Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116517

Konstantin20072 написал:
Для возможности легкого переключения автоматов между фазами.

Что вам это даст?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Radio, возможность регулировать нагрузки на фазы. Для равномерного распределения.

Konstantin20072 написал:
Для равномерного распределения.

Если вы включили всего один мощный однофазный потребитель, например плиту, то как собираетесь бежать переключать проводочки, чтобы равномерно его распределить? И, главное, что будет, если этого не сделать?

У вас в квартире равномерно распределять нечего, поймите. Достаточно один раз раскидать автоматы по разным фазам.

Впрочем, вы можете ставить в щит что угодно, это ваше неотъемлемое право.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Radio, так в том и дело. Я же не буду с одного узо подключать 10 автоматов. Это не реально. А что еще можно придумать для удобного расключения?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
Имеет место быть такая схема?

Нет. Зачем усложнять щит. Как вариант ставить на каждый потребитель переключатель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Как мне просто на одно узо подключить несколько автоматов,причем в разных местах щита. Все равно придется использовать какие то шины

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
Как мне просто на одно узо подключить несколько автоматов,причем в разных местах щита.

Перемычками, а почему АВ будут в разных местах щита?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, для удобства использовали автоматы хочу разделить по группам ( свет,розетки и т.д.) а при трехфазном подключении не получится вешать на одно узо только свет,на другое только розетки. Вот и получается,что от одного узо автоматы могут быть на разных дин рейках. С перемычками не получится. Надо придумать что то другое. Как вариант кросс модули. Может есть другие мысли? Буду рад почитать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
а при трехфазном подключении не получится вешать на одно узо только свет,на другое только розетки.

Не понял, почему нельзя сгруппировать АВ под одним УЗО. При 48 динах: на первой дин рейке ввод, рн,
на 2,3,4 УЗО по фазно со "своими" АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, потому что тогда все автоматы будут в разброс, часть розеток кухни на одной рейке,часть на другой и т.д. а это будет ни кому не понятно и вообще не логично

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

А хочется что бы все автоматы,при открытии щитка,находились легко и понятно

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
, часть розеток кухни на одной рейке,часть на другой и т.д. а это будет ни кому не понятно и вообще не логично

Повышается гарантия, что при сработке УЗО, хоть что то будет работать.
Котёл, скважина, септик, свет котельной и подвала завести через ИБП с акумом.
И выделить их в отдельную группу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Штука не дешевая, но может быть жизненно небходима.

megrad написал:
Котёл, скважина, септик, свет котельной и подвала завести через ИБП с акумом.
И выделить их в отдельную группу.

Megrad, это схемка с сайта CS, а не схема Konstantin20072.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, картинку я просто приложил,для примера. Есть какие то варианты как подключить от одного узо столько автоматов?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

СтранникXXI, это вы про что?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, а у вас нет вариантов как развести множество автоматов от трех узо?

Konstantin20072, неразрывные перемычки из провода ПуВ, или ПуГВ и НШВИ(2), или как вариант трехфазная гребенка.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072 написал:
СтранникXXI, это вы про что?

Konstantin20072, про ИБП с акумами, упомянутый megrad в посте перед моим. У меня почему-то цитирование не сработало

Konstantin20072 написал:
а это будет ни кому не понятно и вообще не логично

Кто сказал такую глупость?

При грамотно выполненной маркировке всё будет замечательно и очень понятно. Нет ни малейшей нужды группировать автоматы по половому какому-либо признаку (хотя частично это все равно произойдет само собой, даже в самой жосской трехфазке).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161 написал:
Megrad, это схемка с сайта CS, а не схема Konstantin20072.

Я в курсе, пример на пример.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, я имел ввиду что бы автоматы были по группам свет розетки,а подключены на разные узо

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Radio, почему на мою просьбу помочь с конкретной проблемой,а именно каким образом расключить несколько автоматов от одного узо,если автоматы будут на разных рейках. Вы пытаетесь меня переубедить что это не нужно и так будет удобно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
я имел ввиду что бы автоматы были по группам свет розетки,а подключены на разные узо

Всё можно сделать перемычками. Плюс Вы хотите иметь возможность переключения по фазам?

