Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4716433

Pavel003; Вот так выглядит набор для БКС:

Думаю для других МБ не сильно отличаются.

CAIMAN340

Tomkol написал :
Выложили бы более детальные её фотки...

По Вашей просьбе, выкладываю подробные фотки.

Владимир С. написал :
Судя по фото земелька рассыпчатая...

Земля действительно в этом году очень хорошая, но для этого пришлось, после пахоты трактором, два вечера обрабатывать участок фрезами мотоблока.

Pavel003 написал :
Это очень похоже на сменный отвал от плуга ПЦ то ли1, то ли 18 от той же самой Невы. Как на плуге МТЗевском отвал снимается и ставится отвал из прутьев...

Вы правы, есть у меня такая сменная деталь, которую Вы называете плугом ПЦ (есть на фото). Для меня назначение этой детали является загадкой. Давно собирался выложить на форуме её фотки и спросить - что это такое.

И кстати, от какого же мотоблока всё это навесное оборудование? Явно не от Невы - сцепка меньше по высоте, мне пришлось наварить на неё подходящий уголок и поставить распорные болты чтобы навесить на свой мотоблок.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

ALLeksey,В прошлом году купил такой же луг, но прислали без скобы (на рисунке обводка) Не мог уточнить размеры для изготовления. А тут, заметил фото, без скобы,на штатные штыри.
У меня штатные штыри в отверстия не влезли, но думаю это решаемо. А вот как это работает или все же регулировка не получается? Думаю у вас уже огромный опыт.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ALLeksey написал :
По Вашей просьбе, выкладываю подробные фотки.

В этом году, почитав некоторые рекомендации, то же свой копатель оборудовал регулируемой пяткой. Собственно сделал ее тогда, когда начал копать картофель на участке с уклоном. Качество копки другое. Да и на ровном участке, также.

Марош, Копает копатель очень хорошо,глубокую борозду не делает ,а картошечка вся на верху.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Gran; Спасибо, что оценили. Хочу приблизить копку картофеля копателем к копке картофелекопалкой. Думаю, что качественно копать картофель можно и за меньшие деньги.

ALLeksey написал :
Хотя Pavel003, судя по фоткам, пользуется таким аппаратом, может он пояснит.

Пользоваться не очень пользуюсь. Плугом с пару десяток борозд проходил. Меня устраивало. Но уже не пашу огород. Два или три года копал плугом картошку. ПЦ 18 я имею ввиду. Копает но резанной прилично. В этом году сделал КК из культиватора, половину выкопал, мне не очень нравится. Бульдозерит. Если см на 10 идет как песня, то есть выполняет функцию культивирования хорошо. Отрезал куски по бокам, стало лучше но не радикально. Вот КК на МТЗ

уже обрезанная.
Все это прелюдия, я бы не писал об этом, но оказалось у соседа есть КК с Невы (МБ 1), приспособленная к МТЗ. Но под "ОРИГИНАЛЬНУЮ" сцепку, которую выкладывал спадар Сурожа. То есть под мою она не подошла.

Такая вот. С позволения соседа я ее разрезал и поставил ее вместо плуга . Вот фото и КК и МТЗ с копалкой
,
Попробовать не получается, со вторника дождь у нас, а картошка еще есть на огороде. Попробую, если понравится, сделаю сварку соседскую (ту что я разрезал) разъемной, и сделаю стойку съемную по универсальную сцепку для МТЗ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003; Такие КК, что на снимке, это для тех, кто производит посадку картофеля под плуг или в предварительно нарезанные борозды с последующим их заравниванием. Что бы с ними не придумывали, это тот же культиватор-окучник. Он будет по-любому раскидать землю на две стороны с канавой по средине. При посадке картофеля картофелесажалкой, когда одновременно с посадкой формируются гребни или при нарезке борозд двухрядным культиватором- окучником с установленным по средине третьим, съемным, только для нарезки борозды, куда в дальнейшем будет раскладываться картофель и с дальнейшим закрытием разложенного картофеля тем же двухрядным культиватором-окучником, где так же,как и после картофелесажалки сразу формируется гребень, то для копки картофеля лучше будет картофелекопалка или по форме картофелекопатель, что я показывал здесь. Такая форма стрелы почти не роет канаву. Картофель, практически, весь на верху.

kanol написал :
но прислали без скобы (на рисунке обводка)

А он и идет без скобы. Он вставляется в зев сцепки МБ 1. Такую скобу и я делал сам, но для сочленить с МТЗ, а не с Невою.

