Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167
#5350793

()

sergej21 написал :
()

благодарю Вас за чертежи, я именно подобную конструкцию планировал. так же просматривал юрия сербина, но основные размеры он давал с копалки для блока , подобного агро, поэтому меня интересует именно передача на шкив, ведь, если взять меньшего размера, то встряхивать будет очень сильно и повредит картофель, да и он не продвинется через грохот из за этого, а если поставить слишком большой, то не будет встряхивать должным образом, поэтому картошка и земля будут в обшей каше

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал :
,... в будущем планирую лемех сделать активным или боковины чтоб колбасились чтоб брал любую землю и с любым бурьяном....

Я сегодня то же копал. Ботву лень было косить, решил попробовать на прямую. Шло. И не плохо шло. Только очень уж твердо. Копатель аж потрескивал. Никогда такого не было. Но он сделан из отвала тракторного плуга. Там сталь хорошая. Не согнешь. И что то у меня сомнения появились, стоит ли делать картофелекопалку. Собиралось не тяжело и быстро.

Марош написал :
И что то у меня сомнения появились, стоит ли делать картофелекопалку. Собиралось не тяжело и быстро.

Если даже после сегодняшних потопов так копается, то действительно задумаешься, а нужно ли.
Марош, вот у Вас несколько цепочек сзади, а что если сплести "кольчугу", типа как у Вас борона?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Андрей6319 написал :
Марош, вот у Вас несколько цепочек сзади, а что если сплести "кольчугу", типа как у Вас борона?

Я постараюсь сделать видеоролик. Там будет видно, как это работает. Есть еще возможность поиграть с настройками: высота пятки и регулировка винтом, а также высотой наклона цепей к плоскости ножа, длинной прямого отрезка цепи, приваренной к отрезку прутка, который в свою очередь приварен к ножу, что бы сразу не провисала цепь за ножом. Плохо, что растягивает картофель по всей ширине рядка. Не пойму, как добиться, что бы картофель лежал как за копалкой, что бы можно было собирать двумя руками по несколько штук картофелин сразу в корзину. Хотя сборщики с маникюром все равно будут двумя пальчиками собирать ее по одной картофелине. Если бы не стойка "Дельфина", то, возможно, так не разворачивалась бы земля по сторонам, а больше шло бы на цепи. Но тогда будут, наверное, другие заморочки. Будем дальше копать, будем думать. Меня "Дельфин" останавливает от приобретения картофеле копалки или ее изготовления, своей простотой и надежностью. И то, что не надо косить ботву и в любую погоду, и в любой, по механическому составу земле, можно ковыряться.

vodila написал :

андрей89 написал :
конкретно для каскада интересует

разница между копалками Каскада и Агро только в приводе, Думаю должны помочь, много было вариантов здесь для каскада и аналогичных МБ.Задние шарниры грохота на моей самодельные, деревянные, пропитанные маслом, пока нормально.

продаются ли готовые шарниры, чтобы только приварить тяги... обдумывал вариант с потшипниками качения, но слишком дорого, да и корпуса под них будут мешаться при прохождении "земляной массы" по грохоту.и что вообще используется в качестве потшипника скольжения между внешней обоймой (трубой 25) и осью (болтом 10), кроме твердых пород древесины? в скобках вариант из чего надумываю делать

андрей89 написал :
что вообще используется в качестве потшипника скольжения между внешней обоймой

Я думаю можно сайлентблоки использовать небольшие. На моей на обоих кривошипах использованы сайлентблоки от заднего амортизатора мотоцикла ИЖ. За три сезона люфтов нет пока.А в передней части грохота и в шарнирах лемеха так и остались болты, не нашёл ничего подходящего, или плохо искал. Понимаю, что болты, это плохо, но за неимением лучшего ...

да, амортизаторы от мопедов и мотоцикла есть, наткнулся еще на пару рулевых наконечников, но надолго ли их хватит в таком режиме до полного рассыпания... схожу как нибудь на авторазбор, может отдадут по цене металла, а не как деталь

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Акела написал:
Марош, Может смотрели ролики,Юры Сербина,он садит мотоблоком.Проходит распашником или как его правильно,проворачивает и идёт загортачами.Посадка на определённую глубину.Как он сказал(если садите под лопату ,то и лопатой копайте.Если под мотоблок с постоянной глубиной, то КК.