Konstantin20072 написал:
почему на мою просьбу помочь

Konstantin20072 написал:
Вы пытаетесь меня переубедить

Radio не советчик Radio критик.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Konstantin20072 написал:
почему на мою просьбу помочь с конкретной проблемой,а именно каким образом расключить несколько автоматов от одного узо,если автоматы будут на разных рейках. Вы пытаетесь меня

Потому что всё равно получится фигня, хоть с кроссмодулем, хоть без. Просто поверьте.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, мне кажется с перемычками получится очень очень сложное подключение, можно в проводах запутаться. А с кросс модулем можно хоть какой то порядок сохранить. И возможность переключить по фазам то же хотелось бы иметь

Konstantin20072 написал:
megrad, мне кажется с перемычками получится очень очень сложное подключение, можно в проводах запутаться. А с кросс модулем можно хоть какой то порядок сохранить. И возможность переключить по фазам то же хотелось бы иметь

Поставив по кросс-модулю на каждую УЗОшную группу и раскидав автоматы по разным рейкам, Вы точно также (если не быстрее) запутаетесь.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Подскажите пожалуйста еще момент один. Если оставить старый щиток,что в нем поменять для беспробленой работы? И вообще правильно ли там все собрано?

Konstantin20072, используйте трехполюсную гребенку, тогда у Вас автоматы будут как раз чередоваться по трем фазам, т.е. первый автомат- фаза 1, второй автомат - фаза 2, третий автомат - фаза 3, четвертый - снова фаза 1 и т.д. Чтобы знать хорошо ли собран Ваш щит, нужно фото его внутренностей.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161,

Ко мне сейчас приходил электрик. И говорит: смысла менять щиток я не вижу. Проще запитаться от действующих розеток на кухне и большого перекоса по фазам не должно быть. Щиток оставить старый,просто заменить некоторые автоматы. А так все в щите грамотно подобрано.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
А с кросс модулем можно хоть какой то порядок сохранить.

Мда может Radio прав, тяжело общаться с моя хочет...
Konstantin20072, попробуйте на рисунке с помощью цветных ручек нарисовать схему Вашего подключения. Типа 3 УЗО потом кросс модуль,
потом АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Konstantin20072 написал:
Подскажите пожалуйста еще момент один. Если оставить старый щиток,что в нем поменять для беспробленой работы? И вообще правильно ли там все собрано?

А каким образом вы кросс-модули планируете ставить в этот щиток? Где свободное место возьмете?
Что там за соединения? Вообще, все похабно сделано. Я бы все поменял, в т.ч. числе и корпус щита. Соединение можно сделать с помощью клемм на дин-рейку и т.д.

Konstantin20072 написал:
Ко мне сейчас приходил электрик. И говорит: смысла менять щиток я не вижу. Проще запитаться от действующих розеток на кухне и большого перекоса по фазам не должно быть. Щиток оставить старый,просто заменить некоторые автоматы

То есть ТДМ его и прочий трэш его устраивает. Этот факт как бы намекает на уровень электрика. Не нужно его больше приглашать. Я бы на вашем месте обратился к участнику форума megrad. Он тоже из Екатеринбурга.

alx220 написал:
Я бы все поменял, в т.ч. числе и корпус щита.

Полностью согласен.

alx220 написал:
То есть ТДМ его и прочий трэш его устраивает.

Тдм как тдм. В чем суть лично ваших к нему претензий? Вы же ни разу об него руки не испачкали.

А электрик стоит на здравой позиции, что если оборудование работает, то нефиг его менять.

Но я бы поменял коробку на что-то более прекрасное и просторное, и модули на иек, т.к. он более красивее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

alx220 написал:
Я бы на вашем месте обратился к участнику форума megrad. Он тоже из Екатеринбурга.

Уже обращался - у меня три недостроя и браться за 4 опасаюсь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Тдм как тдм. В чем суть лично ваших к нему претензий?

Дешевый низкокачественный продукт. Брат-близнец ИЭКа.

