Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6533021

bc---- написал:
в реальности на

В реальности кому чаще за приличные деньги плитку кладете - бухгалтерам или сантехникам?

bc---- написал:
кто умеет что-то делать руками, сейчас огромный дефицит.

Огромный дефицит квалифицированных рабочих с 10+ летним опытом, готовых работать не больше чем за 50 тысяч в месяц. Хочешь больше - ты не нужен, Ашот спокойно выполнит все твои обязанности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

левша написал:
По машине судил бы о доходах в последнюю очередь, это может быть подарок,

Т.е. подарок это не доход.

Просто тут чем то меряются, ссорятся, а люди живут все в подарках и не парятся вовсе. Я бы ещё понял если бы ваш разговор был за идею, но вы то о деньгах.

BV написал:

левша написал:
если дизайнер- бывший отделочник- универсал, бывший бригадир- то результат будет иным- нет?

Таких крайне мало.

BV, вторично- мало или много, будет лучше? Думаю да! Знаю нескольких отделочников, которые полностью занимаются дизайном на своих объектах, и результат закам нравится, мне дизайнерство противно, я не доверяю своим чувствам, а они нашли себя в нем и вполне жизнеспособных, и уж точно косяка с дверями не допустят

AndyMirror написал:
Может хватит порожняки то гонять уже. Посмотрите кто на 6 бэхах ездит и усбагойтесь.

AndyMirror, По машине судил бы о доходах в последнюю очередь, это может быть подарок, лизинг и т д, слышал в Москве хватает дураков которые живут в съемной однушке и берут в кредит тачки за кучу лимонов, некоторые чтобы просто покататься пока не отберут коллекторы, по кредитам перестают платить, отмороженные ребятки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Не побоюсь утверждать, я с этой функцией справился бы ничуть не хуже. Но у него 6 бэха есть, а у меня нет.

Вот-вот. А вы тут спорите.

bc---- написал:
Вы этот термин, по-моему, не совсем правильно понимаете

Зачем, если вы его объяснить не можете?

Кстати: синекура в средневековой Европе чисто административная должность в католической церкви, не связанная с пастырской деятельностью, заботой о душах прихожан. Сдаётся мне, что вы не о церкви говорили.

jekasus написал:
но и есть другая сторона - зачем учится на это , если не платят.

Потом в лучшем случае в резервацию, в худшем на органы.

bc---- написал:
чистый рынок

Гавнюшный.
У нас практические профессии тоже "убиты", уже несколько серьезных компаний ушло из-за отсуствия кадров, но и есть другая сторона - зачем учится на это , если не платят.

BV написал:
Только вот многие жадничают платить за эту опцию и результат не заставляет себя ждать.

Если он будет нести основную отвественность за стройку, то да. А так будет тоже самое - двое нормальных/и дорогих/ и 98 всяких с подписями.

Баш майсторът

BV написал:
Все по разному. Есть и больше, есть и меньше...

Потолок работающего руками намного-намного меньше, чем потолок работающего головой. Вот только в реальности на одного работающего головой, который зарабатывает миллилон, приходятся, условно говоря, 1000 работающих руками за 100 рублей против 1000 работающих головой за 40-50рублей. И еще 10 работающих головой за 100 рублей. И еще 1 работающий головой за 150 рублей. Примерно так. Но формально, конечно, да, работающий головой может зарабатывать миллион, а работающий руками нет. Ни одного миллионера-штукатура, или плиточника я не знаю. Зато миллионеры-менеджеры ежедневно на заголовках.

И никакой мистики, чистый рынок. 90-е годы убили ПТУ начисто. Все пошли в эффективные менеджеры и на тех, кто умеет что-то делать руками, сейчас огромный дефицит. А будет еще больше, когда лет через 5-10 вымрут остатки старого поколения, получившего профтехобразование еще при союзе.

левша написал:
если дизайнер- бывший отделочник- универсал, бывший бригадир- то результат будет иным- нет?

Таких крайне мало.
У меня друг - хороший архитектор.... знаю его с детства - еще в школе он этим увлекался.
В плане продуманности проектов - все ОК. Но никогда не был он хорошим отделочником, да и бригадиром тоже.
Но обьекты ведет и ведет как надо. Только вот многие жадничают платить за эту опцию и результат не заставляет себя ждать.

