Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6121331

bc----, ладно.. тут проехали.. вопроса какую трубу использовать не было) Насколько я знаком с этими трубами - чтобы она повредилась и расслоилась - это непонятно какое нужно давление и температура.

СергейLV написал:
bc----, а с чего МП должен сам по себе потечь за год-два?

Тут где-то выкладывали фотографии МП в разрезе после пары-тройки лет эксплуатации. Сплошные расслоения стенок.

У меня у родителей МП на китайский зажимных фитингах в стене замурованный уже лет 20 работает.

А у меня сосед Вася регулярно переходит дорогу на красный свет и ничего, живой. Но это не значит, что так делать правильно.

bc----, а с чего МП должен сам по себе потечь за год-два? У меня у родителей МП на китайский зажимных фитингах в стене замурованный уже лет 20 работает. А вот ППР я не просто так менять собираюсь.. потекла.

Alexvas, думаю, что достаточно будет гидролоком. В ванной горячей будет пользоваться одновременно только один потребитель.

ser000 написал:

bc---- написал:
вы ошибаетесь, металлопласт - это как раз один из самых ненадежных вариантов

Для коллекторов МП самое то, сокращается количество соединений до 2, на коллекторе и потребителе.

bc---- написал:
У него преимущество только одно, не требует специальных инструментов для монтажа.

Обжимные фитинги требуют специфического инструмента, который можно взять в аренду.

bc---- написал:
Что ж вы так себя не любите, что собираетесь делать водопровод металлопластом? Это, пожалуй, самый хреновый вариант из возможных. Хуже только если все провести резиновыми шлангами. Возьмите полипропилен, не изобретайте велосипед.

ППР в неумелых руках заканчивается срезанием всего творения с запаянными в ноль соединениями.
Да и для коллекторов на любителя, хотя несомненно можно собрать ППР разводку и на коллекторе, но в некоторых случаях всё же логичнее по тройниковой схеме.

ser000, ага, все так. Вот только ППР, если не потек сразу, работает потом долго и успешно, а МП запросто может через год-два идеальной работы встретить своего владельца с работы весело журчащим ручейком и толпой недобрых соседей. Да и заварить ППР до сужения сечения - это надо быть совсем уж криворуким имбецилом. Я как-то ради интереса пытался на обрезках труб имитировать неправильную сборку. Грел трубу с фитингом 30 секунд вместо положенных 6-8с, так мне даже при таком нагреве не удалось "запаять в ноль". Максимум, чего добился, это сужение сечения на пару миллиметров. Как варить ППР, чтобы его полностью испортить - это у меня даже фантазии не хватает такого представить. Разве что паяльной лампой трубу греть.

Если у Вас кран только на лестнице, то воду в квартиру будете Гидролоком перекрывать или каждый раз на лестницу бегать?
И, вот мое личное мнение, в ванну стоит 2 ветки бросить - у Вас там потребителей многовато. Температура гулять будет.

ser000, схема хоть и коллекторная, но без тройников не обойтись. Не вижу смысла тянуть столько трубы к каждому из потребителей.

bc---- написал:
СергейLV, вы ошибаетесь, металлопласт - это как раз один из самых ненадежных вариантов. У него преимущество только одно, не требует специальных инструментов для монтажа.

bc----, я планирую брать герцовские пресфитинги. А вот для ПП как раз таки - не нужно инструментов.. паяльник стоит копейки.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

bc---- написал:
вы ошибаетесь, металлопласт - это как раз один из самых ненадежных вариантов

Для коллекторов МП самое то, сокращается количество соединений до 2, на коллекторе и потребителе.

bc---- написал:
У него преимущество только одно, не требует специальных инструментов для монтажа.

Обжимные фитинги требуют специфического инструмента, который можно взять в аренду.

bc---- написал:
Что ж вы так себя не любите, что собираетесь делать водопровод металлопластом? Это, пожалуй, самый хреновый вариант из возможных. Хуже только если все провести резиновыми шлангами. Возьмите полипропилен, не изобретайте велосипед.

ППР в неумелых руках заканчивается срезанием всего творения с запаянными в ноль соединениями.
Да и для коллекторов на любителя, хотя несомненно можно собрать ППР разводку и на коллекторе, но в некоторых случаях всё же логичнее по тройниковой схеме.

СергейLV, вы ошибаетесь, металлопласт - это как раз один из самых ненадежных вариантов. У него преимущество только одно, не требует специальных инструментов для монтажа.

bc---- написал:

СергейLV написал:
Выход на газовый котел планирую сделать с торца коллектора - насколько это правильно?

Пофигу. Но вот пара вопросов возникла.

  1. Кран после счетчика - это ошибка схемы, или так в реальности?
  2. Что ж вы так себя не любите, что собираетесь делать водопровод металлопластом? Это, пожалуй, самый хреновый вариант из возможных. Хуже только если все провести резиновыми шлангами. Возьмите полипропилен, не изобретайте велосипед.

bc----, по поводу крана не уверен, скорее ошибка - но это в подьезде, там ничего не переделываем. МП на мое мнение лучший вариант, полипропилен только срезал, считаю его не надежным.

СергейLV написал:
Выход на газовый котел планирую сделать с торца коллектора - насколько это правильно?

Пофигу. Но вот пара вопросов возникла.

  1. Кран после счетчика - это ошибка схемы, или так в реальности?
  2. Что ж вы так себя не любите, что собираетесь делать водопровод металлопластом? Это, пожалуй, самый хреновый вариант из возможных. Хуже только если все провести резиновыми шлангами. Возьмите полипропилен, не изобретайте велосипед.

Добрый день! Нуждаюсь в помощи, советах по поводу правильной схемы водоснабжения квартиры в новостройке.
На входе имеем стояк холодной воды, счетчик и косой фильтр в подьезде. Планирую от стояка, а так же к котлу провести МП 20мм трубой, разводку от коллектора к потребителям МП 16 мм. Давление на входе хорошее. Перед коллектором gidrolock winner, самопромывной фильтр с редуктором, магистральный фильтр.

Потребители:

  1. Кухня - раковина, посудомойка
  2. Душевая - душевой гарнитур, унитаз.
  3. Ванная - ванна, унитаз, умывальник, стиралка.

Выход на газовый котел планирую сделать с торца коллектора - насколько это правильно?
Как максимально "комфортно" сделать, учитывая максимальную производительность котла при 30 градусов - 11л\мин? Смесители планирую поставить с терморегуляторами. Заранее благодарен за помощь.