Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694729

vitya, там есть папка 10_гранд
В ней файлы со странным расширением, не открываются, интересно, что там

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov, все тоже самое
в формате по грандсмета

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

в общем, налицо преступление.
не оставляйте это так.

наглость запредельная

vitya, интересно, это утвержденный проект?

Если это так, то зря мы дали срезать трубы сегодня, останемся без тепла

Не открывается файл прайса (( пишет что поврежден

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
ресно, это утвержденный проект?

это утвержденная проектно-сметная документация без проекта)
на основании ведомости объемов работ
стандартная история
это отражено в вашем ТЗ и конкурсной джокументации
на ее основании сформирована начальная цена контракта и он, собственно, заключен.

а вот ваши подрядчики ахренели.
преступление, повторюсь, налицо.
полиция тут необходима. Чем скорее, тем лучше.

за отсутствие тепла - потом иск не забудьте впихнуть им. Если не прикроются раньше.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov,
это не файл прайса)
это сметчик цены обосновывал скриншотами (!!! ахренеть конечн) из этм и т.п. магазинов
не обращайте внимание, это не важно все.

vitya, спасибо!!!
Единственное, что, мои действия завтра какие, чтобы не сочли бредом? Скажут, что нет подписи на документе... Требовать привезти бумаги с подписями? А если привезут, а там все заменено на ППР?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
Единственное, что, мои действия завтра какие, чтобы не сочли бредом?

я б вызвал полицию,
одновременно позвонил в ФКР, только говорить нужно с руководством
а дальше по обстоятельствам

все в письменном виде
про прокуратуру не забыть

плевать что они скажут, можно ничего не требовать, кроме остановки работ до устранения нарушений.
изменить там ничего нельзя. Все в гос закупках лежит, как минимум.

еще момент
совет дома у вас есть? официальный. выбранный на общем собрании собственников.
он участвует в приемке работ вполне официально.

vitya, ещё проблема, что без отопления останутся 6 квартир, пока мы не проведены (

Да, старший дома есть, но он себе все установил в другом подъезде, даже батареи новые. За него я не ручаюсь, он меня не поддержит, поддержит только если один человек, с нашего подъезда, но я не уверен.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov, Может это поможет убедить:

Дочитайте до конца.

Или это:

AKI, меня уже убедило, завтра буду действовать
Но, у них может быть план на этот случай, или нет?
И что полиции сказать, документ только в электронном виде же. Требовать привезти бумажный с подписями?

Как я жалею, что срезали трубы!!! Но если бы не срезали, я бы не стал искать и не нашел бы проекта

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AKI, у вас холодно уже?
нужно говорить с ФКР.
Они заказчики. Желательно иметь личное общение с руководством. Есть ведь вариант быстро все сделать как надо и не доводить до неприятностей (своеобразный компромисс).

соседям картинки и статьи напечатайте.
ну и смету.
за все это платите вы.
ппр стоит в разы дешевле. если говорить только про деньги.

rudentsov написал:
Да, старший дома есть, но он себе все установил в другом подъезде, даже батареи новые.

уточню.
старший - это какая-то муть советского разлива. ЖК предполагает наличие совета дома. Еще раз, он (совет) выбирается исключительно на общем собрании. Это формальное мероприятие. Не просто соседи покурить собрались. С протоколом, подсчетом голосующей площади, предоставлением протокола в жил инспекцию.

Еще момент. Есть ли муниципальные квартиры? Представителем собственника выступает там ГУЖА района. Свяжитесь с начальником обязательно.
Также есть ГЖИ - жил инспекция региона. ТАм свяжитесь с инспектором по своему району.

Всегда лучше сначала налаживать личный контакт (лучше вообще вживую, но и телефон сойдет на край). Но не забывать дублировать все письменно. Благо электронных приемных море.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
Но, у них может быть план на этот случай, или нет?
И что полиции сказать, документ только в электронном виде же. Требовать привезти бумажный с подписями?

вот и узнаете их план.
Думаете, много тех, кто находит в этих дебрях госзакупок нужное? И кто знает где искать?)) И вообще что-то ищет и думает об этом))

в полиции вам нужен бывший ОБЭП. Борьба с экономическими преступлениями.
Приехавший наряд пусть зафиксирует. А дальше по обстоятельствам. Либо они сами экономистов вызовут, либо вы съездите к ним.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
даже батареи новые

почему даже?
у вас они в смете имеются

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov, Полиция вам мало поможет. Для начала надо заактировать (примерно таким образом):

разногласия (чтобы подрядчик подтвердил свои намерения ставить ППР трубы). А затем с актом подавать жалобы в прокуратуру и суд.

