Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356299

Вот, наконец я собрал щиток.
Спасибо всем, кто помогал...а их было не мало...
Выкладываю наше творение.
Смотрите...оценивайте...

Все можно было сделать намного проще, без ущерба надежности. И куча УЗО у вас плюс одни двухполюсники. Что можно сказать, только одно, это круто парень.

Kagi-kar написал :
Вот, наконец
Смотрите...оценивайте...

без обид - монтаж электромонтажника первого разряда.
Но в целом, неплохо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kagi-kar Если это первый собранный своими руками щит, то нормально, но ошибки надо подсказать, если придется еще делать.

  1. Нагрузка обычно подключается на автоматы снизу. Криминала особого в том, что вы сделали сверху нет, но в этом случае снижается рессурс количества коммутаций под нагрузкой ( некоторые производители автоматов указывают это снижение до 25% ).
  2. Шины вставлены в клеммы автоматов не до конца. Этим тоже можно пренебречь, но внешний вид монтажа и безоасность обслуживания щита снижается.
  3. Самая большая ошибка, пожалуй, это то, что у вас фаза разводится с неизолированной шины, а не шлейфом при помоши перемычек. Наличие в щите "голой" фазы очень опасно.
  4. Еще хочу обратить внимание, а это сразу бросается в глаза, очен не аккуратно сделана разводка перемычек - провода не выровнены, высота перемычек разная, не соблюдается параллельность проводов осям щита.
    Все это вроде мелочи, не влияющие на работоспособность оборудования, но по ним можно судить о квалификации монтажника.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Самая большая ошибка, пожалуй, это то, что у вас фаза разводится с неизолированной шины, а не шлейфом при помоши перемычек. Наличие в щите "голой" фазы очень опасно.

Полностью согласен, на фазную шину нужно обязательно одеть изолирующую прозрачную крышечку, а в торцы гребёнок вствить изолирующие заглушки.

oKELA написал :
без обид - монтаж электромонтажника первого разряда.
Но в целом, неплохо

Это мой рабочий делал...
Думаю, с учетом того, что он вообще не имеет электрического образования, Вы ему польстили..

avmal написал :

  1. Нагрузка обычно подключается на автоматы снизу. Криминала особого в том, что вы сделали сверху нет, но в этом случае снижается рессурс количества коммутаций под нагрузкой ( некоторые производители автоматов указывают это снижение до 25% ).

Правда? Не знал. Хотя у меня проблема...узо сверху имеет немного иное расположение гнезд + у УЗО сверху только одна группа контактов...При этом, у автомата и сверху и снизу + у УЗО снизу - 2 способа контактирования. Выходит нужно что-то придумывать...

avmal написал :

  1. Шины вставлены в клеммы автоматов не до конца. Этим тоже можно пренебречь, но внешний вид монтажа и безоасность обслуживания щита снижается.

Попробую что-л. придумать...Приходится работать с неродными шинами...может в этом причина...

avmal написал :

  1. Самая большая ошибка, пожалуй, это то, что у вас фаза разводится с неизолированной шины, а не шлейфом при помоши перемычек. Наличие в щите "голой" фазы очень опасно.

А где у меня это? Сверху шина вроде изолирована... там не подлезть...Если вы про ту, что сбоку - лучше не нашел...существуют более безопасные варианты? Перемычки может дело хорошее, но всех их сверху не проложить (места нет).

avmal написал :

  1. Еще хочу обратить внимание, а это сразу бросается в глаза, очен не аккуратно сделана разводка перемычек - провода не выровнены, высота перемычек разная, не соблюдается параллельность проводов осям щита.
    Все это вроде мелочи, не влияющие на работоспособность оборудования, но по ним можно судить о квалификации монтажника.

Бум стараться...думаю в будущем лучше, как некоторые советовали, применять многопроволчный провод. Только вот проблема с обжимом. Нужно соблюсти плотность обжима...

Arr написал :
Полностью согласен, на фазную шину нужно обязательно одеть изолирующую прозрачную крышечку, а в торцы гребёнок вствить изолирующие заглушки.

