Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#6694808

То, что заявился лишь один участник.Не обращайте внимание.
Все нормально.
У вас договор есть.

На этой же странице есть вкладка "Документы протокола", нужно на неё перейти, там будет ссылка на документ вот такая

Если его открыть, то там будет вот такой текст:

vitya, хорошо, тогда я спокоен, спасибо

Трубопровод отопления из стали - насколько трудоёмко провести его по комнатам, плюс стояки? Понятно, что это сварка, тяжёлые трубы, другие специалисты, другая длительность. Просто знать, что нам предстоит. Наверняка многие жильцы по этой причине будут против, и ничего их не убедит сейчас

Не могу понять, есть ли там по смете замена радиаторов?

В фонде кап. ремонта брянской области мне сказали только что (по телефону), намекнули, что исполнитель (или проектировщик) после госзакупок имеют право внести изменения в договор, то есть например сменить вид труб и не указывать это в госзакупках. Говорят, приезжайте к нам, покажем вам договор.

Чего я и опасался, что у них всё есть. Не знаю, что и делать, требовать привезти проект у подрядчика? Но там будет ППР, наверняка.

Разговаривал с зам. нач. ФКР Брянской области, он говорит, что при изменении док-ции, если она меняется по стоимости или объёму на +-15%, то эти изменения можно в госзакупках затем не отражать.
Правда?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov, Я уже свое мнение высказал: актируйте ППР, с указанием договора зарегистрированного на госзакупках. Далее иск и суд. Думаю, что на этапе подачи иска в суд подрядчик придет со сварщиками и стальными трубами и с предложением мировой...
Но чтобы судиться нужен предмет иска - нарушение условий (материалов, монтажа) указанных в договоре.
И судя по вашим вопросам - вам нужен юрист. ГК и условия закупок-контрактования надо преподавать в старших классах школы, вместо ОБЖ и продолжать в вузах. На ходу вы не сможете изучить вопрос достаточно хорошо. Слишком много букв и тонкостей.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
при изменении док-ции, если она меняется по стоимости или объёму на +-15%, то эти изменения можно в госзакупках затем не отражать.
Правда?

Все не так. И не так просто. . И да, в в течение 3-х дней после изменения дожна быть опубликована новая версия.

AKI, > актируйте ППР, с указанием договора зарегистрированного на госзакупках

для этого нужно иметь на руках текущий договор? Или достаточно версии на госзакупках?
С этим актом потом к подрядчику и заказчику?
Трубы-таки ставить, чтобы по факту отклонений проекта потом работать или как?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov, Для акта нужны реквизиты договора (номер стороны и дата подписания) по минимуму номер. Акт составляется вместе с подрядчиком, нужны его подписи. Трубы ППР не ставить. Из темы ухожу - я не юрист по договорам капремонта. Не хочу не зная деталей дела навредить. Вам нужен специалист (юрист) который погрузится в дело целиком. Форум не поможет.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ФКР работает по 615 постановлению

да, цена может измениться, но на 15% и при согласовании с собственниками 221_1 (И тут нифига не 15%!!!!)
и ТОЛЬКО при изменении объема. Т.е. собственник не пустил проводить работы, например.
Никак не изменение вида работ.
и только

  1. Цена договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 15 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг и (или) выполнения работ. Цена договора о проведении капитального ремонта может быть снижена по соглашению сторон при уменьшении предусмотренных договором о проведении капитального ремонта объемов услуг и (или) работ. Изменение стоимости и объемов услуг и (или) работ производится при соблюдении заказчиком положений, установленных частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации. Иные положения договора о проведении капитального ремонта изменению не подлежат.

Кроме того

  1. Заказчик вправе расторгнуть договор о проведении капитального ремонта в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков в следующих случаях:
    в) неоднократное (2 раза и более в течение одного календарного месяца) несоблюдение (отступление от требований, предусмотренных договором о проведении капитального ремонта, проектной документацией, стандартами, нормами и правилами, а также иными действующими нормативными правовыми актами) подрядной организацией требований к качеству услуг и (или) работ и (или) технологии проведения работ;

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
Разговаривал с зам. нач. ФКР Брянской области

вот и езжайте к нему со всеми документами
посмотрите что скажет
телефон телефоном, а документы надо видеть

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
Чего я и опасался, что у них всё есть.

