Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6220483

Jesha написал:

разгильдяй написал:
А по поводу окашивания участка,где-то раньше было, есть для мощного тримера диск похожий на циркулярочный, косит даже штакетник.

Не образец конечно, но косит отменно.

разгильдяй написал:
ЛапутинВадим,Зравствуйте, те наклонные трубы называются "боров" и его длинна от 1м. до 1,5 диаметр выходной из печи трубы должен быть один, такой набор, как у вас, можно поставить в вертикаль, тогда должно заработать.

разгильдяй,
В любом случае надо померить температуру на выходе печи сейчас и понять сколько тепла можно снять. А то получится переохлаждение, конденсат задолбает или кипеть будет.

Jesha, температура регулируется вьюшкой (заслонкой) и поддувальной дверцей, температура уходящих газов на больших котлах примерно 220-250 градусов, по мере удаления от топки дымоходы могут незначительно зауживаться.

Jesha, Есть угольные, они как пишут раз в неделю загружаются. Эту тему я года 3 назад в инете видел. Загружают уголь кило 100,а сверху разжигают. там потом (в топке) колпак с гофрированной, раздвижной трубой опускают и топится эта штука неделю сама.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

разгильдяй написал:
температура уходящих газов

Меряется на срезе трубы.

разгильдяй написал:
Есть угольные, они как пишут раз в неделю загружаются.

Типа стропувы или бубафони. На дровах топиться, на угле не так что бы топится, проблема в удалении шлака. Карборобот с бункером, тот ещё может гореть, и то, требователен к размеру угля. И ценник конечно не тепличный.
Для теплички нужно что нибудь дешевое. Бубафоня, кирпичный котел, простой металический котел. Всё остальное требует денег и условий.
Но похоже тема теплички исчерпалась, можно закругляться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго всем дня! Джентельмены, есть мысль заменить на фрезе рабочий орган - "гусиные лапки" на полуоси с дисками из донышек пропановских баллонов. На выходы из "сапога" ставим карданные шарниры; сверху П-образную перемычку, с подшипниками на концах. Должон получиться активный дисковый плуг.
Тапереча вопросья - диаметр баллона 303мм, не маловато ли будет? Кто-нибудь делал диски из донышек баллонов? Под каким углом расположить валы с дисками? И основной вопрос - не хрень ли в голову влетела?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
И основной вопрос - не хрень ли в голову влетела?

Раз влезла, значит не хрень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, ответ на основной вопрос- она самая

Jesha, Если я не ошибаюсь 10 м.кв. это 1 кВт. Площадь теплицы примерно 15 м.кв. получается печь нужна на 2кВт думаю просто буржуйка вполне с этим справится. В нее можно вварить под углом трубы, можно рефлекторы они кажись называются. подачу топлива через реле времени или контроллер.

ЛапутинВадим написал:
Теплица 35*30, высота от 2х метров до 2,9м,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Все готово!

В результате - горение продлил до 4-5 часов, приблизительно при той же t труб отопления(было 3ч)

  • минвата все таки плавится, но не так интенсивно, нужно кочегарить
  • но дымоход горячий, температура больше 100
    "Воздушный" теплообменник сварил из двух квадратных труб 80*80, соединил их шестью НКТшными, с зазором 7-10мм

Когда теплообменник работал естественной циркуляцией, жар идет, на выходе больше 100, тк на выходе на трубе капля воды вскипает, с вентилятором то же самое, но паток воздуха намного лучше, как заявляет производитель 100 кубов в час, думаю можно было бы и помощнее поставить.

Но появился один существенный недостаток, когда полностью открываешь дверцу печи, выходит дым..., даже когда закрыто поддувало и полностью открыта вьюшка(задвижка)... вот такая вот печалька..., а бывает не дымит, как постоит дверца приоткрытой...

Но не смотря на недостатки, результатом доволен, мужики, всем большое спасибо за советы!!!

Саныч53 написал:
Доброго всем дня! Джентельмены, есть мысль заменить на фрезе рабочий орган - "гусиные лапки" на полуоси с дисками из донышек пропановских баллонов. На выходы из "сапога" ставим карданные шарниры; сверху П-образную перемычку, с подшипниками на концах. Должон получиться активный дисковый плуг.
Тапереча вопросья - диаметр баллона 303мм, не маловато ли будет? Кто-нибудь делал диски из донышек баллонов? Под каким углом расположить валы с дисками? И основной вопрос - не хрень ли в голову влетела?

