Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6868205

Здравствуйте!
Есть хозблок, старый, но внутри дерево норм, не гнилое. Дерево думаю как следует обработать - залить проникающими растворами от влаги типа Пинотекса + покрасить поверхностными плотными красками типа маслянных + стенки обить/обклеить линолеумом или пластиковыми панелями под плитку + герметик не жалеть. Думаю дерево будет достаточно защищено.
Главный смущающий вопрос - нужно повесить водонагревающий бак для душа вечером для семьи 80-100л (общий вес 95-115кг), а в хозблоке деревянный каркас из брусьев 10см только по самым углам, чуть более доступны брусья округлые 7см, ещё есть толстые доски 5см. Кто разбирается и имеет таковой опыт - посоветуйте к чему крепить надёжнее, чем надёжнее, мб что-то доделать? (Обе стенки на фото - внешние, тк внутренние из толстой широкой вагонки - на них 100кг я бы вешать не стал.)
Можно ли к такому вообще крепить? Не отвалится? Как и чем и куда надёжнее?

Vopros, сложно сказать, по какой слабине треснет великолепие на фото.
Есть возможность пару мелких брусьев снизу упереть и с досками сшить? Две такие вертикальные стойки точно выдержат.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Если место есть, поставьте вертикально два бруса на землю (прочное основание) и прикрутите к горизонтальным брусам.
Если места мало, то вместо вертикальных брусьев используйте металлическую раму из профилей.

На вертикальные стойки и вешайте водогрей. Для деревянных стоек используйте металлические пластины с двух сторон (как большие шайбы) для защиты бруса от продавливания шпильками.

Благодарю за рекомендации. Однако: а) упирать балки в пол не уверен, что стоит, тк пол из половой доски порядка 5см, под полом пустота - если на такую доску нагрузить (вес бака + вес балок = ппц). б) делать в полу дырки и упирать балки в землю ещё сомнительней, тк сделать "прочное основание" под стоящим хозблоком очень сложно, а земля без основания может продавливаться со временем, а какой-нибудь бетонный брус может крениться, поведёт их вместе с баком, да и об землю брусья будут сильнее гнить - как-то сомнительно; в) места свободного совсем нет. Хотя над металл рамой можно подумать.

Придумал такой вариант:
1) Прикрутить бак заводским креплением к малому брусу 7см.
2) "Захомутать" прочным металл хомутом крепёжную планку бака с 7см брусом и усиливающими металл планками вверху и внизу этого 7см бруса (снизить вероятность трещин в малом брусе которые могут возникнуть из-за вертикальной силы веса бака).
3) "Захомутать" нижний 7см брус через металл планку из п.2 с верхним брусом 10см также с металл планкой сверху (может и без металл планки, если изза уклона бруса хомут будет скользить).
4) Мб добавить металл каркас поддерживающий малый брус или сам бак снизу с распределением по полу длинной металл пластиной.
Что скажете?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Чтобы не скользило:

Подскажите, если повесить водогрей общим весом 100-120кг по 4 точкам на 2 вертикальные профильные трубы упёртые в пол (2 точки на каждой трубе) - выдержат ли такой вес профили алюминиевые трубчатые вроде 40х20х1.5x2000мм или 50х20х2x2000мм? Иными словами если в таком алюминиевом профиле сделать сквозное отверстие через обе стенки сверлом положим 5-6мм, засунуть в него болт и закрепить с обратной стороны (мб подложить широкие шайбы), а на болт навесить 25-30кг - профиль и сам алюминий выдержат или профиль может начать сминаться/проминаться/кривиться или металл внизу отверстия может начать сминаться/"течь"?

PS Есть вариант взять аналогичный стальной профиль 2мм, но когда речь об экономии веса приходящегося на пол - алюминиевый в 7раз легче, да и для ванной комнаты алюминий лучше тк ржавчине и коррозии не подвержен.