Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5718767

Шуюп написал:
наскоро широко светит? У меня сейчас с довольно узким лучём (фонарик другой). Очень часто это является большим минусом.

Попробовал, как раз уже стемнело. На расстоянии вятянутой руки получается около 1,5 метров засвет по горизонтали, по вертикали меньше. На расстоянии 2х рук, уже метра 3 такой овал на стенке.

Boston написал:

MOHAPXUCT написал:
на трех ААА, рантайм один час?

Не знаю, не пробовал. Могу фоту внутрянки сделать и потребление точары померить. 2 режима по яркости у него.

Возможно существуют подобные с питаловом от отдельно-вынесенного аккума формата 18650

Boston, я подобный себе очень долго искал на АА, это одни из немногих бюджетников с заливным светом, они точно были когда-то с АА, т.к. на фонаревке есть у человека на АА не самопал, но потом все стали клепать на ААА, с печальным уменьшением рантайма соотвественно емкости батареек.
от 3,7в должен работать если там 3,4в, драйвера там точно нет, скорее всего резюк, можно тестить смело

MOHAPXUCT , вобщем померил. Если питать от щелочных батареек, то получается 860мА на первом режиме и 220мА на втором. Дофига конечно для ААА. И это не предел, с более мощными батарейками будет еще больше, потому что напряжения просаживается на 0,3В на максимальном режиме. Сборка светиков греется, радиатора есесно нет. Температуру могу замерить если нужно.
Фоты сделал. Что буду делать - а ниче, оставлю для поделок. Посажу на радиатор, сделаю подсветку с питаловом от сети для чего-нить.

Это вроде не светики, а COB так называемые, сам еще не знаю чем они отличаются, не углублялся. Там вольтажа им нужного не написано нигде?

MOHAPXUCT написал:
Это вроде не светики, а COB так называемые, сам еще не знаю чем они отличаются, не углублялся. Там вольтажа им нужного не написано нигде?

Ага, СОВ. Кстати по поводу 3,7В. Подключал акккум 18650. Потребление 700мА и 180мА. Но все равно перегреется нафег.

Boston написал:

Шуюп написал:
наскоро широко светит? У меня сейчас с довольно узким лучём (фонарик другой). Очень часто это является большим минусом.

Попробовал, как раз уже стемнело. На расстоянии вятянутой руки получается около 1,5 метров засвет по горизонтали, по вертикали меньше. На расстоянии 2х рук, уже метра 3 такой овал на стенке.

Boston, понял, спасибо.

Boston написал:
Если питать от щелочных батареек, то получается 860мА на первом режиме и 220мА на втором. Дофига конечно для ААА. И это не предел, с более мощными батарейками будет еще больше, потому что напряжения просаживается на 0,3В на максимальном режиме. Сборка светиков греется, радиатора есесно нет. Температуру могу замерить если нужно.

Вот поэтому не признаю такой конструктив и такое питание.

для светодиодов нужны драйвера а не резисторы, это если правильно и не экономить.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Для начала, если не экономить, нужны нормальные светодиоды, а не пожиратели киловатт-часов с непонятным происхождением и характеристиками

поставил драйвер 3х режимный. Поставил радиатор. Произошло глобальное удорожание фонарика, аж на 100р. Теперь можно запользовать для подсветки станка. Самое главное не колется как лампа.

dokar написал:
Вот поэтому не признаю такой конструктив и такое питание.

стремление к идеалу, конечно, похвальное...
но в большинстве случаев народ не парится драйверами и стабилизацией... просто покупают за маленькие деньги подходящий фонарь, и пользуются... это расходник по сути, его могут раздавить, спереть, и т.п..... да и задачи людей меняются, на всю жизнь фонарик пока не выпустили.... чтобы одновременно и широко, и узко, и с одной батарейки светил два года....

sanya1965, тут вот еще что заметил. Если всякие обычные фонарики со светиком с закосом под Cree можно купить китайский с драйвером худо-бедно работающим. То с cob все "пустые".

Яркий луч lh-090.

