Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759903

Доброго дня!
Собираюсь в квартире поставить приточку Breezart 550. И вот стоит вопрос - какой калорифер лучше выбрать, а именно:

  • электрический (с ним все понятно, провод протянул и греет)
  • Водяной

Вводные следующие: индивидуальный тепловой узел в квартире со своим счетчиком, никаких стояков, то есть угроза заморозить батареи соседей не стоит.

Водяной нагрев выглядит очень заманчивым - так как уже от мысли о счетах за электричество на нагрев воздуха электрической приточкой немного дергается глаз. (рекуперационная система - не подходит вообще ввиду планировочных и архитектурных особенностей здания и квартиры). Но вот вопрос - система отопления в многоквартирном доме - это совсем не котел. температура воды в трубах не постоянна и, понятное дело, варьируется в зависимости от температуры наружного воздуха. При 0 градусов там градусов 50. чем холоднее, тем больше. Как будет справляться в таких условиях установка с водяным нагревом? Является ли она вообще эквивалентной альтернативой электрической установке в условиях центрального отопления?

Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации ПУ с водяным нагревом в условиях квартиры?

Спасибо!

При температуре наружного воздуха -10,15 ваши трубки подогрева от отопления, перемерзнут от потока холодного воздуха.

Hitgher,

Почему именно они должны замерзнуть? Для каких условий эксплуатации тогда предназначены вообще подобные ПУ? Только для домов с температурой из котла 130 градусов? в описании установки есть расчет 80 градусов. При этом в таблице указано, что при 80/60 система выдает 10квт тепла, нагревая 350 кубов воздуха с -28 до 25. Это совсем непохоже на замерзание Неужели в отоплении в -15 не будет 80-и градусов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Klubenin написал:
Вводные следующие: индивидуальный тепловой узел в квартире со своим счетчиком, никаких стояков,

Это КАК???

Есть всего два варианта - центральное отопление и автономное котловое. Что-то впервые слышу про тепловой узел в квартире.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Возможно, некорректно выражаюсь с точки зрения терминологии. нет стояков. в общем коридоре стоят счетчики тепла и в квартиру заходит две трубы. дальше они через гребенку уходят на батареи.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Klubenin, если

при мысли о счетах за электричество на нагрев воздуха электрической приточкой немного дергается глаз.

То от факта, что придётся платить немаленький штраф с последующей переделкой сотворённого варварства с системой ЦО ваш стул может стать жидким... у вас обычное центральное отопление.
ps: и да, Breezart вам не нужен от слова «совсем» , забудьте...

AH-74, А в чем именно варварство? какая разница, пойдут две трубы от "гребенки" в еще один конвектор, или в приточную установку? Да и переделка, если что - открутить два шланга... Ну и выкинуть ПУ, разумеется

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Klubenin написал:
некорректно выражаюсь с точки зрения терминологии. нет стояков. в общем коридоре стоят счетчики тепла и в квартиру заходит две трубы. дальше они через гребенку уходят на батареи.

Конечно же неправильно выражаетесь.
Это как было центральное отопление так и осталось.
И как была предпосылка к тому что соседи снизу могут сделать новый ремонт так и остался, при условии что Вы поставите водяную ПУ.

Все остальное Вам написали выше

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, В случае если она замерзнет? Я поэтому и спрашиваю, на чем базируется данный риск? Есть какие-то прецеденты или расчеты на этот счет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Klubenin написал:
В случае если она замерзнет? Я поэтому и спрашиваю, на чем базируется данный риск? Есть какие-то прецеденты или расчеты на этот счет?

Конечно же есть. И не просто так это утверждается

И здесь на форуме был товарищ которому так же говорили про это. А он не поверил.
Сейчас не вспомню тему, но название что-то подобно Вашему и была она, если не ошибаюсь, в начале прошлого года или скорее всего уже в позапрошлом году. Будет возможность поищите. Разжевано все было . Но не поверили...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Klubenin написал:
В случае если она замерзнет? Я поэтому и спрашиваю, на чем базируется данный риск? Есть какие-то прецеденты или расчеты на этот счет?

Конечно же есть. И не просто так это утверждается

И здесь на форуме был товарищ которому так же говорили про это. А он не поверил.
Сейчас не вспомню тему, но название что-то подобно Вашему и была она, если не ошибаюсь, в начале прошлого года или скорее всего уже в позапрошлом году. Будет возможность поищите. Разжевано все было . Но не поверили...

Ким, Здесь много было товарищей,которые не верили..Здесь много было,которые знали тему ","лучше" чем Ким..Много было товарищей,которые просто смеялись..ГДЕ ОНИ ВСЕ ТЕПЕРЬ???А,Ким-здесь!Привет,АКСАКАЛ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 написал:
Привет, ...

Привет тезка !!! Тебя и Всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!!

Пропал !! Совсем пропал !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Привет парни, смотрю заскучали в отсутствии заковыристых решений ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал:
заскучали в отсутствии заковыристых решений ?

Есть такое...

Ушли те времена когда здесь "бодания" возникали Не тот форум, не тот ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Бориска66 написал:
заскучали в отсутствии заковыристых решений ?

Есть такое...

Ушли те времена когда здесь "бодания" возникали Не тот форум, не тот ...

Ким,
А где тот?Форум хаус еще скучнее,дайте ссылку на интересный форум?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал:
А где тот?

Да здесь же лет пять назад ... Чем плохо было ???

Хотя бы ЛС работали нормально.А то в декабре случайно сунулся а там чуть ли не месячной давности сообщения висят. И никакого оповещения. Тот же значок хотя бы поменял цвет ...
И эта фигня дольше тех же пяти лет длится.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

КАТРАН написал:
А где тот?

