Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163899

Fenix2017 написал:
а цветными кружочками это вы распаечные коробки обозначали?

Да, их.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Fenix2017 написал:
а цветными кружочками это вы распаечные коробки обозначали?

Да, их.

Vadim 161, они на потолке надеюсь?))

Fenix2017, ну не на полу же Хотя я в стенах делаю.

Грубый, но справедливый

ebf написал:
dokar, Я не знаю ,правил в России ,где сказано ,что количество УЗО ,как то зависит от

выбранного оборудования, числа линий, удобства эксплуатации и т.д

ну не знаю
А вот если бы они были, то половина тем и вопросов отпала

ebf, Вообщем меня поймали на на российском пространстве.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161 написал:
ну не на полу же

А почему нет? Лючок IP68 и всегда доступная распред коробка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

целесообразно ли использовать двухполюсные автоматы на потребителей, присоединенных клеммами или к розетки которых затруднен доступ - варочная панель, духовой шкаф, кондиционер, пмм, теплый пол - при необходимости подключения чтобы разорвать и фазу и ноль? у остальных приборов можно просто вытащить вилку. свет в расчет не беру

вопрос 2. в ванной есть ДСУП (по крайне мере к ванной, к полотенцесушителю и к трубам ХС и ГВС идет из стены кабель). как проверить действует ли она? в ванной есть розетки (они будут переноситься), ним подведен трехжильный кабель (земля соответственно есть) надо ли как-то землю с этих розеток соединять с ДСУП? если надо, то как?

Fenix2017 написал:
как проверить действует ли она?

Включить да проверить.

Radio написал:

Fenix2017 написал:
как проверить действует ли она?

Включить да проверить.

Radio, а если без шуток? может кабель внутри оборван или ни к чему не подключен

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
как проверить действует ли она?

найти начало и аркашкой звякнуть(цешкой)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fenix2017 написал:
а если без шуток?

прозвонкой обычной.

Вечный студент

megrad написал:

Fenix2017 написал:
как проверить действует ли она?

найти начало и аркашкой звякнуть(цешкой)

megrad, а где начало должно быть?) куда вообще эти кабеля подключаются? как-то в щит идут еще одним кабелем?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
а где начало должно быть

Если линия ДСУП, то может в сантех кробе. Типа отдельный стояк. Как вариант (без приколов)
попробуйте прозвонить от соседей. Только длинный провод нужен (любой). Для начала прозвоните от Вашего
этажного щита. По идее должны звониться так как во ВРУ на одной шине сидят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

изменил немного схему. Стало хуже?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Fenix2017 написал:
изменил немного схему. Стало хуже?

Fenix2017, Полная ДИЧЬ и это СЕРЬЁЗНО

ebf написал:

Fenix2017 написал:
изменил немного схему. Стало хуже?

Fenix2017, Полная ДИЧЬ и это СЕРЬЁЗНО

ebf, аргументы?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Fenix2017 написал:

ebf написал:

Fenix2017 написал:
изменил немного схему. Стало хуже?

Fenix2017, Полная ДИЧЬ и это СЕРЬЁЗНО

ebf, аргументы?

Fenix2017, Вам пол темы, их приводят ,а вы своё лепите.Возникает вопрос, а зачем вы спрашиваете . 5 УЗО ,22 линии и это в какой то однушки (кв 40 хоть есть ?) Поэтому и говорю ДИЧЬ

ebf написал:

Fenix2017 написал:

ebf написал:

Fenix2017 написал:
изменил немного схему. Стало хуже?

Fenix2017, Полная ДИЧЬ и это СЕРЬЁЗНО

ebf, аргументы?

Fenix2017, Вам пол темы, их приводят ,а вы своё лепите.Возникает вопрос, а зачем вы спрашиваете . 5 УЗО ,22 линии и это в какой то однушки (кв 40 хоть есть ?) Поэтому и говорю ДИЧЬ

ebf, есть и 50. Почему бы мне их не ставить? Не увидел каких-либо весомых аргументов. 5 узо много? Кто определил количество? Норм вроде нет. Да будет работать и с двумя узо, но и с 5 будет также работать. А спрашиваю потому что помимо количества линий, есть ещё номинал автоматов и прочие характеристики, которые я тоже могу неверное выбрать

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Fenix2017 написал:
Норм вроде нет.