Элемент питания 1 АА ,заявленых 90 люмен наверно нет 75-80 люмен это ближе к истине визуально,качественный пластик,5 положений регулировки наклона,и стартует с 30% яркости основного диода)цвет желтоватый,кнопка хорошая легко включать в перчатках и в сумке не включится при переноске.2 диода засветки синюшного цвета(

Регистрация: 20.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Использую Fenix HP25, хороший качественный налобник. Сначала не мог привыкнуть к блоку батарей на затылке, т.к. до этого был Petzl c выносным блоком, но сейчас не мешает и все гуд.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

павелл, ссыль на фонарь дай, плиз.

Mutru4,
Вживую много где продаётся. 400-450руб

Обзор налобных фонарей Petzl Pixa 1 и Tikkina:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Перро написал:
Весьма радуют типоразмеры 1хАА, 2хААА.

С таким питанием, фонарь светит либо слабо, либо недолго...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал:
либо недолго...

Перро написал:
Не согласен.

Недолго в случае когда светит ярко, а вот когда

Перро написал:
мощных люменов нет.

Тогда согласен -

Перро написал:
хватает надолго.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Перро написал:
Закон Ома.

Dura lex, sed lex

Перро написал:
павелл,
Подскажите пожалуйста, фонарик снимается с поворотной площадки, или снимается только резинка ?

Перро, нет не снимается,только резинка снимается

Alex___dr написал:

Перро написал:
Весьма радуют типоразмеры 1хАА, 2хААА.

С таким питанием, фонарь светит либо слабо, либо недолго...

Alex___dr, светит 80 люмен этого достаточно для широкого круга задач,насчет не долго я думаю что все же дольше чем 3 ааа,если использовать 1 аа в 3 экземплярах.

siemens написал:
Обзор налобных фонарей Petzl Pixa 1 и Tikkina:

siemens, разница в продолжительности работы именно в типоразмере элементов.у пиксы 2 аа против 3 ааа

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

siemens написал:
Petzl

Фонари с завышенной раз в пять-шесть ценой... ИМХО.

Zebralight H600Fw у меня уже много лет. При этом периодически использую для сравнения другие налобники близкой ценовой категории - ничего лучше с 2012 года еще не нашлось.

Alex___dr написал:

siemens написал:
Petzl

Фонари с завышенной раз в пять-шесть ценой... ИМХО.

Alex___dr, согласен.

Раза в 2-3 завышенна

павелл написал:
Яркий луч lh-090.

Интересно бы было сравнить начинку с его мамой SUNREE REE

Kall=хоз=Nic написал:

павелл написал:
Яркий луч lh-090.

Интересно бы было сравнить начинку с его мамой SUNREE REE

Kall=хоз=Nic, sunree будет повыше уровнем комплектации,светодиод cree,думаю охлаждение лучше.стабилизации нет у обоих,шим думаю низкочастотный.

павелл, Да и ценниг почти в 4 раза на данный момент

Kall=хоз=Nic написал:
павелл, Да и ценниг почти в 4 раза на данный момент

Kall=хоз=Nic, это критически важный аргумент.

На фонаревке дешевле чем в поднебесной, дожились

Kall=хоз=Nic написал:
На фонаревке дешевле чем в поднебесной, дожились

Kall=хоз=Nic, на фонарёвке китайская подделка на китайский sunree))

Сегодня закончился заряд первой батарейки на ярком луче,в разных режимах проработала часов 6-7 ,и заряд закончился резко,мне понравилось что так .

Фонарь достойный,яркий луч основался в нише до 500р на АА без конкуренции.после пару недель эксплуатации ни каких сожалений.

павелл!
Хорошо, если Вас устраивает.
Мне, например:

  • "... боковые SMD-диоды – «мягким» заливным светом в 25 люмен ..." - мало для работы вблизи:
  • " ... дальность светового луча - до 62 метров ..." - не нужна.

Да и вряд ли "Основной яркий светодиод 3 Вт обеспечит световым потоком в 90 люмен ..." нормально выдаст такую дальность.
P.S.
Параметры Яркий луч lh-090 подсмотрел

Bolenic написал:
павелл!
Хорошо, если Вас устраивает.
Мне, например:

  • "... боковые SMD-диоды – «мягким» заливным светом в 25 люмен ..." - мало для работы вблизи:
  • " ... дальность светового луча - до 62 метров ..." - не нужна.

