Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#2601808

так я так и не понял,кто разбил

azus6 написал :
так я так и не понял,кто разбил

таки и я этого не ведаю...(

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В интернете гуляет много тем на форумах -"разбили градусник,что делать со ртутью"
Многие панически бояться одного слова "ртуть",а от фотки сделанной ПВГ для меня вообще прищли бы в ужас.\\\

Развеим миф. Разбивают МЕДИЦИНСКИЙ градусник. Какой-то идиот изобретатель придумал что его надо стряхивать.Вот во время этого самого стряхивания он и вылетает из рук.Всего бывает три степени ртутной "аварии".

1.Градусник цел,но разорвался ртутный столбик.Можно попытаться восстановить работоспособность термометра с помощью дрели и центробежной силы ,
Но лучше так не делать ,ибо это легко может привести ко 2 и 3 степени "аварии".

  1. Разбилась капилярная трубка-вся ртуть осталась внутри защитной оболочки
    3.Самый тяжелый случай -разрушение колбы, вся ртуть оказывается за пределами оболочки. Возможны 2 варианта -градусник падает на пол ,в этом случае ртуть остается на месте ,или собирается относительно крупными шарами ,ее хорошо видно и нетрудно собрать .
    Самый-самый плохой случай ,он же и самый частый-градусником ударяют обо-что-то (чаще об угол стола,кровати, собственную руку) -и ВСЯ РТУТЬ РАЗЛЕТАЕТСЯ НА МЕЛЬЧАЙШИЕ БРЫЗГИ ПО ВСЕЙ КОМНАТЕ.

Что делать если разбился градусник - учат хорошие учителя химии ещё в 9 классе.
Теоретически предположим, что в доме не стоит дежурная банка хлористого железа (да и не надо она). Идем в ближайший магазин цветов/семян/химикатов и покупаем коллоидную серу - и "распыляем" её в места аварии. Ртуть отлично взаимодействует с серой - получаем киноварь, тем более что чем сильнее испаряется ртуть - тем лучше реакция с серой.

Сама киноварь - абсолютно безопасна пока её не нагреваешь.

Что делать если разбился градусник - учат хорошие учителя химии ещё в 9 классе.
Теоретически предположим, что в доме не стоит дежурная банка хлористого железа (да и не надо она). Идем в ближайший магазин цветов/семян/химикатов и покупаем коллоидную серу - и "распыляем" её в места аварии. Ртуть отлично взаимодействует с серой - получаем киноварь, тем более что чем сильнее испаряется ртуть - тем лучше реакция с серой.

Сама киноварь - абсолютно безопасна пока её не нагреваешь.

я бы вызвал специалистов центра спасения и демюркеризации.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если есть лишние деньги.

Да,приедут,в костюмах химзащиты и кислородных масках.Испортят вам полы и мебель хлорным железом и марганцовкой.,промывая по нескольку раз,оставит несмываемые пятна. Паркет и ковры вынесут нахрен.
А еще и денег за все возьмут.

Бесплатно никто вашу ртуть убирать не будет. Обычно вам посоветуют собрать самим и выбросить в окно. Т.к там слишком мало ртути,чтобы навредить на улице.А вот сбрасывать в унитаз или раковину-плохая идея.Про советскую ПЛ ,где все отравились нахрен из-за слитой в умывальник ртути слышали?

азус,нет,про ПЛ не слышал! так если у меня паркет,дубовый,резной,мне что его.вскроют что ли???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да,если ртуть уйдет в щели-то там и останется.НО вообще-то,то что вытекает из одного градусника испарится нахрен за три-четыре дня. И не нужно паники и МЧС.

Все попытки заменить ртуть в термометрах безуспешны.Электронные термометры неточны и очень дороги.И еще имеют весьма существенный недостаток — не дезинфицируются.А это при такой работе вовсе небезопасно. Ртутные же могут дезинфицироваться любыми способами — до прополаскивания в концентрированной азотной кислоте.