Про шину - понятно....лучше бы, конечно найти более защищенный вариант того же размера. Я таких не видел + меня убило что почти все провода прижимаются винтом. Т.е. 2-3 прикрута и провод нужно подрезать. С гребенкой - наверно придется закачать родные Сименс с заглушками...чтобы все встало...

oKELA написал :
без обид - монтаж электромонтажника первого разряда.
Но в целом, неплохо

А где бы глянуть фотки щитов выполненые более разрядным электромонтажниками, который можно было бы в качестве эталона использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kagi-kar Перемычки фазные прекрасно все уместятся, если убрать голую шину. У меня все перемычки умещаются и при разводке трех фаз, когда шины не устраивают из-за компоновки. А это в три раза больше уровней перемычек, чем у вас.
Многопроволочной жилой перемычки делать есть смысл, если сечение больше 4 квадратов. В этом случае надо использовать изолированные цилиндрические наконечники на 1 и 2 провода. И опрессовочные клещи.
То, что гребенки не до конца засунуты, так это не в том дело родные они или нет - просто их не правильно крепили. Ослабьте все винты на гребенке, прижмите поплотнее гребенку к автоматам, затяните сначала два крайних винта, не забывая следить за прижимом гребенки, а после этого затяните все остальные - гребенка прекрасно встанет на свое место. Не забудьте перед этим от греха обесточить щиток.
И еще забыл упомянуть одно маленькое правило - земляная шина обычно устанавливается сразу при вводе основной массы кабелей, а у вас она стоит с противоположной стороны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
А где бы глянуть фотки щитов выполненые более разрядным электромонтажниками, который можно было бы в качестве эталона использовать?

У меня где-то на винчестере лежат снимки моих щитков и панелей, но есть очень много "НО". Они не очень хорошего качества, все они не силовые, а автоматика и самое главное я не разбираюсь абсолютно в форматах и, соответственно, не знаю как переводить из формата в формат - боюсь, что нынешние форматы здесь не влезут.

avmal написал :
все они не силовые

А как же щиток в банке?

Kagi-kar написал :
Про шину - понятно....лучше бы, конечно найти более защищенный вариант того же размера

Есть такие. У Леграна того же. На ДИН-рейку защелкиваются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
А как же щиток в банке?

Это не считается - это халтура.

2avmal Но фотка-то есть. И похвастаться есть чем. Кстати, граждане, никогда не берите щиты АВВ модели 42U (там еще по-другому обозначаться может в зависимости от кол-ва реек и наличия/отсутствия монтажной платы и типа установки (внутренний/накладной))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Но фотка-то есть. И похвастаться есть чем. Кстати, граждане, никогда не берите щиты АВВ модели 42U (там еще по-другому обозначаться может в зависимости от кол-ва реек и наличия/отсутствия монтажной платы и типа установки (внутренний/накладной))

Нечем там хвастаться - не лучший монтаж.

avmal написал :
Нечем там хвастаться - не лучший монтаж.

Это всё от скромности
В любом случае я бы был очень благодарен если бы вы что-нибудь выложили.
Нужно фотку открыть любым редактором, да хоть встроенным в винду Паинтом, далее картинку уменьшить до каких-нибудь размеров типа 800х600 и сохраить как jpeg.
Всё предельно просто.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Это всё от скромности
В любом случае я бы был очень благодарен если бы вы что-нибудь выложили.
Нужно фотку открыть любым редактором, да хоть встроенным в винду Паинтом, далее картинку уменьшить до каких-нибудь размеров типа 800х600 и сохраить как jpeg.
Всё предельно просто.

Это кому как предельно просто - для меня это проблема.
И фотографии у меня только автоматики щитки и панели. Где Vladislav V. надыбал фотографию силового я не знаю - у меня по крайней мере нет. Наверняка промышленный шпионаж.

avmal написал :
Нечем там хвастаться - не лучший монтаж.

Не лукавь!

avmal написал :
Наверняка промышленный шпионаж.

Это как сказать...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Kagi-kar написал :
Это мой рабочий делал...
Думаю, с учетом того, что он вообще не имеет электрического образования...

Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник... (с)

VladislavV написал :
Есть такие. У Леграна того же. На ДИН-рейку защелкиваются

Ок....поищу...

VladislavV написал :
Кстати, граждане, никогда не берите щиты АВВ модели 42U (там еще по-другому обозначаться может в зависимости от кол-ва реек и наличия/отсутствия монтажной платы и типа установки (внутренний/накладной))

Почему? Уменя щит АВВ на 58!

SDMVL написал :
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник... (с)

Нивапрос...но это теперь в другой квартире я буду МАСТЕРА звать.
Покак нужно доделать с тем, кто есть...

Kagi-kar написал :
Почему? Уменя щит АВВ на 58!

Значит, не из этого модельного ряда...

Kagi-kar написал :
Ок....поищу...

Каталожные номера 04811+04855, например

на пальца может кто нибудь обьяснить увеличение срока службы автомата (при вводе сверху а не снизу)?