Да и вряд ли "Основной яркий светодиод 3 Вт обеспечит световым потоком в 90 люмен ..." нормально выдаст такую дальность.
P.S.
Параметры Яркий луч lh-090 подсмотрел

Bolenic, согласен заявленные параметры преувеличены.боковые диоды ни очем.но основной диод на 1 положении включения меня устроил для ближних работ.но купил только по критерию АА

Так что сегодня оптимально по цене-качеству для работы в помещении и минимально для работы на улице на расстоянии до 30-40м?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Renal написал:
ак что сегодня оптимально по цене-качеству для работы в помещении и минимально для работы на улице на расстоянии до 30-40м?

ZEBRA
SKILHUNT
RELIGHT

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Spark

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Ровно пять лет у меня работает давно уже не выпускающийся Феникс HL21+аккумуляторы. Отлично работает, если не считать сломанного крепления(но это врожденное у этой серии), а также замененной три года назад резинки. Света очень даже хватает на среднем режиме, работаю и по электрике и по механике на железобетонном производстве, балки-мешалки и часто фонарь с головы не снимаю днями. Крепление бы поменять, но держится на резинках от банкнот- и пусть держится. Не хочется морочиться. Часто мою саму тушку фонаря моющим для посуды, резинку кнопки протираю типа обезжиривателем если лапаю масляными пальцами. Пока работает нормально. Заряда энелупа или имедиона хватает на день если выключать но иной раз запаришься- горит да горит, ну не знаю-не засекал время но часов на 4-5 точно хватает.
На второй работе(сторожу по ночам на родном производстве) используется изредка LD40 и HL55- пройтись по территории туда- сюда светануть, там батарей очень надолго хватает, даже не прикидывал насколько.

А что на счет Armytek Wizard Pro V3?
Визуально он как-то технологичней смотрится...
На зебре смутило именно мутное стекло.

Эх... как бы их всех вместе потрогать и посмотреть...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Renal написал:
На зебре смутило именно мутное стекло.

Зато освещённая область шире, и засветка равномерней.
Опять же, если это актуально, Зебра компактней.

А есть ли на зебре магнит для крепления к металлическим поверхностям?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Renal написал:
А есть ли на зебре магнит для крепления к металлическим поверхностям?

Нет.

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Alex___dr написал:
Renal написал:
А есть ли на зебре магнит для крепления к металлическим поверхностям?

Нет.

Как показала практика, толку немного от такого магнита. Не сказать что совсем нет, есть, но немного.

Renal

А есть ли на зебре магнит для крепления к металлическим поверхностям?

На некоторых есть

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Раз фонарь у нас для работы то мне интересно-как уживается резина кнопок с нефтепродуктами-смазками, например? Часто приходится включать-выключать фонарь масляными руками, хотя и стараюсь кликать кнопку через спецовку но кнопка к концу работы становится грязной и приходится протирать ее растворителем. Такое ощущение чо резинка на кнопке или из бензомаслостойкой резины так как за столько лет не поплыла,но явно не из силикона.Из чего делают производители эти резинки, кто-нибудь знает? Насколько они вообще долговечны в условиях производства?
Спасибо.

Bolenic написал:
Renal

А есть ли на зебре магнит для крепления к металлическим поверхностям?

На некоторых есть

Bolenic,
просто приклеили?

Renal!
Да, сам приклеил.
Магнит неодимовый (NdFeB) - диск размером 22х3 мм.

Регистрация: 10.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

Bolenic, Alex___dr, судя по всему вы хорошо разбираетесь в теме фонарей.

  1. В каких и-нет магазинах с доставкой в РФ выгоднее всего покупать фонари Skilhunt (в частности интересует модель skilhunt H15) и фонари Fenix (конкретно модель E05 /наключник/)?
  2. Какие элементы 18650 лучше всего подойдут для Skilhunt H03, Zebralight SC62w, Zebralight H600Fw MkII? - зебры в мечтах, понимаю, что для зебр защита акков не нужна, а для скилхантов не знаю. Хорошо, чтобы банки подходили как к скилханту, так и к зебрам. По элементам лучше всего с наименованиями сразу, то есть что конкретно покупать.
  3. Какое зарядное устройство на два слота для элементов 18650, АА NiMh (и 14500 может быть, ещё не решил) оптимально?