Разбили - ну и хрен с ним. Ртуть уйдет в пол, ее в градуснике там ноль целых хрен десятых.
И вообще - правильно отмечено, что это баянистый баян в инете.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Собственно вот официальная инструкция для ртутных ламп (кварцевых,без люминофора)
"Лампы, вышедшие из строя или прогоревшие срок службы, разбить в закрытом объеме, обработать 1% раствором марганцево-кислого калия, вывезти за пределы населенного пункта и закопать в землю на глубину не менее 0,3 м."

Так же и градусниками. Неисправный ("авария" степени 1 и 2) градусник у вас врядли где примут (только за деньги и то не факт),поэтому для очистки совести так с ним и поступите.

А к вопросу,почему их (термометров) производство не запретили....так в США И ЕС запретили.В отдельных странах-с конца 80х.Там используются для лабораторных измерений и в инфекционных больницах и лабораториях-галлиевые термометры.Используются экологические с галлием, хотя по внешнему виду они очень схожи.Эти термомеры прочем,ОЧЕНЬ дороги, а точность их по утверждению медиков все-таки хуже, т.к галлий в отличие от ртути смачивает (хотя и немного) кварцевое стекло и "липнет" к нему.
Они также используются в промышленности для измерения высоких /(до 1500 ) температур.Еще существенный недостаток(что исключает использование в странах с суровым климатом,вроде России) -их категорически нельзя охлаждать ниже 20 градусов ,т.к уже при 30 галлий затвердевает а еще ниже-кристаллизуется и разрывает трубочку.

azus6 написал :
Да,если ртуть уйдет в щели-то там и останется.НО вообще-то,то что вытекает из одного градусника испарится нахрен за три-четыре дня. И не нужно паники и МЧС.

Все попытки заменить ртуть в термометрах безуспешны.Электронные термометры неточны и очень дороги.И еще имеют весьма существенный недостаток — не дезинфицируются.А это при такой работе вовсе небезопасно. Ртутные же могут дезинфицироваться любыми способами — до прополаскивания в концентрированной азотной кислоте.

Повторяем расхожий и вредный миф о быстром испарении ртути? Не от тех ли негодяев из 01, которые сказали, что проветрите квартиру и все уже испарилось. Три дня я звонил с просьбой о спасении и был отфутболен этими подонками.
Вреднейшее заблуждение, встречающееся повсеместно, полезное для тех гадов которые не хотят работать за наши налоги, которые обязаны помогать и спасать, в надежде отфутболить людей попавших в очень серьезную беду..
Ртуть испаряется крайне медленно. Шарик 100 микрон, а это предельный размер который еще можно увидеть с помощью сильной лупы, будет испаряться в квартире около 3 лет. Но еще хуже (есть информация), что ртуть вообще НИКОГДА не уйдет сама из помещения. В одном месте слегка испарится, а в другой комнате сконденсируется, и будет так и гулять круговоротом заражая все помещение, оставаясь на посуде, продуктах питания, одежде, мебели. Сто лет можно не дождаться облегчения. И почему почти нигде не сказано о том, что пары этой отравы быстро впитываются мебелью, одеждой, деревом, книгами и прочими рыхлыми поверхностями, которыми изобилует каждая жилая квартира. В результате все помещение становится нежилым, и мы получаем ДЕПО РТУТИ. А избавиться от депо практически невозможно, тут уже никакая демеркуризация не поможет. В особо тяжелых случаях, все это уходит в бетон и кирпич, и тут уже просто руки опускаются. Так что давно пора понять, что надежды «на уйдет само и испарится» - ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Пролитая вода испарится за неделю, а ртуть - никогда в пределах человеческого срока.
И не нужно проливать никаких килограммов жидкого зла. Двух грам от градусника, предостаточно для того чтобы вся жизнь делилась на До и После. Только неумный человек может считать, что там ртути немного и потому якобы безопасно. Возьми и приведи доказательства с цифрами, если такой всезнающий.
HG Настолько сильный яд, что и 50 мг из лампочки предостаточно для преобразования квартиры в действующее ДЕПО ртути и тяжелых последствий для жильцов.
Да от нее никто не умирал в быту. Только надо уточнить, что не умирал быстро. А так, жил человек, потом что-то с нервами стало, пошли скандалы, начал пить, бросил работу, потом стало падать зрение, еще куча болячек, и помер, а от чего так все произошло, до причин у нас никто копать не станет.
У меня прошло полтора месяца с аварии, и здоровье уже заметно пошатнулось.