левша написал:
и если чего- то не знаю, то это абзац страницы а не целая глава или тема,

Если чел что-то не знает, то не проблема узнать ... прочитать, проконсультироваться и тд. С пеленок никто ничего не знает.

матчтв написал:
про то что отделочник с 10 летним стажем зарабатывает больше чем, например, бухгалтер с тем же самым стажем

Все по разному. Есть и больше, есть и меньше...

bc---- написал:

матчтв написал:
И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

Ну значит, плохо объясняете. А я ответил строго на то, что вы написали - квалифицированный работник руками в нашем обществе зарабатывает больше, чем работник головой примерно аналогичной квалификации, насколько тут вообще корректно сравнивать квалификацию.

bc----, о! Истина, респект, квалификация- опыт, навыки, и это касается любой профессии, если для кого то стройка, это ассоциация с бетонными работами или кладкой кубами кирпича, есть же и другие направления, согласен, пыль, грязь, шум, ну не берут в директора банков, так получилось, да и не по мне сидеть в 4 стенах, ездить в одно и то же место на работу каждый день, в пень, да и над тобой постоянно начальство, я сам себе режиссер, и хозяина у меня нет, меня это приводит постоянно в восторг, заказчик начинает капризничать, жму ему руку, собираю инструмент и откланиваюсь, но это бывает очень редко, заказчики относятся с уважением, меня все устраивает

AndyMirror написал:
Не совсем понимаю как 10 лимонный авто купили кому-то по знакомству.

Замначальника отдела в дочке газпрома (работал несколько лет). Функциональная роль для меня так и осталась загадкой. Из того, что я мог увидеть, его функцией было носить бумаги начальнику на подпись и ретранслировать его указания вниз. Ни одного самостоятельного решения. Не побоюсь утверждать, я с этой функцией справился бы ничуть не хуже. Но у него 6 бэха есть, а у меня нет.

ЗЫ Погуглите, что такое синекура. Вы этот термин, по-моему, не совсем правильно понимаете.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
что в других случаях не так

У нас в большинстве это женщины. Многие на любителя.

bc---- написал:
00% синекура по знакомству.

Не совсем понимаю как 10 лимонный авто купили кому-то по знакомству.

AndyMirror, я знаком только с одним владельцем 6 бэхи. Там работа не имеет отношения ни к ручному, ни к умственному труду. 100% синекура по знакомству. Охотно допускаю, что в других случаях не так.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Может хватит порожняки то гонять уже. Посмотрите кто на 6 бэхах ездит и усбагойтесь.

матчтв написал:
про то что отделочник с 10 летним стажем зарабатывает больше чем, например, бухгалтер с тем же самым стажем и многое другое написали мои опонненты - куда ж без этого!

Ну так оно и есть. О чем спорить-то?

ваша расплывчатая дискуссия о том кто как учился и куда?
meetzamba, где прочитали? Я здесь всего лишь написал что труд делится на квалифицированный и неквалифицированный и что в этой работе в дальнейшем лично для себя не вижу перспектив..Ну а остальное про миллионные заработки, про мечтания о печи, про принцессу с полгосударством, про то что оказывается вся работа квалифицированная, про то что отделочник с 10 летним стажем зарабатывает больше чем, например, бухгалтер с тем же самым стажем и многое другое написали мои опонненты - куда ж без этого! Я также думал несколько лет назад, а на заре своей деятельности и подавно чувствовал себя сверхчеловеком!
А по вашему дому (квартире) на примере BV где виноват тот кто ведёт объект получается кто виноват?

meetzamba, Наверное таким, что нанимая дизайнера- девочку не стоит полагаться на то что она возьмёт на себя и функции прораба, а если дизайнер- бывший отделочник- универсал, бывший бригадир- то результат будет иным- нет? Наверное потому, что устроившись начинающим проектировщиком, моему начальнику будет легче донести до меня суть задания, потому что я почти всю стройку через себя пропустил, и если чего- то не знаю, то это абзац страницы а не целая глава или тема, взаимопонимание- это самое сложное между людьми, а вследствии проемы оказываются узкими

матчтв написал:

meetzamba, то что вы назвали чушью, не имеющей отношения к вопросу, на мой скромный взгляд имеет очень важное значение.

матчтв,

каким образом к вопросу выбора бригады или мастеров индивидуалов имеет отношения ваша расплывчатая дискуссия о том кто как учился и куда?