Заранее спасибо за ответ.

P.S. Тему "FAQ по выбору универсального налобного фонаря " на фонаревке пролистал, глянул видосы на канале "Tactical+"
P.P.S. Понимаю, что с такими вопросами лучше на фонаревку, но чувствую, если я начну там вопросы задавать, да зёрна от плевел отделять, то скорее всего этот процесс затянется во времени, просто перегорю и куплю в ближайшем сельмаге очередного безродного многодиодного китайчонка.

Пользуюсь фениккс hl50 покупался на али за 2800 вроде может работать от 1 пальчиковой или 1 123crt батарейки, сам использую акуумы 123 заказанные с тогоже али. Отличный фонарь работаю по слаботочке, 3 основных режима широкий луч, маленький размер фонаря.Не боиться воды.Всегда болтается на шее. Из минусов акумы нужны 3 вольтовые (не разобравшись первый раз купил 3,7) и гаснет без предупреждения, но в кармане всегда лежит запасной акб.Второй год полет нормальны использую каждый рабочий день.

HGW XX/7, у феникса есть официальный сайт феникс-россия.ру, там ценник ok,
у зебры мне расположение кнопки не нравится на HL23, имхо но думаю лучшие из лучших это зебра/скилхант/армитек, зарядку лучше брать родную, такого-же производителя.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

HGW XX/7 написал:
В каких и-нет магазинах с доставкой в РФ выгоднее всего покупать фонари Skilhunt

HGW XX/7 написал:
Тему "FAQ по выбору универсального налобного фонаря " на фонаревке пролистал,

ИМХО лучше на фонарёвке и покупать...

HGW XX/7 написал:
Какие элементы 18650 лучше всего подойдут для Skilhunt H03, Zebralight SC62w, Zebralight H600Fw MkII? - зебры в мечтах, понимаю, что для зебр защита акков не нужна, а для скилхантов не знаю.

У Skilhunt H03 есть индикация низкого заряда, на счёт отключения не в курсе...

HGW XX/7 написал:
Какое зарядное устройство на два слота для элементов 18650, АА NiMh (и 14500 может быть, ещё не решил) оптимально?

ИМХО XSTAR ROCKET SV2

HGW XX/7 !
Ответить развёрнуто - страницы не хватит.
Всё-таки, Вам прямая дорога сюда -
Полистайте готовые FAQ-и и Темы. Там уже есть вся необходимая информация.
Спрашивать ничего не нужно. Там всё уже спрошено и отвечено по 100 раз. Спросите - зафлудят.
А прежде всего, определитесь: для выполнения каких задач Вам нужны фонари. От этого и "плясать".
P.S.
Не всегда искал самую низкую цену, покупал в зависимости от срочности, от места пребывания и от силы зуда.
Покупал фонари в самых разных местах:





и т.д.

Зарядные устройства у меня такие:
для акков АА - TechnoLine BC-700
для акков 18650 - Fenix ARE-C1
P.S.
Может быть, Вам больше подойдёт одно - универсальное.

Регистрация: 10.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

Ветер., Alex___dr, Bolenic, спасибо!

Вообще когда брал себе вторую пиксу (как в обзоре у siemens), то понимал на что иду. Перечислю кратко свои запросы

  • равномерность и ширина освещения, чем шире - тем глазам комфортнее.
  • общий корпус для фонаря и батареек
  • удобство включения в перчатках любой толщины
  • доступность батареек
  • цена (в 2 раза дешевле зебр)
    Несколько вопросов для размышления по другим моделям
  • если магнит в "попе" фонаря, то какой шанс, что случайно прилипшая к нему металлическая опилка прилетит в глаз когда фонарь на лбу?
  • кто упирает на сотни люмен, вероятно мало работали с металлическими деталями в темных помещениях, когда все эти сотни люмен бликуют обратно в глаза.
    Это не призыв брать петцли, а просто пожелание хорошо подумать, что хотите от фонаря.
    Допустим к примеру - работаю в слабо освещенных помещениях, но свет-таки есть, много приходится стоять на одном месте, для передвижения света в помещении хватает, хотя есть и полностью неосвещенные помещения, работаю без перчаток, в принципе фонарь нужен от силы 2 часа в день, на улице под осадками не работаю. Итог - хватит и простого китайца налобника. Хотя от трех мизинчиковых батареек и отсутствия поддержания яркости на всем времени работы на одном комплекте батареек/аккумуляторов надо уходить уже.
    А вот если - собираю щиты в полной темноте (и тишине), а на следующей неделе побегу ориентирование на двое суток с этим же фонарем... Нуу, тогда не знаю.