И какая нахрен демеркуризация? Если все ей пропитано в доме, то проще пустить красного петуха. Пишут про мыльно-содовый раствор. Как такая слабо щелочная слизистая масса может окислить метал, который химически малоактивен, почти на уровне серебра. Видимо это рецепт из 40х годов, когда кроме мыла и соды ничего в быту не было. Ее даже серная кислота не хочет окислять, а тут какая то сода. Сера с ней не реагирует в стандартных условиях, а ведь эти вредные советы продолжают копировать и публиковать. Человек прочтет, потратиться на серу, и будет думать что у него все стало хорошо. Только азотка и царская водка способна ее окислить. Вы готовы поливать квартиру азоткой? Марганцовка + Солянка, нереальна, спасибо власти которая объявила их прекурсорами(слово то какое мерзкое), заботясь о здоровье наркоманов. А обычные граждане пусть дохнут от ртутного тремора и атрофии глазного нерва. Хлорное железо также сомнительный вариант, само по себе токсично и опрыскивать им всю квартиру = угробить жильё. По-моему вариантов вообще нету, кроме продажи жилья.

игорь3 написал :
не много о ртути.
Опасность для человека. Ртуть, особенно ее пары, химические соединения, токсичны, опасны для вдыхания и интенсивно загрязняют окружающую среду. Попадая в организм человека, блокирует биологически активные группы белковой молекулы, вызывая острые и хронические отравления. Оказывает поражающее действие на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. Поражающее действие проявляется, как правило, через определенный промежуток времени ( при остром отравлении через 8-24 часа). Характерный признак отравления - появление по краю дёсен каймы сине-чёрного цвета; поражение дёсен (разрыхлённость, кровоточивость) может привести к гингивиту и стоматиту. При отравлениях органическими соединениями Р. (диэтилмеркурфосфатом, диэтил-ртутью, этилмеркурхлоридом) преобладают признаки одновременного поражения центральной нервной (энцефало-полиневрит) и сердечно-сосудистой систем, желудка, печени, почек.
Признаки поражения. Повышенная утомляемость, общая слабость, сонливость, апатия, эмоциональная неустойчивость, общая подавленность, раздражительность, головокружение, головные боли, ослабление памяти, синюха, потливость, повышенная температура, боли при глотании, воспалительные процессы в полости рта (ртутный стоматит), катаральные явления со стороны дыхательных путей, реже - воспаление легких, боли в желудке, желудочные расстройства, тошнота, рвота, признаки поражения почек, учащенные позывы на мочеиспускание, дрожание рук, языка, век, ног, тела. Возможен летальный исход. При хронических отравлениях наблюдаются эмоциональная неустойчивость, раздражительность, снижение работоспособности, нарушение сна, дрожание пальцев рук, снижение обоняния, головные боли.
Лечение: внутривенное введение 20%-ного раствора гипосульфита (12-15 вливаний на курс), унитиол, фармакологические и физиотерапевтические средства, нормализующие высшую нервную деятельность, курортолечение (Пятигорск, Мацеста и т. п.) и др.
Предельно допустимые концентрации паров ртути и металлической ртути для :
воздуха рабочей зоны 0.01 мг/м3
атмосферного воздуха 0.0003 мг/м3
воды 0.0005 мг/л
почвы 2.1 мг/кг
Справочник "Металлы и сплавы" УлГТУ Беккерев И.В. 2011г.

