Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6174462

BV написал:
Чем тоньше "резинка", тем проще ей растягиваться без отрыва от панелей по краям

Напомню, мы говорим о стене. По ту ее сторону квартира соседей (точнее туалет типа сортир). И вы предлагаете закрыть в ней стык шириной 60 мм тонкой резинкой?

Про пену я уже думал, но отказался по тем же соображениям: недостаточно механической прочности. Стык этот на проходном месте и не хотелось бы проткнуть его случайно пальцем.

TAB написал:
Напомню, мы говорим о стене. По ту ее сторону квартира соседей (точнее туалет типа сортир). И вы предлагаете закрыть в ней стык шириной 60 мм тонкой резинкой?

Или вы внимательно читаете и пытаетесь понять суть не придираясь к словам, или мне становится неинтересно писать в этой теме

TAB написал:
Стык этот на проходном месте и не хотелось бы проткнуть его случайно пальцем.

палец сломаете 7мм протыкая, даже по пене.
Не нравится пена? Забейте туда с натягом ЭППС, надерите поверхность ножевкой, чтобы штукатурка прилипла. Можете ЭППС забивать не на всю глубину - предварительно можете закидать чем угодно - от ротбанда до ЦПС

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Или вы внимательно читаете и пытаетесь понять суть не придираясь к словам

Простите, мне нравятся гиперболы, они часто помогают выделить суть. Которая в моем посте во втором абзаце: резинка поверх пены не обладает достаточной (для стены) механической прочностью.

BV написал:
палец сломаете 7мм протыкая, даже по пене.

Ну не палец, швабра какая-нибудь. Да просто облокотиться стремно будет.

BV написал:
Можете ЭППС забивать не на всю глубину - предварительно можете закидать чем угодно - от ротбанда до ЦПС

Я все же предварительно заложил СТ29 (ваш пост прочитал уже потом):

На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки, в сочетании с традиционными материалами, может повести себя непредсказуемо.

TAB написал:
Ну не палец, швабра какая-нибудь. Да просто облокотиться стремно будет.

Ну... можете провести тест на небольшом участке. ИМХО проблем не будет, если пену уложить плотно и пена не фуфло с огромными пузырями. ЭППС еще плотнее - по нему ходить можно не оставляя вмятины, а со слоем еще и штукатурки поверх...

TAB написал:
Ну не палец, швабра какая-нибудь

если тыкать деревянной шваброй в короед - ему тоже не очень понравится, и тем более на жесткой стене

TAB написал:
композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки,

штукатурка предназначена в том числе и для внутренних работ, и там в перечне есть достаточно подвижные материалы, например ОСП, и если внимательно смотреть - по герметику - см картинку со швом на ОСП.

TAB написал:
На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки, в сочетании с традиционными материалами, может повести себя непредсказуемо.

Ну как не предсказуемо?
Лишь бы была адгезия к материалу основания.
А далее и короед акриловый и штукатурка.
И штукатурку я бы начесал гребнем для лучшей адгезии короеда.
А традиционными материалами по традиционным гарантированно получим трещину. Уже было.
Дело в том, что практически все каркасы домов немного "гуляют" при смене сезонов зима - лето - зима.

TAB написал:
На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки,

Декоративки достаточно прочны и элластичны. Забейте шов обычной цпс или штукатуркой (сейчас они с элластификаторами). Примажьте малярную сетку вдоль шва с заходом по краям на 10-15 см той же декоративкой, вровень со стеной (следующим слоем будет сама декоративка). Спасет - спасёт, нет - значит ничто не спасет (в данной целевой отделке)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
штукатурка предназначена в том числе и для внутренних работ

И тем не менее, для выравнивания она не предназначена и для заполнения швов тоже. Там в инструкции отмечается необходимость контролировать толщину нанесения. Т.е. материал не соответствует задаче.

BV написал:
Ну как не предсказуемо?
Лишь бы была адгезия к материалу основания.
А далее и короед акриловый и штукатурка.

Ну вот так: эластичность у них очевидно разная. А там еще и флизелин посередине. Что с этим будет - хз. Но я согласен, что вероятность трещин оно снижает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman написал:
Забейте шов обычной цпс или штукатуркой (сейчас они с элластификаторами).

Да я уже начал: Ceresit CT 29 это как раз штукатурка на цементной основе, которая "содержит армирующие микроволокна" и "полимерные модификаторы".

stroyman написал:
Примажьте малярную сетку вдоль шва с заходом по краям на 10-15 см той же декоративкой, вровень со стеной (следующим слоем будет сама декоративка).

А принципиально, если примазать не декоративкой, а какой-нить вододисперсионной шпатлевкой? У декоративки зерно 2мм, проблематично будет.

