Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#594597

ДОКА написал :
Да поймите,мы же не молокозавод строимВоду из-под крана вообще нельзя назвать пищевым продуктом!

Да это все понятно. Свинцовый сурик, подчеркиваю, именно свинцовый (железный сурик применять нельзя), прописан в российской нормативной документации для уплотнения резьбы на водопроводах. И это не выдерживает никакой критики.

Но если есть возможность применять для уплотнения резьбы на водоводах нетоксичные и инертные материалы, а сейчас такая возможность есть, то зачем еще больше усугублять качество водопроводной воды!?

wasermen написал :
Прошу обратить внимание на сохранение герметичности в скрутках стальных труб диаметром 11/4" и больше с наличием легкой ржавчины (закупаешь фасонину раз в пол года и в подвальных условиях, "свежесть" как то улетучивается), и с наличием остатков жидкости, используемой для облегчения нарезки резьбы (РЕМС; РОТЕНБЕРГЕР;и Др.) т.е. нарезал резьбу и без очистки или смыва, сразу в "бой".

Не могу обещать. Это вам нужно будет отдельно их испытать в ваших условиях. Но сначала нужно убедиться, что эти герметики держат давление на стенде…

Я не думаю, что остатки этих жидкостей для нарезки резьбы (РЕМС; РОТЕНБЕРГЕР;и Др.) будут влиять на эти герметики, потому что они химически стойкие, но тем не менее…

Я вижу одно неоспоримое преимущество, в частности Huskey #2 H.D. Его можно применять для антифриза и соединение останется регулируемым!
И второе преимущество это цена. Герметики Huskey, предполагаю, раз в десять дешевле анаэробов. Это совсем другой класс герметиков.

Хаскей написал :
Как вы разбираете лен с суриком? Здесь же на форуме не раз читал, что такое соединение в основном поддается только отпилу болгаркой.

Горелкой можно подогреть...

Vlad64 написал :
Горелкой можно подогреть...

Не легкая это работа

Потдержу ХАСКЕЙ : Разобрать 1раз в 10лет, можно что угодно. РЕЧЬ ИДЕТ О РЕГУЛЯРНОМ ДЕМОНТАЖЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ !!! Каждый год отжигать по 50 - 70 скруто к 11/4" - 2" не кисло получается!

Про жидкость для нарезки: АНАЭРОБЫ на ней не полимеризуются - приходится МЫТЬ !

нНОВЫЙ ГОД! НОВЫЙ ГОД!!! ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ДОСТАТКА !!!!!!

2wasermen
5+
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩТИМ!
Однако 22 мин. осталось до 2008 г.!
Желаю ВСЕМ сантехникам крепкого здоровья, семейного уюта, делового процветания, иногда применяя герметики Huskey,удачи и финансового достатка.

Регистрация: 13.03.2007 Кривой Рог Сообщений: 36

Кто пробовал паять медь рядом с соединением на Хаскей1800, не потекло ли?

2Stvolk Этот "Хаскей......" вообще мало кто видел, а уж пробовать?, и тем более паять?, ?!
ДОКА по прежнему молчит!!!

wasermen написал :
вообще мало кто видел

Транснефть заказывала… -
Поспешать то нужно медленно, понятно, что пром продукты требуют определенной адаптации для быта.

wasermen написал :
а уж пробовать?,

wasermen написал :
ДОКА по прежнему молчит!!!

31 декабря подручному megamozg были выданы образцы Huskey Lube-O-Seal Valve Grade и Huskey #2 H.D. Теперь ждемс и его…

wasermen написал :
и тем более паять

И до пайки доймем...
Но Stvolk спрашивал о FG-1800, который идет со льном. Почему?

Хаскей написал :
Но Stvolk спрашивал о FG-1800, который идет со льном. Почему?

Почему? он сам про то знает! Смазка (по другому в даном сочетании назвать не могу) может и останется, а ЛЕН сгорит!

wasermen написал :
Почему? он сам про то знает!

-

wasermen написал :
ЛЕН сгорит!

А чем паяют, горелкой или паяльником?
Под открытым пламенем, думаю, сгорит. Но в собранном соединении резьба будет укрыта металлом от открытого пламя. Кроме того, соединение можно обмотать мокрой тряпкой на время пайки.
В общем, как я говорил раннее, все надо пробовать, и выяснить узлы и технологию применения таких герметиков в сантехнических изделиях!

Может Stvolk приглянулся FG-1800 из-за пищевого допуска? Так они все три (FG-1800, #400 и TFX-10) нетоксичные! Мне субъективно, как инженеру, из всех трех паст/герметиков Huskey больше всего нравится TFX-10. А то, что он не сертифицирован на контакт с пищевыми продуктами, так возможно просто американы не захотели проводить сертификацию TFX-10. Сертификация же денег стоит. А зачем ее делать на все однотипные продукты!?

wasermen написал :
Потдержу ХАСКЕЙ : Разобрать 1раз в 10лет, можно что угодно. РЕЧЬ ИДЕТ О РЕГУЛЯРНОМ ДЕМОНТАЖЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ !!! Каждый год отжигать по 50 - 70 скруто к 11/4" - 2" не кисло получается!