Марош написал :
При посадке картофеля картофелесажалкой, когда одновременно с посадкой формируются гребни

Это конечно хорошо, но не для Сахары. Я картошку кидал практически на 20 см вглубь. Вот и тяжело копать даже на песке, тем более спрессованным (засохшим). Неужели тяжело понять простую вещь ----УСЛОВИЯ У ВСЕХ РАЗНЫЕ.....Не может быть (и нет) одного рецепта для всех. Я два года (три на самом деле) был без картошки потому что по привычке сажал мелко.

Марош написал :
что я показывал здесь. Такая форма стрелы почти не роет канаву. Картофель, практически, весь на верху.

Так повтори фото.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Pavel003 написал :
Он вставляется в зев сцепки МБ 1.

Отверстие меньше чем палец сцепки. А на форуме со скобой и в авито смотрел в продаже со скобой и регулировочными болтами.

kanol написал :
Отверстие меньше чем палец сцепки.

Ну это не проблема, палец тоньше поставить. У меня 2 таких плуга оба с Невы МБ 1 и оба без скобы. Зев сцепки на Неве мог быть разный, это не литье для МТЗ или того же Сича....Швелер привареный к железу.....Но это естественно просто рассуждение...и не более.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Pavel003,Рад что не придется хозяина в лицо кулочком тыкать , за то что всунул не комплект когда продал его мне..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Скоро сезон, тема оживет.

По мотивам "Активного дельфина". Автор явно не расчитал с оборотами, в итоге картошка как в сказке сама выпрыгивает из рядка!   [

]()

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

umnyi написал :
. Автор явно не расчитал с оборотами, в итоге картошка как в сказке сама выпрыгивает из рядка! ......

 ...одновременно  пропалывая грунтозацепами междурядье.... идея интересная, видел подобное на минитракторах (здесь же на сайте)..., а вообще мечта такая.... зашел в рядок, руки поднял к верху...,картоха сама их рядка выскочила и сразу в мешок...... ))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

 

VTS написал :
   а вообще мечта такая.... зашел в рядок, руки поднял к верху...,картоха сама их рядка выскочила и сразу в мешок...... ))))).
 

 Печку надо тогда русскую на огород еще тащить

товарищи, прошедшие эту интересную разработку в изготовлении, помогите, пожалуйста с чертежами! очень прошу! все представляю очень хорошо, но что использовать в шарнирных узлах и как проще изготовить их с износостойкостью, не знаю (например сайлентблоки реактивных тяг жигулей... сомневаюсь что хватит надолго). кривошип думал изготовить из помпы тосола жигулей... но.. думаю, конструкция лопнет от нагрузки если вырезать лишнее, чтобы была открыта крыльчатка, к которой думал приварить болт под шатун. выложите , пожалуйста свои чертежи действующей копалки с описанием, что использовано в узлах... экспериментировать нет совсем времени, а помочь, копая вилами, самому родному человеку не успеваю из года в год. делал обычную копалку...ерунда полная... Мужики, выручайте!!!!!!! за зиму может найду гараж у кого нибудь и сделаю это чудо

vodila написал :

андрей89 написал :
на ютубе только общий вид

В магазинах, торгующих соответствующими вещами, нельзя замерить интересующее, и фото со всех ракурсов?

нет. в нашем городе появилась одна такая копалка. город маленький. и один магазин именно по мотоблокам и др. за замеры , думаю, точно расстреляют на месте. что вы все в штыки меня встречаете???????????? если вам жалко, то не стоит что то отвечать унизительное , оскорбительное. я итак помощи просил, а не допытывался, потому что не знаю некоторых узлов и как они ведут себя от колебательной нагрузки!!!!!! опытом прошу поделится!!!!!! зачем тут сидеть если не ради этого!!!! форум разносторонний. я дверями маюсь в свободное время, а железо третье на дню....поэтому менше в этом понимаю, точнее не заю чего то, но навыки есть. ранше в журналах делаем сами все в открытую было написано и показано, форум должен быть лучше , а тут наоборот. что я вам сделал то, что вы меня так воспринимаете???????????????????????????????????????????????????????? даже по этим мотоблокам мтз человеку первый ответ нормальный пришел, а тут меня в гряз втаптываете сразу

вечер добрый, просмотрел видео. но , конечно, копалка для минитрактора, а точнее передача крутящего момента через вом. но и тут есть полезное... в конце грохота у вас использованы реактивные тяги жигулей? а конкретно для каскада интересует размер шкива у копалкии, расстояние от центра вала до оси шатуна

андрей89 написал :
конкретно для каскада интересует

разница между копалками Каскада и Агро только в приводе, Думаю должны помочь, много было вариантов здесь для каскада и аналогичных МБ.Задние шарниры грохота на моей самодельные, деревянные, пропитанные маслом, пока нормально.

андрей89,
Этот канал просмотрите, кое что есть для Вас, мне кажется.