Radio написал:
Вы же ни разу руки об него не испачкали.

Иногда приходится снимать и выбрасывать. Учитывая, что после застройщика вся модулька в пыли, вы как всегда ошибаетесь: бывает, пачкаю об него руки.

megrad написал:
Уже обращался - у меня три недостроя и браться за 4 опасаюсь.

Тогда самому делать, а то этот электрик там понаделает.

Radio написал:
А электрик стоит на здравой позиции, что если оборудование работает, то нефиг его менять

То есть тему можно закрывать? Так бы сразу и сказали. А то уже 9 страниц исписали.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал:
А электрик стоит на здравой позиции, что если оборудование работает, то нефиг его менять.

Поддержу. С точки зрения эксплуатации это правильно. У меня 3 дома иэк, тдм, икф в перемешку
стоят 5 лет. Примерно 1 УЗО в год вылетает. И то после КЗ. Убеждать собов надоело. Даже
грабли не помогают, видимо уже кайф собы от этого ловят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Я не про производителя,а про саму схему щита. Жизнеспособный вариант или полный бред? Просто я понял что еще не совсем разобрался в вопросе замены электрики в квартире,надо знания подкопить. А пока чуть обезопасить данный щит

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Konstantin20072 написал:
А пока чуть обезопасить данный щит

Самое простое продуть. Предварительно обесточив. Бытовой пылесос может не справиться.
И протянуть контакты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad, а оборудование в щите есть смысл менять? Номиналы автоматов явно завышены?

Konstantin20072 написал:
Ко мне сейчас приходил электрик. И говорит: смысла менять щиток я не вижу. Проще запитаться от действующих розеток на кухне и большого перекоса по фазам не должно быть. Щиток оставить старый,просто заменить некоторые автоматы. А так все в щите грамотно подобрано.

Туповатый электрик попался. Таких лучше не подпускать даже к лопате.

Konstantin20072 написал:
а оборудование в щите есть смысл менять? Номиналы автоматов явно
завышены?

Да, номиналы завышены, следует заменить, плита - 32А, розетки - 16А, освещение - 10А . На плиту добавить УЗО. И добросить линии на кухню, про которые Вы говорили в начале темы.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072 написал:
megrad, а оборудование в щите есть смысл менять? Номиналы автоматов явно завышены?

Номиналы АВ не криминальны при соблюдении условий:

  1. Сечения кабелей 1.5- свет, 2,5-розетки не занижены
  2. Розетки не зашлейфены
  3. Не злоупотребляете удлинителями и тройниками и не пихаете больше 3,5 кВт в одну розетку

СтранникXXI, вы в сказку попали? Сечение по любому заниженное, а номиналы даже для нормальных кабелей излишне высокие. Да и ТДМ сам бог велел в мусорное ведро отправить.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, провода 2,5 на розетки и 1,5 на свет. На плиту 3х6. А УЗО на сколько ставить на плиту,тоже на 40?

Vadim 161 написал:
СтранникXXI, вы в сказку попали? Сечение по любому заниженное, а номиналы даже для нормальных кабелей излишне высокие. Да и ТДМ сам бог велел в мусорное ведро отправить.

Vadim 161, вопрос был про НОМИНАЛЫ , а не производителя. Для кабелей с незаниженым сечением номиналы АВ не криминальные. Про ТДМ сказать ничего не могу, сам с ним не работал и по ним статистики у меня нет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Vadim 161 написал:
Да и ТДМ сам бог велел в мусорное ведро отправить

что за бог?

Konstantin20072 написал:
Vadim 161, провода 2,5 на розетки и 1,5 на свет. На плиту 3х6. А УЗО на сколько ставить на плиту,тоже на 40?

Konstantin20072, не ниже номинала автомата ИЭК рекомендует на ступень выше, ТДМ -не знаю

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, зачем вы так про электрика. Он сказал что сама модель подключения правильная,необходимо заменить некоторые компоненты. А электрику он в нашем районе часто доробатывал (район новый) и говорит проводку хорошо прокладывают застройщики, без косяков

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Ему выгоднее с меня срубить за полную замену проводки,но он советует оставить. Может не такой он и плохой

jaja написал:
что за бог?

