Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6295396

Starnet122 написал:
Не могу разобраться с фланцами.
Если для ЕВ в потолке предполагаются вот такие решётки, то "кобры" для них должны быть с фланцем или без фланца ?

Обычно решетка входит плотно в круглый воздуховод.
Та кобра, которая напрямую стыкуется с круглым воздузоводом - воздуховод одевается на кобру, и обычная решетка в нее не войдет.
По уму - пробовать решетку скрестить с коброй в магазине, чтобы не ошибиться.

trubo4ist написал:
Попробуйте это сделать:

Starnet122 написал:
поставить два плоских

... и наклонить ось.

Теперь понятно.
Попробуйте это сделать:

Starnet122 написал:
поставить два плоских

... и наклонить ось.
Т.е. ВЕ - убита.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

trubo4ist написал:

Starnet122 написал:
Появилась мысль вместо одного круглого клапана в НЕдоступном месте поставить два плоских сразу за кобрами:

Дык, Вы все-таки хотите полностью убить ВЕ?
Вы уже дважды не ответили: как Вы собираетесь монтировать ОК? Ось верт. или гориз.?
Если горизонтально, то фиолетово, где Вы их поставите, все равно работать не будут.

trubo4ist, отвечаю: наклонно.
Так, чтобы в состоянии покоя клапан был бы открыт под действием гравитации, но закрывался бы при обратной тяге.
Как на этом видео:

Starnet122 написал:
Появилась мысль вместо одного круглого клапана в НЕдоступном месте поставить два плоских сразу за кобрами:

Дык, Вы все-таки хотите полностью убить ВЕ?
Вы уже дважды не ответили: как Вы собираетесь монтировать ОК? Ось верт. или гориз.?
Если горизонтально, то фиолетово, где Вы их поставите, все равно работать не будут.

Starnet122 написал:
у меня есть подозрение, что если гипсокартонный потолок опушен на 10 см, то маневр с коброй и с установкой вентилятора в неё не удастся ... Вентилятор тупо будет торчать вниз.

Да, так и есть.
Обычно выступающая часть вентилятора 7-8см.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks, BV, огромное спасибо за консультации.
Извините, можно я Вас ещё чуть-чуть помучаю ?
Осталось 2 маленьких вопроса:

  1. Не могу разобраться с фланцами.
    Если для ЕВ в потолке предполагаются , то "кобры" для них должны быть или ?

  2. в состоянии покоя открыт или закрыт ?
    Появилась мысль вместо одного круглого клапана в НЕдоступном месте поставить два плоских сразу за кобрами: до них при необходимости можно будет добраться через дырку для вентиляционной решётки.

Starnet122 написал:
BV, на картинках я увидел схему встройки вентилятора: напрямую во фланец. А решетка также во фланец вставляется ?

Starnet122, в двух разных - фланцы разные. Важен точный диаметр чтобы подходило. По уму надо смотреть уже по деталям.
Идея вентилятор в кобру - бред

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Скажите, у меня есть подозрение, что если гипсокартонный потолок опушен на 10 см, то маневр с коброй и с установкой вентилятора в неё не удастся ... Вентилятор тупо будет торчать вниз.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, на картинках я увидел схему встройки вентилятора: напрямую во фланец. А решетка также во фланец вставляется ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks, да, спальня вентилируетеся стандартно как и любые комнаты в МКД - открытым окном.

Starnet122 написал:
вытяжкой мы почти не пользуемся.

Видимо имеется в виду кухонный зонт? Ну он нужен хотя бы как жироуловитель. У Вас же "совмещение удобств"

Starnet122 написал:
Не могу понять, они регулируются такими регуляторами ?

Да

Starnet122 написал:
Тут наверное и ЕВ сохранится

нет, она и в предлагаемом то варианте не особо хороша будет, а вентиляторы просто перекроют канал

Вы определитесь - если приоритет тихо - то без механического побуждения, если много-то с ним. И кстати, а спальня (бывшая кухня как вентилируется? открытым окном?

ТОК-СМЕРТЬ!

Starnet122 написал:
Скажите, а какая кобра нужна, если в её круглое отверстие будет вставляться вентиляционная решётка:

или
?

Starnet122, там же написано в описании и картинки есть.

Starnet122 написал:
Уважаемые Мастера.

Давайте, всё-таки, попробуем повернуться немного в другом направлении.
Понимаете, вытяжкой мы почти не пользуемся.
Может получится обойтись без неё ? Тогда не придётся городить огород.

Скажите, вот у той же Эры есть такие вентиляторы .
Не могу понять, они регулируются такими регуляторами ?
Если ДА, то может в потолок вместо двух решёток поставить на кобру два 125-х таких вентилятора ?
Тут наверное и ЕВ сохранится, так как каналов ДВА, и потом они сходятся в ОДИН, и принудительно их можно будет включать на минимальной скорости.
Надеюсь, что при этом они будут очень ТИХИМИ.

Тогда можно обойтись вообще без вытяжки !

Starnet122, запах надо удалять вблизи от места возникновения

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Уважаемые Мастера.