И что здесь лучше: сетка или флизелин (или стеклохолст), как советовали выше?

stroyman написал:

TAB написал:
На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки,

Декоративки достаточно прочны и элластичны. Забейте шов обычной цпс или штукатуркой (сейчас они с элластификаторами). Примажьте малярную сетку вдоль шва с заходом по краям на 10-15 см той же декоративкой, вровень со стеной (следующим слоем будет сама декоративка). Спасет - спасёт, нет - значит ничто не спасет (в данной целевой отделке)

stroyman, в этом случае, чем хуже будет приклеена сетка к забивке ЦПС, тем меньше вероятность трещины

TAB написал:
И тем не менее, для выравнивания она не предназначена и для заполнения швов тоже. Там в инструкции отмечается необходимость контролировать толщину нанесения. Т.е. материал не соответствует задаче.

я ж вам написал - сделайте толщиной 5мм.

TAB написал:
Ну вот так: эластичность у них очевидно разная. А там еще и флизелин посередине. Что с этим будет - хз. Но я согласен, что вероятность трещин оно снижает.

Основная мысль, которую я пытаюсь до вас донести - это распределить перемещение панелей скажем на 0,5мм дающее трещину на жестких материалах шириной 0,5 мм на ширину просвета между панелями 80мм.
Если на трещину 0,5мм нанести эластичный состав и эта трещина вырастет еще на 0,5мм то удлинение материала составит 100% - т.е. в два раза.
Если перемещение трещины в 0,5мм распределить на ширину 80мм то это составит 0,0625 раз, что во много раз меньше чем в два раза.

Ферштеен?

И даже весьма мало эластичный материал переварит такое растяжение/сжатие вообще без проблем.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Основная мысль, которую я пытаюсь до вас донести

Дык я понял вас еще вчера (во всех подробностях). Однако заполнять стык эластичным материалом душа не лежит.

И примерно того же самого (насколько я понимаю) можно достичь накрыв стык флизелином, сеткой и т.п., это решение мне кажется более перспективным. Тем более, оно позволяет распределить деформации на бОльшую площадь (не ограничиваясь шириной стыка).

TAB написал:
И примерно того же самого (насколько я понимаю) можно достичь накрыв стык флизелином, сеткой и т.п., это решение мне кажется более перспективным

Можно. В таких случаях флиз клеят на слабый обойный клей, чтобы оторвался от основания, когда будут подвижки.
Т.е. делают эластичную бухтящую корочку.

TAB написал:
Однако заполнять стык эластичным материалом душа не лежит.

Эти материалы мало эластичные, не так как герметик например.
Ваш короед тоже эластичный, и тоже по сути фасадный. Вы же его не боитесь использовать.

Кстати, чем не нравится короед и подобные - заденешь локтем - ссадина гарантирована.
Если испачкается - пиши пропало - вытащить из его раковин грязь мало реально.

TAB написал:
А принципиально, если примазать не декоративкой, а какой-нить вододисперсионной шпатлевкой? У декоративки зерно 2мм,

Экономней же тем что есть .
Примазывается как бы со сдиром, т.е. крупная фракция снимется на нет.

TAB написал:

BV написал:
Основная мысль, которую я пытаюсь до вас донести

Дык я понял вас еще вчера (во всех подробностях). Однако заполнять стык эластичным материалом душа не лежит.

И примерно того же самого (насколько я понимаю) можно достичь накрыв стык флизелином, сеткой и т.п., это решение мне кажется более перспективным. Тем более, оно позволяет распределить деформации на бОльшую площадь (не ограничиваясь шириной стыка).

TAB,
Если хотите, чтобы не было ни трещин ни морщин, нужен эластичный материал. Среди них есть и довольно прочные. Хорошо бы знать, насколько гуляет трещина. Так то существуют специальные мембраны против трещин. У нас не распространены. При небольшой подвижности трещины мембрану могут заменить некоторые виды гидроизоляции. Есть еще такая штука

Я думал, где ее можно применить. Вот Ваш случай годится.

Достаточно для эластичного материала слоя ~1см глубиной, а шириной как можно больше. За эластичным слоем можно запенить, положить вилатерм, даже оставить старый раствор, все это неважно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman написал:
Экономней же тем что есть .

Так ведь ВД шпаклевка тоже есть

oversun написал:

хороший материал, но она дорогая и финишная

BV написал:
в этом случае, чем хуже будет приклеена сетка к забивке ЦПС, тем меньше вероятность трещины

вряд ли.

TAB написал:
сетка или флизелин (или стеклохолст), как советовали выше?

сетка меньше образует "слойность", более "монолитит". Ведь подвижки могут не только трещиной проявляться, но и адгезию слоев нарушать.

TAB написал:
Так ведь ВД шпаклевка тоже есть

Пробуйте. Сделайте аналог вашего руста и экспериментируйте.
Заклеивайте рвите и тд....

stroyman написал:

BV написал:
в этом случае, чем хуже будет приклеена сетка к забивке ЦПС, тем меньше вероятность трещины

вряд ли.

TAB написал:
сетка или флизелин (или стеклохолст), как советовали выше?

сетка меньше образует "слойность", более "монолитит"

stroyman, смотря чем приклеить к основе - в этом вся суть

stroyman написал:
вряд ли.