На себе испытал отравление ртутью в детском возрасте. Симптомы подтверждаю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Чушь какую-то написали. Да,я взорвал лампу в спальне(на форуме есть сооветсвующая тема),но никаких симптомов не заметил,хотя ам,в отличие от градусника ВСЯ ртуть ушла именно в воздух,в самой вредной паровой фазе.
Чтобы создать заметную (даже для приборов) превышение,нужно испарить как минимум 100 грам ртути,причем самым варварским способом-налить на сковородку например.
На ПЛ было 10 кг ртути,+замкнутый объем,плохая вентиляция. У вас же-2 грамма , в квартире с нормальным воздухообменом.Никакой опастности,однозначно.

На ЛОР отделении больницы,девочка десятилетняя, которая в палате была, грохнула утром градусник. И что вы думаете? Да ничего. Пришла медсестра, собрала спокойно все на бумажку. Через полчаса пришлал нянечка, которая помыла хлоркой пол. И все. Там окна в палате заколочены наглухо (лор-отделение же). Никто ничего не проветривал. Когда спросили у медсестры, как же так, может надо еще что сделать, она устало вздохнула и сказала, что на их посту, где они сидят уже было разбито много градусников.. И ничего..

а сколько такие медсестры градусников лопнули и поразбивали-и не сосчитать! А сколько таких отделений в больнице? А сколько больниц по всей стране?

Viktor S написал :
У меня прошло полтора месяца с аварии, и здоровье уже заметно пошатнулось.

У знакомой обнаружили опухоль, через полтора месяца умерла Опухоль была доброкачественной. Не накручивайте сами себя и здоровье будет в порядке. Мы в детстве градусники били сами (если удавалось достать, что считалось большой удачей) и ртутью натирали о валенок монетки, три копейки шли за двадцарик, знакомый (вместе работали на кафедре), в свое время несколько лет занимался ртутью, потом в лаборатории делали ремонт и меняли полы, так ртуть из под пола чуть не совковой лопатой собирали. Знакомому сейчас далеко за семьдесят.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Чистая жидкометаллическая ртуть малоядовита.А в термометрах используется не просто чистая,а сверхчистая ртуть.

azus6 написал :
Чушь какую-то написали.

Конечно чушь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сейчас многие панически боятся одного слова "ртуть", а от такой фотографии им вообще станет дурно.

azus6 написал :
Чтобы создать заметную (даже для приборов) превышение,нужно испарить как минимум 100 грам ртути,причем самым варварским способом-налить на сковородку например.
На ПЛ было 10 кг ртути,+замкнутый объем,плохая вентиляция. У вас же-2 грамма , в квартире с нормальным воздухообменом.Никакой опастности,однозначно.

Такое мог написать только незнающий человек. Или назло мне. И про "безопасную ртуть в термометрах" известный ложный миф. Конечно там ртуть не ядовитая, видимо с другим атомным номером. Чушь несусветная и ложное представление.
Рекомендую почитать специалистов, и поменьше слушать некомпетентных людей.

Особенно история про баню и злого электрика, там поясняется и про ртутное депо.