Акела,
Все правильно. Качественная копка картофеля полностью зависит от того, как посажен картофель. Это особенно касается картофелкопалок и картофелекопателей. У меня не картофелекопалка, а картофелекопатель. Картофель сажу на одном уровне под культиватор-окучник. После этого копать картофелекопателем то же не плохо получается, но картофелекопалка конечно лучше.

Марош написал:

Акела написал:
Марош, Может смотрели ролики,Юры Сербина,он садит мотоблоком.Проходит распашником или как его правильно,проворачивает и идёт загортачами.Посадка на определённую глубину.Как он сказал(если садите под лопату ,то и лопатой копайте.Если под мотоблок с постоянной глубиной, то КК.

Акела,
Все правильно. Качественная копка картофеля полностью зависит от того, как посажен картофель. Это особенно касается картофелкопалок и картофелекопателей. У меня не картофелекопалка, а картофелекопатель. Картофель сажу на одном уровне под культиватор-окучник. После этого копать картофелекопателем то же не плохо получается, но картофелекопалка конечно лучше.

Марош, Никакой связи не вижу, чем посажен картофель. Сажу под лопату (потому как каротофель сажаю пророщенный парк-тройку недель, с ростками), окучиваю окучником и копаю картофелекопалкой. Вне зависимости от способа посадки, картошка может "уйти" на глубину, разрастись вширь (клубни), либо вырасти компактно на поверхности. Все зависит от года. Качественная копка определяется лишь качественной картофелекопалкой и погодой. Без вариантов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Не плохо получается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Не плохо получается

Кадры из этого видео.Планы были на эту осень то же перевернуть нож и попробовать копать. Теперь уже пробовать не буду. Найду старый отвал плуга, вырежу и сделаю похожее. Но добавлю цепи, как но моем. Этот картофелекопатель с не кошенной ботвой должен идти. Мой идет.

Марош написал:
Этот картофелекопатель с не кошенной ботвой должен идти.

Думаю будет забиваться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Этот картофелекопатель с не кошенной ботвой должен идти.

Думаю будет забиваться.

mastera,
Если копать обыкновенным копателем, таким как на рисунке, со стойкой, на участке с не скошенной ботвой и сорняками, особенно вьющимися, такими как "Березка" (Вьюнок полевой), да еще в сырую погоду, то стебли очень часто набиваются вокруг стойки и приходится останавливаться и очищать. Не тяжело, но не хочется. С в вогнутым ножом и двумя стойками по бокам частота забивания стоек будет меньше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

NAP написал:
Шатл это у Дмитрия.

Я не понимаю, что это за Шатл и что он из себя представляет. Что то я не видел тут самостоятельных, если точнее сказать, авторских простых конструкций, которые захотелось бы повторить. Все то, что что здесь показывают от привода ВОМ или от шкивов, все это копии, с некоторыми изменениями, от большой техники. Это уже не интересно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Что то я не видел тут самостоятельных, если точнее сказать, авторских простых конструкций, которые захотелось бы повторить

Вот от форумчанина Teslar,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал:
Вот от форумчанина Teslar

Павел-61. Я говорю про простые копатели, как на снимках вверху страницы. А тут принцип привода его копателя такой же, какой и в обыкновенной картофелекопалке. Сюда осталось только грохот установить да нож перевернуть.

Марош написал:
С в вогнутым ножом и двумя стойками по бокам частота забивания стоек будет меньше.

Будет еще в придачу и бульдозерить.В моем случае без косьбы не как.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466


Продолжу здесь, а то там шаг влево, шаг вправо - враг народа.
Во время проб копки картофеля копателем на двух колесах и с полукруглым ножом как у картофелекопалки мне понравился сам процесс подкапывания корча куста картофеля этим ножом. Такой нож очень хорошо подкапывает, как бы обхватывает, весь корч, все клубни снизу. Таким ковшом-полукругом. Нож "Дельфина" работает не так. В очень твердой глине, где клубни как бы впрессованы были в прошлом году, клубни лопались пополам, но сидели в земле.
Вопрос. Кто объединил "ковш" с "дельфином" и сделал себе такой копатель картофеля?

Jesha написал:

Марош написал:
Вопрос. Кто объединил "ковш" с "дельфином" и сделал себе такой копатель картофеля?

Где-то встречалось фото, выкапыватель из трубы большого диаметра с усами как на дельфине.

Jesha,
Не обязательно из трубы. Можно и так нож сделать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сверху "дельфин" с прутьями. Немного меньшего размера. То же не обязательно со сферической поверхностью. Что-то похожее, на этот копатель.