Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1516966

valerich написал :
Мы в детстве ртутью медные монеты обрабатывали (серебряными становились) никто не умер. А шарики ртути даже просто метлой легко собираются.

А родители? По головке гладили?

А у меня племяшка маленькая 2 недели назад разбила градусник, только вчера рассказала нам, не знаю, что делать, нашли только несколько малюсеньких шариков, где остальное - не знаю, обыскала, как могла, может по квартире разнеслась.... что делать-то теперь????

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alonex написал :
А родители? По головке гладили?

А они и не видели...

Эвелин написал :
А у меня племяшка маленькая 2 недели назад разбила градусник, только вчера рассказала нам, не знаю, что делать, нашли только несколько малюсеньких шариков, где остальное - не знаю, обыскала, как могла, может по квартире разнеслась.... что делать-то теперь????

О. Ну можно дать ей ими поиграть, можно... вымести в коридор... Вы тему почитайте, тут столько советов было.

P. S. По уму - учинить допрос с пристрастием, выяснить куда могли попасть все шарики. сделать капитальную влажную уборку. Найденные поместить в банку с водой, закрыть и выбросить. Проветривать квартиру как минимум час...

Да в том -то и дело, что и допрос устраивали и все ванну обыскали, и было это уже 2 нед назад, что толку от проветривания?? просто где-то же должен лежать этот шарик, если его по всей квартире не разнесли...., и как определить уровень опасности, он же парит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в любом случае все уже давно испарилось.

не много о ртути.
Опасность для человека. Ртуть, особенно ее пары, химические соединения, токсичны, опасны для вдыхания и интенсивно загрязняют окружающую среду. Попадая в организм человека, блокирует биологически активные группы белковой молекулы, вызывая острые и хронические отравления. Оказывает поражающее действие на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. Поражающее действие проявляется, как правило, через определенный промежуток времени ( при остром отравлении через 8-24 часа). Характерный признак отравления - появление по краю дёсен каймы сине-чёрного цвета; поражение дёсен (разрыхлённость, кровоточивость) может привести к гингивиту и стоматиту. При отравлениях органическими соединениями Р. (диэтилмеркурфосфатом, диэтил-ртутью, этилмеркурхлоридом) преобладают признаки одновременного поражения центральной нервной (энцефало-полиневрит) и сердечно-сосудистой систем, желудка, печени, почек.
Признаки поражения. Повышенная утомляемость, общая слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, общая подавленность, раздражительность, головокружение, головные боли, ослабление памяти, синюха, потливость, повышенная температура, боли при глотании, воспалительные процессы в полости рта (ртутный стоматит), катаральные явления со стороны дыхательных путей, реже - воспаление легких, боли в желудке, желудочные расстройства, тошнота, рвота, признаки поражения почек, учащенные позывы на мочеиспускание, дрожание рук, языка, век, ног, тела. Возможен летальный исход. При хронических отравлениях наблюдаются эмоциональная неустойчивость, раздражительность, снижение работоспособности, нарушение сна, дрожание пальцев рук, снижение обоняния, головные боли.
Лечение: внутривенное введение 20%-ного раствора гипосульфита (12-15 вливаний на курс), унитиол, фармакологические и физиотерапевтические средства, нормализующие высшую нервную деятельность, курортолечение (Пятигорск, Мацеста и т. п.) и др.
Предельно допустимые концентрации паров ртути и металлической ртути для :
воздуха рабочей зоны 0.01 мг/м3
атмосферного воздуха 0.0003 мг/м3
воды 0.0005 мг/л
почвы 2.1 мг/кг

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Какая живучая тема!
Градусники все бьют и бьют

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а где нибудь еще вообще остались ртутные градусники ?
лично только у нас в депо,да у себя дома имею.

в медицине сейчас везде электронные

Просветите плиз, как оценить скорость испарения ртути?
35 лет назад в жилой квартире было вылито на пол около полкило ртути (небольшая бутылочка, 40-50 мл примерно), пол был дощатый и вся ртуть, разбившись на мелкие шарики протекла в щели между досками. И там осталась лежать очень надолго.
Лежит ли она там до сих пор?
Или уже вся испарилась?
Насколько я понимаю, скорость испарения зависит от площади поверхности? Но какова она, неизвестно! Неизвестно ведь, на сколько и каких капель ртуть разлетелась.
В квартире жили разные семьи, и сейчас живут. Вероятно, у людей пострадало здоровье... Но что же делать теперь?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Divet написал :
35 лет назад в жилой квартире было вылито на пол около полкило ртути (небольшая бутылочка, 40-50 мл примерно), пол был дощатый

Прямо диверсия какая то, вы ставили в известность кого нибудь из МЧС или хотябы людей которые там проживали(ют). Если бы я об этом узнал то жить бы там не стал, а если уж деваться некуда то предпринимал радикальные меры в т.ч и смена дощатого пола.
КМК ртуть еще осталась

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Divet написал :
Лежит ли она там до сих пор?

Лежит, но я не думаю, что это сильно на здоровье повлияет, сравнивая с выхлопными газами на улице.