ничего у них нет

rudentsov написал:
есть ли там по смете замена радиаторов?

ну вы даете, прочитайте смету-то

Установка воздухоотводчиков
Установка кранов воздушных (прим. Монтаж радиаторных клапанов)
Краны для спуска воздуха СТД 7073В, латунные
Клапан радиаторный ручной настройки BROEN BALLOTHERM для системы отопления, латунный никелированный, с предварительной настройкой пропускной способности, давлением 1,0 МПа (10 кгс/см2), диаметром 15 мм, проходной, присоединение 1/2"х1/2"
Установка кранов воздушных
Краны для спуска воздуха СТД 7073В, латунные
Кран Маевского для чугунных радиаторов 15 мм
Футорка универсальная ИГЛ БИР ПЕКС (Eagle BP), размером: 3/4"х1/2"
Установка радиаторов: чугунных
Радиаторы отопительные чугунные марка: МС-140, высота полная 388 мм, высота монтажная 300 мм
Кран шаровой муфтовый 11Б27П1, диаметром: 15 мм
Смена: полотенцесушителей
Прочистка и промывка: радиаторов отопления весом до 80 кг вне здания
Установка радиаторов: чугунных
Кронштейны для крепления радиаторов: к кирпичным и бетонным стенам, при длине кронштейна 325 мм
Кронштейны для крепления радиаторов: к кирпичным и бетонным стенам, при длине кронштейна 131 мм
Полотенцесушители из нержавеющей трубы диаметром 32 мм, толщиной стенки 2 мм (ТУ 4951- 002-00288478-93): М-образные, размер 600х700 мм
Прокладка трубопроводов отопления из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб диаметром: 15 мм

и т.д.

жду полицию, для начала, потом поеду в фкр

vitya, получается, что они смету значительно поменяли - исключили приборы отопления, поменяли материал на ППР, поменяли чугун на пластик на канализацию в подвале.

В департаменте ЖКХ по Брянской области сообщили примерно следующее:

Проект изначальный стоил 4 млн. руб. А в фонде кап. ремонта на счету жильцов накоплено всего 537 тыс. руб.
То есть Вы ещё и останетесь должны. Так что чего вы беспокоитесь, ставьте ППР трубы, они ведь рассчитаны наверное на это, разработчики наверное знают, на что поменяли проект. Соответственно и приборы отопления - на них просто у вас нет денег.

Вот так.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Ну это все полная чушь, вы должны понимать.
Какая разница сколько на счету дома.
Это региональная краткосрочная программа. Деньги из фонда уже зарезервированы. Эти самые 4 млн.

В общем нужно идти лично. Не будет результата - привлекать надзор.

Ну и все дублировать письменно.

Уточнение, перезванивал в деп. ЖКХ:

Подрядчик получит все деньги по проекту, если они внесли изменения в проект, заменили тип труб, убрали из сметы приборы отопления, то проект стал дешевле, но тем не менее мы будем выплачивать деньги много лет, платя за кап. ремонт, уже прошедший.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
тем не менее мы будем выплачивать деньги много лет, платя за кап. ремонт, уже прошедший.

это понятно
вы как платили, так и будете платить за кап ремонт
сколько там у вас в квитанции

что они говорят-то по поводу "они внесли изменения в проект"?
У подрядчика таких прав нет и не было.

проект стал дешевле

проект не стал дешевле. Как вам и сказали, подрядчик получит всю сумму. Остальное он просто украдет, если допустить то, что происходит.

rudentsov написал:
проект стал дешевле, но тем не менее мы будем выплачивать деньги много лет, платя за кап. ремонт, уже прошедший.

