Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#396828

Serg написал :
вертикальный ход никак не зависит от мощности и определяет только глубину возможной выборки материала фрезером

Меня интересует вот какой вопрос - т.е. если ход фрезера допустим 40 мм, то допустим паз глубже 40 мм я выбрать не смогу? Или же я заблуждаюсь на это счет?

ЗЫ Опыта работы с фрезером пока никакого, вот и присматриваюсь к более-менее доступным агрегатам (типа интерскола или диолда)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Petro

Можно и более 40 мм, просто работать будет не так удобно. Речь вот о чем. Предположим, надо сделать паз глубиной 50 мм. Значит, надо чтобы фреза могла выступать за подошву на рассояние до 50 мм. Выбрать за один проход 50 мм нереально, поэтому снимать материал придется за несколько проходов, на каждом выпуская фрезу все ниже.
Теперь чуть-чуть о технологии работы фрезером, на примере паза небольшой глубины. Ставим фрезу во фрезер, выставляем глубину выборки, т.е. вылет фрезы за подошву, и ставим упор на этом уровне. Теперь поднимаем корзину, фреза уходит за подошву вверх. Ставим фрезер на заготовку, включаем и плавно опускаем корзину. Фреза начинает заходить в дерево. При этом корзина не может опуститься ниже выставленного упора, т.е. глубина паза получается именно та, которая была заранее выставлена.
Возвращаемся к 50-мм пазу. Если фреза при макимально поднятой корзине не будет выступать за подошву, получить вылет больше чем на 40 мм не получится - это определяется ходом корзины. Если обеспечить максимальный вылет 50 мм, то при поднятой вверх корзине фреза все равно будет торчать минимум на 10 мм за подошву. Таким образом, выбирать глубокий паз придется в два приема. Вначале ставим короткую фрезу и по обычной технологии делаем паз, насколько получится по глубине, но снимая за каждый проход порядка 10-15 мм (величина очень условная, так как зависит от диаметра фрезы, свойств материала, мощности фрезера...). Затем ставим длинную фрезу, выставляем упор на вылет фрезы 50 мм и продолжаем снимать слои дальше. Вот тут самый сложный момент в том, что фреза в любом случае торчит за подошву и поэтому малейшее неверное движение, рывок фрезера при старте и т.п. сразу же портит заготовку. Т.е. надо или опустить фрезу в недофрезерованный паз, убедиться что она там свободно вращается, включить фрезер, крепко его удерживая, и дальше начинать работать. Второй вариант, более опасный (хотя зависит от ситуации). Включить фрезер на вису и затем умудриться поставить его на место, не повредив вращающийся торчащей фрезой заготовку. Когда паз шире фрезы (т.е. по ширине он получается не менее чем за два прохода), оба способа возможны. Если же паз равен диаметру фрезы, второй способ не пригоден вообще, первый возможен, но все равно высока вероятность напортачить, особенно при отсуствиии опыта.

сегодня купил себе такой, тяжелый, но думаю это к лучшему...сегодня попробую...
кстати нашел дешевый вот правда с доставкой тож 2900...

А все-таки у ИНтерсколовского фрезера глубина погружения не 50мм случайно?
По изображению на линейке имеется 5делений по 1см. Проверьте кто-нибудь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nius написал :
тяжелый, но думаю это к лучшему

Пассивная виброзащита?
Попробуете - расскажите о впечатлениях, хорошо?

AlVadSk написал :
По изображению на линейке имеется 5делений по 1см

Да.

AlVadSk написал :
глубина погружения не 50мм случайно

Вроде 50 мм.

Неплохо бы он в Киеве появился!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Люди, подскажите! В магазине этот ФМ32 стоит 1570. Это что? Опечатка или версия без комплектации? Что в комплект должно входить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Про комплект написано на .

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Serg
Вот как раз там ничего и не написано... Или это значит, что ничего в комплект и не входит?

us написал :
Вот как раз там ничего и не написано... Или это значит, что ничего в комплект и не входит?

В этой теме я писал про комплект, вот цитата:

veers написал :
В комплекте сам фрезер, направляющая линейка, копир, копир роликовый, центр, цанга 8мм. и цанга 12мм.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2veers
А поподробнее про эти 2 копира и центр можно? фотографий этих устройств у вас нет?

us написал :
А поподробнее про эти 2 копира и центр можно? фотографий этих устройств у вас нет?

Фотки я выкладывал в этой же теме, сообщение №24 вроде.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2veers
Нашел, спасибо!
Прикупил себе все-таки сей агрегат. Полная комплектность. Фрезу держит мертво. 1570р. (!)
Из обнаруженных недостатков (на мой взгляд)

  • Цанга не опускается ниже уровня платформы. Хотя может бить с ним вровень, если снять револьверный упор
  • короткие стойки, т.е. небольшой вертикальный подъем

Какой у ФМ32 тип цангодержателя для цанги на 8мм, посмотрите плиз? ПО классификации в ссылке?

