Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6561695

fhntv написал:

tolya21 написал:
fhntv, Гипс в ванную - зашквар. Купил уже ТТ40 5 мешков на пробу.

tolya21, гипсом все ванные делают в отличие от дилетантов и безнадежного который тут советы раздает
а вот цемент как раз тонкий слой не работает - отвалится !

fhntv, А ещё все с балконов головой вниз прыгают.

fhntv написал:

jekasus написал:
facade grey от 5мм.
Очень тонкая штукатурка при наличии стыка бетона и других материалов в будущем выразится в трещинах на плитке точно в этих местах. Не сегодня, не завтра, а через несколько лет...
А толстый слой штукатурки от 10 мм играет роль буфера между основой и плиткой.
Замечаю тенденцию, что до людей доходит, что в ванных нужно штукатурить циментовыми материалами и даже ротбанду там не место...

jekasus, у меня ваной с гипсом 30 лет
что не так ?

fhntv, Гордитесь её! Можно табличку на доме повесить, памятную.

tolya21 написал:
хочу выровнять всю стену и не страдать ерундой.

tolya21, места, где толщина 5-10 мм и больше, выравнивайте штукатуркой. Места, где потребуется тонкий слой, вы можете выровнять плиточным клеем. Плиточный клей допускается наносить толщиной от 1 мм, практически можно шпаклевать на сдир.

Поэтому и хочу подровнять стенку из блоков до уровня бетонной стены. А бетонную стену вообще не трогать. Она очень гладкая, на ней ничего держаться не будет. Проще сразу на неё класть плитку на плиточный клей.

Вот что будет со стыком бетона и штукатурки в дальнейшем, хороший вопрос. Мне уже советуют забить на это дело, да гипсокартоном ровнять. От него потом точно ничего не отвалится Но мне такой вариант не очень нравится.

В общем, надо попробовать. Ну отвалится, так отвалится. У "мастеров" через 5 лет тоже бывает всё отваливается. Тут хотя бы сам буду делать. Не так обидно будет, что кому-то денег отвалил, а оно тоже отвалилось

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

tolya21 написал:
хочу выровнять всю стену и не страдать ерундой.

tolya21, места, где толщина 5-10 мм и больше, выравнивайте штукатуркой. Места, где потребуется тонкий слой, вы можете выровнять плиточным клеем. Плиточный клей допускается наносить толщиной от 1 мм, практически можно шпаклевать на сдир.

Грэй, допускается при наклейке плитки !
а в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

fhntv написал:
Грэй, допускается при наклейке плитки !
а в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

А почему нужно сразу плитку клеить, объясните. Почему нельзя позже, что произойдёт с клеем?

fhntv написал:
в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

вы полагаете, что те, кто читает и соблюдает инструкции производителей, поступают неправильно?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

fhntv написал:
Грэй, допускается при наклейке плитки !
а в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

А почему нужно сразу плитку клеить, объясните. Почему нельзя позже, что произойдёт с клеем?

fhntv написал:
в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

вы полагаете, что те, кто читает и соблюдает инструкции производителей, поступают неправильно?

Грэй, где в инструкции написано что допускается производить штукатурные и шпаклевочные работы плитклеем ?
я понимаю что всего не опишешь, и нет инструкций чтобы люди не занимались сексом с клопами например перефразируя народные матерные выражения
но любовь к плитклею - это диагноз халтурщка !

fhntv написал:
где в инструкции написано

пожалуйста,
мы , пту-шники халтурщики, читать то, что написано на мешках с клеями, пока не разучились.
...

здесь не то что разрешается а даже рекомендуется использовать этот клей для выравнивани тонким слоем до 5 мм:
"Для неровностей до 5 мм:
рекомендуется использовать клей Bergauf Standart для заделки локальных неровностей не менее, чем за 1 сутки до приклеивания плитки.
"

tolya21 написал:
Поэтому и хочу подровнять стенку из блоков до уровня бетонной стены. А бетонную стену вообще не трогать. Она очень гладкая, на ней ничего держаться не будет. Проще сразу на неё класть плитку на плиточный клей.

Вот что будет со стыком бетона и штукатурки в дальнейшем, хороший вопрос. Мне уже советуют забить на это дело, да гипсокартоном ровнять. От него потом точно ничего не отвалится Но мне такой вариант не очень нравится.

В общем, надо попробовать. Ну отвалится, так отвалится. У "мастеров" через 5 лет тоже бывает всё отваливается. Тут хотя бы сам буду делать. Не так обидно будет, что кому-то денег отвалил, а оно тоже отвалилось

tolya21, Если очень гладкая, то нужен хороший клей для приклейки плитки. Проще на стыке повторить стык плиток, чтоб в этом месте была затирка.