Кто не хочет покупать с пересылом из-за границы - посмотрите на ЯРКИЙ ЛУЧ PANDA 1.0, 2xCREE XP-G2. Есть во многих . Нормальные режимы, заливной свет.

ganushak написал:

Кто не хочет покупать с пересылом из-за границы - посмотрите на ЯРКИЙ ЛУЧ PANDA 1.0, 2xCREE XP-G2. Есть во многих . Нормальные режимы, заливной свет.

ganushak,
Выпуклая пластиковая стекляшка напрочь перечеркивает все достоинства. + За эту цену надо докупать акк и зарядку , а это еще ок рубля.

dokar написал:
Выпуклая пластиковая стекляшка напрочь перечеркивает все достоинства

Не согласен. Пользуюсь Nitecore HC50 подобной конструкции с центральным диодом - удобно. Zebralight H600Fw, правда, мне более комфортен, но и ценник там существенно выше.

Собирался купить в подарок теплую зебру H52wAA, а её и нет нигде. На официальном сайте она ещё продаётся. Кто нибудь следит за Зебралайтом? Это временный перебой, или модель меняется?

Регистрация: 10.07.2014 Екатеринбург Сообщений: 18

cineman, здравствуйте!
На У Зебралайт прошла смена поколений налобников и ручных фонарей на 18650 со второго поколения на третье (цифра 3 в индексе модели, либо Mk III), в связи с чем на сайте Зебралайт была распродажа: предыдущее поколение было на 20 $ дешевле нынешнего.
Судя по (на которую ведёт кнопка на главной странице слева на красном фоне "Compare All Models"), обозначенная Вами модель (H52wAA) находится в разделе "Discontinued Products", в котором располагаются модели, снятые с производства.

HGW XX/7, спасибо за ответ. Как раз в Ленинграде нахожусь.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Может, оффтоп, но сегодня не удержался и приобрел фонарик-авторучку King Tony 79832. Не знаю, есть ли там 230 Лм, но в глаза лучше не светить.
Если кому-то нужен яркий заливной свет и возможность повесить куда-то - сходите и пощупайте.
Мне такое нужно в режиме аварийного освещения - подлезть и посветить куда-нибудь, и чтобы в карман влазил. Чудесное решение, КМК.

Плюшки в виде

fedorM написал:
яркий заливной свет и возможность повесить куда-то

при работе в одиночку перекрываются еще большим удобством от хорошего налобника с заливным светом с режимами 50-200-500(1000) люмен.

Те же 1000 люмен с хорошего фонаря вверх в белый потолок дают общую освещенность комнаты близкую к 95 ваттной лампе накаливания в патроне под потолком. 230 люмен для этого уже не хватит.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

ganushak, кто ж спорит. Я вот на Панду поглядываю, хотя объективно она мне без надобности. А еще более мощные налобники еще и дороже.
Были бы у меня такие задачи, разумеется, я бы обзавелся.

ganushak написал:
налобника с заливным светом с режимами 50-200-500(1000) люмен.

полностью согласен. У меня налобник с тир-оптикой, режимы 3-20-110-320-820 люмен.
Для поработать руками в полной темноте хватает первого-второго режимов. Никаких бликов и слепящих пятен.
Еще очень пригождается магнит в попе. Можно прилепить фонарь сбоку и спокойно работать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

fedorM написал:
Мне такое нужно в режиме аварийного освещения - подлезть и посветить куда-нибудь, и чтобы в карман влазил. Чудесное решение,

В качестве минуса - питание 3 штуки "ААА"...