Я именно испарил, и не 2 гр, а примерно 8 -10 грамм из большого лабораторного термометра на 500С, нагрев его в пламени до 500 гр, после чего проплавилось гребанное стекло колбочки, стекловар негодяй и убийца - сварил брак. Из дырки в колбочке тут же вырвалась перегретая ртуть, испарилась, и я сам видел густое облако ртутного аэрозоля. Для справки кипит злой металл около 350С, и в высокотемпературных термометрах она находится под давлением когда они нагреты больше точки ее кипения. Это вот и есть мой случай, вернее большое несчастье. Если попадется кому такой термометр с толстым стеклом, бегите от него как можно скорее.
Итог, вся кухня покрыта мельчайшими каплями отравы. Только мебели и техники пришлось уже выбросить на более чем 40 тр, это с учетом амортизации. Сколько этого аэрозоля я вдохнул в легкие не знаю, но знакомый терапевт сказал мне, что такое дело уже может привести к онкологии в течении года. Я вызывал частных замерщиков, потому что МЧС отказалось помогать. Было больше 500 ПДК 160 мкг в кубометре, вот вам и градусник с 8 гр «чистой безопасной ртути»! Правда я не проветривал неделю, и поверхность испарения мелких капель была очень большой.
Я тогда мало что знал о ртути, и неделю ничего не предпринимал, а просто сбежал из квартиры, через час после события и после отказа в помощи от государства. А в это время пары сорбировались мебелью и стенами, создавая депо. Потом очухался и неделю самостоятельно демеркуризовал кухню и прилегающий коридор хлорной известью, которую наши власти тоже запретили в розничной продаже, так что и ее пришлось доставать. Не представляете, сколько на это ушло сил, нервов и денег. Выбросил всю мебель, технику(плита, микроволновка, стиралка, посудомойка.. вобщем остался разорен финансово и морально), посуду, да еще отравился хлором. Но известь хорошая штука. Сейчас намерили "всего 4 ПДК" … и остался постоянный запах остаточного хлора. Линолеум надо отрывать, и буду потом заливать пол хлорным железом, которое тоже не просто достать. Проветриваю, а представьте каково мне было когда три недели за окном доходило до – 20. Проветривал, не для того чтобы ртуть испарилась, она НИКОГДА сама не уйдет, а чтобы дышать менее отравленным воздухом. Одевался теплее и открывал все окна на 20 минут, трижды в сутки.
Ребята, проводившие повторное измерение, сказали что это чудо, что я смог так сбить концентрацию, и подтвердили что хлорная известь один из лучших демеркуризаторов, потому что она не только хорошо окисляет ртуть но и механически помогает собрать даже крупные капли. А больших капель у меня и не было, все разлетелось в ртутный аэрозоль.

Но к моему ужасу, в комнате, расположенной вовсе не рядом с кухней осталось чуть больше 4 ПДК. Это означает, что много ртути депонировалось в жилых комнатах, вот оно вторичное загрязнение, то самое пресловутое депо от которого вообще не избавиться до конца дней. Хотя прямых источников в комнате не обнаружено, что и подтверждает существование ДЕПО ртути.
Здоровье уже пошатнулось, и как и пишут началось все с нервной ситемы. Уже без лекарств или спиртного(а раньше почти не принимал без повода) не могу уснуть, засыпаю и просыпаюсь в проклятом ДЕПО. Бросил работу. Еще счастье что я живу один.

Сейчас собрал дома все ртутное, термометры, и несколько длинных ламп дневного света. Куда их можно сдать? Можно конечно отнести в лес и там перебить, но не хочу быть сволочью. Термометры я понял уже, никто у нас не принимает, а что делать с лампами дневного света. Вроде бы в каждом районе в ДЕЗ должны принимать бесплатно? Я зарекся, что никогда больше дома не будет ничего ртутного. И другим советую тоже самое сделать заранее, чтобы не попасть в беду из которой почти не видно выхода.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну зафига было греть термометр на газовой плите? К слову,стекло оно лопается от неравномерного нагрева запросто.
ну можно было подогреть на электроплитке.

Да по простой причине. Достался термометр на 500С. А в столбике ртути разрыв, наверное многие с таким сталкивались. Уже имел неоднократный опыт сведения столбика методом нагрева-охлаждения, до этого все проходило удачно. Только раньше не сталкивался с термометрами на такую высокую температуру, максимум был на 300С, вот и промахнулся.
Тут и совершил вторую глупость, не знал что ртуть кипит при 350, а следовательно, она будет под давлением как вода в скороварке. Стоило в любом справочнике поглядеть данные, и это бы меня остановило. Вообще какой то идиот такие термометры придумал. Лучше бы не делали выше 300, от греха подальше.
Но он не лопнул, а именно стекло размягчилось от жара и внутренним давлением выдавило свищ, такую дырочку с оплавленными краями, меньше 1 мм диаметром. И вся ртуть с хлопком выскочила наружу, термометр остался пустым.

