Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#380549

Ламер со стажем написал :
Тяжелый фрезер и отсутствие возможности использования на столе - странное сочетание.


Я тут выяснил, что работа вверх ногами не рекомендуется только с точки зрения безопасности, а подшипники шпинделя все-таки закрытые.

Тогда гуд!

Сегодня увидел в магазине Фрезер Интерскол. Повертел в руках. Пощупал. Всё совпадает. И вес и цена в районе 3300р, и всё тО, об чём тут говорилось. Видимо свежак, продавец говорит произведён в марте месяце и таких ещё сама не встречала. Хочу приобрести.
У меня уже есть от этой фирмы рубанок на 102 мм и дисковая пила 1500Вт. И я не обижаюсь на эту фирму, как многие на подобных форумах, поругивают наш отечественный инструмент. Мне он не нужен как профессиональный или для повседневных работ. Использую от случая к случаю. И привлекает меня его небольшая соответственно весу и моще цена.
Но в случае с Фрезером меня насторожила фраза из паспорта на этот девайс о кратковременном характере работ на нём. 60 сек работа-60 сек перекур. Ведь, и пила, и рубанок рассчитаны на продолжительный режим. Как этот момент? Не напрягает? Каков характер работы на других, подобных приборах?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хм, 60 секунд явно мало. Понятно, что поточную прокатку плинтусов бытовой фрезер не вынесет, но даже при бытовом применении фрезерование несколько минут подряд запросто может понадобиться.

Интересно.
Фрезер с цангой на 12 мм., засунули в быт. Чего то я не понимаю, сама цанга обозначает профи класс инструмента.
Интересно все это.

nicolas61 написал :
60 сек работа-60 сек перекур

Так вот где собака зарыта! А я то думаю: как так? и 1900вт и такой хороший. и точная настройка параллельного упора и рег обороты и... всего 3000р. А чудес-то не бывает :-(

ИМХо вообще-то странно, тк если бытовой сварочник рассчитан на короткий режим работы- это понятно. Но фрезер- это тот же рубанок, и работа его в режиме кофемолки- простите нонсенс

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

60 сек...что то как-то непонятно...что можно сделать фрезером за минуту?

nicolas61 написал :
Но в случае с Фрезером меня насторожила фраза из паспорта на этот девайс о кратковременном характере работ на нём. 60 сек работа-60 сек перекур.

верится с трудом, потому что в аналогичных китайских фрезерах с цангой 12 таких ограничений нет.
скорее всего кривой перевод с инструкции на китайском.

а вообще вопрос решается легко
задайте вопрос на форуме в интерскол

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
скорее всего кривой перевод с инструкции на китайском.

Как оказалось - это наш ГОСТ такой, а не китайский

Ответ есть на сайте Интерскола.
Позволю себе его процитировать здесь:

"Создание и испытание электроинструмента регламентировано ГОСТ 30699-2001
( МЭК 745-2-17-89 )В части "Фрезерные машины" П.П.11.Нагрев. ..."Машина работает при нормальной нагрузке в течение 30 мин. Нормальная нагрузка-нагрузка, которая создаётся при повторно-кратковременном режиме работы, каждый цикл которого состоит из периода непрерывной работы длительностью 1 мин. и перерыва длительностью 1 мин., в течении которого машина выключена."
Таким образом, фраза относительно 60 секунд работы и 60 секунд остывания просто перенесена из ГОСТа.
На практике это непрерывная работа не менее 30 мин. или более того."

Вот как ведь получается - напишут адекватно, согласно требованиям ГОСТа, а поймут превратно, что ограничение вызвано конструктивными особенностями

Serg написал :
Ответ есть на сайте Интерскола.

Это кстати я спрашивал, а про макс. диаметр фрезы так и не ответили.

Serg написал :
согласно требованиям ГОСТа

Так они бы тогда так и писали в инструкции, что режим работы указан в соответствии с требованиями ГОСТа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
Так они бы тогда так и писали в инструкции, что режим работы указан в соответствии с требованиями ГОСТа.

Нельзя все описать в инструкции.

Serg написал :
Вот как ведь получается - напишут адекватно, согласно требованиям ГОСТа, а поймут превратно, что ограничение вызвано конструктивными особенностями

а как еще их можно понять если написано непонятно,
а если понимать буквально, то полная дискредитация инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Не ошибается только тот, кто ничего не делает, Вы, случаем, НК не читали в первой редакции? Там было несколько фраз, оборванных на полуслове вообще, а ведь документ вычитывался, обсуждался и согласовывался.

Мне и на счет диаметра фрезы ответили. Вот цитата с сайта Интерскола:
"Максимальный диаметр фрезы указан по следующим причинам:

  • соотношение с диаметром отверстия насадки-пылеотсоса, через которое должна проходить фреза;
  • при эксплуатации фрез до этого диаметра обеспечивается номинальная нагрузка на двигатель машины, при которой не происходит перегрева двигателя при продолжительной работе."

Serg написал :
Нельзя все описать в инструкции.

