снизу справа.
Трубу опустить в камеру дожига на половину высоты.
И в заключении, такого типа печи хорошо работают на больших "оборотах". Проблемным оказываются "малый газ", и зазоливание горелки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Двухэтажный

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Двух этажный дом. Самодельный лифт. Предложения?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.