Сколько в цангодержателе на 8мм продольным прорезей - 8 (по четыре с каждой стороны), четыре всего, или три?

Чего ж его в Киеве нет? Нужет фрезер! Про Фиолент МФЗ 1100 во многих магазинах говорят - отказались от этой марки - много возврата с заключением после сервис-центров, неинтересно деньги возвращать. А вот DWT и кривыми бытовыми BOSCH торгуют.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AlVadSk написал :
Чего ж его в Киеве нет? Нужет фрезер!

Новая модель. Вообще собирались начать массовое производство в августе этого года.
Может через какой интернет-магазин купите?

us написал :
Нашел, спасибо!
Прикупил себе все-таки сей агрегат. Полная комплектность. Фрезу держит мертво. 1570р. (!)

как-то странно, на сайте Интерсола цена 2948 руб, а в Рыбинске почти вдвое меньше.
Там много у Вас еще осталось, может в Рыбинск сгонять

Vitaly1972 написал :
как-то странно, на сайте Интерсола цена 2948 руб, а в Рыбинске почти вдвое меньше.

Мне вот тоже интересно почему, даже очень.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Vitaly1972
Я думаю, продавцы там перемудрили и ценники перепутали. Точно так же я там покупал скиловский лазерный нивелир - на ценнике было написано "ультразвуковой дальномер". Долго пытался их убедить в обратном, но они не вняли Так что непрофессионализм продавцов иногда плюс

us написал :
Я думаю, продавцы там перемудрили и ценники перепутали. Точно так же я там покупал скиловский лазерный нивелир - на ценнике было написано "ультразвуковой дальномер". Долго пытался их убедить в обратном, но они не вняли Так что непрофессионализм продавцов иногда плюс

То есть чулес не бывает, а просто бестолковость "мерчендайзера" сэкономили Вам около 50$?

us написал :
Прикупил себе все-таки сей агрегат. Полная комплектность. Фрезу держит мертво. 1570р. (!)

Везет Вам!

Удачи!

AlexAlex написал :
Везет Вам!

Согласен да еще и второй раз. Чтобы мне так везло, эх мечты мечты.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Vitaly1972 написал :
То есть чулес не бывает, а просто бестолковость "мерчендайзера" сэкономили Вам около 50$?

Ага, именно так.
Теперь главное в этот магазин подольше не заходить, чтоб забыли и деньги кляньчить не начали

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

us написал :
Теперь главное в этот магазин подольше не заходить, чтоб забыли и деньги кляньчить не начали

Да ладно - скажете - это были не Вы и все

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Serg
Они меня там довольно хорошо знают, типа постоянный покупатель -перф, болгарку, ПШМ,расходку, шурик, а теперь и фрезер там брал.

us написал :
Они меня там довольно хорошо знают, типа постоянный покупатель -перф, болгарку, ПШМ,расходку, шурик, а теперь и фрезер там брал.

ну, вот, и получили скидку в 40%

Кто нить пробовал данный фрезер в стол монтировать?

ВЮВ написал :
Кто нить пробовал данный фрезер в стол монтировать?

Этого делать нельзя запрещает ГОСТ (почти 20-ти летней давности), Интерскол и
Так что только по ТУ

Да, и не забывайте 1 мин. работаете, 1 мин. фрезер отдыхает. Так кончите быстрее.

Dr.NO написал :
Этого делать нельзя запрещает ГОСТ

Кто таки эти ГОСТы, например, у меня на огороде?

Dr.NO написал :
Да, и не забывайте 1 мин. работаете, 1 мин. фрезер отдыхает.

Да действительно, на старом сайте Интерскола я видел данные указания

Вроде на новом сайте, с красивыми девченками, это дело убрали.....
Помоему один из верхних постов, доходчиво обьяснил появление этого казуса....

Фрезер нужен, не постоянно, но нужен. Причем нужен мощный.

Платить 10 т.р. за моторчик с цангой на валу от Макиты ?

ВЮВ написал :
Кто таки эти ГОСТы, например, у меня на огороде?

Да это я прикалывался над кое-кем, надеюсь никто не обиделся.
Фрезер, это точный столярный инструмент, я думаю те кто занимается столяркой меня поддержут. Поэтому там главное не моторчик и не цанга, а люфты этой цанги и стоек, если он погружной.
Ну а если Вы фрезером раньше не работали, то наверное надо начинать с чего-то дешевого, поработав немного, потом продадите, купите другой.

ВЮВ написал :
Платить 10 т.р. за моторчик с цангой на валу от Макиты ?

Что за модель ?