VladislavV написал :
Каталожные номера 04811+04855, например

Лучше просто 04854 (13 зажимов - почти как у автора щитка).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belyi написал :
на пальца может кто нибудь обьяснить увеличение срока службы автомата (при вводе сверху а не снизу)?

К сожалению срок службы автомата не увеличивается, а уменьшается из-за разного износа контактов, который производитель объясняет подключением нагрузки к подвижному или неподвижному контакту.

belyi написал :
на пальца может кто нибудь обьяснить увеличение срока службы автомата (при вводе сверху а не снизу)?

У Сименса гребёнки снизу - это штатное решение. Такие производители как Сименс, Шнейдер, Легран, АББ на вопрос о стороне запитки отвечают, что всё-равно. Хотя у какого-то производителя (кажется OEZ) я видел упоминание, что от стороны запитки зависит отключающая способность автомата (разница = 50%), а значит и срок службы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
У Сименса гребёнки снизу - это штатное решение. Такие производители как Сименс, Шнейдер, Легран, АББ на вопрос о стороне запитки отвечают, что всё-равно. Хотя у какого-то производителя (кажется OEZ) я видел упоминание, что от стороны запитки зависит отключающая способность автомата (разница = 50%), а значит и срок службы.

Раньше такое упоминание было и у АВВ, но потом пропало, хотя конструкция не изменилась. Конструкция, впрочем, у всех автоматов идентична, но об этой особенности автоматов упоминали не все производители.

DIN-рейки заземлять полагается, кстати. Если есть куда. И дверцу, если металлическая.

дело в том, что я однажды столкнулся с требованием от *клиента*( внятно не обьяснили, но ссылались они не на ПУЭ и спецификацию разработчика) и о производителе автоматов речь вообще не шла!
Я думал что чтото пропустил в образовании, но информации (кроме некоторых производителей) не нашел!

VladislavV написал :
DIN-рейки заземлять полагается, кстати. Если есть куда.

Если щит пластиковый (точнее, если щит класса II), то не надо.

Да вот выясняется, что надо. Нас как-то лаборатория заставила. И как раз с щитом АВВ 42U. Хорошо там рейки прикручиваются болтом

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

может тут есть фото как надо???????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Да вот выясняется, что надо. Нас как-то лаборатория заставила. И как раз с щитом АВВ 42U. Хорошо там рейки прикручиваются болтом

Юрка прав - в заземлении Дин-реек нет необходимости, но если заказчик потребует заземлить хоть пластиковую дверцу, то лучше заземлить. Пусть заказчик и дурак, но у него есть деньги.

VladislavV написал :
Нас как-то лаборатория заставила.

А Вы им под нос ГОСТами:

ГОСТ Р 51321.1-2000 (Устройства комплектные низковольтные распределения и управления)
7.4 Защита от поражения электрическим током...
7.4.3.2 Другие меры защиты, не требующие наличия цепей защиты...
7.4.3.2.2 Полная изоляция (Согласно ГОСТ Р МЭК 536 это соответствует оборудованию класса II.)
...
e) открытые проводящие части внутри НКУ не должны быть соединены с цепью защиты, т. е. они не должны охватываться мерами защиты с применением защитной цепи. Это относится также и к встроенным комплектующим элементам, даже если они имеют зажимы для защитного проводника.

ГОСТ Р 51628-2000 (ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ)
6.3.8 В щитках класса II зажимы нулевых рабочих проводников N и зажимы нулевых защитных проводников РЕ должны быть изолированы от проводящих частей, расположенных внутри оболочки, так же, как и от токоведущих частей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oops!!! написал :

может тут есть фото как надо???????

Да, я уже приводил в пример щитки в Израиле из этой галереи - чуствуется рука советского жэковского электрика. Так им и надо.

2Kagi-kar
Что то я не понял из снимка - отходящие линии все разведены?
Иначе будет тот еще видик. И вообще старайтесь на будущее иметь запас
по установочным местам примерно 15-20%. Я сам терпеть не могу полностью забитых щитков,
проблема установки дополнительных устройств обязательно появляется в половине случаев.

avmal написал :
если заказчик потребует

Я ж говорю - ЛАБОРАТОРИЯ
2Юрка Спасибо большое.

BorisM написал :
А где бы глянуть фотки щитов выполненые более разрядным электромонтажниками, который можно было бы в качестве эталона использовать?

Сейчас собираю очень похожий АББ-эшный щиток. Как закончу - выложу фотку (разряд у меня пятый).

