Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#6696449

rudentsov написал:
Газ не будут делать (клерк в отделе проектов сказал, что из-за отказов жителей пускать в дом)

какой-то пздц
каждый такой отказ должен оформляться документально

rudentsov написал:
Записали видимо потому, что за 41 год они должны быть поменены

это да.
Износ - фасад, балконы, лестницы, двери, крыша, водостоки ... и тд.

BV, а вот это, разрушенный порог на балкон (труба шла под порогом).
Естественно, я снял старый плинтус (старая труба шла по плинтусу, была с ним одним целым), дыры в стыках пола и стен,
Штукатурка просто снялась в спальне у пола, не держалась,
Болтаются гипсовые плиты, швы между ними отслоились

Когда принимается решение поменять материал труб отопления в квартирах при капремонте, должны ли спрашивать мнение жильцов, как это должно происходить по закону?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

rudentsov написал:
Когда принимается решение поменять материал труб отопления в квартирах при капремонте, должны ли спрашивать мнение жильцов, как это должно происходить по закону?

Вам уже писали, что как минимум без изменения проекта, его экспертизы, а так же без изменения сметы таких изменений быть не должно.
Если в доме элеваторный узел, то пластика не должно быть ни при каких раскладах, что бы не повторить судьбу брянских бабушек.

Но ваша ситуация осложняется тем, что наступает зима и если не запустить отопления, то как минимум жить в этих помещениях без буржуйки не получится. Так что даже если вам сейчас сделают пластик и вы до конца отопительного сезона не сваритесь, то вправе продолжить борьбу за выполнение проекта.
Если вы отстоите сталь только в своей квартире, то не потом от соседей сверху так же не исключён, но будет как минимум уже немного лучше для вас.

ser000, у нас центральное отопление, насчёт элеватора, не знаю, есть ли он...

В подвале не делают пластик, это уже хорошо...

ser000, в УК мне сказали, что у нас нет элеватора, а есть теплые узлы. Что это меняет?

rudentsov, нет такого понятия "тёплый узел".
Можно предположить, что имелся в виду какой-нибудь тепловой узел/пункт, но он может быть построен на чём угодно, в том числе на элеваторах.
Элеватор:

Mazayac, т9) тепловой, да. Жаль, что я в этом не спец
Сегодня опять будут гости, собрание, с администрации района кто-то.

rudentsov, а вот для сравнения ИТП (индивидуальный тепловой пункт), с которым можно применять пластик (но важная оговорка - скрыто уложенный! Сразу системы со стояками в комнатах в пролёте. Причины нормативных требований понятны - чтобы какой-нибудь ребёнок не влетел в трубу, сломав её, или пожилой человек может опереться - пластик, зараза, уязвимый) :

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
Сегодня опять будут гости, собрание, с администрации района кто-то.

давите на деньги
на то, что ВСЯ смета на стали. Там не только материал труб. Там куча работы именно по стали. Начиная с монтажа, заканчивая покраской. Это разная стоимость.
на то, что это изменение можно просчитать только в новой смете - новом проекте. Договор так менять нельзя.
на экспертизу, прошедшую проект.
В конце концов, на то, что документация в госзакупках не соответствует предоставленной вам (точнее не предоставленной).

говорить про опасность ППР там бессмысленно, это никого не впечатлит
а вот процедурные нарушения - это да

Есть ли смысл составлять акт о недостатках, если его не подпишут (вчера сказали)?
Может составить такой акт не по форме, а как бы от лица жильца, и чтоб подписал якобы старший дома?

Что такое акт о недопуске?

Разобрался... Составили акт недопуска. Интересно, что не дали написать приписку в нём.
Наотрез отказались ставить мне металлические трубы даже при прокуроре! Прокурор выслушала внимательно доводы всех.
Интересно, что на вопрос, почему вы не меняете полотенцесушители, они сказали ей, что они не должны это делать почему-то там, я даже не понял. То есть с их точки зрения проект составлен с ошибками (и это заявляет зам начальника ФКР).

Получается, что в нашем доме сейчас примерно 50/50 квартир с заменёнными/незаменёнными трубами

12 - заменили или ещё заменяют
14 - ещё не заменили или вообще не будут заменять
и только мы - со срезанными трубами, но не заменёнными

29 сентября по плану сдача объекта

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

rudentsov написал:
Разобрался... Составили акт недопуска. Интересно, что не дали написать приписку в нём.

Так зачем тогда подписывали? Сначала приписки делаете, потом подпись.
Сейчас будут делать вас виноватым в провале отопительного сезона из-за отказа допускать на проведение работ.

Завтра допущу доделать стояки, которые идут на верхние этажи.
Видимо придётся разрешать делать трубы и у нас, т.к. слив с обратного стояка идёт через кухню и зал.
Останется провести трубу в спальню. Без тепла оставаться тоже нельзя. Жалею, что дали срезать, всё сомневались, вот тебе и получили.

ser000 написал:
Так зачем тогда подписывали?

не подписывал, подписывали они, понаехавшие (заказчик, подрядчик, технадзор и другие), мне и не требовалось подписывать.

они ещё не могут ничего запустить, не подсоединили подвал, другие квартиры делают

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
29 сентября по плану сдача объекта

вам нужно не пропустить этот момент - а они могут приемку и в другой день устроить. нужно поговорить с вашим старшим в общем на эту тему
в момент приемки комиссией - должна быть подпись представителя собственников (председателя совета дома).
там также обязательно нужно изложить все недостатки-несоответствие проекту и составить вот тот акт по дефектам - т.е. не принимать работу
(все это есть в договоре и постановлении правительства)

что сейчас прокурор сказала?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
То есть с их точки зрения проект составлен с ошибками (и это заявляет зам начальника ФКР).

как интересно
а когда они его на конкурс выставляли, они "ошибок" не видели?
и когда контракт заключали - обе стороны

Сегодня письмо пришло из адм. Президента, что моё обращение передано в правительство области, но чувствую, что мне не успеют помочь)
Потому что из правительства будут звонить в ФКР, а те скажут, что я уже согласился запустить их в квартиру и ставить трубы ППР.

vitya написал:
что сейчас прокурор сказала?

что решение в течение 20 дней (точно не помню) и что вызовет ещё меня.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

rudentsov написал:
что я уже согласился запустить их в квартиру и ставить трубы ППР.

главное не принимать работы

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

педерасты конечно знатные
вспомнил.. в Питере была история с домом Бака

это исторический дом, который поставили на кап ремонт.
Так там активнейший совет дома второй год не принимает дом, пока ВСЕ не будет сделано по проекту.
Там уже и губернатор подключался, выезжал на место.. в пример этот Совет ставил - типо так и нужно контролировать.
Все СМИ регулярно пишут.
ФКР на них тоже давил - безрезультатно.

Вам бы сми тоже подключить, правда.

(а с советом того дома может вам имеет смысл списаться, они собаку на этом съели)

Когда уезжали, они написали акт недопуска, при прокуроре, потом пригрозили судом, потом спросили, пущу ли я их, я сказал, что пущу - пусть ставят стояки для соседей (я на 1 этаже живу), чтобы было тепло у соседей. Они снимали это на камеру телефона. Потом опять стали говорить, что вот типа я их не допустил, поехали - я опять повторил, приходите делайте у нас трубы, но после установки я продолжу с вами разбираться - так я ответил. И сказал старшему потом, чтобы приходил делать к нам. Завтра придёт наверное, сказал.
Мыльная опера, блин.