Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6695381

Проблема ещё в том, что когда они нам срезали трубы, они успели установить 2 стояка для второго этажа.
А 2 стояка для 3-го этажа частично выпустили из потолка.
Ещё с этим будут, чувствую, проблемы теперь, бодания и т.п.
Но 2 целых стояка не смогут запитать, пока мы себе не поставим трубы! Потому что обратка идёт через подъезд->кухню->зал->обратныйСтояк

BV написал:
На каком основании?

Вот звонил сегодня подрядчику, говорит что поменяли потому что они легче монтируются, потому что со сваркой проблемы в квартирах.

BV написал:
а ничего, что проект проходит экспертизу?

Это важный момент, не подумал. Значит должна быть экспертиза и на проект с ППР, если меняли проект (который конечно не меняли).

vitya написал:
что они говорят-то по поводу "они внесли изменения в проект"?
У подрядчика таких прав нет и не было.

vitya написал:
проект не стал дешевле. Как вам и сказали, подрядчик получит всю сумму. Остальное он просто украдет, если допустить то, что происходит.

сказали так в фонде:

  • в отделе проектов: мол "подрядчик согласовал изменения с ГИП".
  • в правовом отделе: то же самое, но и "с нами обязательно должно согласовываться" и "подрядчику ещё мы не заплатили, по итогам сдачи объекта заплатим столько сколько они сделают"

ser000 написал:
В Москве достаточно примеров на ГВС, когда через 5-10 лет прорывы каждую неделю по несколько раз, а на ЦО дата Х когда всё будет плохо может случиться даже раньше, как например у брянских бабушек сваренных на пару...

в фонде нахваливали ППР - оба чела (в правовом отделе и в отделе проектов) говорили, что ППР это хорошо, а проблемы - "из-за некач. установки ППР, аварии случаются и с метал. трубами".

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

разговоры
каждое слово должно быть обосновано документально, ссылкой на НПА

бордель там у вас, явно
лучи поддержки вам.

и я б взял все же все, что у них есть

vitya, спасибо, удалось "взять", т.е. сфотографировать почти всю док-цию по отоплению.
По ней решено менять радиаторы только в подъездах - это отличие от того, что Вы нашли в смете с госзакупок.
Но указана сталь.
Фото док-ции по отоплению:

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Интересно то, что части листов в документации закупки нет.
Это уже отдельное нарушение.

rudentsov написал:
А так наш типа "старший дома" видимо подписал им изменения труб отопления на ППР.

ну и что?

rudentsov написал:
Но а вдруг есть у подрядчика? Он по телефону говорил сегодня, что мол "показывал док-цию вам, когда вызывали нас"

Поймите наконец, что ЭТИ врут постоянно!!!

rudentsov написал:
что поменяли потому что они легче монтируются,

А че не садовыми шлангами?

rudentsov написал:
, потому что со сваркой проблемы в квартирах.

пиз...т, нагло пиз...т.
Очень часто присутствую при таких работах. Да, не сильно чисто и удобно, но не смертельно.

rudentsov написал:
в отделе проектов: мол "подрядчик согласовал изменения с ГИП".

Устно согласовал? Еще не перестали верить словам? Пусть бумажку покажут.
Если ГИП идиот - его посадят может быть....

rudentsov написал:
в правовом отделе: то же самое, но и "с нами обязательно должно согласовываться"

слова, слова..... "ссы в глаза - божья роса"

rudentsov написал:
в фонде нахваливали ППР - оба чела (в правовом отделе и в отделе проектов) говорили, что ППР это хорошо,

им тоже откатили?

vitya, имеете в виду в док-ции на систему отопления (фото выше)? Таблица с перечнем материалов? Чего именно не хватает?

BV, сегодня приезжали ко мне - заказчик, подрядчик и технадзор.
Приезжали с док-цией отопления, такой же как и у заказчика (ФКР), только там на схеме одного из этажей, стоит вот это:

"изменение трубы стальной на PN25
... 0.000 по 1-3 этажам согласовано
ГИП Полторацкий роспись печать"

(в копии заказчика не замечал такого добавления, а может не заметил)

и вот такой листок-уведомление заказчику:

rudentsov, в подвале, от элеватора они тоже полипропилен ведут?

В спецификации - есть регуляторы Валтек VT 018 - голову даю, что их не ставят....

И пару листов спецификации не в фокусе - не читаемы.
Попросите выслать Вам электронную копию в pdf - она у них точно есть...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

это какая-то хня, чтоб вы от них отвалили и не копали глубже
в смете ВСЕ на стали. Смета на ППР будет отличаться в разы.
хотят ППР?
ок, новая ведомость объемов работ, новая смета, новый конкурс

таблица с перечнем материалов как раз в закупках есть
нет чертежей и первых листов
должна же выкладываться вся проектно-сметная документация
тут можно в ФАС претензию
хотя это щас не главное

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BV написал:
Попросите выслать Вам электронную копию в pdf - она у них точно есть...