Нужно собрать шарики ртути мякишем белого хлеба, положить в банку с плотной крышкой. Слампой или фонарем осмотреть весь пол и помыть его с хлоркой или с марганцовкой.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Клён 8 месяцев набирал сообщение...

Lub_off написал :
Муж разбил градусник, выкинул ,идиот, ртуть в унитаз!Естественно, она никуда не смылась .Сутки думала, что с ней делать Позвонила в скорую, отправили в МЧС!!!Звоню, говорю так мол и так, а они мне:не переживайте, со временем смоется!!!!!!Тут где-то пишут: клизмой собрать, где ж ее взять, клизму-то??? Не придумала ничего лучше, кроме как собрать ее шприцем, удалось....Показалось, что теряю сознание, наверное, внушение, пока живая((((((

вот журналюги народ запугали этой ртутью. жуть. Выше были сканы с книги, посмотрите какие там ПДК и смертельные дозы. Столько вдохнуть не получится А если выпить, так она в организме не усваивается и выводится. Знаю людей которые практически душ из ртути принимали (сорвало трубку на установке) и ничего живы и здоровы уже очень много лет.

Я дома разбивал градусник. Собрал все. принес прибор для замера концентрации в воздухе. И действительно есть повышенный уровень (пол ПДК для раб. мест), но только на уровне 10см от пола, где была ртуть - видимо в щели паркета забилась. На растоянии метр уже все нормально.

Burrdozel написал :
много работал с дифманометрами

  • 200, коллега. (в пятницу 110 лет моей конторе:yu).
    Остальным - забейте на пугалки про ртути/пенопласты! В 12-16 летнем возрасте безумно увлекался химией - преподаватель во Дворце пионеров всю жизнь работала, в том числе, со ртутью (ей было тогда лет 60) - амальгамили медные монетки, латунные ключи и пр. Дома стояла литровая "свежетянутая" спецколба со ртутью (когда родители взяли за ж.. - сбросил с 6 этажа - витрина магазина выглядела безумно красиво - такую простреленность сейчас не воспроизвести). Сколько всякой другой химии перелапал - одному ГБ известно. Результат - имею двух полностью здоровых детей 20 и 15 лет. Готов сделать еще. У самого единственная "проблема" - выпить люблю, когда "отдышка" на работе

P.S. Заражение ртутью "лечится", как уже было сказано, хлорным железом. МЧС так и делает. Пол после этого - на помойку. Всё что может вытечь из медицинского термометра испаряется "нахрен" (т.е. не превышает ПДК в пределах 1-й квартиры с 1-м разбитым термометром) и не представляет никакой опасности - иначе их (термометров) производство запретили бы.

dept103 написал :
забейте на пугалки про ртути/пенопласты! В 12-16 летнем возрасте безумно увлекался химией

Все же советую быть осторожнее с ядовитыми веществами. Я травился ртутью в пятом классе школы. Меня с уроков учителя отпускали. Еще травился фосфором, свинцом, ванадием, еще чем-то неустановленным. все в небольших количествах, но на здоровье сильно отразилось. Влияние химических элементов на организм человека еще не достаточно изучено. И исследования не общедоступны. Лучше боятся сейчас, чем личится в старости от неизвестно чего.

разбили за короткий срок 2 ртутных градусника( (больше нет) ....( правда ли это так опасно, и надо вызывать МЧС? и чем она поможет?(

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если нет маленьких детей и домашних животных,то проветрить и не забивать себе делом голову.Пары ртути концентрируются у пола и для обычного человека не опасны,если вы не ползаете на четвереньках.

есть животные, 5 штук...(

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

их шерсть хорошо накапливает вредные вещества.

и что же делать?((

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тупая блонди написал :
и что же делать?((

На пол упали? Капли ртути видели? Если сразу никуда не ушли, не протекли. Они довольно легко собираются. Только не тряпкой конечно.

valerich написал :
На пол упали? Капли ртути видели? Если сразу никуда не ушли, не протекли. Они довольно легко собираются. Только не тряпкой конечно.

один дня 3 тому назад ушел в щели паркета, стремительно, а про второй я сегодня узнала, что его тоже больше нет, но где и когда - неизвестно, в коробке от градусника все кроме носика со ртутью((

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

тупая блонди написал :
ушел в щели паркета, стремительно, а про второй я сегодня узнала, что его тоже больше нет, но где и когда - неизвестно,

Не знаю даже. По сути мы в детстве специально градусники разбивали, ртутью из медных монет, серебряные делали. Никто не умер, но то на улице. А в помещении думаю всё же надо вызвать спецов от греха... Только вот что они делать будут, паркет ломать? Или что... По ТВ, пугали что опатно это. Ртутные пары, тяжёлый металл...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

мне все-таки интересно как умудрились его разбить

azus6 написал :
мне все-таки интересно как умудрились его разбить

но это же сосем не сложно((((

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну просто за свои поступки-надо отвечать.

Если в комнате паркет,ковер и мягкая мебель-то мало что можно сделать.Поэтому выбросьте из головы.

azus6 написал :
ну просто за свои поступки-надо отвечать.

а за чужие?) и как именно вы это представляете в данном вопросе?)