При таком подходе будете платить не только за уже прошедший, но и за аварийный, когда пластик через несколько лет начнёт ползти по швам.
В Москве достаточно примеров на ГВС, когда через 5-10 лет прорывы каждую неделю по несколько раз, а на ЦО дата Х когда всё будет плохо может случиться даже раньше, как например у брянских бабушек сваренных на пару...

Еду в ФКР. Беру у них проект. Приглашаю их домой.
По пути заеду к юристу, но не знаю, хватит ли средств на это. Посмотрим.
Полиция так и не приехала. А толку... Но я ещё позвоню позднее.

AKI, Насчёт акта вот этого //www.mastergrad.com/forums/t295840-kap-remont-mnogokvartirnogo-3-h-etazhnogo-doma/?p=6694782#post6694782
Я не совсем понял, как его составлять, кем?
Распечатаю как пример, возьму с собой.
Очень неудобно по интернету писать с планшета.
Если есть возможность у знающих людей в данной теме - прошу позвонить мне 89611052974

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ради интереса позвонил в питерский фкр
мне не поверили))
говорят какая-то невообразимая хрень и такого не может быть
и разумеется, это абсолютный беспредел

если б было у нас - готовы были выйти на адрес хоть завтра.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

веселый у вас ФКР

кстати, ваш региональный закон

  1. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством. (в ред. Закона Брянской области от 07.12.2015 N 133-З)

rudentsov написал:
исполнитель (или проектировщик) после госзакупок имеют право внести изменения в договор, то есть например сменить вид труб

На каком основании? " А я тут встал с утра и передумал сталь ставить"
А послезавтра - " и ПП тяжело паять, будем делать на садовых шлангах, чтоб стоимость не менялась возьмем подороже, фирменные!"

Поймите - деньги - это деньги, а проект - это проект.
Один и тот же материал может стоить по разному...

rudentsov написал:
Подрядчик получит все деньги по проекту, если они внесли изменения в проект, заменили тип труб, убрали из сметы приборы отопления,

а ничего, что проект проходит экспертизу?

rudentsov написал:
Полиция так и не приехала. А толку... Но я ещё позвоню позднее.

Позвоните в Администрацию президента - они реально решают проблемы... Я серьезно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BV написал:
что проект проходит экспертизу?

да нет там никаких экспертиз с проектами))
ведомость объемов работ банальная

но не суть важно.
и ее следует выполнять. смета посчитана, деньги выделены.

Снова я) Был в ФКР. В отделе док-ции дали посмотреть и сфотографировать рабочую документацию на отопление. Принесли не сразу, копались минут 10-15. Но принесли именно на отопление. Хотя я попросил проект.
Проект не дали, типа я не старший дома. С той же формулировкой не дали посмотреть изменения проекта, допсоглашения и т.п. В этом кабинете чувствуется нагловатость и уверенность в себе.

В правовом отделе потом сказали, что должны были дать всё посмотреть, если есть док-ты на собственность. Но они дома.
Там же сказали, что не обязательно размещать на госзакупках изменения проекта, если они произошли после торгов, окончания конкурса. Вот это интересно.

Написал заявление директору на установку труб по проекту, который был изначально.

Интересно, что рабочие тут, что у нас в доме работают, имеют на руках схемы подключений, этажей, где указаны типоразмеры труб СТАЛЬНЫЕ - теперь понятно, что они из изначального проекта. Мне даже старший монтажник их отдал вчера, просто отдал. А там указано "Ду25x3,2".

Вообще я сильно сомневаюсь, что расчётно-сметная док-ция есть на полипропиленовые трубы.
Но а вдруг есть у подрядчика? Он по телефону говорил сегодня, что мол "показывал док-цию вам, когда вызывали нас" (мы их месяц назад по одному делу, когда выяснилось, что нам меняют схему разводок, в итоге не поменяли). Если бы я знал, что полипропилен такое говно, я бы ещё тогда забил тревогу. А так наш типа "старший дома" видимо подписал им изменения труб отопления на ППР.

Думаю завтра ехать в прокуратуру, к юристу, сегодня пишу обращения президенту и т.п.

Но есть ощущения, что я в сильно невыгодном положении.