Саныч53, Мне бы не активную фрезу сделать из таких донышек,если не найду нормальные диски.Да и глубины 5-7 см хватило бы расковырять немного дерн для подсева травы на сено. Так как на видео конечно не стремлюсь,можно и 3-4 следа сделать на скорости.Если для посадки овощей,то пахать конечно придется(в моем варианте).А угол установки дисков,я думаю,по принципу работы плуга(изогнутый край диска идет параллельно ходу тягача,а основание диска под углом.Если такие диски поставить прямо,то наверно они вообще в землю не полезут даже от привода ВОМ.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Доброго всем дня! Джентельмены, есть мысль заменить на фрезе рабочий орган - "гусиные лапки" на полуоси с дисками из донышек пропановских баллонов. На выходы из "сапога" ставим карданные шарниры; сверху П-образную перемычку, с подшипниками на концах. Должон получиться активный дисковый плуг.
Тапереча вопросья - диаметр баллона 303мм, не маловато ли будет? Кто-нибудь делал диски из донышек баллонов? Под каким углом расположить валы с дисками? И основной вопрос - не хрень ли в голову влетела?

))))), Сергей, плуга из баллонов не выйдет, а вот активная дисковая борона даже очень....

...уфф...., ели в архиве отыскал..., это для "затравки" :

была еще где-то с автором этого проекта но не нашел , а если диски взять поболее пропановских , то вполне что-то интересное выйдет...
)))), пардон, похоже последняя фотка не "в тему"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, спасибище большущее!

VTS написал:
что-то интересное выйдет...

если такой вал вместо штатного на КМЗушную щетку поставить - нехрен ей без дела место занимать в сараюхе!

VTS написал:
диски взять поболее пропановских

Пока даже и не знаю где - в черметах не попадаются, в магазине брать - не мой метод

А баллонов сейчас аж шесть штук на работе списали, половину удалось уцепить. Шесть дисков должно хватить, на крайний случай есть еще баллоны от автомобильного газового оборудования...

И еще вопрос - донышки имеют сферу малого радиуса, а что, если сделать прорези и слегка подразогнуть кувалдочкой, получим "ромашку" с бОльшим радиусом сферы, на что это может повлиять?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
А баллонов сейчас аж шесть штук на работе списали

Режь только аккуратно..., а то у меня мой хороший товарищ как-то мне бак потекший на иномарку заваривал автогеном.... опыт работы сварщиком лет20-ть..., а когда я приехал бак забирать , он был невообразимо раздуто-сплюснутой формы (так на иномарке и стоит до сих пор... ) ...его этим баком чуть не убило (хотя я его предупреждал, что бак нужно час погонять под выхлопными газами, продуть так сказать..., поленился он....).
Ютуберы показывали, заполняли водой, потом частично (со снятым краном) спускалась вода и фитиль поджигался....., после хлопка уже разделывали...., но я так очкую.... , что про меня, так я лучше куплю диски......, может по этому "проект" мой и застряг так в идеях.....))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Режь только аккуратно.

Я режу баллоны, заполнив их водой под завязку. Сначала по кругу надрезаю, потом баллон ставлю с уклоном на отрезаемое дно и отрезаю окончательно. Правда, брызги летят во все стороны... Всяких взрывоопасных экспериментов избегаю, никаких фитилей - в хулиганской молодости наигрался с такими штучками, после войны в изобилии оставшимися...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
И еще вопрос - донышки имеют сферу малого радиуса, а что, если сделать прорези и слегка подразогнуть кувалдочкой, получим "ромашку" с бОльшим радиусом сферы, на что это может повлиять?

Саныч53, Когда пробовал делать дисковый окучник, пробовал делать из "дна" газового баллона, по твоему методу, хрень там получается не намного диаметр увеличивается, да и стенка там 3 мм, ищи ромашки с дисковой бороны, обрежешь их как надо по месту

mastera написал:
хрень там получается

Женя, а что не так? Растолкуй бестолковому теоретику - даже в работе близко дисков не видел.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53,
диск картофелекопалки, диаметр 46 см. Интересно, а на какой такой картофелекопалки и где установлены такие диски.

Саныч53 написал:
mastera написал:
хрень там получается

Женя, а что не так? Растолкуй бестолковому теоретику - даже в работе близко дисков не видел.

Саныч53,Сергей , во первых диаметр мал( это в мою фрезу засунуть и то мало у меня ножи где то 32 мм), во вторых тонко железо тройка, хотел усилить" нашлепыши "какие то вышли испортил круга к болгарке и электроды, ну может у тебя выйдет, не знаю, лучше дисков от лущильника, дисковой бороны, можно б\у все равно резать, не сыскать и сталь там звенит как колокол и толстая .Ну разве что от сеялки но они прямые.

mastera написал:
лучше дисков от лущильника, дисковой бороны не сыскать и сталь там звенит как колокол и толстая .Ну разве что от сеялки но они прямые.

Не найти, только самопал придется делать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Не найти, только самопал придется делать

Саныч53,Может колхозы, совхозы у вас там какие есть в них должны быть, я тоже бился чуть нашел , зато сейчас когда не надо хоть десяток 500 р пара новье со склада привезли и как Па, пишет и такими набивались от сажалки , далеко живешь,блин