А первая глупость что вообще стал этим заниматься, да еще дома.
Третья глупость, что сразу же сбежал, и оставил густые пары на неделю. Получил депо ртути в жилой квартире. Надо было сразу же, не спать хоть двое суток, но выкидывать все с кухни, мыть линолеум, хотя бы мылом с содой, отрывать его, лишь бы минимизировать концентрацию паров.
Правда, что толку теперь об этом, смысл меня винить, когда я сам себя наказал, хуже не придумаешь, наверное убил себя тем январским вечером, медленной смертью.

Вредность ртути неоспорима. Хотя человечеству известно еще около сотни опаснейших для здоровья химических элемента, которыми можно не только отравиться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В медицинском термометре ртути очень мало. В промышленных-больше,но все равно совершенно недостаточно для смертельного отравления.

Так что можно забыть об этом.А то от внушения и помереть недолга.

Наверное все же веществ, а не элементов. Например Зарин, ПДК в 150 раз меньше чем у ртути, диоксины вообще кошмарны ПДК в 600 000 ниже ртути. Только зарин нестоек, и не дает фазы жидкость-пар гуляющей по жилому помещению, да и диоксины не продаются в аптеке в виде термометров и тоже не конденсируются микронными шариками под плинтусами. Либо отравишься сразу, либо уйдут с первым серьезным проветриванием. Да и столкнуться с этими отравами в быту практически невозможно, зато ртуть свободно продается. Причем не идет никакой памятки к термометрам, про серьезнейшую опасность, нет инструкции с указаниями чего НЕЛЬЗЯ делать при утечке. Сколько незнающих спускают ее в унитаз или ловят пылесосом, что категорически воспрещено. Ртуть продают, а полезную в демеркуризации марганцовку, солянку - запрещают под надуманным предлогом. Даже уксусная кислота и та нынче под запретом. Вот и демеркуризуй чем хочешь. Хлорное железо говорят вещь эффективная против ртути, но сложно найти более грязный реактив, который даже от кожи не отмывается ничем. Кто раньше платы травил, знают о чем я.

azus6 написал :
В медицинском термометре ртути очень мало. В промышленных-больше,но все равно совершенно недостаточно для смертельного отравления.

Так что можно забыть об этом.А то от внушения и помереть недолга.

Да до смертельного явно недостаточно, так чтобы за неделю в собственной квартире умереть. Но между смертью и качественной здоровой жизнью, бесконечное количество других вариантов, и все они хуже чем нормальная жизнь. А учитывая что я так уже несколько лет имею III гр нетрудоспособности по общему заболеванию, у меня эти ступеньки заведомо хуже чем у здорового человека, ибо стартуют уже от весьма плохой планки.
Насчет паники, журналистов и тп не согласен. Читаю книгу, «Вредные вещества в промышленности, том 3, 1977» ее легко найти в сети. Старая книга застойных времен, когда никакие журналисты не могли наводить панику.