Юрка написал :
Лучше просто 04854

Судя по каталогу, 04811 все равно надо. Просто вживую я их не видел

VladislavV написал :
Судя по каталогу, 04811 все равно надо. Просто вживую я их не видел

Точно помню, что колодки на 8 и 13 зажимов крепятся непосредсвенно к DIN-рейке, без держателей. А на 4 или 17 зажимов - нужен держатель или планка 12х2 мм.

Гм... Странно. Вроде одна серия

VladislavV написал :
Странно. Вроде одна серия

В новом каталоге это не указано, но видно. Каталог 2006-2007, стр. 133, картинка сверху: № 04832, 04822 имеют пазы для фиксации на рейке.

В старом каталоге 1999-2000 (стр. 29) указано: "блоки от 8 до 12 подсоединений устанавливаются на рейку DIN".

VladislavV написал :
аталожные номера 04811+04855, например

Юрка написал :
Лучше просто 04854 (13 зажимов - почти как у автора щитка).

Спасибо... буду искать.

pzotov написал :
Что то я не понял из снимка - отходящие линии все разведены?

Разведены? Если вы про то, что они соединены с потребителем (узо или автоматом) - то да...

Юрка написал :
Сейчас собираю очень похожий АББ-эшный щиток. Как закончу - выложу фотку (разряд у меня пятый).

Буду ждать, спасибо.

avmal написал :
в этом случае снижается рессурс количества коммутаций под нагрузкой ( некоторые производители автоматов указывают это снижение до 25% )

Хотелось бы наконец узнать, в чём причина столь серьёзного снижения ресурса? Может быть, речь идёт о числе срабатываний при КЗ?

Kagi-kar написал :
Хотя у меня проблема...узо сверху имеет немного иное расположение гнезд + у УЗО сверху только одна группа контактов...При этом, у автомата и сверху и снизу + у УЗО снизу - 2 способа контактирования. Выходит нужно что-то придумывать...

Не нужно ничего придумывать - всё уже придумал производитель, который вынудил Вас применить этот способ.
У "обратного" подключения есть и свои плюсы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Kagi-kar написал :
Правда? Не знал. Хотя у меня проблема...узо сверху имеет немного иное расположение гнезд + у УЗО сверху только одна группа контактов...При этом, у автомата и сверху и снизу + у УЗО снизу - 2 способа контактирования. Выходит нужно что-то придумывать...

Как уже сказали - все украдено до нас...
Внизу разнообразие методов подключения обосновано тем, что ты можешь присоединять разные нагрузки(читай провода и наконечники) разным способом, а вот комутация внутри щита осуществляется стандартными способами, они идентичны у всех(это штыревое соединение, вилка практически отсутствует), а поэтому и вариантов всего один.
Так было всегда. Но в борьбе за потребителя, некоторые стали считать, что начхать на его, лишь бы купил - вот и стали извращаться...

BorisM написал :
Буду ждать

Фотки готовы:

А где потребители?

VladislavV написал :
А где потребители?

В Уфе . Щиток собран в Питере. Скоро отправлю заказчику в Уфу.

Дык, недоделанный он, похоже. Фазы-то три? Выложите, когда все фазы будуть на местах. А так хотелось фото монтажа...

VladislavV написал :
Фазы-то три?

Одна.

VladislavV написал :
Выложите, когда все фазы будуть на местах.

Всё подключено.

Примера монтажа все же нету ли? Такое-то я уже видел.

VladislavV написал :
Примера монтажа все же нету ли?

Так это и есть пример монтажа. Там шинки плюс провода.

Это модульная сборка. Хочется увидеть с подключенными отходящими линиями.

2Юрка
Красиво, ничего не скажешь, правда не видно шины РЕ, или он не нужна?
Но обуревают смутные сомнения, что все это будет выглядить так же достойно после монтажа
внешних отходящих линий. Как я понял монтировать будут другие лица.
По поводу шинной сборки на снимке №3, или на фото так все выглядит, или есть большая вероятность перекрытия шин между смежными концами болтов - растояние пугающе малое.
Кстати кто проиводит подобные системы?

pzotov написал :
не видно шины РЕ, или он не нужна?

Она внизу щитка.

pzotov написал :
Как я понял монтировать будут другие лица.

Да. Я только собираю сам щиток.

pzotov написал :
По поводу шинной сборки на снимке №3...

Это я в порядке шутки добавил фотку ГРЩ.

pzotov написал :
Кстати кто проиводит подобные системы?

Наша компания. ГРЩ - это наш основной хлеб.

pzotov написал :
растояние пугающе малое

Там ракурс неудачный. Плохо видно, что болты на разных уровнях.

2Юрка
Под производителем я имел в виду комплектующие шинных систем,
или сами гнете?

pzotov написал :
Под производителем я имел в виду комплектующие шинных систем,
или сами гнете?

