Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#360322

Нормальные лампы должны стоить 8-15 долларов. Они честно проработают положенные 3-4 года. Все остальное отработает пропорционально цене. В Финляндии брендовые лампы ( а не их китайские сестрички) стоят 8-15 евро. Китайцы 2-3 евро. Из личного опыта, настоящие филипсы 15W отработали у нас в фирме четыре года практически постоянно, из строя вышло процентов 10-15.

в Оби были китайские Ези-Стар (как-то так)
15вт по 60р
с лета из 4штук одна померла

в Марткауфе (продуктовом) видель Осрам (китайской сборки) 23вт по 170р

direct написал :
Филипсы тот же китай. Разница только в качестве этого самого китая. На хоботе (i xbt) есть внушительная ветка по этим лампап, в т.ч. тусуется "производитель" камелионов.

Я как-то не склонен теоретизировать, китай-не китай...
О качестве лампочек сужу на основе собственного опыта. Советы на основе теоретических познаний давать не привык.
У меня их постоянно используется несколько десятков, поэтому некоторая статистика имеется.

плавный пуск это плюс, не в туалете конечно. там их и не надо мучить частыми пусками-стопами.

Smitty написал :
Именно потому что это Camelion.
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

Разгораются по полминуты и более Не дело.

Osram первых серий проработали 3,5-4 года непрерывно горя в коридоре половину времени. Конец службы был плавный: стали зажигаться через раз. Comtech первых серий серии проработал полгода-год.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Филипсы тот же китай. Разница только в качестве этого самого китая. На хоботе (i xbt) есть внушительная ветка по этим лампап, в т.ч. тусуется "производитель" камелионов.

Из былого... В 80-х переехал на другую квартиру, в корридоре светильник с двумя по 120В. 40В. лампочками (последовательно), от прошлого жильца - горят до сих пор, тьфу,тьфу,тьфу. Пардон.

Покупал пару лет назад пару филипсов по 320р за штуку, обе не проработали и полгода, а стояли то всего в санузле. Первая перестала зажигаться на третьем месяце, а вторая умерла на пятом.

Peter M. написал :
И где это можно приобресть 20-ти ваттный Филипс за 120 деревянных?

Мерлен, ОБИ, Твой Дом и т.п.
Только, по-моему, не 120, а 125.
Правда, по такой цене они только желтые. Белых не видел

Smitty написал :
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

И где это можно приобресть 20-ти ваттный Филипс за 120 деревянных?

Peter M. написал :
Или это м.б. потому что Camelion?

Именно потому что это Camelion.
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

Хамелеон - гребаный китай, поэтому никакой экономии и не получится.
ИМХО, надо ставить лампы нормальных производителей, не экономя на лампах

После того как сгорела не проработав и года вторая энергосберегающая лампа задумался об экономической целесообразности использования их в нынешней ситуации. Лампа (Camelion) стоит в 20-ть раз дороже обычной и если она проработала всего 10 месяцев, то мне кажется не сэкономила она средств из моего кармана(за счет меньшего потребления электроэнергии) а скорее наоборот... Хотя написано что работают они в 10-ть раз дольше обычных. Но обычные, насколько я знаю, не меняю каждый месяц. Или это м.б. потому что Camelion? Интересно было бы услышать отзывы пользователей ЭСБ ламп с такой точки зрения.