Все подробно описано. Организму неважно сколько разбито ртути, а важна концентрация паров в воздухе и время пребывания в помещении. У меня превышение нормы почти в 4 раза и я почти все время теперь дома, ибо теперь безработный. Все описано чем это может грозить. Однозначно попадаю в микромеркуриализм. А если измеряющие немного ошиблись, или летом опять будет +35, и депонированная вещами ртуть начнет парить, могу влететь и в настоящее хроническое отравление. В принципе надо делать серьезный ремонт, с удалением всей мебели, обоемв, штукатурки, протравкой бетона хлорным железом и пр, ежемесячно вызывать проверяющих, но денег на это нету.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Причины,по которым ртутные термометры все еще применяются в медицине,я уже описывал.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А в СССР..да вредно, но в СССР на экологию было глубоко наплевать,если честно
В советское время к ртути относились как-то терпимее, стояли у многих дома колбы со-ртутью,сам видел. А достать ее было тоже легко.На мусорке находили игнитроны,тиратроны и экситроны, а там ртути -на килограммы. Она сливалась в толстостенный стеклянный сосуд,заливалась холодной водой и тщательно укупоривалась с заливкой пробки расплавленным парафином.

Вот перечень советских бытовых изделий, в которых содержится ртуть(выпускалось все это дело вплоть до распада СССР) в пугающих для современного человека количествах

пломбы стоматологические из амальгаммы
зеркала все ,в т.ч стоматологические
элементы для наручных часов
все "щелочные" элементы
термометры
манометры (тонометры)
звонок "миэла" -вот в нем как раз тот самый ртутный переключатель-"свинка"
киноварь ртутная

Стоматологи вручную замешивали ртути и серебряного порошка, в стоматологическом кабинете, а потом закладывали пациенту,ртуть во рту испарялась.Даже в ультрасовременных отраслях-до сих пор нет материала который бы превосходил эти пломбы по прочности и надености.

azus6 написал :
Стоматологи вручную замешивали ртути и серебряного порошка, в стоматологическом кабинете, а потом закладывали пациенту,ртуть во рту испарялась.

Ужас какой!!! - неужели правда?
Расскажу свой случай.Дело было лет тридцать назад,пытаяясь "откосить "от школы перед матерью я притворился,что заболел.Мать дала мне градусник,я в это время ел горячие щи,воспользовавшись моментом я сунул градусник в щи и он там лопнул.Тут вернулась мать и мне пришлось неудачно соврать,что я уронил градусник на пол.При этом я сьел 2-3 ложки щей для отмазки,а остальное вылил собаке.Я ушел в школу с твердой уверенностью,что собака сдохнет.Собака не сдохла и прожила еще лет пять без всяких болезней,я вроде тоже.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Проглотить чистую ртуть не страшно, т.к она в воде не растворима и в ЖКТ не всасывается,выводится из организма.

"Если кончик ртутного термометра при измерении температуры случайно был откушен, то беспокоиться не следует- ртуть в том количестве, в котором она содержится в термометре, при проглатывании не вызовет отравления, а мелкие осколки стекла выйдут естественным путем.."

Глотать ртутьт можно, а дышать-нельзя.В этом парадокс.

"До появления современных систем смешивания ртути и серебряного порошка, в стоматологическом кабинете необходимо было иметь вытяжку. Связано это с токсичностью паров ртути. Учитывая этот недостаток приготовления серебряной амальгамы, появились автоматические амальгамасмесители.
Проведенные научные исследования доказали токсичность пломб из амальгамы. Пары ртути, выделяемые амальгамовыми пломбами в течение продолжительного времени, оказывают нейротоксическое действие. Согласно исследованиям, пломба из амальгамы с поверхности 0,4 см2 выделяет от 10 до 15 мг. ртути в день. Этот показатель значительно превышает предельно допустимые нормы и не соответствует нормативам СанПин и ВОЗ. В скандинавских странах введен полный запрет на применение амальгамы в стоматологии."

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Viktor S написал :
У меня превышение нормы почти в 4 раза и я почти все время теперь дома,

Это при нормальной вентиляции?

А где вы видели в наших домах нормальную вентиляцию?
Те спецы к кому я обращался, просили за сутки до их прихода плотно закрыть все окна, никакого проветривания перед измерением не допускаеться. Я так и поступил, и они правы, потому что их интресует реальная концентрация в жилом помещении, а если проветривать то можно намерить гораздо меньше, все равно что на открытом балконе измерять получится филькина грамота.