Если нет фирменного комплекта шин, то гнём сами. На участке есть гидравлический шиногиб (он же перфоратор шин) со сменными матрицами.

2Kagi-kar

Замечания все справедливые. Насчет красоты я например всегда придерживась обстоятельств: Иногда клиент "в затылок дышит и сроки жмет" тут уже красота ухудшается. Также бывают другие обстоятельства которые так или иначе влияют на красоту - например желание оставить запас провода а спрятать его некуда.
Ваш щит собран скорее всего непосредственно на стене. Поэтому исполнение перемычек не такое красивое, какого можно было бы добиться в "спокойной обстановке. Наверняка плана сборки предварительного не было, у монтажника отсутствовала термоусадка и даже просто разноцветная изолента (защитная шина в низу).
Вообщем ставлю "3" если позволите Но главное - чтобы щит работал и была соблюдена нагрузка по проводам и автоматам. Счастливого новоселья!

собираюсь делать у себя в квартире щит (монтаж буду производить не сам).
меня заинтерисовал в вашем щите девайс который идет первым на 2 дин рейке, что это такое и для чего он необходим? заранее прошу не обвинять меня в ламерстве т.к. в электрике я не профессионал.

tunder79 написал :
меня заинтерисовал в вашем щите девайс который идет первым на 2 дин рейке, что это такое и для чего он необходим?

Это электронный программируемый таймер (каталожный №15724, Шнейдер Электрик). В данном щитке используется для автоматического включения и отключения ночной подсветки в заданные часы. Программируется при помощи четырёх кнопок на лицевой панели. Есть автоматический переход на летнее/зимнее время. Есть разбивка по дням недели.

В другом щитке я использовал такой же таймер (в паре с силовым реле) для управления водогреем (чтобы включался ночью, когда действует ночой тариф).

2lissenok
Спасибо....действительно все собирал на стене. План нарисовал электрику, но ему наверно неитнересно было не свое красиво и удобно делать вот и ...

Подскажите, а каким профилем обжимали втулки трапеция или квадрат? И что с точки зрения профессионала лучше, надежнее.

kotofeika написал :
каким профилем обжимали втулки трапеция или квадрат?

У меня пресс-клещи до 6 мм.кв. обжимают квадратом, а от 10 мм.кв. и выше - трапецией.

Юрка

А скажите пожалуйста, как называются эти штучки которые я указал на фото красной стрелкой?

BorisM написал :
как называются эти штучки

Вводные клеммы. Производитель Легран. Каталожный номер 04905. Подходят для запитывания однополюсных распределительных гребёнок производства Легран.

Юрка написал :
Вводные клеммы. Производитель Легран. Каталожный номер 04905. Подходят для запитывания однополюсных распределительных гребёнок производства Легран

Спасибо.
Хотел ещё уточнить, они у вас подключены к автомату или непосредственно к самой гребёнке?

BorisM написал :
они подключены к автомату или непосредственно к самой гребёнке?

Гребёнка штырьками заведена в зажимы автоматов. Вводная клемма штырьком заведена в тот же зажим автомата. При этом чтобы не было перекоса штырёк клеммы лежит под штырьком гребёнки, так как у автомата нижняя часть зажима подвижна. Провод подключён к вводной клемме. Нерабочая сторона клеммы закрыта заглушкой.

Юрка написал :
Гребёнка штырьками заведена в зажимы автоматов. Вводная клемма штырьком заведена в тот же зажим автомата. При этом чтобы не было перекоса штырёк клеммы лежит под штырьком гребёнки, так как у автомата нижняя часть зажима подвижна. Провод подключён к вводной клемме. Нерабочая сторона клеммы закрыта заглушкой.

Понятно, ещё раз Спасибо.

Юрка написал :
штырёк клеммы лежит под штырьком гребёнки

Сразу видно, что ты обычно имеешь дело со щитками, лежащими на столе.

Юрка
и всем кто знает

Ещё один вопросик если можно:
какую пару из двух на двухполюсных узо легранд лучше использовать под N, я так понимаю можно любую?

BorisM написал :
какую пару из двух на двухполюсных узо легранд лучше использовать под N, я так понимаю можно любую?

У тех УЗО, что на фотографии - нейтраль может быть с любой стороны. Но я выбрал левый полюс чтобы было так же как у автоматов 1П+Н, у которых нейтраль однозначно слева.
Сейчас собираю щиток на Шнейдере. Так там нейтраль у двухполюсных УЗО однозначно слева и это указано на самом приборе.