Ну тут то, написать такую мелочь про соответствие ГОСТу режима работы вполне можно. Зато потом на форуме Интерскола не было бы вопросов про режим работы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
Мне и на счет диаметра фрезы ответили. Вот цитата с сайта Интерскола:

Я так понимаю, что если пылеотсос снять и работать не более 5 минут - можно и значительно больше диаметр фрезы брать?

veers написал :
написать такую мелочь про соответствие ГОСТу режима работы вполне можно.

Может они подправят инструкцию? руководствуясь вопросами, возникающими у пользователей? это было бы лучше всего

Serg написал :
Я так понимаю, что если пылеотсос снять и работать не более 5 минут - можно и значительно больше диаметр фрезы брать?

Думаю да, это как с режимом работы. А пылеотсос у меня и так снят.

Serg написал :
Может они подправят инструкцию?

Может и подправят, это было бы неплохо, т.к действительно много вопросов возникает, кстати у меня в инструкции написано молоток М25, замазано и написано фрезер.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
у меня в инструкции написано молоток М25


прямо на обложке?

Serg написал :
прямо на обложке?

Я перепутал там написано просто молоток, а не молоток М25. Написано внутри инструкции, в разделе где показан внешний вид.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
Я перепутал там написано просто молоток, а не молоток М25. Написано внутри инструкции, в разделе где показан внешний вид.

Да... , опечатка видимо.

Корпус сабжа (площадь стола, опоры, металл основания) кажется неадектватно хлипким мощности.
Мне... каэтся!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
Я так понимаю, что если пылеотсос снять и работать не более 5 минут - можно и значительно больше диаметр фрезы брать?

Значительно? Не знаю. Насколько, предполагаете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2AlVadSk

А Вы его в руках держали или только смотрели на него, после чего казаться стало?

2iGor_78

Затрудняюсь ответить, надо спрашивать у тех, кто фрезерами много работает, у Алекса или Ивана например.

AlVadSk написал :
Корпус сабжа (площадь стола, опоры, металл основания) кажется неадектватно хлипким мощности.

А помоему нормальная подошва. А что у фрезера TULL подошва более крепкой выглядит?

У фрезера Tull мощность 1200Вт, а не 1800. И металлич. нижняя часть корпуса массивне. Я так понимаю 1800 означает возможность приложения более серьезных поперечных нагрузок, поэтому мне показалось, что корпус как бы 1200, а движок 1800.
Всегда работал под линейку, сегодня глядя на паралельный упор мне пришло в голову, а не было бы удобней, если паралельный упор был бы паралелен линии, соединяющей ручки.
Кажется так, как у всех он ставится, т.е. перпендикулярно ручкам, не очень удобно.
Или для определенных работ именно так лучше.

AlVadSk написал :
У фрезера Tull мощность 1200Вт, а не 1800.

У Интерскола 1900, а фрезер Tull мощностью 1800 я видел по ссылке которую Вы приводили .

AlVadSk написал :
И металлич. нижняя часть корпуса массивне.

Это я не знаю, Tull в руках не держал, я его вообще ни разу не видел. Хотя по картинке кажется что у Интерскола массивней. А что Вы подразумеваете под нижней частью корпуса?

Разобравшись с режимом работы, меня всёж таки не покидает мысль о приобретении этого фрезера.
Но теперь уменя возникли другие сомнения. Говорят, что при такой моще у него оч-чень мал вертикальный ход (40мм). И его не хватит, чтобы работать 8-мм фрезами, не говоря уже про обкатку по шаблону.
Так как же всё ж-таки ведёт себя в деле данный агрегат? Каковы впечатления? Поделитесь об ЭТОМ те, которые уже пользуют этот инструмент.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nicolas61 написал :
Но теперь уменя возникли другие сомнения. Говорят, что при такой моще у него оч-чень мал вертикальный ход (40мм). И его не хватит, чтобы работать 8-мм фрезами, не говоря уже про обкатку по шаблону.

Насколько я понимаю, вертикальный ход никак не зависит от мощности и определяет только глубину возможной выборки материала фрезером.
Что Вы понимаете под выражением - не хватает для работы 8мм фрезами?

Вообще-то это не мои сомнения. Сам я пока опыта работы с фрезером не имею. Они мне были высказаны на другом форуме, куда я забросил тот же вопрос про режим работы, а там мне сказали , что маленьким фрезам , чаще 8 мм может не хватить этого самого хода. Поятно, что ход не зависит от мощности, но для такого, скажем, БОЛЬШОГО фрезера мне кажется можно было бы сделать и поболе.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Про малый ход я писал. У меня два фрезера Фреуд, на 1000Вт - ход 50 мм и 1900Вт - ход окло 75 мм и вообще цанга выступает на 10 мм над подошвой. Если зажать в 1000Вт фрезере хвостовик на 2/3 кромочной фрезы с радиусом 9 мм из китайского набора, то полностью закруглить кромку не получается. Приходится зажимать 1/2 хвостовика. Аналогично было у китайского фрезера Калибр, даже хуже.
Но также я писал, что надо смотреть при покупке. Может Интерскол расположен изначально ниже или ошибка в описании.