Давайте, всё-таки, попробуем повернуться немного в другом направлении.
Понимаете, вытяжкой мы почти не пользуемся.
Может получится обойтись без неё ? Тогда не придётся городить огород.

Скажите, вот у той же Эры есть такие вентиляторы .
Не могу понять, они регулируются такими регуляторами ?
Если ДА, то может в потолок вместо двух решёток поставить на кобру два 125-х таких вентилятора ?
Тут наверное и ЕВ сохранится, так как каналов ДВА, и потом они сходятся в ОДИН, и принудительно их можно будет включать на минимальной скорости.
Надеюсь, что при этом они будут очень ТИХИМИ.

Тогда можно обойтись вообще без вытяжки !

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Скажите, а какая кобра нужна, если в её круглое отверстие будет вставляться вентиляционная решётка:

или
?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Попутно, можете подсказать ВСТРАИВАЕМУЮ вытяжку, работающую на 1-2 скорости максимально тихо ?
Громкость на 3 скорости в турбо-режиме особо не волнует, пользоваться не будем.

Starnet122 написал:
Воздуховоды будут зашиваться гипсокартоном. Клапан будет устанавливаться ДО зашивки.

Клапан вечный? А если в канал попадет мусор и клапан заклинит?
Я же уточнил: если клапан будет осью вертикально.
В этом случае его нужно регулировать, а возможно, и когда-то заменить. Т.е. нужен лючок и технология, как это сделать.
Если горизонтально, то зашивайте, просто он у Вас не будет открываться.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

trubo4ist написал:

Starnet122 написал:
А затем, чтобы если я допустил большие ошибки, мне бы на них указали по возможности.

Не ошибка, но обратите внимание: ОК, если будете ставить его осью вертикально, требует регулировки. Как Вы будете это делать внутри воздуховода, вслепую? Кроме того, тогда в этом месте стоит предусмотреть лючок.

trubo4ist, не понял Вашего предостережения.
Воздуховоды будут зашиваться гипсокартоном. Клапан будет устанавливаться ДО зашивки.

Starnet122 написал:
Почему-то тут нет углов 45 градусов, ни плоских, ни круглых ...

Starnet122 написал:
А затем, чтобы если я допустил большие ошибки, мне бы на них указали по возможности.

Не ошибка, но обратите внимание: ОК, если будете ставить его осью вертикально, требует регулировки. Как Вы будете это делать внутри воздуховода, вслепую? Кроме того, тогда в этом месте стоит предусмотреть лючок.

Starnet122, Скорее эта

:-))

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:

Starnet122 написал:
Подскажите пожалуйста, какие воздуховоды покупать, какого производителя ?

посмотрите Эра, Воронеж

AirMakks, скажите, это та Эра ?

Почему-то тут нет углов 45 градусов, ни плоских, ни круглых ...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:

Starnet122 написал:
большие ошибки

Больших ошибок нет. Я не помню, приток есть в квартире? Если да, то все должно заработать. Если нет - тоже заработает, но может не так, как Вы хотели :-)

AirMakks, приток исключительно через щелевое проветривание в окнах, которое мы ВСЕГДА используем.
То есть у нас никогда окна не бывают задраенными наглухо.

Starnet122 написал:
большие ошибки

Больших ошибок нет. Я не помню, приток есть в квартире? Если да, то все должно заработать. Если нет - тоже заработает, но может не так, как Вы хотели :-)

ТОК-СМЕРТЬ!

Starnet122 написал:
Подскажите пожалуйста, какие воздуховоды покупать, какого производителя ?

посмотрите Эра, Воронеж

ТОК-СМЕРТЬ!

Starnet122 написал:
Неужели так же, как и канализационные стояки ?

примерно так

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите пожалуйста, какие воздуховоды покупать, какого производителя ?
Хочется чтобы было максимально тихо.
Но для ЕВ наверное всё равно будет тихо, независимо от качества воздуховодом, а от вытяжки - уже наверное лучше как-то звукоизолировать.

Чем звукоизолируют пластиковые воздуховоды ? Неужели так же, как и канализационные стояки ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Я так понимаю, что это на большой скорости....

Вот я тоже об этом подумал.
Скорее всего так.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:
Совсем коротко для ТС - нельзя сравнивать площадь поперечного сечения двух видов воздуховодов, вычисленную по правилам геометрии. И считать расход. Есть специальные книжки для этого.

Спасибо за интересную техническую информацию (без сарказма), но я сюда пришёл не за этим.
А затем, чтобы если я допустил большие ошибки, мне бы на них указали по возможности.
А если критических ошибок нет, миллиметры уже не будем высчитывать.

Ээээ так вот сходу затруднюсь :-) В училище так научили. Сильно задолго до того как везде стал властвовать ревит.
Я перепроверю у себя. Есть еще со степенями формулы пересчета (по моему дробными, в степени 0,65 и еще какой то) и зависимости от материалов, но для расходов бытовых 2ab/a+b сильно проще.
НО! Я перепроверю, откуда я это взял. :-))

ТОК-СМЕРТЬ!