Грэй написал:

fhntv написал:
Грэй, допускается при наклейке плитки !
а в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

А почему нужно сразу плитку клеить, объясните. Почему нельзя позже, что произойдёт с клеем?

fhntv написал:
в качестве самостоятельного основания плитклей эспользуют только халтурщики ПТУшники

вы полагаете, что те, кто читает и соблюдает инструкции производителей, поступают неправильно?

Грэй, У плиточного клея высокий модуль упругости, плиточным клеем нельзя штукатурить стены, начнёт бубнить основание под такой штукатуркой.

nadegniy написал:
плиточным клеем нельзя штукатурить стены,

Грей написал про тонкое выравнивание плиточным клеем, а не про штукатурку клеем.
Это допустимо у всех производителей.

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:

fhntv написал:
где в инструкции написано

пожалуйста,
мы , пту-шники халтурщики, читать то, что написано на мешках с клеями, пока не разучились.
...

здесь не то что разрешается а даже рекомендуется использовать этот клей для выравнивани тонким слоем до 5 мм:
"Для неровностей до 5 мм:
рекомендуется использовать клей Bergauf Standart для заделки локальных неровностей не менее, чем за 1 сутки до приклеивания плитки.
"

Грэй, ну это с вашей стороны мелкое жульничество и лукавство привести инструкцию на УНИВЕРСАЛЬНУЮ монтажно клеевую смесь заявив что дескать вот оно же
если развить вашу логику - существуют штукатурно клеевые смеси - значит на штукатурку можно клеить плитку
вуаля

fhntv написал:
привести инструкцию на УНИВЕРСАЛЬНУЮ монтажно клеевую смесь заявив что дескать вот оно же

А что не так?

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:

fhntv написал:
привести инструкцию на УНИВЕРСАЛЬНУЮ монтажно клеевую смесь заявив что дескать вот оно же

А что не так?

jekasus, все не так
речь о плиточном клее

jekasus написал:

nadegniy написал:
плиточным клеем нельзя штукатурить стены,

Грей написал про тонкое выравнивание плиточным клеем, а не про штукатурку клеем.
Это допустимо у всех производителей.

jekasus, Ещё раз, допустимо при приклейке плитки увеличить толщину клеевого слоя в разумных пределах, но нельзя штукатурить клеем вместо штукатурки, эта скорлупа со временем треснет и отлетит с основания.

fhntv написал:
речь о плиточном клее

Я про плиточные клеи, без значения по квалификации. Тонкослойное выравнивание допускается всеми производителями в прямом или переносном смысле.
СМ 17 от Церезита пойдет?
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:

fhntv написал:
речь о плиточном клее

Я про плиточные клеи, без значения по квалификации. Тонкослойное выравнивание допускается всеми производителями в прямом или переносном смысле.
СМ 17 от Церезита пойдет?
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

jekasus, тонкослойное выравнивание ? тут товарищь 1 см собрался подровнять
можно шпаклевать штукатуркой если она мелкодисперсная и устраивает вас так - даже инструкция допускает загладить на воду ее и будет вам неидеальная конечно же но все же поверхность под обои например или под стеклохолст

Кстати, вот такая тема:

Конечно, гидроизоляцию никто не отменял. Ну а вдруг?

Внизу 2 см, кстати.

jekasus написал:

fhntv написал:
речь о плиточном клее

Я про плиточные клеи, без значения по квалификации. Тонкослойное выравнивание допускается всеми производителями в прямом или переносном смысле.
СМ 17 от Церезита пойдет?
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

jekasus, Под плитку

nadegniy написал:
Под плитку

Дык про это пишем.

fhntv написал:
тут товарищь 1 см собрался подровнять

Я уже написал свое мнение про штукатурку при наличии различных основ, и какую роль играет.

На голый монолит укладывать плитку себе не буду.
В ванной комнате 2см никакой роли не играют...

Баш майсторът

tolya21 написал:
А бетонную стену вообще не трогать. Она очень гладкая, на ней ничего держаться не будет.

Может пройтись алмазной чашкой? Там может быть опалубочная смазка....

jekasus написал:
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

Вот Вам 2 исключения к Вашему правилу

Шпаклёвка для выравнивания и заполнения Pufas Glätt+Füll
толщина слоя до 150 мм


Шпаклёвка финишная заполняющая Pufas Full+Finish Spachtel
толщина слоя до 150 мм

Могу еще - надо?

nadegniy,

У плиточного клея высокий модуль упругости

У Вас есть какие-нибудь ссылки, подтверждающие это мнение?