Вы меня перед тем как относить, почитали бы повнимательнее. Земсков кстати редкостный балбес в инженерном плане, при этом крайне опасный т.к. убедительный, поищите у него ролик где они балкон в пятиэтажке выносят и ставят утепленное остекление, я думаю с таким весом на таком рычаге, может не понадобиться и троих курящих, чтобы вся конструкция полетела вниз, прецеденты были. И такого у него хватает. Ещё он дизайнеров грязью поливает, а у самого ремонты аки только вчера из колхоза Светлый луч. Но при этом нужно отдать должное человеку - так вырасти и раскрутиться, такая энергия и работоспособность - это очень мощно. Но вот с головой есть сложности, мне хватило полугода, чтобы понять что от дизайнеров нужно брать красивые картинки а дальше проектировщика загонять править чертежи, и всё ок, а Земсу понадобилось много лет в стройке. Он в итоге признал нужность дизайнеров, кто-то мне показал кусочек, я его видео практически не смотрел.

И заметьте - я нигде не писал, что уложу плитку лучше плиточника, оштукатурю стену лучше штукатура, или электрику в щитке соберу - нет, мне потребуется несколько лет чтобы наловчиться это делать на таком уровне, поэтому я туда и не лезу. Но вот с прорабами я могу поспорить, если речь идёт о координации КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ АДЕКВАТНЫХ мастеров, у меня есть опыт строительства в чистом поле сети на 30 тысяч человек за 3 недели, после этого справиться с 5 мастерами которые понимают что и как нужно делать, никакой сложности нет.

матчтв написал:
bc----,честно вы лузер. Наверное учась в школе не о такой жизни мечтали?

Да мне глубоко пофигу, лузер, или нет. Зарабатываю кратно больше, чем раньше - и ладно. Хотя да, мог бы двигать российскую науку за почти бесплатно. Знакомый вот остался в науке, считает удачей, когда заработал 50 тр в месяц со всеми премиями. Я считаю провалом, когда заработал меньше 100. И да, честно скажу, мечтал не о такой жизни. Искренне хотел разрабатывать что-то новое. И патент как бы намекает, что не только хотел, но и мог. Но это, увы, не ценится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

левша написал:
Опытный фрезеровщик- это физический труд?

Не только. Если головы нет, то потолок - конвейер, или уголки торцевать...

dmitro+, как тут Лаврова не вспомнить то? Конечно каждый хвалит свое болото..Говорят что смерть начало новой жизни и относительно нашей работы можно сказать так: кто- то поймет, а кто- то нет и подобно вам будет с пеной у рта доказывать что он представитель квалифицированного труда и т.д. Что делать то? Гордо умирать с шуриком в одной и саморезом в другой руке? Пожалуйста, вообще не против. А тем кто готов понять эту мифическую смерть поймут что в этой работе хороших перспектив нет. Да, можно заработать на хлеб с маслом , но не более и это временный этап, а не постоянный.
bc----,честно вы лузер. Наверное учась в школе не о такой жизни мечтали?

Также можно просидеть всю жизнь в какой- нибудь лаборатории, быть гением но без непосредственного контакта с заказчиками жить весьма скромно а фрезеровщик имеющий " левак" может жить припеваючи

Страх, и никакого ВО не надо нужно выбирать профессию где людям страшно, но там и исполнителю страшно, и не каждый пойдёт ещё, страшно класть дорогущую плитку мафиознику? а он заплатит мне реально страшно было накосячить у одного такого, и он это усек и привёз деньги за всю работу и 100 % отдал мне предоплатойНаверное никогда до этого я так старательно не работал

Люди легче расстаются с деньгами если им страшно- за жизнь и здоровье, за большие деньги и имущество поэтому хороший плиточник может зарабатывать больше посредственного юриста или врача "не опасной" специализации, а хирургу несут деньги как умалишенные

матчтв написал:
dmitro+, я имею ввиду не зарабатывать физическим трудом.