А вдруг есть

Fenix2017 написал:
А спрашиваю потому что помимо количества линий, есть ещё номинал автоматов и прочие характеристики, которые я тоже могу неверное выбрать

Выбирайте верно Вы же хотите надёжность ,тогда купите себе 22АВ 1Р+N Легранда ,5 УЗО тип А Легранда ,это будет круто, работоспособно и супер безопасно

Fenix2017 написал:
Да будет работать и с двумя узо, но и с 5 будет также работать

Работать будет даже с пятьюдесятью, не стесняйтесь! Ведь не у каждого в квартире есть настоящий шкафоньер.

ebf написал:

Fenix2017 написал:
Норм вроде нет.

А вдруг есть

Fenix2017 написал:
А спрашиваю потому что помимо количества линий, есть ещё номинал автоматов и прочие характеристики, которые я тоже могу неверное выбрать

Выбирайте верно Вы же хотите надёжность ,тогда купите себе 22АВ 1Р+N Легранда ,5 УЗО тип А Легранда ,это будет круто, работоспособно и супер безопасно

Не, Легран не то... Сименс - другое дело

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

СтранникXXI написал:
Сименс - другое дело

Во оно как ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ebf написал:
А вдруг есть

да вроде нет)

ebf написал:
Жалко,что в России ,не существует таких правил

ebf написал:
Выбирайте верно Вы же хотите надёжность ,тогда купите себе 22АВ 1Р+N Легранда ,5 УЗО тип А Легранда ,это будет круто, работоспособно и супер безопасно

все упирается в возможности, а они не безграничны к сожалению) поэтому увы 22 двухполюсных автомата я как-то не тяну, правда и не вижу в них необходимости. я поставил двухполюсники там где нет розетки на потребителя или она труднодоступна, для отключения и фазы и нуля при необходимости) да и узо дороговаты немного) и кстати если я даже так и выберу, все равно не напишите ведь - "круто, работоспособно и супер безопасно", а напишите "много линий, денег девать некуда и т.д."

непонятен общий сарказм участников форума (не всех разумеется). вы рассматриваете одну строну (много линий, можно и меньше) но почему-то не рассматриваете другую. может количество линий и избыточно, но это сейчас, а что будет через год-два. да в конце концов у меня в каждой зоне (спальня, зал, кухня и т.д.) натяжной потолок, если я захочу поменять его, то сейчас обесточу только свет в одной зоне и буду спокойно сидеть при свете в другой, а не обламываться (пусть даже и короткое время без света). почему имея возможность разделить все на линии, мне не советуют этого делать? все писали определись с количеством линий, потом щит ваяй - определился, сваял, не подходит. почему никто не предлагает например выкинуть 2 реле времени и поставить еще одно УЗМ на холодильник и кондиционер (если уж хочется обеспечить включение техники с задержкой), ведь одно устройство по идее надежнее чем два. у меня есть какие-то нарушения влияющее на безопасность? неправильно выбран номинал автомата или узо? или выбор производителя к примеру - чем одно узо типа А например от ABB (будет лучше) чем 3 узо типа А (за туже цену в сумме) например от IEK. не сработают они? если ничем, то почему не поставить три узо вместо одного? нагрузка ведь меньше будет на одно узо. весело в общем с вами

Fenix2017 написал:
а что будет через год-два.

А что будет через год-два? Зуб даю, всё то же самое. Ну, может, новый телефон.

Fenix2017 написал:
у меня в каждой зоне (спальня, зал, кухня и т.д.) натяжной потолок, если я захочу поменять его, то сейчас обесточу только свет в одной зоне и буду спокойно сидеть при свете в другой, а не обламываться

Зачем вам сидеть при свете днём?

Fenix2017,

Поздравляю, Вы начинаете понимать, что такое коллективный разум. ВСЕ что Вам писали на форуме это ПРАВИЛЬНО (ну за исключением УЗО типа А), поэтому к общему знаменателю придти невозможно в принципе. Мне нравится Ваша упертость, но для завершения ремонта нужно включать свою голову в первую очередь. Не ждите что придет дядя и скажет - вот так правильно!

