Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888971

Может кто знает-нет ли чего-нибудь подобного,этому у "проксона","дремеля"?.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

чему "этому"?

материалу?

rels, спасибо,этот отрезной диск всё-же много меньше в диаметре.Его я видел.А "выпуклых" сферой,похоже в России не найти.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

helmutivan написал :
этот отрезной диск всё-же много меньше в диаметре.

Там же 38мм:
"грибков" не встречал.

новый чемодан уже есть.
но в принципе от кофров я сам не в восторге.

rels написал :
"грибков" не встречал.

.....А я сегодня "встретил" ,поигрался,-вещь знатная,но и не дешёвая,с пересылом-около1000р.Пока доволен.

Уважаемый Парадокс и другие знающие люди! Подскажите, пжлст, подходят ли Дреммель 300 и Проксон для грубых гравировальных работ по камню. Очень хочется на даче заниматься гравировкой по булыжникам. Потянут ли машинки, какая больше подойдёт? Какая частота предпочтительна для такой работы - до 20000 или до 35000? Спасибо.

общий ответ- да, подходят оба.
по оборотам вопрос не совсем корректный- надо смотреть на расходник.
но если честно, из любви к вам и пожеланий вам долгой и счастливой жизни я бы посоветовал

  • ибо без ОЖ по камню работать грустно а с ОЖ и 220- чересчур весело...

парадокс написал :
ибо без ОЖ по камню работать грустно а с ОЖ и 220- чересчур весело...

Спасибо за ответ.
1) Извините за дилетанство, но что такое ОЖ?
2) Не совсем понял:

парадокс написал :
по оборотам вопрос не совсем корректный- надо смотреть на расходник

Можно немного поподробнее?

  • Я так понимаю, что насадки для обработки камня нужны алмазные, или кремний-карбид (28270) тоже подойдут?
    • Кстати, у Проксон и Дремель насадки взаимозаменяемые? А то вроде небольшая разница в диаметре концевика заявлена.
  • Посоветуйте, пжлст, какие конкретно модели насадок лучше купить из заявленных на вашем сайте (задачи - для начала нанесение на булыжник рисунка в виде канавок глубиной 1-3 мм., шириной 1-5мм., позже возможно и до работы над выпуклым рельефом дойду).
  • Какая скорость вращения предпочтительней для работы по камню в моем случае - до 20 тыс. оборотов или до 35 (по расходке - та которую Вы посоветуете, как наиболее правильную для моих целей)?

planeta-et написал :
но что такое ОЖ?

охлаждающая жидкость.

planeta-et написал :
Кстати, у Проксон и Дремель насадки взаимозаменяемые? А то вроде небольшая разница в диаметре концевика заявлена.

она и присутствует.
но во первых, и у проксона, и у дремеля есть патрон, зажимающий все от 0.3мм до 3.2 мм, во вторых, проксоновские цанги также перекрывают весь диапазон от 0.8мм до 3.2 мм, а к дремелю в комплекте идет две цанги 2.35 и 3.2мм, 3мм и 1.6мм можно найти на рынке от китаез, они к дремелю подходят.

planeta-et написал :
Посоветуйте, пжлст, какие конкретно модели насадок

в общем- да, алмаз, корунд, казанский твердосплав.
обороты РАЗНЫЕ.
каверну выбираете- маленькие- полируете алмазом- большие.
естественно,для части работ 35000 и выше можно.

вам нужны не 20 или 35- а весь диапазон оборотов.

Парадокс, большое спасибо за консультацию. Я всё же купил не Проксон, а Dremel 300 GF (только что вернулся из "Озона" - Москва). И не по причине, что считаю его лучше, а по причине банальной жабы, стоит там аппаратик + гибкий вал + 55 насадок (алмазных нет, в основном отрезные круги) 2750 руб. Для "пробы пера" пойдёт, в будущем может и какой-нибудь Проксон приобрету, если процесс затянет и окажется увлекательным... А пока куплю дремельский патрон и буду приобретать проксоновские насадки - они явно дешевле выходят, а по качеству думаю не хуже. Да, кстати, гарантийного талона Озон не даёт, только товарный и кассовый чек с обещаниями о решении проблем "если что" - перед покупкой стоит задуматься, но я рискнул.

planeta-et написал :
Я всё же купил не Проксон, а Dremel 300 GF

так какие проблемы- аппарат надежный, удачных работ.
поздравляю с покупкой.
только с жидкостями осторожнее.
спрашивайте, если что.

