Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459603

alexjc написал :
Вот моя печальная история.
Вчера захожу в спальню, девушка сидит грустная, говорит градусник разбила и в руках его вертит, не знает что к чему, разбила об пульт телевизора на одеяле. Сказала что большую каплю собрала руками в футляр от градусника.

Она что рехнулась????? Как руками собирать можно??? Её хоть врачу показали??? Поймите, ртуть очень токсичная, и может убить человека...

Надо обеспечить тепло и проток воздуха. Пульт развернуть и вынести на балкон, в кладовке и в пакете ему точно не место.
Хлорное железо поможет, но оставит такие следы, что проще поменять полы.
Оно а)агрессивное химически и б)дает сильное окрашивание.
Еще помогает раствор марганцовки (связывает ртуть). Но тоже оставляет следы.

Проще просто проветрить. Чтобы быстрее- греть и проветривать.
Ртуть очень хорошо испаряется, и чем температура выше - тем лучше.

alonex написал :
Поймите, ртуть очень токсичная, и может убить человека...

Это вранье... Если внутрь пол-литра ртути принять, то канешно... Будет заворот кишок...

нет, врачу не показывали, нормально себя чувствует. Думаю так, на полу видно что ничего нет, а вот в стыки залью хлорного железа и достану смесь с мусором отвёрткой. А с пульта достану батарейки и в воду, под водой разберу его и смахну все частички ртути. Тазик тоже обработать хлорном железом. Одеяло, хоть мы и спали уже под ним, просто постирать. Хватит думаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2alexjc

большое спасибо! самый полезный материал что читал. Один вопрос висит у меня про одеяло. Было видно что даже маленькие капелюшки очень легко по нему катались, потому я думаю что после встряхивания ничего не должно было остаться. Так что с ним можно ничего не делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alexjc написал :
Один вопрос висит у меня про одеяло.

выбейте на улице и повесьте на несколько дней на балкон для выветривания.

Не парьтесь. Это микроскопическое количество. Вышли на улицу, слили в ближайший мусорный контейнер.

Поверьте, совершая поездку в пробке по МКАД, вы получаете отравление в 1000 раз большее, чем ваш случай...

спасибо, просто напугался от того что ртуть попавшая через лёгкие не выводится из организма. А как можно узнать не много ли я паров вдохнул? Пока лазил по полу в 20 см от пола дышал этой гадостью полчаса, блин. Самое интересное так это я прозвонил аптеки и никто никогда не слышал о индикаторных полосках для ртути в помещении, хотя есть методика их изготовления, и средств для профилактики при возможных отравлениях. При том что градусник купить проще простого и содержит такое вредное вещество, в недоумении...

alexjc написал :
содержит такое вредное вещество, в недоумении...

Потому что оно не такое уж и вредное. За полчаса с Вами точно ничего страшного не случилось. Попейте водички, подышите свежим воздухом.
Ведите здоровый образ жизни.
Для выведения "тяжелых металлов" рекомендуют есть "вату" из цитрусовых.
(На всякий случай поставлю )

А вообще-то она выводится.
Цитата:
Выведение с мочой и калом - два основных пути выделения ртути из организма. Меньшее значение имеют испарения из легких, пот, слюноотделение.

Так что пейте воду, ешьте (клетчатки побольше) и занимайтесь физическими упражнениями...
И плюньте Вы на эту ртуть- она со слюной выводится...

спасибо большое за добрые слова

alexjc написал :
успокойте меня хоть немного

В детстве воровал у мамы медсестры разбитые градусники, у меня этой ртути в комнате столько разлито было, что теперь страшно. Но вот живой до сих пор, и с Вами ничего не будет, успокойтесь.

Я уже писал здесь: много работал с дифманометрами, у которых был разделительный сосуд, куда заливалась ртуть. Килограмма два...
Раньше на котельных эти приборы везде стояли. Потом уже появились мембранные дифманометры...
А "разгоняли" их по-прежнему прибором Петрова - вертикальная штанга с линейкой, пластиковый сосудик с ртутью, на крышке нониус и игла к зеркалу поверхности ртути. Снизу шланг со ртутью, подключается к манометру. Грушей в манометр накачивается воздух, ртуть поднимается по шлангу.
Высота подъема поверхности ртути определяет давление в мм.рт.ст.

В сам прибор Петрова заливалось примерно полстакана ртути. И выплескивалась она при неосторожных действиях такими лужами, что человек современный запуганный умер бы от одного вида...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну и что?

вообще-то жидкая металлическая ртуть малоядовита. в средние века при завороте кишок было средство-выпить стакан ртути!
да и в нашем веке ,Брэгг в своей книжке красочно описывает как эта ртуть выходит.

смертельно опасна для человека HgCl2 -сулема.