Fenix2017, Вы слишком эмоционально все воспринимаете. Тут собрались спецы со своими, выработанными многими годами, взглядами, под час диаметрально противоположными. Но при этом нельзя сказать, что вот это - правильно, а вот это - нет (ну, кроме, явных косяков, разумеется). Абсолютно согласен с Rumato

Rumato написал:
ВСЕ что Вам писали на форуме это ПРАВИЛЬНО (ну за исключением УЗО типа А), поэтому к общему знаменателю придти невозможно в принципе

Вы делаете для СЕБЯ, и это ВАШ выбор. Как, на мой взгляд, справедливо говорит Radio , количество УЗО безопасности Вам не добавит. Но ведь и не убавит. Может добавить некоего удобства, порой иллюзорного, но это опять-таки фактор очень субъективный. Ваша схема с 22 линиями и 5 УЗО имеет полное право на жизнь уже хотя бы потому, что дает Вам чувство спокойствия и удовлетворенности. И не зацикливайтесь на этом, иначе рисуете оказаться на месте Буриданова осла. "Уж если решать - тогда решай, а если решил - за дело!" (С)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
непонятен общий сарказм участников форума

Для Вас это первый щит, для многих ...цатый или ..ный. Вы ведь не выбрали что то есть
на форуме, а решили получить своё. СП, СНиПы, ГОСТы одни исполнение разное.

Fenix2017 написал:
все равно не напишите ведь - "круто, работоспособно и супер безопасно"

Знаете про человека, который находясь рядом с римским императором ругал его - типа чтобы не
зазнавался?

СтранникXXI написал:
Ваша схема с 22 линиями и 5 УЗО имеет полное право на жизнь уже хотя бы потому, что дает Вам чувство спокойствия и удовлетворенности.

Поддерживаю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

СтранникXXI написал:
Fenix2017, Вы слишком эмоционально все воспринимаете.

да я вообще мало эмоционален) писать на форуме текст ставя смайлы это одно, а по факту морда топориком и никаких эмоций)

Rumato написал:
Поздравляю, Вы начинаете понимать, что такое коллективный разум. ВСЕ что Вам писали на форуме это ПРАВИЛЬНО (ну за исключением УЗО типа А)

что не так с узо типа А?))

я понимаю что сколько людей столько и мнений, ведь можно же писать что-то типо "согласно пэу рекомендуется ставить узо тип А на большую часть потребителей, но я считаю что тип А для схем избыточен и вам вполне хватит тип АС, или тип А вот сюда, а на остальное тип АС, или если есть финансы ставьте тип А, если нет, то тип АС, или лучше поставить иек тип А, чем хагер но тип АС" и это будет ваше мнение как специалиста для которого этот щит

megrad написал:
...цатый или ..ный.

Fenix2017 написал:

СтранникXXI написал:
Fenix2017, Вы слишком эмоционально все воспринимаете.

да я вообще мало эмоционален) писать на форуме текст ставя смайлы это одно, а по факту морда топориком и никаких эмоций)

Rumato написал:
Поздравляю, Вы начинаете понимать, что такое коллективный разум. ВСЕ что Вам писали на форуме это ПРАВИЛЬНО (ну за исключением УЗО типа А)

что не так с узо типа А?))

Fenix2017,
Оно бессмысленно.

Fenix2017 написал:
я понимаю что сколько людей столько и мнений, ведь можно же писать что-то типо "согласно пэу рекомендуется ставить узо тип А на большую часть потребителей, но я считаю что тип А для схем избыточен и вам вполне хватит тип АС, или тип А вот сюда, а на остальное тип АС, или если есть финансы ставьте тип А, если нет, то тип АС, или лучше поставить иек тип А, чем хагер но тип АС" и это будет ваше мнение как специалиста для которого этот щит

megrad написал:
...цатый или ..ный.

Fenix2017,
Это называется - проект.
Назовите одну причину, почему я должен оторвать пятую точку, и ВНИМАТЕЛЬНО вникнуть в Вашу схему, после чего дать рекомендации с обоснованиями?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
я понимаю что сколько людей столько и мнений,

Но выше Вы написали:

Fenix2017 написал:
да я вообще мало эмоционален

Вы сами определитесь, что не нравится Вам в вашей схеме. Количество АВ и УЗО не принципиально.
Например у Вас отсутствуют не отключаемые линии и рубильник для питания квартиры от генератора,
а так же модуль GSM для контроля состояния сети и квартиры.
Про УЗО: надо учитывать групповые нули, чем больше УЗО, тем больше надо шинок и места под них.
Плюс удобство монтажа и эксплуатации.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rumato написал:
Назовите одну причину, почему я должен оторвать пятую точку, и ВНИМАТЕЛЬНО вникнуть в Вашу схему, после чего дать рекомендации с обоснованиями?

Прикольно, а смысл тогда вбрасывание устраивать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Rumato написал:
Назовите одну причину, почему я должен оторвать пятую точку, и ВНИМАТЕЛЬНО вникнуть в Вашу схему, после чего дать рекомендации с обоснованиями?