парадокс написал :
только с жидкостями осторожнее.
спрашивайте, если что.

Ну тогда уж сразу спрошу - что надо знать про жидкости (кроме того, что лить надо аккуратно, чтобы током не долбануло) и какую ОЖ использовать при резьбе по камню - воду?

ну, начну с того, что при работе 220 вольтовом оборудовании применять ОЖ категорически запрещено.
а применяется вода, водомыльные растворы, скипидар..
от камня зависит.

Спасибо, а работа по камню без ОЖ возможна, чем это чревато?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

кстати, тоже этот вопрос интересует. Какие есть особенности при работе, скажем, с Микромот 50 в ситуациях когда очень хочется использовать ОЖ? Можно ли использовать FBS/240E и гибкий вал с ОЖ?

И есть ли у Proxxon какие-нибудь средства для подачи жидкости?

littorio написал :
И есть ли у Proxxon какие-нибудь средства для подачи ОЖ?

......вот тут вроде какие-то баночки,скляночки.

Уважаемый Парадокс, спасибо - Вы оказываете неоценимую помощь своими советами. Поясните поподробнее, пжлст, насчет насадок - на сайте Вашем их много, глаза разбегаются, не знаю что купить, а лишнего не хочется...

парадокс написал :
Посоветуйте, пжлст, какие конкретно модели насадок
в общем- да, алмаз, корунд, казанский твердосплав

Поставлю вопрос конкретней:
1) Из какой серии должны быть мои основные рабочие резцы и буры для резьбы и гравировки по камню, я думал алмаз, но Вы написали, что он для полировки, значит

парадокс написал :
казанский твердосплав

  • ну казанский попозже, а что подойдет для резьбы по камню из проксоновского твердосплава - номер насадки по каталогу сайта paradox.ru для примера??? А карбид вольфрама подходит???
    2) алмазные буры (например 28222) или кремний-карбидные насадки (например 28270) могут осуществлять саму гравировку, или только шлифовку/полировку???
    2) Корунд нужно использовать не для резьбы, а только для шлифовки??? - на сайте нашёл только 28302, 28304, 28791

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

парадокс написал :

  • ибо без ОЖ по камню работать грустно а с ОЖ и 220- чересчур весело...

Спасибо, смеялся до слез.

planeta-et написал :
Спасибо, а работа по камню без ОЖ возможна, чем это чревато?

перегревом фрезы в первую очередь.
то есть работать можно, но часто останавливаться надо.

littorio написал :
Микромот 50 в ситуациях когда очень хочется использовать ОЖ?

а тут без проблем- напряжение 18 вольт

littorio написал :
И есть ли у Proxxon какие-нибудь средства для подачи жидкости?

для бормашинок нет.

planeta-et написал :
по камню,

придется переспросить- какому?
я знаю мрамор, который можно чуть ли не ножом обрабатывать- и есть очень твердый.

planeta-et написал :
) алмазные буры (например 28222) или кремний-карбидные насадки (например 28270) могут осуществлять саму гравировку, или только шлифовку/полировку???

могут и саму гравировку естественно.
вопрос в производительности

planeta-et написал :
ну казанский попозже

и зря.
снимает много материала, долго держит кромку и недорог

littorio написал :
Можно ли использовать FBS/240E и гибкий вал с ОЖ?

конечно.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Блин. А на 12вольт мощных бормашинок вроде IB/E нету, да?

littorio ...ну как же нет?fbs-КА вроде тоже 100ватт,правда скорости ,чуть другие.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ладно. Посмотрим что получится. Пока еще приспособа, в которую эту бормашинку запихивать, и в помине не готова... мне нужно для шлифовки и резки небольших деталей из закаленной стали и стекла. Естественно, закалку снимать не хочется... вот и видятся пока некие направляющие по которым ходит каретка с бормашинкой. А сверху водичкой...

helmutivan написал :
ну как же нет?fbs-КА вроде тоже 100ватт,правда скорости ,чуть другие

есть и другие-
не 12 вольт, но все равно низковольтные..