да тут все есть (кроме первых листов)

rudentsov написал:
сегодня приезжали ко мне - заказчик, подрядчик и технадзор.

иииии что?

BV, Владимир, благодарю за консультацию по телефону (у меня деньги съело и связь прервалась). Мне подрядчик намекал ещё на то, что ваш старший дома якобы подписал какие-то бумаги, типа что у них есть согласие жильцов на замену мат-ла. Но я не присутствовал на этом, вряд ли оно было.

Еще одна мелочь.... пп удлинняется сильно от температуры, и без компенсаторов - красивые стояки будут гнуться....

rudentsov, и какое право имеет старший дома на изменение технического проекта? Не цвета плитки на полу подъезда или бессмысленной краски на бордюрах.
Теперь эта шобла вертится, как уж на сковородке, давите упырей до конца.

Был сегодня также у юриста, почувствовалась поддержка определённая, хотя бы в моих намерениях.
Я должен отвлечься, спасибо всем за внимание к теме! Немного позже отвечу

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

мое имхо
надо напирать еще на деньги
ппр не стоит столько сколько стоит сталь
и в любом случае, чтоб его принимать - нужна новая смета
а новая смета - это новый контракт

нет у них права вносить изменения такого рода.
в подписанный контракт

rudentsov написал:
Мне подрядчик намекал ещё на то, что ваш старший дома якобы подписал какие-то бумаги,

полномочия старшего без собрания жильцов?
И он инженер, чтобы принимать технические решения?

rudentsov написал:
типа что у них есть согласие жильцов на замену мат-ла.

Покажут подписи? Хотя и могли втереть в уши... и кто-то подписал.... но это "введение в заблуждение"...

Еще .... нормальный ПП они не поставят - дорого, а дешевый.... ласточки прилетят не сразу.... когда охрупчится.... когда ГИП, технадзор, гл. инж УК сменят работу, и тд и тп.... А жить там Вам...
Знаю район, где гл. инж УК уволился сразу после капремонта группы домов

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
Был сегодня также у юриста, почувствовалась поддержка определённая, хотя бы в моих намерениях.

юристу обязательно ознакомиться с этим:
ФКР именно по нему работает

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да, и про старшего
Еще раз. Если у вас не было общего собрания собственников с избранием ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДОМА (!)
официально, с протоколом, в рамках ЖК с уведомлением жил инспекции
ТО
никаких старших у вас нет
никаких полномочий - в рамках этого 615 постановления (которые касаются приемки - председатель участвует в комиссии) у него нет также

rudentsov написал:
Мне подрядчик намекал ещё на то, что ваш старший дома якобы подписал какие-то бумаги, типа что у них есть согласие жильцов на замену мат-ла.

Еще раз... а если ему втереть в уши, и он бы подписал замену на садовые шланги? То что, их тоже можно ставить?

И да, сколько ГИП получил в карман за подпись PN25.... ?

BV написал:
в подвале, от элеватора они тоже полипропилен ведут?

вроде нет, вот подвал:

BV,

BV написал:
Попросите выслать Вам электронную копию в pdf - она у них точно есть...

просил в отделе проектов фкр - не даёт

rudentsov написал:
сегодня приезжали ко мне - заказчик, подрядчик и технадзор.

Собираются завтра приехать, хотят чтобы я отказался от проведения капремонта
Дело в том, что пока у меня не проведут трубы, отопления не будет ни у кого в подъезде (или только в 2-х сторонах подъезда)
Так что я в положении не очень хорошем.
Хотя понимаю, что эта подпись - чушь собачья, должен быть проект новый на отопление. Там же уже труба стала. Расчёт что не ведётся? А сметы новые где? Или они их скрывают?

Спросил, на каком основании поменяли на пластик - ответ: для вашего блага, работы чистые, меньше отказов от жильцов, со сваркой бы вообще никто не согласился менять.

rudentsov написал:

BV написал:
в подвале, от элеватора они тоже полипропилен ведут?

вроде нет, вот подвал:

rudentsov,
Вместо магистрали, обходящей подвал - коллекторы грязесборники Даже без сливного патрубка. На стояках спускных вентилей тоже не видно.
А посмотрите, что в проекте.....
Сварщику - по башке настучать - и отправить на переучивание....

Шаровые краны этого коллектора просто так поменять не получится, если сдохнут - придется отрезать полипропилен.

Похоже Вам попалась бригада которая халтурила, делая отопление коттеджей "за недорого" Спросите ради интереса рабочих - чем раньше занимались.

rudentsov написал:
BV,

BV написал:
Попросите выслать Вам электронную копию в pdf - она у них точно есть...

просил в отделе проектов фкр - не даёт

rudentsov,
Жалуйтесь уже на эту круговую поруку везде где можно - может и разгребут гадюшник.