Прикольно, а смысл тогда вбрасывание устраивать?

megrad,
Не понял вопрос.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rumato, Вы написали комент для чего?

Rumato написал:
ПРАВИЛЬНО (ну за исключением УЗО типа А)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вы сами определитесь, что не нравится Вам в вашей схеме. Количество АВ и УЗО не принципиально.
Например у Вас отсутствуют не отключаемые линии и рубильник для питания квартиры от генератора,
а так же модуль GSM для контроля состояния сети и квартиры.
Про УЗО: надо учитывать групповые нули, чем больше УЗО, тем больше надо шинок и места под них.
Плюс удобство монтажа и эксплуатации.

про отключаемые линии у меня зародилось зерно сомнения о их необходимости, генератора у меня нет и вряд ли в квартире он нужен. gsm модуль мне не нужен) сигнализации тоже нет) замечание про нулевые шинки я учту обязательно

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
gsm модуль мне не нужен) сигнализации тоже нет

Не путайте смгналку с модулем. Хотя модуль может быть составной частью сигналки. На модуль например
можно повесить датчики напряжения или температуры, датчики протечки. И модуль сообщит,
что Вас топят, или у Вас остывают батареи, или выключили напряжение.

Fenix2017 написал:
про отключаемые линии у меня зародилось зерно сомнения о их необходимости

До Вас пытаются донести точно так про УЗО. У меня на 2 ку 18 АВ 1р и 4 дифа. И всё работает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Rumato, Вы написали комент для чего?

Rumato написал:
ПРАВИЛЬНО (ну за исключением УЗО типа А)

megrad,
Давайте не будем начинать, я не вижу смысла в этом типе в квартире.
Пусть каждый будет при своём мнении.

Предлагаю или сторонникам 2-х УЗО на квартиру покинуть тему, или автору попросить таких "советников" отстать от автора).

Fenix2017, если все ОК будет - вечером отпишусь по Вашему варианту.

SB3 написал:
Предлагаю или сторонникам 2-х УЗО на квартиру покинуть тему

С какого перепуга?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

SB3 написал:
Предлагаю или сторонникам 2-х УЗО на квартиру покинуть тему

С какого перепуга?)))

MaSeVi, а что Вам еще надо? Вам автор вроде сказал, что 2 УЗО не будет, хочет 5 и спросил как лучше скомпоновать. Что не ясно?)

megrad написал:
У меня на 2 ку 18 АВ 1р и 4 дифа.

Ща сторонники минимализма Вас тапками закидают.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

megrad написал:
У меня на 2 ку 18 АВ 1р и 4 дифа.

Ща сторонники минимализма Вас тапками закидают.

MrGalaxy,
Говорилось что УЗО может и один раз в жизни сработать , пасая ее. Те кто поставят больше двух УЗО - проживут - дольше .

megrad написал:
У меня на 2 ку 18 АВ 1р и 4 дифа.

У Вас дифы в роли УЗО использованы, или все 18 линий без диф защиты?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rumato написал:
я не вижу смысла в этом типе в квартире.

Вот автор и просил Вас обосновать .. и отгрёб

Rumato написал:
Назовите одну причину, почему я должен оторвать пятую точку, и ВНИМАТЕЛЬНО вникнуть в Вашу схему, после чего дать рекомендации с обоснованиями?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MrGalaxy написал:
Ща сторонники минимализма Вас тапками закидают.

И флаг им ...

Vadim 161 написал:
или все 18 линий без диф защиты

Да. 4 дифа на потребители связанные с водой. Я вообще не понимаю требование на установку УЗО на всё.
Данная схема собрана мной для себя, все остальные работы выполняю согласно требованиям.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Да уж, схема ТС меня повергает в шок... Вот например схема одного из моих щитов для двушки, я считаю это максимально разумный предел, но тут кстати были некоторые особые прихоти заказчика.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161, вот интересно к чему относить духовой шкаф? Вроде как ВП стационарное
оборудование, кондей тоже, духовка вроде тоже не двигается, но её под УЗО,
как и кондей.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Да большинство приборов стоит на одном месте годам. Вон, один только пылесос шарится по все квартире раз-два в неделю)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Да уж, схема ТС меня повергает в шок... Вот например схема одного из моих щитов для двушки, я считаю это максимально разумный предел, но тут кстати были некоторые особые прихоти заказчика.