to парадокс.
0.Я верю, что инструмент Proxxon-хороший.Именно поэтому и собрался приобрести.Конкретно FBS 240/E. Тем не менее-возник ряд вопросов.
1.Гарантия.Если точнее-ее срок. Еще точнее-существует ли фирменная гарантия производителя. В Екатеринбурге (группа компаний ИТР,магазин на Куйбышева) дают гарантию 6 месяцев (Это минимально допустимая по закону гарантия)-не впечатляет! На вопрос о гарантии производителя-лишь круглые глаза продавца в ответ...
2.Инструкция.Точнее-ее отсутствие.Есть худенькая бело-голубая книжица, очень скупая на информацию, с координатами Парадокс, а инструкции от производителя-нет.Где она? Должна ли быть?
3.Цена. Сколько должна стоить FBS 240/E? Ориентировался на цену, указанную на сайте-у нас дороже..Страшно подумать-насколько дороже может быть во Владике (он ведь еще дальше от Москвы и Питера, чем Ёбург!)
4.На одном из форумов, Вы анонсировали перевод книги для моделистов (Proxxon)-должен был появиться год-два назад.Какова судьба данного проекта? Можно ли приобрести данную книгу +перевод?
5.Какой комплект документов должен прилагаться к оригинальной бормашине? Инструкции,Гарантийный талон,Голографическая наклейка?
P.S. Я правильно понимаю-режим работы FBS 240/E НЕ "периодически-кратковременный"? Сколько конкретно времени может работать машина без выключения? Какова рекомендация производителя?
С уважением,
Анатолий Волков.

  1. мы даем гарантию 2 года. продавец вправе согласно закона, устанавливать свою, больше или меньше,когда отвечает напрямую он. мы отвечаем все равно два года, где б ни покупали.
  2. белоголубая книжица есть точный перевод оригинала. в принципе,мы не вынимаем оригинал, но " в пути" все могло произойти.
    если есть необходимость- они в избытке есть именно на случай потери.
  3. тут ничем помочь не могу- я контролирую только цены в своих офисах и магазинах.
    ближайший к вам адрес- самара.

    1. книга давно есть- по токарной обработке. она была первой.
      есть бесплатно рекламный видеофильм с обзором по инструменту.
      книга для моделистов на очереди.
  4. к машинке должна (!) быть только инструкция на русском языке.
    в идеале присутствуют- гарантийный талон, голограмма, оригинальная инструкция, правила техники безопасности и рекламный флаерс.
    но часто все это не со злого умысла теряется, отклеивается...
    голограммы, увы, последнее время получали безобразного качества.
    режим работы не органичен - можете весь день гонять.
    но надо понимать, что загнав в стоп, спалить можно любой двигатель.
    субьективная рекомендация- стабильный тепловой режим.

garm05 написал :
(группа компаний ИТР,магазин на Куйбышева)

в принципе грамотный наш партнер.

Спасибо за оперативный ответ. Я довольно бегло просматривал в магазине инструкцию, возможно поэтому и возникают вопросы...
1.Где в инструкции или ином документе(выдаваемом покупателю) написано:
а)про двухлетний срок гарантии
б)тех.характеристики (допуски на биение патрона) о точности Proxxon написано много,в каталоге такая информация есть, а в инструкции-не заметил?или -отсутствует?
2.гм..в принципе-понятно..
3.Цена не так уж и высока, просто уточнял..
4.Буду ждать.
5.Если бы гарантийный талон присутствовал не "в идеале", в реале,как и должно быть,то не возникла бы часть вопросов.
6.Группа компаний ИТР-действительно грамотные люди(звонил в офис,разговаривал).Тем неприятней мелкие "шероховатости".Вы уж шлите им расходники и инструменты числом поболе! А то нет уж былого изобилия-а я как будущий потребитель прямо в нем заинтересован.

Уважаемый Paradox!
Попробовал гравировать по камню и дереву - дело черезвычайно интересное и занимательное, понравилось. К моему Дремелю имею всего одну цангу 3,2мм, чего явно не хватает. Сейчас испытываю острую необходимость в покупке дополнительного комплекта цанг и зажимного патрона, каких-то насадок (кстати, твердосплавные казанские боры не сумел найти в Москве в розницу). Хочу купить это в Проксоновском исполнении. Подскажите, пожалуйста, как человек обладающий реальными знаниями в данной области, действительно ли патрон 8560 и комплект цанг 8020 от Проксона без проблем и доделок устанавливаются на Дремель 300? Написано, что это так: . Вопрос задаю, потому что на одном форуме была информация о несоответствии посадочных резьб патронов Дремель и Проксон. Спасибо.