Я себе такой взял, по мне удобней на лобного. Не нужно головой вертеть.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Я себе такой взял,

Там питание какое? CR2032? Выглядит необычно и интересно, но не попробовав в деле сложно понять.

Выложу пожалуй пару фоток своего фонаря.
Итак, имеется вот такой фонарь

Почему именно он.

Можно использовать как в руках, так и на голове

магнит в попе позволяет прикрепить его на любую стальную поверхность

удобная клипса, можно подвесить фонарь практически как угодно

Тир оптика дает широкую равномерную засветку без слепящего яркого пятна по центру.
Питание 18650 позволяет не экономить на свете, одного-двух аккумуляторов хватает практически на всю ночь (имеется ввиду естественно работа руками, а не освещение больших площадей)

Все это в сумме делает такой фонарь довольно удобным и универсальным, и для работы, и для дома.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей_Алекс написал:
Итак, имеется вот такой фонарь

Четырёхцветный?

Alex___dr написал:
Четырёхцветный?


А бывают?
Это обычный Скилхант. Нейтральный, версия с 5ю режимами, без моргалок.

Alex___dr написал:
Четырёхцветный?

skilhunt h02 вроде одноцветный.

a fool with a tool is still a fool.

Андрей_Алекс написал:
без моргалок.

Точно? Во включенном состоянии два очень кратких нажатия активируют режим строб-флеша.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mistigris написал:
skilhunt h02 вроде одноцветный.

На фото H02C

Андрей_Алекс написал:
А бывают?

Mistigris написал:
Точно?

Mistigris написал:
Во включенном состоянии два очень кратких нажатия

переключат яркость на уровень вниз.

Alex___dr написал:
На фото H02C

Н02 МК 2. Вроде как делали партию по заказу одного из наших дилеров. Там измененные режимы и управление, относительно стандартного Н02

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mistigris написал:
Во включенном состоянии два очень кратких нажатия активируют режим строб-флеша.

Именно так.

Андрей_Алекс написал:
переключат яркость на уровень вниз.

А Вы попробуйте... Двойной клик как на мышке...

Андрей_Алекс написал:
переключат яркость на уровень вниз.

Читал обзор, в инструкции строб режим не документирован, включался в том экземпляре именно так. А яркость менялась одним коротким нажатием и вверх.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей_Алекс написал:
Н02 МК 2.

Фото в оголовье не Ваше? Там H02C

Mistigris написал:
А яркость менялась одним коротким нажатием и вверх.

И по кругу...

Alex___dr написал:
А Вы попробуйте... Двойной клик как на мышке...

Alex___dr написал:
Фото в оголовье не Ваше? Там H02C

Мое на работе, именно это фото взял из интернета.
Извиняюсь, если ввел в заблуждение.

Андрей_Алекс написал:
Н02 МК 2

Действительно, у МК2 убрали строб режим и вместо этого изменили ступени освещенности. А двойной тап стал менять ступени вниз. И еще пару улучшений сделали.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

3года работаю с данной моделью фоноря fenix на крайнем севере , и в дикий мороз и в жару, на одном и томже комплекте акамуляторов li-ion Fenix , пользуюсь каждый день, перезарежаю раз в месяц, на фирменной зарядке fenix, потеря емкости минимальна.
Считаю этот фанарь лучшим на рынке для моих целей и специфики электрика.

Полный комплект щас стоит в раёне 10000 руб. это фанарь ,два акамулятора на 3400 апч и зарядка

Выносной батарейный блок позволяет в холода , и при работе наулице, носить в внутреннем тёплом кармане.

Это один из немногих фанарей который даёт чесные 900 люмен, сила светового потока такова что греет ладонь

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

polarrus, в Ноябрьске? Стало быть стоят своих денег батарейки ...

polarrus написал:
Выносной батарейный блок позволяет в холода , и при работе наулице, носить в внутреннем тёплом кармане.

Это уж для совсем экстремальных условий. А так внешний блок всё-таки больше мешает - надо и фонарь на голову пристроить, и блок где-то рядом разместить.

