Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6094911



идея и только....

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па, чувствуется социалистическое прошлое - тоже из говна и волос лепит... И получается... Резюме - свой парень!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго всем вечера! Дано - неограниченная потребность в балластном грунте (желательно более-менее плодородном) для поднятия участка; придорожная отлогая канава-кювет, почти сухая (трактор идет, не вязнет - сегодня пробовал) шириной 6 м, длиной чуть меньше километра. Задание - изготовить дернорез для снятия пропадающего впустую плодородного слоя, обязательное условие - ручной может быть только операция погрузки дерна в кузов...

Решение - берем два стальных диска, мм этак по 700 - 800 в диаметре, толщиной мм этак 8 - 10, располагаем их на расстоянии мм этак 200 друг от друга (размер обусловлен расстоянием между рычагами задней навески трактора - там 400мм), на эту же ось сажаем два металлических колеса с шипами-прутьями, как на сажалке у Анатолия, только подлиннее шипы надо будет сделать. Крепим эту конструкцию между рычагами задней навески и домкратом заглубляем в землю (штатная задняя навеска не имеет режима принудительного опускания). Поехали. Имеем два параллельных реза. Не то. Изнутри к дискам привариваем в радиальном положении штук 6 - 7 ножей, режущих ленту на квадратики. Поехали... Опять не то - низ-то дерна не подрезан... Нужен какой-то горизонтальный подрезающий нож. Ясно дело, что прочный и на стойках, а как его в землю-то загонять, ведь конструкция желательна без каких-либо шарниров... Какие мысли по этому поводу у уважаемого сообщества?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Берем транспортерную картофеле копалку с активным ножем. Поднимаем транспортер на уровень кузова. Крепим копалку на дышло. Привод от вом.
А с кузовом по месту сбора грунта, проехать можно?
Второй вариант. Скрепер с активным ножом. Хотя бы перекидывать из кузова в кузов и не таскать по всей территории.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, а чем плуг не подходит?

CAIMAN340

Jesha, проехать можно. Надо сделать что-нибудь примитивное, быстрореализуемое и в то же время компактное - во дворе и так уже места дефицит... Транспортер, а тем более, скрепер места-то ё-моё сколько займут, да и "карманной" конструкция не получится - счет пойдет уже не на десятки, а на сотни килограммов. Толщина срезаемого слоя планируется не более 15см, сегодня ходил с лопатой на "пробы" - где 10, где 20 -25см. Короче - 15см будет в самый раз. Канава зарастает всякими тростниками/осоками/камышами. Дорожники на неделе траву скосили и бросили, я "вершки" побрал, 6 тележек утащил, а "корешки"-то остались, на них тоже губа раскатана. Сложную и массивную конструкцию т делать буду ну очень долго, а хотелось бы уже этой осенью дерешка натаскать, если погода позволит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., так ить нету пока плуга-то, он еще в утробе ( в смысле в газовом баллоне), не родился еще..

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., так ить нету пока плуга-то, он еще в утробе ( в смысле в газовом баллоне), не родился еще..

Саныч53, я про роторный.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Канава зарастает всякими тростниками/осоками/камышами. Дорожники на неделе траву скосили и бросили, я "вершки" побрал, 6 тележек утащил, а "корешки"-то остались,

Т.е целина, да с корнями. Получаем: Надо нарезать и снять.
Резать: Плуг, нож, роторный плуг.
Надо что бы не забилось, и на куски для погрузки.
Можно предположить два плуга навстречу друг другу, свал в центр. Получим полосу отрезанной земли. Собирать лопатой.
Можно предположить боковые круглые ножи и с нижнем ножом. Даже порубишь и что опять полоса грунта, с погрузкой лопатой.
Полукруглый нож из трубы (гнутый лист метала), с долотообразным углубителем яля ковш закидушка.
Потому и было предложено сразу нож полукруглый (квадратный) но чтобы отрезанный грунт попадал сразу в ковш. Даже если он просто тянется по земле. Пусть при подъеме навески, либо от ВОМ он выгружается. Но это всё одно кучки грунта, а не полоса.
Роторный плуг, откинет в сторону. Пусть с защитой. Опять получим полосу грунта.
Активный нож, Снимет эффект бульдозерения по краям, и подрез снизу лучше. Меньше нагрузка на трактор.
Да и думается срезать такой грунт просто протягивая нож, будет достаточно тяжко для тракторенка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С., сдерживают пара факторов - погрузка лопатой, а это опять грязюку "фискарсом" в кузов корячить, а кубик дерна, хоть и мокрый все легче в кузов забросить и второй момент - к несущей раме ротора просто некуда прилепить достаточно прочное и надежное прицепное для телеги, опять же габариты с ротором и так великоваты. Для каждой ходки ставить/снимать ротор и прицеплять/отцеплять телегу с гидравликой не будешь же. Заранее фрезернуть площадь побольше - а вдруг опять задождит на недельку-другую... В идеале видится - приехал с установленным дернорезом и прицепленной телегой, нарезал/погрузил/уехал/выгрузил самосвалом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Что-то я забибикался сегодня железными игрушками развлекаться, глаза слипаются... Други, давайте завтра продолжим. Всем спокойной ночи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
сдерживают пара факторов - погрузка лопатой, а это опять грязюку "фискарсом" в кузов корячить, а кубик дерна, хоть и мокрый все легче в кузов забросить и второй момент - к несущей раме ротора просто некуда прилепить

