Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6214512

Василий Шумаков... написал:
Там не принципиально где делать лишь бы не было жоской связи трапеции позволяющей немного болтается заду для подруливания в прогоне.

Не сработает. Свободно болтающаяся рама не даст подрулить в рядке.
Надо делать блокировку управления задними колесами. Развернулся, потом зад заблокировал и подруливай передом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, этот ролик в первые смотрю, в том два рулевых барабана были на минике-тракторке и он зарубежный был.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Jesha, этот ролик в первые смотрю, в том два рулевых барабана были на минике-тракторке и он зарубежный был.

Па, А в этом прикольно осуществили управление. Только цепь в рулевом не очень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ЛапутинВадим написал:
AVSh, Ракетная не подходит, мне тогда придется возле печи спать... А так спасибо за наводку, для казана на улице, самое то!

ЛапутинВадим, видимо Вы поверхностно проинформированы. Есть ракетные печи и с бункерной загрузкой и пиллеты сгорают и отработка...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
пиллеты сгорают и отработка...

С пилетами почти соглашусь, но там чистое сжигание организовать, тот ещё процесс. А про отработку и думать не нать, сплошной геморой. Начиная от доставки и очистки, кончая сжиганием и чисткой печи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, принцип сжигания топлива в "ракетной" печи отличается от других печей наличием особой зоны горения, в которой как в сопле реактивного двигателя создаётся тяга. В отличии от других видов печей где тяга создаётся за счёт трубы. Топливо же может быть любым хоть щепки, хоть обрезки покрышек. От топлива зависит только то, на сколько сложно запустить ракетный режим в данной печи, при использовании данного вида топлива.
С отработкой при умелом подходе нет никаких проблем, кроме одной - где её взять. При том количестве отработки которая образуется в моём хозяйстве про неё даже нет смысла задумываться. А вот у кого есть доступ к потоку - это уже интересно, пусть даже это отработка из под картошки фри или пончиков. Всё отлично сгорает , если процесс умеешь организовать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Топливо же может быть любым хоть щепки, хоть обрезки покрышек.

Горит. Но топливо надо сделать мелким, как правильно указано щепа и обрезок.

AVSh написал:
А вот у кого есть доступ к потоку - это уже интересно, пусть даже это отработка из под картошки фри или пончиков.

А вот тут интересно получается. Была така мысль для дачи. В основном такие печи ставят в автосервисах, но при расходе 1л в час, нужен поток авто на замену масла. Плюс грязь, охлаждающая жидкость, куча всяко разного, что оказывается в масле. Потому и проблемно. Либо большой расход, что бы не заморачиваться с распылением. Либо хорошая очистка и отстой. В итоге покупают бочку самого дешевого масла и им топят.
А вот по поводу растительного из под фри или пончиков, очень заманчиво. Оно будет много чище. Ради интереса, надо помониторить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ,Большое человеческое спасибо. А по поводу окашивания участка,где-то раньше было, есть для мощного тримера диск похожий на циркулярочный, косит даже штакетник.

разгильдяй написал:
косит даже штакетник.

очень опасная штука - этой хренью не один человек себе травмы нанес, не рекомендуется также использовать диски с кусками бензопильных цепей по той же причине, разлетаются...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ЛапутинВадим,Зравствуйте, те наклонные трубы называются "боров" и его длинна от 1м. до 1,5 диаметр выходной из печи трубы должен быть один, такой набор, как у вас, можно поставить в вертикаль, тогда должно заработать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

разгильдяй написал:
А по поводу окашивания участка,где-то раньше было, есть для мощного тримера диск похожий на циркулярочный, косит даже штакетник.

Не образец конечно, но косит отменно.

разгильдяй написал:
ЛапутинВадим,Зравствуйте, те наклонные трубы называются "боров" и его длинна от 1м. до 1,5 диаметр выходной из печи трубы должен быть один, такой набор, как у вас, можно поставить в вертикаль, тогда должно заработать.