Да здесь же лет пять назад ... Чем плохо было ???

Хотя бы ЛС работали нормально.А то в декабре случайно сунулся а там чуть ли не месячной давности сообщения висят. И никакого оповещения. Тот же значок хотя бы поменял цвет ...
И эта фигня дольше тех же пяти лет длится.

Ким, Нет людей,Ким..Где MR-H.Medtech,Трубочист,Vnipi и пр?А Базилич??Это ведь,-ПОЭМА!?Ты,BV и Борька (сонный)..Даже дебилы помельчали..Помнишь Vlkm??Какой фасонистый придурок был..Таких сейчас - "..днем с огнем.."..

КАТРАН написал:

Ким написал:

Бориска66 написал:
заскучали в отсутствии заковыристых решений ?

Есть такое...

Ушли те времена когда здесь "бодания" возникали Не тот форум, не тот ...

Ким,
А где тот?Форум хаус еще скучнее,дайте ссылку на интересный форум?

КАТРАН, Форум Хаус??Так там же одни таксисты ,которые на отстое вешают кондеры и собирают вентиляцию..Там всю жизнь так было..Аиркон-склеп фараона..АВОК..АВОК- это серьезно..Но не для местной публики..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 написал:
Где MR-H.Medtech,Трубочист,Vnipi и пр?А Базилич??Это ведь,-ПОЭМА!?Ты,BV и Борька (сонный)..Даже дебилы помельчали..Помнишь Vlkm??Какой фасонистый придурок был..Таких сейчас - "..днем с огнем.."..

Ты еще и ники помнишь !!!!

vitex73 написал:
АВОК- это серьезно..Но не для местной публики..}}

Или мне так повезло или же и там скатываются до аэркона - щеки надувают, лоб морщат а толком что сказать не получается.
Где-то с год назад был один "залип". Так толком ничего и не нашел у них. Выкрутился - ну и ладно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

vitex73 написал:
Где MR-H.Medtech,Трубочист,Vnipi и пр?А Базилич??Это ведь,-ПОЭМА!?Ты,BV и Борька (сонный)..Даже дебилы помельчали..Помнишь Vlkm??Какой фасонистый придурок был..Таких сейчас - "..днем с огнем.."..

Ты еще и ники помнишь !!!!

vitex73 написал:
АВОК- это серьезно..Но не для местной публики..}}

Или мне так повезло или же и там скатываются до аэркона - щеки надувают, лоб морщат а толком что сказать не получается.
Где-то с год назад был один "залип". Так толком ничего и не нашел у них. Выкрутился - ну и ладно.

Ким, Я ВСЕ ПОМНЮ,Ким..Я и трехзначные без калькулятора "шевелю..Что касается аВОКА-там всегда это было..Но и ЗУБРОВ МНОГО:ALEM ,SKARAMUSH,Белка и много других..Просто постарели уже..И не хотят жевать пережеванное..Я их понимаю..Меня часто упрекали,что не помогаю и спрашивали:ДЛЯ ЧЕГО ЭТОТ ФОРУМ?Я общался с себе подобными..Вы меня учили чему то,чему то- я учил..И это было интересно..не интересно мне очередному папуасу рассказывать,что вентканал нужно крепить к смежной поверхности,а не к своему члену..Как то так..

vitex73,
К счастью,что касается России-Вы ошибаетесь.На Украине,да-не до кондеров,те,кто оттуда-пропадают или как Базилич пересказывают свое прошлое,в настоящем интересной работы нет.А здесь все вместо пустого трепа просто работает и некогда на клавочке сидеть и трындеть.Трубочист-работает,Tonche-бросил кондеры,ушел в отопление-водопровод.WLM-также работает,только сменил рекламную вывеску,в инстаграмме он Олег кондиционеры.А самое интересное,что появляется очень много молодых ребят,которые заходят сюда,но ничего не пишут,анализируют инфу,находят мастеров и делают часто запрещенные или опасные вещи и разумеется не отписываются.Много денег разворовали, (может быть),в подмосковном сколково,но и сделали очень много интересных и громадных вещей,(и даже красивых),прогуляйтесь,посмотрите,увидите много интересного.При лужкове начале строить Москва-сити,никак не достроят,дорогой проект,но тоже интересный,один товарищ отсюда с головой ушел туда и даже в квартиру переехал рядом с этой башней-и ему никто не нужен,тем более там плохая связь а после работы уже не до чего.У мастеров появляются деньги,заводятся жены,рождаются дети и пока они не подрастут уже совсем не до чего.Постоянный рост не возможен,история развивается по спирали,очень многое сейчас быстро меняется и часто в плохую сторону,но ровно столько же появляется интересного,просто хорошее не афишируется,работящие люди не болтливы,а вот неработающие лезут во все щели,на одном сайте учатся,на другом-сами учат,хотя практики не было и нет,но это у всех на слуху.Уже выросло целое поколение шпионов,которые с инетом на ты и не оставляют о себе никакой инфы,хотя получают оттуда всю необходимую помощь и это лучше,чем светится и иметь неприятности с налоговой,полицией и пр.(некоторые товарищи отсюда сначала стали ИП,а потом пустились в бега и или отсидели несколько лет грубо говоря ни за что).Поэтому не расстраивайтесь,не бойтесь лишний раз дебилам разжевать примитив,среди них есть и шустрики,просто Вы их не видите.

vitex73 написал:
Борька (сонный)

Вот ты сразу ругаться ...

Я конечно не постоянно здесь, но временами захожу есть над чем голову по ломать ...

Вот например на днях получил предложение от АСКОНА перейти на их софт по проектированию, сижу взвешиваю плюсы и минусы, цены конечно ого-го ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...