А если подумать про относительные деформации?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

oversun написал:
Я думал, где ее можно применить. Вот Ваш случай годится

И кстати, у меня такая есть, правда фасовка мелкая. Брал летом в Леруе для других задач.

oversun написал:
Достаточно для эластичного материала слоя ~1см глубиной, а шириной как можно больше. За эластичным слоем можно запенить, положить вилатерм, даже оставить старый раствор, все это неважно.

Сейчас стык уже частично заложен цементной штукатуркой поверх вилатерма. И в принципе, ничего не мешает заполнять его далее фибреластиком. Разве что еще один слой сделать штукатуркой (оставив 1 см), чисто из экономии.

BV написал:

oversun написал:

хороший материал, но она дорогая и финишная

BV,

С чем-то путаете. Она совсем не финишная.

BV написал:
А если подумать про относительные деформации?

Ну если сильно думать, то и декоративку "мостиком" через шов можно выдумать ))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
хороший материал, но она дорогая и финишная

То, что вы предлагали (Акрилит 415), было тоже не из дешевых. И уж точно финишным.

TAB написал:

oversun написал:
Я думал, где ее можно применить. Вот Ваш случай годится

И кстати, у меня такая есть, правда фасовка мелкая. Брал летом в Леруе для других задач.

oversun написал:
Достаточно для эластичного материала слоя ~1см глубиной, а шириной как можно больше. За эластичным слоем можно запенить, положить вилатерм, даже оставить старый раствор, все это неважно.

Сейчас стык уже частично заложен цементной штукатуркой поверх вилатерма. И в принципе, ничего не мешает заполнять его далее фибреластиком. Разве что еще один слой сделать штукатуркой (оставив 1 см), чисто из экономии.

TAB,
Если работали с ней, то знаете, что она довольно жесткая из-за волокон (что для Вас хорошо), хотя и очень эластичная. Такой парадокс. Рассчитайте, на какой слой Вам хватит остатков (возможно достаточно будет несколько мм), попробуйте на небольшом участке и в путь.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

oversun написал:
С чем-то путаете. Она совсем не финишная

Да, она не финишная. Потому что чистовую поверхность с ней сделать трудно. С ней вообще показалось трудно работать. Я кстати думал о ней, кода BV поднял тему эластичности. Но тут такая штука, я покупал этот , с ценником 270 руб. за 300 грамм, потому и не рассматривал ее серьезно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

oversun написал:
Рассчитайте, на какой слой Вам хватит остатков

Да какой там остатков, этого тюбика мне только на 1.5мм слоя хватит
Но то ведерко можно купить ради такого дела.

По расчетам мне его хватит примерно на 7мм слоя, если заполнять фибреластиком только стык. Т.е. я могу вывести цементной штукатуркой уровень ниже 5 мм от края плит и далее отровнять стык фибреластиком.

Как по вашему, это будет надежнее, чем армирование сеткой или флизелином?

TAB написал:

oversun написал:
Рассчитайте, на какой слой Вам хватит остатков

Да какой там остатков, этого тюбика мне только на 1.5мм слоя хватит
Но то ведерко можно купить ради такого дела.

По расчетам мне его хватит примерно на 7мм слоя, если заполнять фибреластиком только стык. Т.е. я могу вывести цементной штукатуркой уровень ниже 5 мм от края плит и далее отровнять стык фибреластиком.

Как по вашему, это будет надежнее, чем армирование сеткой или флизелином?

TAB,
На мой взгляд это намного более качественное решение. Но Fiberlastic надо чем-то накрывать. Делают semlight, но я не пробовал. Я делал сверху hercule. Но надо иметь ввиду, что эти продукты semin не такие эластичные, как сам fiberlastic. К тому же semlight мне показался каким-то слабоватым, как пенопласт.
Вот тут есть пара тем, может будет интересно.

stroyman написал:
Ну если сильно думать, то и декоративку "мостиком" через шов можно выдумать ))

так я примерно про это и говорю.

TAB написал:
То, что вы предлагали (Акрилит 415), было тоже не из дешевых.

первая попавшаяся в поиске.
Аналогичных материалов немало.

Может тот же короед наложить в несколько слоев, начесывая предыдущий слой для сцепления?

oversun написал:
С чем-то путаете. Она совсем не финишная.

Эх, дал маху. Работал с ней очень давно ... а сейчас прочитал по ссылке на сайте мерлена. Там ересь написана.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

oversun написал:
На мой взгляд это намного более качественное решение.

Если плиты расходятся, либо перемещаются вертикально, то вроде бы да, должно работать. А как насчет деформации на сжатие? Ведь цементное наполнение куда-то должно выдавливать.

oversun написал:
Но Fiberlastic надо чем-то накрывать.

А разве декоративная (акриловая) штукатурка на него не ляжет?

Я кстати делал и русты и такие похожие на Ваши широкие межпанельные швы Hercule на полиуретановую пену. Трещины не появлялись. Но там не было требования механической прочности. Пальцем можно проткнуть.

TAB,

А разве декоративная (акриловая) штукатурка на него не ляжет?

Конечно ляжет, как любой материал на акриловой основе. Я просто не работал с декоративными штукатурками, не знаю какие требования к подготовке поверхности. Fiberlastic трудно ровно положить.