разгильдяй,
В любом случае надо померить температуру на выходе печи сейчас и понять сколько тепла можно снять. А то получится переохлаждение, конденсат задолбает или кипеть будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Но топливо надо сделать мелким, как правильно указано щепа и обрезок.

Jesha, выход из под измельчителя - это как раз и есть то , что нужно для организации автоматизированной подачи топлива в ракетную печь. Саныч такой измельчитель сделал. Вот и получается система. При этом большие деревья на дрова можно не брать. Достаточно поросли, которая сейчас закрыла все бывшие колхозные поля. Срубание одним взмахом мачете. Далее в измельчитель, который как агрегат подключен к МТ или МБ. Выход ссыпается в прицеп. Топливо готово. Нужно только складировать и просушить до загрузки в бункер. Из бункера по лотку или трубе с помощью транспортёра или шнека в ракетную печь. Если есть масло для сжигания то по чуть на каждый шаг транспортёра.

Всем большое спасибо, сейчас с легкостью отказался от почтигоризонтального дымохода из нкт труб, причин как оказалось не мало, и малый диаметр, и у меня больше хвойных дров, и по очистке... - сэкономили время и материал, но к сожалению на практике не увидим...

Временно решил сделать небольшое "сопротивление" из 57 трубы, буду снимать тепло воздухом, уменьшу диаметр дымохода до 200мм, и просверлю отверстие для дожига газов перед "сопротивлением"... пока так, а весной уже заменю 57 трубы на дополнительный котел....

Всем спасибо!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ЛапутинВадим написал:
просверлю отверстие для дожига газов

Я в своих экспериментах так и не нашёл пока удачное место для этих отверстий, то близко то далеко, горит конечно но хочется лучшего.
Есть у кого цифры?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
выход из под измельчителя - это как раз и есть то , что нужно для организации автоматизированной подачи топлива в ракетную печь.

Остаётся построить измельчитель, сушилку, и потом бороться с зависанием топлива в бункере, зазоливанием котла и образованием коржей. Баловство это. Не под наш климат, где -15С зима там можно веточками топить, ибо не много их уйдёт. При наших -25С зимы, надо нормальный котел с метровой высотой топки и хорошим ТО, и хорошим ТА, да заправлять туда дрова колоты, да сушены.
Конечно не отказываться от пеллет, но котел нужОн под пеллет и хороший котел (вернее горелка).
В теплицу видится вполне приемлимо Бубафоня, можно и с водяной рубашкой, но это если в ней нет ничего, т.е. с ноля. Недостаток: Не возможность догрузки, но можно приспособиться по времени. Так же Буль с разводкой теплого воздуха по трубам.
Это рассуждения в общем. А в частности будет модернизация уже имеющегося.

ЛапутинВадим написал:
просверлю отверстие для дожига газов перед "сопротивлением".

Вторичку желательно подогреть.

ЛапутинВадим написал:
буду снимать тепло воздухом,

Наддувом или естественной отдачей?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Да, бубафоня очень хороший вариант, но это уже в будущем через лет пять, обязательно с водяной рубашкой, и объемом не меньше куба, или тот же котел, но только с вертикальной загрузкой... - но это мечты...

К сожалению только первая вторичка прогревается, а для второй заморачиваться придется, хотя когда разбирать начну, возможно и не так страшно, как кажется...

Пока естественной, потом в город скатаюсь, куплю от вентиляции, думаю хватит. Предлагают от системника поставить.., но они какие-то игрушечные...

ЛапутинВадим написал:
Предлагают от системника поставить.., но они какие-то игрушечные...

правильно предлагают - тебе же не бурю в пустыне учинять, будет легенькая циркуляция воздуха - и достаточно

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Надо как-то мерзлоту растопить...

Здраствуйте, давно я интересуюсь темой ракетных печей, в моих старых записях дрова подаются вертикально и прогорая сами подаются в топку. А если вы хотите долгоиграющий вариант, то поглядите принцип у твердотопливных котлов длительного горения. На всякий случай, мож кому годится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

разгильдяй написал:
А если вы хотите долгоиграющий вариант,

Тут по случаю попалось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.