На этих зимних каникулах с Зебралайтом H600Fw (моноблок) при минус 20..25 много возился на улице - не было никаких проблем ни с ёмкостью, ни с токоотдачей. Аккумуляторы - те же самые Panasonic NCR18650B, которые у Вас под термоусадкой от феникса прячутся.

Так что эти проблемы с минусовой температурой для литиевых аккумуляторов очень уж сильно преувеличены. Работают они при минусе.

Правда, есть подозрение, что зимой в Ноябрьске чаще бывает более суровая погода, чем в подмосковье

-Так что эти проблемы с минусовой температурой для литиевых аккумуляторов очень уж сильно преувеличены. Работают они при минусе.- ganushak,
Речь все-таки о слаботочных.
Сильноточные между тем на морозе хромают. Это так к сведению.

Андрей_Алекс, Скилхант хороший вариант, но у меня через пол года начали мозги немножко глючить, бывает с первого раза не выключается.

Сейчас бы брал Relight rx60, так как мне в работе часто хочется еще более широкого, почти заливного света. Этот фонарь наверное потеснит Скилханта в претенденте на роль "народного", сменная оптика в комплекте идет, охлаждение головы допилено, габариты лучше. Пока еще с жабой не договорился на второй фонарь, жду, может жена отберет Скилхант и куплю Релайт

Андрей_Алекс написал:
Выложу пожалуй пару фоток своего фонаря.
Итак, имеется вот такой фонарь

Почему именно он.

Можно использовать как в руках, так и на голове

магнит в попе позволяет прикрепить его на любую стальную поверхность

удобная клипса, можно подвесить фонарь практически как угодно

Тир оптика дает широкую равномерную засветку без слепящего яркого пятна по центру.
Питание 18650 позволяет не экономить на свете, одного-двух аккумуляторов хватает практически на всю ночь (имеется ввиду естественно работа руками, а не освещение больших площадей)

Все это в сумме делает такой фонарь довольно удобным и универсальным, и для работы, и для дома.

Андрей_Алекс, Сейчас мой рабочий налобник H02R.Всем хорош,но есть минусы.Драйвер хреново пропаян и при падении отламывается.Лечится перепайкой.Или новый драйвер поставить,например от Тамагочи.Тогда изменится управление,добавится красный спектр и куча режимов.Удачи!

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Такой фонарь стоит брать? . А то Эра на 3ААА достала уже, постоянно разряжается...

Вячек, Я бы не брал.Слишком слабый световой поток.20 люмен-не в какие ворота даже для налобника.Да и аккум несъёмный и габариты большеваты для такой слабой фигульки.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

DMURZV, Понял, спасибо.

DMURZV написал:
Драйвер хреново пропаян и при падении отламывается

Да, читал про это.
У меня пока все с этим нормально. Падал неоднократно, пока работает.

Андрей_Алекс написал:
У меня пока все с этим нормаль

А были случаи включения от случайного нажатия? Меня открытая кнопка смущает. На Зебре кнопка в торце и утоплена в корпус, но несколько нежелательных включений всё же было: "Эй мужик, у тебя карман светится!"

cineman написал:
А были случаи включения от случайного нажатия?

было, один раз. В рюкзаке сам включился. Урок усвоил, после использования приоткручиваю нижнюю крышку на четверть оборота. Если поставить кастомный драйвер, как советовал DMURZV, то там вроде будет защита от случайного включения. Меня пока все устраивает. Как мой (драйвер) навернется (тьфу-тьфу-тьфу,не дай бог))), то поставлю от Тамагочи

Андрей_Алекс написал:
то поставлю от Тамагочи

Смысл? В такую же цену, наверное, получится нормальный Zebralight H600Fw достойно работающий "из коробки".

Андрей_Алекс, Повезло.Мне с после третьего падения пришлось ремонтировать.До этого феникс летал как птица-хоть бы что!

cineman, Постоянно будет включаться,особенно в кармане.Для этого есть блокировка поворотом задней крышки или бошки.

ganushak, Они попрочнее,но тоже ломаются.Но там всё грустнее:бошка завальцована.Поэтому либо в сервис(на завод),либо брутальное вскрытие с полной потерей внешнего вида.(((
Пысы:и магнитика нет