Саныч53, тогда обрати внимание на конструкцию Марош. Ее можно позади под телегу прицепить. Нарезал, откинул под днище кузова и поехал домой.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В идеале видится - приехал с установленным дернорезом и прицепленной телегой, нарезал/погрузил/уехал/выгрузил самосвалом...

Эх придется варить другой кузов.
Даже нет не кузов. Целый агрегат. А что делать?
Чисто теоретически: Трактор потянет двухкорпусной плуг по этому дерну с глубиной 15см и захватом по 10см? Если да то потянет и не активный нож от копалки. Если нет, то без активной подрезки не обойтись. А есть активная подрезка, чего ж не сделать активный подъем в кузов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
сдерживают пара факторов - погрузка лопатой, а это опять грязюку "фискарсом" в кузов корячить, а кубик дерна, хоть и мокрый все легче в кузов забросить и второй момент - к несущей раме ротора просто некуда прилепить

Саныч53, тогда обрати внимание на конструкцию Марош. Ее можно позади под телегу прицепить. Нарезал, откинул под днище кузова и поехал домой.

Владимир С., Ну так и я про такой же вариант. А если его около сцепки, то можно и активный. Телегой давить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
сдерживают пара факторов - погрузка лопатой, а это опять грязюку "фискарсом" в кузов корячить, а кубик дерна, хоть и мокрый все легче в кузов забросить и второй момент - к несущей раме ротора просто некуда прилепить

Саныч53, тогда обрати внимание на конструкцию Марош. Ее можно позади под телегу прицепить. Нарезал, откинул под днище кузова и поехал домой.

Владимир С., Ну так и я про такой же вариант. А если его около сцепки, то можно и активный. Телегой давить.

Jesha, только доработать его для твердой земли. Например два диска по краям для вертикальной подрезки. А за шириной захвата думаю гнаться не стоит и соответсвтвенно усложнять лишними подвижными деталями.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
только доработать его для твердой земли. Например два диска по краям для вертикальной подрезки. А за шириной захвата думаю гнаться не стоит и соответсвтвенно усложнять лишними подвижными деталями.

С дисками соглашусь. А размер, это по наитию хозяина 15 на 20 см пролет выхвата почвы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, ну тогда маленький многоковшовые экскаватор тебя спасёт.
Как глину ручным (импортным) грузить- нормально, а дерн- подавай автоматизацию.
А если серьезно, есть мысли. Звони, обсудим.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
примитивное, быстрореализуемое и в то же время компактное

Тогда для экономии времени и места хранения взять в займы у трактористов или купить пару культиваторных бритв (правую и левую).

Ставить на траверсу одну чуть вперёд, вторую со смещением чуть назад (чтоб друг дружке не мешались).

Ну а ленту на подъёмные куски рубить лопатой...
Я ставлю лезвиями наружу, для нарезки дёрна думаю что надо лезвиями внутрь.

Доброго утра всем! Есть такие мысли - два диска режут ленту дерна, далее плоская наклонная пластина-нож подрезает ленточку и приподнимает ее на ленточный транспортер. Диски понятно, пластина тоже, для привода транспортера можно задействовать имеющуюся противоходную фрезу, направление вращения нужное для транспортера. Придется что-то делать с уменьшением оборотов на валу фрезы - или ставить какой-нибудь шестеренчатый редуктор, не изменяющий направления вращения, или лепить цепную передачу. В хозяйстве имеется двухступенчатый шестеренчатый редуктор с ПЧ 1:50, но редукция ну очень велика. Можно слепить редуктор их двух колесных ЛуАЗовских, с ПЧ 1:1,3 каждый , общее ПЧ будет 1:1,69, маловато вроде будет... Телегу можно цеплять за раму фрезы, а пластину-нож сделать активной, тилипающейся вправо/влево с приводом кривошипа от свободного вала той же фрезы...

Вместо подрезающей пластины можно сочинить лопату, приводимую в движение кривошипом, лопата режет полосу дерна на куски и одновременно их подбрасывает на ленту транспортера.

Ну пока вот такие мысли в голове, мусор и каша...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1