Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6212389


на основе какого вяжущего - они не пишут, но ....

виталий александрович написал:
BV, Ну-у...) цементное молочко, как смесь немного встанет, всё равно правилом срезаю, выравнивая стяжку в ноль . в любом случае, экспериментировать дома буду .

виталий александрович, Удобоукладываемость можно улучшить не добавлением воды, а добавлением пластификаторов.

BV, Ну-у...) цементное молочко, как смесь немного встанет, всё равно правилом срезаю, выравнивая стяжку в ноль . в любом случае, экспериментировать дома буду .

виталий александрович написал:
BV, думаю, что пользовать лучше НЦ 20.

виталий александрович,
Пробуйте. Почему нет?
К слову - анкеровочные или ремсоставы на базе НЦ.
Но к слову - мокрая стяжка, все равно должна быть минимально мокрой Плавающее цементное молоко ни к чему.

BV, думаю, что пользовать лучше НЦ 20.

виталий александрович написал:
НЦ, ведь у него усадки нет, а наоборот он даже на доли процента расширяется,

НЦ есть с разным расширением.... зависит от состава

виталий александрович написал:
сам я данный цемент в стяжках ещё не использовал, вот и спрашиваю, может кто-то так делал...)

есть наливные цементные полы с усадкой менее 0,5мм/м, но производители не разглашают рецептуры

BV, само собой разумеется...) просто у меня возник данный вопрос вот почему,- Например горят сроки(как обычно), надо залить стяжку и уложить плитку. мнения мастеров в данном вопросе сильно разнятся,имею в виду время, через которое можно укладывать плитку. обычная стяжка на основе цемента "встаёт" и дает усадку в течении нескольких дней(по науке 28). вот и пришла идея, использовать НЦ, ведь у него усадки нет, а наоборот он даже на доли процента расширяется, что, как мне кажется, позволило бы производить укладку плитки на следующий день, не опасаясь что она потом где-то забухтит или треснет...
сам я данный цемент в стяжках ещё не использовал, вот и спрашиваю, может кто-то так делал...) но теоретически, мне кажется, что это будет намного лучше и быстрее, чем при использовании цемента обычного.

виталий александрович написал:
я спросил именно про НЦ, дабы минимизировать риск растрескивания, ведь бывают случаи, когда, например, просто нет возможности "ухаживать" за свежей стяжкой.

тогда накрывать пленкой все равно надо - неравномерность высыхания - также может привести к проблемам

Gennady, я работал с многими бригадами и отдельными мастерами. и не помню ни одного, кто бы сказал, что у них бывают косяки...) все мастера экстра класса... а вот на практике часто бывает немного иначе.
и не надо говорить "НИКОГДА"! косяки бывают у всех, их не бывает только у тех, кто ничего не делает. и ситуации бывают разные.
я спросил именно про НЦ, дабы минимизировать риск растрескивания, ведь бывают случаи, когда, например, просто нет возможности "ухаживать" за свежей стяжкой.
кстати,-технологии устройства стяжек мне известны разные, полусухая в том числе и для чего вы загрузили данное видео, не понимаю.

виталий александрович написал:
Ведь всем хорошо известны частые проблемы растрескивания, особенно если марка раствора выше 250.

Кому всем?
Сколько объектов делали - никаких растрескиваний не было. Так что не надо гнать пургу.
Если хочется плакать и грызьть кактус - без вопросов, а если хочется правильный результат, то надо всего лишь выбрать правильную технологию и сделать всё по ней и тогда обсуждать будет нечего

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Всё зависит от толщины стяжки.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

приветствую вас,МАСТЕРА!
Решил узнать мнения специалистов по поводу устройства стяжки. Виды стяжки, подготовка, составы, думаю, что обсуждать не стоит, для этого на форуме есть специальный раздел. Меня же интересует обычная "мокрая" стяжка,адептом коей я и являюсь , НО с использованием цемента НЦ.
Если кратко, то меня интересует именно опыт использования данного цемента. Ведь всем хорошо известны частые проблемы растрескивания, особенно если марка раствора выше 250.
так как чистовую стяжку в 80% случаев я делаю "самомесом",те. цемент+песок, а дальше довожу подрезкой до идеала(наливной пол использовать религия не позволяет,да-да), то и решил попробовать использовать цемент НЦ-20, дабы исключить риск появления трещин. ну и водичкой чтобы не поливать после схватывания...).
так что прошу вашего мнения, коллеги!