AKI, то есть нужно вызвать подрядчика с проектом, и выяснить, давал до он согласие на изменение проекта?

Я сегодня с мамой ночь спать не буду.
Если можно помогите в наших дальнейших действиях, чтобы неопростоволоситься, потому что подозреваю круговую поруку на верхах, чувствую что пошлют меня или пришлют проект, где указано ППР, а на онлайн документы без подписей наплюют

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
нужно вызвать подрядчика с проектом

Нужен ответственный представитель (с ФИО и документами) подрядчика, и указание марки ППР труб с их стороны. Разумеется помещение, собственник, время и обстоятельства. В акте сослаться на номера конкурса и контакт с госзакупок если вы их нашли.

А еще лучше подключайте юриста, особенно если будете готовить исковое. Форум тут мало поможет.

И это... вы там не накручивайте себя. Сегодня вас точно не зальет кипятком - трубы срезаны. Все будет хорошо. Вам не себя надо будоражить, а соседей. Поддержка других собственников - залог успеха.

Они ещё и канализационные трубы должны были в подвале из чугуна делать, а сделали пластик (((

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да, формально преступление будет совершено, если эти работы будут приняты
но, я все же за полицию и завтра тоже - чем раньше, тем лучше
это хорошо продемонстрирует намерения и даст полезную бумажку.
вот чтоб наряд все задокументировал - также весьма полезно
а общение с обэпом поможет понять все лучше. Все зависит от людей, в общем. Может они заинтересуются уже на этом этапе.

нет, никакого изменения проекта быть не может.
иначе бы это было оформлено в госзакупках новой документацией и доп соглашением.
вообще, прочитайте договор
вот там и нужен в составе комиссии лицо, уполномоченное собственниками (председатель совета дома) п. 6.2.5
и тогда будет нужен этот формальный акт о дефектах (см. выше) и пр процедура

суть в том, чтоб не допустить этого, чтоб потом героически переделывать хрен знает сколько.
поэтому желательно поднять больше шума по всем кому можно уже сейчас.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

AKI написал:
Вам не себя надо будоражить, а соседей. Поддержка других собственников - залог успеха.

+1

AKI, спасибо, есть мысль ещё журналистов подключить, но боюсь, что они у нас не очень честные и деятельные.

Допустим, в проекте на бумаге написано ППР или же подрядчик изменил план и заменил трубы на ППР. Такое возможно?
И вообще, что такое эти госзакупок, что они там регистрируют, и стоимость работ должна совпадать с заявленной? Я просто в этом полный ноль

Спасибо всем и спокойной ночи, утро вечера мудренее. Надо отдохнуть, чтобы завтра сделать то, что нужно сделать

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

rudentsov написал:
на бумаге написано ППР или же подрядчик изменил план и заменил трубы на ППР. Такое возможно?

без согласования с заказчиком такое невозможно. Если согласование с заказчиком было оно обязательно документируется. Через госзакупки и регистрацию измененного контракта. Иначе конкурс объявлялся бы на стройку дома, а вместо него строилась собачья конура.
Но я уже ничему не удивлюсь. Журналистов тяните по-любому. Сошлитесь на случай со смертельными исходами. Это для них горячая тема.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

госзакупки - это официальный государственный ресурс, в котором отражаются все действия по объявлению, проведению и исполнению конкурсов, не вдаваясь в подробности, в т.ч. ФКР. Там ничего нельзя вот так брать и менять.
Более того, все туда выложенное подписывается подписью. Просто она электронная.
Например, всю документацию там подписал некто Горин В. М. - представитель фонда кап ремонта вашего региона.

ну и все, что там есть - обязано быть и в бумажном виде.
на этом этапе (завтра) вам эти бумажки с печатями не нужны.

но они есть, если очень хочется. в контракте на последних страницах у вас ТЗ с живыми печатями и подписями. Оно (тех задание) ссылается именно на ведомость объёмов работ.
Этого вам на данный момент более, чем достаточно.

vitya, вот тут нашел кое-что:

Внизу этой страницы нужно открыть ссылку "Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе (ПП РФ 615) от 04.07.2019 №0600500000219002140002"

Затем на открывшейся страницы будет вот это:

Чтобы это значило?