матчтв, А почему нет? Мне нравится. И что такое физический труд? Опытный фрезеровщик- это физический труд? А хирург? А когда операция длится пять часов? Чем физика хирурга отличается от физики фрезеровщика? А часовой мастер- физический? Грань размыта,нет зависимости образование- зарплата, хорошие фрезеровщиком деньги зарабатывают неплохие слышал, но целый день у станка стоять без автоматчика за спиной тяжело,не настолько уж люди хотят денег, люди хотят лёгких денег ну или престижной работы, а это зачастую одно и тоже, проще назвать- кормушка, а стариков гонять с работы только в путь, считается что у них замедленная реакция, они не так эффективны как молодые и пофигу на их стаж и опыт

матчтв написал:
И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

Ну значит, плохо объясняете. А я ответил строго на то, что вы написали - квалифицированный работник руками в нашем обществе зарабатывает больше, чем работник головой примерно аналогичной квалификации, насколько тут вообще корректно сравнивать квалификацию.

матчтв написал:
dmitro+, я имею ввиду не зарабатывать физическим трудом. Я понимаю конечно ваше стойкое непонимание этого в вас и я помню песенки советских времён про то что все профессии важны и что все профессии нужны, но тогда в пропаганде была уравниловка.
А гоблином сами и являетесь потому что заняты неквалифицированным трудом.
bc----,вот вы вроде человек с золотой медалью, МГУ и т.д., но почему в упор не видите очевидного? На мой ответ написали про хвастовство какое то о котором я вообще не писал. И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

матчтв, похоже в танке Вы, ну да ладно, на досуге посмотрите в словаре Даля или Ожегова чего там за смысл слова "квалификация" , а горжусь что я строитель, я созидаю, профессий поменял до этого мама не горюй, и меня не ненаходят как юристов и медиков шкуродеров, хотя как Вы заметили все профессии нужны, Вы как я думаю не любите свою работу, в этом причина мечтаний о печи, и ПОЛ государства с принцессой....

матчтв написал:
2) заказчики - неадекваты ( или в Ютуб их называют особенными)
Вас отнесу к ним.

Глубоко ошибаетесь. Не отличаете заказчика, который умеет думать, и понимает, что ему нужно ...... от насмотревшегося, но не понимающего.

dmitro+, я имею ввиду не зарабатывать физическим трудом. Я понимаю конечно ваше стойкое непонимание этого в вас и я помню песенки советских времён про то что все профессии важны и что все профессии нужны, но тогда в пропаганде была уравниловка.
А гоблином сами и являетесь потому что заняты неквалифицированным трудом.
bc----,вот вы вроде человек с золотой медалью, МГУ и т.д., но почему в упор не видите очевидного? На мой ответ написали про хвастовство какое то о котором я вообще не писал. И я и Solitas пытаемся вам сказать одно, но вы как в танке!

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

bc---- написал:
...понимаете ли, мне не известны примеры личных друзей, которые не сидели на месте и заработали миллионы.

bc----, плюсую и полностью присоединяюсь к мнению.
У самого прикладная математика и физика.
Среди знакомых физиков нет ни одного, кто работал бы по специальности или близко (если не считать преподавание в средней школе или Гпту). Многие трудятся простыми работягами... А куда деваться, если блата нет и папа не путиноид? Кое- кто не смог смириться с ситуацией и тупо спился.
Один из однополчан, круглосуточно надрываясь на работе, умер, не дожив до сорока.

левша написал:
BV, да какой там проект у дезигнеров, альбом с картинками из серии " мама, мне пятерку по рисованию поставили!" я не видел ни одного проекта с продуманным алгоритмом работы,

Я - видел, либо по проекту составляется, либо даже меняется проект немного, если есть нереальности

левша написал:
календарным планом-графиком-

Увы. Его должен составлять прораб, но добиться такого от даже хорошего прораба очень тяжело. Поэтому - составлял сам и постоянно корректировал по факту. К этому же графику пришиваются поставки и платежи.

матчтв написал:
BV, честно что в этой теме, что в недавней другой от вас как вроде бы человека-технадзора польза практически нулевая. Есть на каком-то канале передачка про решалу и мне думается вы по этой аналогии могли бы быть им в стройке и отделке. Ключевое слово "могли бы"..
Всегда считал и считаю что хорошим дизайнером, технадзором и т.д. может стать только человек прошедший в нашей работе путь от подсобника до крутого мастера , а все что к ним не относится это пыль в глаза и офисный планктон.

  1. Вы со мной знакомы?
  2. Это Ваше личное мнение. Давно понял, что переубеждать в чем-то человека - занятие безсмысленное.