BV написал:

tolya21 написал:
А бетонную стену вообще не трогать. Она очень гладкая, на ней ничего держаться не будет.

Может пройтись алмазной чашкой? Там может быть опалубочная смазка....

jekasus написал:
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

Вот Вам 2 исключения к Вашему правилу

Шпаклёвка для выравнивания и заполнения Pufas Glätt+Füll
толщина слоя до 150 мм


Шпаклёвка финишная заполняющая Pufas Full+Finish Spachtel
толщина слоя до 150 мм

Могу еще - надо?

BV, Для чего она автору? Ведь это гипс, а гипс не для влажных помещений.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал: гипс не для влажных помещений.

nadegniy, при чем тут гипс ? вы опять в своем репертуаре
допускается и рекомендуется штукатурить ванную гипсом под последующую облицовку плиткой - это вы можете прочитать в инструкции к многим гипсовым штукатуркам
даже вымершие динозавры штукатурили гипсом ванные
вы со своим цпс - единтвенный на планете земля кто это делает по незнанке опять же , под стакан наверное ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

oversun написал:
nadegniy,

У плиточного клея высокий модуль упругости

У Вас есть какие-нибудь ссылки, подтверждающие это мнение?

oversun, у него есть только видео он сейчас его выложит
где он усталый вяло трет макловицей стену какой то грязью
называется сей шедевр "адгезионный обрызг"

nadegniy написал:

jekasus написал:

nadegniy написал:
плиточным клеем нельзя штукатурить стены,

Грей написал про тонкое выравнивание плиточным клеем, а не про штукатурку клеем.
Это допустимо у всех производителей.

jekasus, Ещё раз, допустимо при приклейке плитки увеличить толщину клеевого слоя в разумных пределах, но нельзя штукатурить клеем вместо штукатурки, эта скорлупа со временем треснет и отлетит с основания.

nadegniy, безнадежный услышал умное слово "модуль упругости" и сразу стал экспертом еще в одной области. Клеем штукатурить нельзя, но по гораздо более прозаичной причине. Он сползает. Вдобавок к этому не держит воду, и не набирает прочность до высыхания. Ну и чисто технически - как скотина липнет к правилу в отличие от штукатурки, что тоже добавляет попоболи мастеру, возжелавшему заштукатурить плиточным клеем. Вы, безнадежный менеджер, этого знать не можете, в ваших рекламных брошюрках эти нюансы не оговариваются, а своими руками вы ничего тяжелее карандаша в жизни не держали.

nadegniy написал:

BV написал:

tolya21 написал:
А бетонную стену вообще не трогать. Она очень гладкая, на ней ничего держаться не будет.

Может пройтись алмазной чашкой? Там может быть опалубочная смазка....

jekasus написал:
Есть одно глупое неписаное правило 5 мм - штукатуркой не шпаклюют, шпаклевкой не штукатурят, это относится и к гипсовым, и к циментовым материалам.

Вот Вам 2 исключения к Вашему правилу

Шпаклёвка для выравнивания и заполнения Pufas Glätt+Füll
толщина слоя до 150 мм


Шпаклёвка финишная заполняющая Pufas Full+Finish Spachtel
толщина слоя до 150 мм

Могу еще - надо?

BV, Для чего она автору? Ведь это гипс, а гипс не для влажных помещений.

nadegniy, прочитайте ещё раз что Вы процитировали и кому я ответил.

bc----,
В клеях есть водоудерживающие добавки, например КМЦ.
Клея с буковкой Т - тиксотропные.

fhntv написал:

nadegniy написал: гипс не для влажных помещений.

nadegniy, при чем тут гипс ? вы опять в своем репертуаре
допускается и рекомендуется штукатурить ванную гипсом под последующую облицовку плиткой - это вы можете прочитать в инструкции к многим гипсовым штукатуркам
даже вымершие динозавры штукатурили гипсом ванные
вы со своим цпс - единтвенный на планете земля кто это делает по незнанке опять же , под стакан наверное ?

fhntv, Про Машу тоже много чего пишут на заборе, но она не такая.

fhntv написал:

oversun написал:
nadegniy,

У плиточного клея высокий модуль упругости

У Вас есть какие-нибудь ссылки, подтверждающие это мнение?

oversun, у него есть только видео он сейчас его выложит
где он усталый вяло трет макловицей стену какой то грязью
называется сей шедевр "адгезионный обрызг"

fhntv, Вам ещё много лет не дано понять основные правила технологии штукатурки