Разумом он зовется.

СтранникXXI написал:
. Для кабелей с незаниженым сечением номиналы АВ не криминальные

По этом поводу я вам всё уже когда-то говорил, не стоит в 1000-ный раз поднимать эту тему.

Konstantin20072 написал:
А УЗО на сколько ставить на плиту,тоже на 40?

Лучше на одну ступень выше номинала АВ. Но например Легранд рекомендует ставить УЗО и АВ с равными номиналами.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072, нормальный бы начал с составления списка потребителей, а не тыкал пальцами "там подкрутим, здесь подлепим, и усё будет хорошо". И соединения в распред коробках от застройщиков как правило выполнены убого.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Лучше на одну ступень выше номинала АВ. Но например Легранд рекомендует ставить УЗО и АВ с равными номиналами.

Точнее Плавкая вставка и УЗО с равным номиналом (просто уточнение)

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, список потребителей я составлял сам и он его взял. А в коробки не полезет,т.к. дом еще на гарантии. Нельзя вот так судить о людях,даже не видя их

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, как то же люди живут с проводкой установленнной застроцщиком и проблем не знают.

Konstantin20072 написал:
с проводкой установленнной застроцщиком и проблем не знают.

До определенного момента. Ибо главная задача застройщиков - сделать всё как можно дешевле, и как можно быстрее, а качество никого не волнует.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, все возможно.

Konstantin20072 написал:
Нельзя вот так судить о людях,даже не видя их

Поверьте, не первый день занимаюсь электромонтажными работами, поэтому у меня есть свои идеалы, и я прекрасно знаю как должен себя вести специалист, и с чего он должен начинать. Нормальный электромонтажник должен представить свою схему электрощита, с объяснением заказчику почему должно быть сделано так, а не иначе, помочь в выборе комплектующих и составить свою смету и т.д.

Konstantin20072 написал:
А в коробки не полезет,т.к. дом еще на гарантии.

Нормальные электромонтажники дают гарантию на свою работу. А подключаться к розеткам как минимум не разумно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, очень много где видел и слышал,что подключаются именно к розеткам. Вообще без распаичных коробок.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Vadim 161, а как бы вы подключали новые розетки на кухне,при условии что к щитку ни чего не подведешь больше. Отговаривали бы от такой затеи?

К распред коробке, а соединение выполнил бы скруткой с пайкой, скруткой со сваркой или опрессовкой.

Грубый, но справедливый

Konstantin20072 написал:
при условии что к щитка ни чего не подведешь больше.

Так не бывает, технически всё можно подвести. Вопрос желания.

а никого не смущает автомат вводной у ТС?

sebastin, какой? Там рубильник стоит.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Radio, подвести то можно. Только как то кабель прятать придется. А это лишние затраты

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

sebastin, а что с рубильником не так?

Konstantin20072 написал:
А это лишние затраты

Это вопрос желания прежде всего.

Если человеку очень хочется иметь телевизор тыс. за 250, айфон за 60, холодильник за сотку-две, мебель за полляма-лям, и он всё это в итоге покупает, то что ему мешает захотеть нормальную проводку и щиток? И получить их?

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Radio, вопрос был чуть чуть не о том. Ну и ладно. Не так это уж и важно

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

У меня желание в новом щите непосредственно ради удобства использования. И раз уж делать,то делать все грамотно. А если человек не хочет новый щит,а хочет просто добавить несколько розеток на кухне как ему быть? Только подцепить к действующим розеткам,коробкам и т.д.

Konstantin20072 написал:
А если человек не хочет новый щит,а хочет просто добавить несколько розеток на кухне как ему быть? Только подцепить к действующим розеткам,коробкам и т.д.

Он может даже ничего не добавлять, если не хочет. Удлинители давно изобрели, и многих они устраивают. Люди вон, без туалетной бумаги прекрасно живут, пальцем обходятся, а тут какие-то розетки.