Vadim 161,
Заказчик придумал поставить весь санузел под одно УЗО ? Да, и я бы спокойно эту троицу раскидал бы по другим УЗО.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
духовка вроде тоже не двигается,

Видимо те

megrad написал:
Да. 4 дифа на потребители связанные с водой.

у вас как

MaSeVi написал:
пылесос шарится по все квартире раз-два в неделю

dokar, да, хотя можно было например просто поставить диф на розетки санузла и диф на СМ, а линии на кондей и ВП раскинуть под УЗО.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi, как классификацию провести стац или нет?

MaSeVi написал:
. Вон, один только пылесос шарится по все квартире раз-два в неделю)))...

Такой нет

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161, схем работает? Нареканий со стороны зака нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, да, работает, уже года полтора, нареканий нет. Самое забавное, что заказчик - мой бывший начальник

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
Начальство, оно же - "от стола" Меня ,давно, бывший спросил - сколько за точку берешь ?

Fenix2017 написал:
почему никто не предлагает например выкинуть 2 реле времени и поставить еще одно УЗМ на холодильник и кондиционер (если уж хочется обеспечить включение техники с задержкой), ведь одно устройство по идее надежнее чем два.

Хорошо , вы сами спросили - потому что оное не имеет смыслы от слова вообще . Современная техника , если это не отстой полнейший , имеет свой внутренний функционал который не позволяет ей включится до достижения определённых параметров безопасности .

Fenix2017 написал:
весело в общем с вами

А уж как с вами весело - хотите злобно и супер - пупер меганадёжно ? Тогда только хардкор - ВДТ тип А , автоматы одномодульные 1p+N Legrand , SE , Hager или вообще 2р двухмодульные , а ещё лучше диффы на каждую группу и тогда никаких ВДТ не надо , никаких 3 и 4.5 кА только 6 и 10 . А то развели демагогию -

Fenix2017 написал:
а что будет через год-два.

да всё будет так , как запланировали - после того как оденете стены , переделывать что-то с проводкой пропадёт всякое желание ...

И это пройдёт ...

serj12, у современной техники( холодильник) ёкается лампочка и вентилятор к примеру от простого перепада напряжения. При этом ни одна лампа освещения в помещении и т.д. не пострадали).

megrad написал:
Вот автор и просил Вас обосновать .. и отгрёб

Я ему обосновал в личку. Что бы не тревожить мировое сообщество

SB3 написал:
техники( холодильник) ёкается лампочка и вентилятор

Хоть раз бы позырить я вот как три года назад соседке вкрутил в ихний холодильник светодиодку - хоть бы что вот же делают , гады

И это пройдёт ...

Fenix2017, если добавить ... ещё одно УЗО вообще никак, то хотя бы как-то так). Номиналы АВ надо смотреть по каждой линии, критичного вроде ничего (на "!?" забить и забыть).

serj12 позырить что? На что похож холодильник без внутренней вентиляции и освещения?)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Vadim 161 написал:
Самое забавное, что заказчик - мой бывший начальник

Главное чтоб платил. И смотря как расстались.

Vadim 161 написал:
да, работает, уже года полтора, нареканий нет.

А это основное в монтаже, чтоб всё время не возвращаться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
позырить что?

Да на это -

SB3 написал:
ёкается лампочка и вентилятор к примеру от простого перепада напряжения.

попадаются такие зверюги - им все мои экзерсисы до звезды дверца , работают и ничего не

SB3 написал:
ёкается

я до сих пор затаил злобу на эту мерзкую технику я там и контакторы и реле времени шнайдерское цивильное приткнул , а они , гады , сами не врубаются пока всё не восстановят у себя внутре чё , отключил всю свою ерунду SB3, отстаньте

И это пройдёт ...

serj12 написал:

SB3 написал:
техники( холодильник) ёкается лампочка и вентилятор

Хоть раз бы позырить я вот как три года назад соседке вкрутил в ихний холодильник светодиодку - хоть бы что вот же делают , гады

У меня лет 15 как в холодильнике горит родная самая обычная ЛН.

СтранникXXI, вам везет на холодильник или лампочку).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

СтранникXXI написал:
в холодильнике горит родная самая обычная ЛН

Без обид. Светится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

СтранникXXI написал:
в холодильнике горит родная самая обычная ЛН

Без обид. Светится.

megrad, согласен.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato

Я ему обосновал в личку. Что бы не тревожить мировое сообщество

Опасаетесь публично тапками закидают?

Правильно опасаетесь.