вот это да,полная ж.... св концентрированном виде опасна даже простым попаданием на кожу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

alexjc написал :
Вот моя печальная история

не такая уж и печальная - на последствия забить - страшного ничего не будет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мы в детстве ртутью медные монеты обрабатывали (серебряными становились) никто не умер. А шарики ртути даже просто метлой легко собираются.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

В детстве выпил наспор пару столовых ложек ртути.
Опасны тока пары в большой концетрации которые попадут в ЛЁГКИЕ.
Из за пары капель ненадо волноватся-соберите как советовали выше и выкинте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

w01f написал :
выпил наспор пару столовых ложек ртути.

Тут вы толчно не загнули? Что то вериться с трудом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

valerich написал :
Тут вы толчно не загнули? Что то вериться с трудом.

ничего противоречащего науке нет - в свободном виде ртуть из ЖКТ не всасывается и выводится естественным путем в неизмененном виде - в истории известны случаи удачного лечения заворота кишок приемом внутрь килограммов ртути.
ПС а вот смельчаков попытающихся проделать тот же опыт с щепоткой HgCl2(сулемы) ждет печальный итог.

alexjc написал :
нет, врачу не показывали, нормально себя чувствует. Думаю так, на полу видно что ничего нет, а вот в стыки залью хлорного железа и достану смесь с мусором отвёрткой. А с пульта достану батарейки и в воду, под водой разберу его и смахну все частички ртути. Тазик тоже обработать хлорном железом. Одеяло, хоть мы и спали уже под ним, просто постирать. Хватит думаете?

Мда... Впрочем, больше вам говорить ничего не буду. Учтите только одно. Ртуть - смертельно опасный метал. Очень токсичный. И может не сразу проявлять себя в организме. Именно поэтому адекватные люди сразу спасателей вызывают. Потом ругать будете только себя.

alonex написал :
адекватные люди

пишут адекватные сообщения - посты 102-109

Разбила градусник, обработала пол мыльно-содовым раствором, помещение проветрила, для полной уверенности звоню в МЧС, спрашиваю, можно ли сделать анализ воздуха и куда выкинуть ртуть с разбившегося градусника. На что мне ответили, что выкинуть можно в мусорный контейнер, а анализ в помещении делать не нужно, типа все это фигня, при этом работник МЧС удостоверил, что у него имеется специальное образование и корочки))), а где в Г.Мурманске можно найти организацию по утилизации градусников - х.з., не велика проблема. Я честно тихо охрениваю от этого....вот вам и МЧС Да кстати ртуть мне посоветовали собрать с помощью пылесоса и веника, что я так поняла после прочтения нескольких сайтов вообще делать нельзя

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Marina22 написал :
Да кстати ртуть мне посоветовали собрать с помощью пылесоса и веника

если пылесос с одноразовым бумажным пакетом (который сразу выкинуть) еще куда ни шло иначе ОЙ!

johnlc написал :
если пылесос с одноразовым бумажным пакетом (который сразу выкинуть) еще куда ни шло иначе ОЙ!

И не забудьте одеть костюм специальный !!! иначе ОЙ! (с)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

VoloPL написал :
И не забудьте одеть костюм специальный !!! иначе ОЙ! (с)

не, в таком костюме хорошо иприт пылесосом собирать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в вашем случае как раз ерунда-градусник-собрал шарики ртути и убрал.
а вот у меня тогда лампа рванула в горячем состоянии-т.е вся ртуть в воздух (пары)

однако т.к у меня нет детей и домашних животных,то просто проветрил (летом было) ----и забил на это дело.

Marina22 написал :
На что мне ответили, что выкинуть можно в мусорный контейнер, а анализ в помещении делать не нужно, типа все это фигня, при этом работник МЧС удостоверил, что у него имеется специальное образование и корочки))), а где в Г.Мурманске можно найти организацию по утилизации градусников - х.з., не велика проблема. Я честно тихо охрениваю от этого....вот вам и МЧС Да кстати ртуть мне посоветовали собрать с помощью пылесоса и веника, что я так поняла после прочтения нескольких сайтов вообще делать нельзя

Вы похоже сказок по первому каналу насмотрелись))))) Неужели вы правда думаете, что сотрудникам мчс есть дело до того - отравитесь ли вы или нет. Они как участковые - чем меньше работы, тем лучше)

разбила сегодня градусник, сначала убрала как смогла, правда один шарик тыкнула пальцем... а как смогла значит вымела в коридор общаги, потом через несколько часов нашла еще пару шариков.. прочитала, что кто как пишет, моя подружка тоже в детстве катала ртуть руками, говорит не случилось ничего, я проветрила комнату хорошо.. вот не знаю, вроде была головная боль, но прошло все.. страшно))) не знаю, как быть.. комнату не поменяешь...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

кунья написал :
а как смогла значит вымела в коридор общаги

Жесть.

кунья написал :
разбила сегодня градусник, сначала убрала как смогла, правда один шарик тыкнула пальцем...

)))))))))))))))))))

кунья написал :
а как смогла значит вымела в коридор общаги,

))))))))))))))))))

Ребята, я охреневаю от вас. Давно так не смеялся))