Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5764894

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:
Вопрос. Кто объединил "ковш" с "дельфином" и сделал себе такой копатель картофеля?

Где-то встречалось фото, выкапыватель из трубы большого диаметра с усами как на дельфине.

Jesha,
Не обязательно из трубы. Можно и так нож сделать.

Марош,
А нужны ли колеса на такой копалке? Может достаточно пятки? Я имею ввиду однорядную для мотоблока.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
А нужны ли колеса на такой копалке? Может достаточно пятки? Я имею ввиду однорядную для мотоблока.

Основная задача на такого типа копалках, уйти от центральной стойки.
По сравнению с грохотом, ход прутов поболее, картошку раскидает поболее. А делать подвижный нож, отдельно от прутов, получим грохотную.
Колеса или пятка? Всё же колеса, сопротивление качению меньше, да и идут по борозде, а не по взрыхленному основанию.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Колеса или пятка? Всё же колеса, сопротивление качению меньше, да и идут по борозде, а не по взрыхленному основанию.

Jesha, пятка идет не по взрыхленому, она идет по ровной плоскости, срезанной ножом. А вот колеса идут по междурядью, где могут быть к примеру неровности от выдернутых крупных сорняков. Но речь не об этом, а об оправданности применения здесь колес вместо пятки. Пятка, кстати, может крепиться не к стойке, а непосредственно к ножу.

CAIMAN340

Jesha написал:
Где-то встречалось фото, выкапыватель из трубы большого диаметра с усами как на дельфине.

"Клещь" в этой теме в начале ,показывал типа такой, только прутки у него тряслись от колес типа колевала.

Владимир С. написал:
Но речь не об этом, а об оправданности применения здесь колес вместо пятки. Пятка, кстати, может крепиться не к стойке, а непосредственно к ножу.

Так что на фото копалка активная, нож ( лемех) на ней ходит туда сюда.

Марош написал:
Сверху "дельфин" с прутьями. Немного меньшего размера. То же не обязательно со сферической поверхностью. Что-то похожее, на этот копатель.

Марош, Есть у меня такой , работает как дельфин с культиваторной лапы.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Но речь не об этом, а об оправданности применения здесь колес вместо пятки. Пятка, кстати, может крепиться не к стойке, а непосредственно к ножу.

Так что на фото копалка активная, нож ( лемех) на ней ходит туда сюда.

mastera, можно ведь сделать и пассивным ножом.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera, можно ведь сделать и пассивным ножом.

Думаю будет бульдозерить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Но речь не об этом, а об оправданности применения здесь колес вместо пятки. Пятка, кстати, может крепиться не к стойке, а непосредственно к ножу.

Как я понял, нож тоже активный. Пятка может двигаться, либо под неё надо стойку. С колесами, зависит от диаметра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:

Акела написал:
Марош, Да наверное потому что нож спереди.

Акела,
Если опорные колеса поставить спереди ножа, а не сзади, будет ли какое-нибудь отличие? В двухрядном культиваторе-окучнике это отличие имеется. Это я про то, что с трех-точечной навеской двухрядный культиватор-окучник, с опорными колесами установленными сзади, не хотел работать. Самопроизвольно зарывался в землю. С впереди установленными опорными колесами, стал работать без вопросов. Нож копалки, в принципе, тот же сошник культиватора-окучника.

Марош,

Наверное если поставить колёса в переди ножа то получится хрень.Четыре колеса почти в куче.Два мотоблока и два копалки.Почва не ровная,будет колбасить качать.

Сегодня соседка попросила копнуть картоху.Посажена квадратно гнездовым.Каждое гнездо окучено по кругу.Ботву скосила она.Заехол в рядок,выкопал три гнезда и завис.Двигатель наехал на гнездо,нож в заднем гнезде,колёса в воздехе крутятся.Вытощил мотоблок с горем пополам и уехал.Картоха окучена как вулканы визувий.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

mastera написал:

Марош написал:
Сверху "дельфин" с прутьями. Немного меньшего размера. То же не обязательно со сферической поверхностью. Что-то похожее, на этот копатель.

Марош, Есть у меня такой , работает как дельфин с культиваторной лапы.

mastera,
Как мотоблок его тянет? В смысле нагрузки.

Марош написал:
Как мотоблок его тянет? В смысле нагрузки.

Свободно копал на 2 и 3 передачах, но с полноценной копалкой не сравнить все наверху, уже не хочу его.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

mastera написал:

Марош написал:
Как мотоблок его тянет? В смысле нагрузки.

Свободно копал на 2 и 3 передачах, но с полноценной копалкой не сравнить все наверху, уже не хочу его.

mastera,
Тут вот какое дело я приметил. Чем меньше угол между таким ножом и землей, тем легче мотоблоку. , да и с "дельфином" то же. Если посмотреть на эту копалку,

то видно, что этот угол совсем небольшой. Здесь, в этой копалке, наверное, главное подкопать и немного приподнять массу, а землю прутья отбросят. Это что-то похожее как и Вашем копателе. В нем то же нижняя подкапывающая сферическая пластина занимает меньший угол, чем верхняя приподнимающая, а значит и сопротивление будет меньше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Вот и подумал, что если сделать из, скажем старого отвала плуга такой нож, примудрить к нему еще сверху пластину, поднимающую выкопанную массу и прутья, закрепить этот нож в двух стойках, опорные колеса или если двух колесный вариант мотоблока, пятку, добавить цепи, что бы растягивали землю, то может что и вышло бы.

Марош написал:
. Это что-то похожее как и Вашем копателе. В нем то же нижняя подкапывающая сферическая пластина занимает меньший угол, чем верхняя приподнимающая, а значит и сопротивление будет меньше.

Ребята брали копировать( самоделки) рекомендовал нож( лемех ) делать шире.

Владимир С.,Спасибо за комплимент, когда копал выкаповальщиком работал на второй ,третьей передачах, там чем выше скорость тем лучше сепарация.

mastera написал:
когда копал выкаповальщиком работал на второй ,третьей передачах, там чем выше скорость тем лучше сепарация.

Мой немного по другому устроен, он часть гребня пропускает на собой.

CAIMAN340

Всем здравствуйте.
Есть вибрационная копалка не только грохотного типа, а так называемая вибролапа.
На тракторах:

Можно ли сделать такую для мотоблока (у меня средний мотоблок Угра), и какие принципиальные трудности в эксплуатации могут быть?

Казначей написал:
Есть вибрационная копалка не только грохотного типа, а так называемая вибролапа.
На тракторах: Казначей,Там 4 колеса а у вас два

Можно ли сделать такую для мотоблока (у меня средний мотоблок Угра), и какие принципиальные трудности в эксплуатации могут быть?

Казначей, без опорных колес на копалке думаю не получится, мое мнение.

mastera, да, будет два опорных колеса обязательно. Больше смущает колебания ножа и решетки в стороны - не будет ли при работе мотоблок очень сильно вибрировать в стороны?