Главная проблема сурика со льном даже не в том, что такое резьбовое соединение трудно (невозможно) разобрать. У меня такая беда в собственной ванной комнате. Сантехник не мог открутить гайку на полотенцесушителе метровым газовым ключом, повиснув на нем всем телом! Проблема в том, что из под резьбы ПС капает вода!!! Сурик плохо защищает резьбу от подводной коррозии. И теперь ВСЕ надо менять!!! А возможно еще заниматься сварочными работами! Вот к чему ведет сурик!

wasermen написал :
Смазка (по другому в даном сочетании назвать не могу) может и останется, а ЛЕН сгорит!

Нормальные люди сначала припаивают резьбу к меди (трубе), потом приворачивают всё это к оцинковке.

Хаскей написал :
Под открытым пламенем, думаю, сгорит. Но в собранном соединении резьба будет укрыта металлом от открытого пламя.

От обугливания льна это не спасёт.

Хаскей написал :
Кроме того, соединение можно обмотать мокрой тряпкой на время пайки.

Мокрая тряпка сильно поможет пайке

Если судьба свела с необходимостью припаивать фитинг непосредственно на оцинковке, можно накрутить фитинг на ФУМ, а потом паять. Фторопласт такое позволяет (при мягкой пайке, разумеется).

Хаскей написал :
Главная проблема сурика со льном даже не в том, что такое резьбовое соединение трудно (невозможно) разобрать. У меня такая беда в собственной ванной комнате. Сантехник не мог открутить гайку на полотенцесушителе метровым газовым ключом, повиснув на нем всем телом! Проблема в том, что из под резьбы ПС капает вода!!! Сурик плохо защищает резьбу от подводной коррозии. И теперь ВСЕ надо менять!!! А возможно еще заниматься сварочными работами! Вот к чему ведет сурик!

Так греть надо! Вернее даже не греть, а выжигать из резьбы и лён, и сурик (если он там вообще есть), и ржавчину, насколько получится. Остатки цинка, ясное дело, тоже сгорят, ну да сколько там этого цинка остальсь-то, если уже резьбу не открутить?

Wazawai написал :
Фторопласт такое позволяет (при мягкой пайке, разумеется).

Раз фторопласт это позволяет, то по идее TFX-10 и FG-1800 позволят. Основа смазки в них не Литол-24, а неплавящаяся высокотемпературная. И фторопласт входит как компонент в оба эти герметики.

Wazawai написал :
Так греть надо! Вернее даже не греть, а выжигать из резьбы и лён, и сурик (если он там вообще есть), и ржавчину, насколько получится.

Проблема не в этом. Проблема отключить воду в проточном стояке и в ДЭЗе! Хоть ТСЖ организовывай, чтобы взять стояк в свои руки…

Если бы резьба на ПС сидела бы на TFX-10, а не на краске, то ржавчины бы не было. И ничего этого не надо было менять! А если бы и менять, то легко разбирается.
Понятно, что ПС из обычной черной трубы это некрасиво. Ладно у меня есть 3000 руб на новый ПС из нержавейки. А у бабки этажом ниже нет таких денег! И тем более нет еще 3000 руб, чтобы заплатить этим живоглотам из ДЭЗа, чтобы установить новый ПС. Итого 7000 руб с установкой и американками.

Зато сейчас у меня красиво! Капающий старый ПС и новый из нержавейки в углу не при делах. Сижу курю с банкой TFX-10 на готове… -

Где ДОКА?! Где Megamozg?!

Х А Ч У результатов экспримена!!!!!!!!!!

ВТКМастер написал :
Где ДОКА?! Где Megamozg?!
Х А Ч У результатов экспримена!!!!!!!!!!

Наверное, еще расслаиваются после НГ и Р.Х.
Завтра сам договорюсь на эксперимент…

Завтра еду сам давление давать!

Цены в России. Раньше не давал, возможно, эти герметики не пойдут в бытовую сантехарматуру. Даю так, для сравнения с ценами анаэробов, в надежде на лучшее…

* HUSKEY No. 2 H.D., ящик с брусками «J» под смазочный пистолет (диаметр 31,75 мм и длина 215,90 мм), 16 штук, вес брутто 3,63 кг = $336,86;
Одна колбасина 0,22 кг = 516-00 руб.

* HUSKEY LUBE “O” SEAL VALVE LUBRICANT GRADE, ящик с брусками «J» под смазочный пистолет (диаметр 31,75 мм и длина 215,90 мм), 16 штук, вес брутто 3,63 кг = $217,54.
Одна колбасина 0,22 кг = 333-11 руб.

Хаскей написал :
Завтра еду сам давление давать!

ВОТ И ВЕРЬ ЛЮДЯМ,.......мы такие, мы сякие,

Почему молчим? "Студент" не выдержал экзамен?

ВТКМастер написал :

165

ВТК"Мастер"
.

г. Москва
Где ДОКА?! Где Megamozg?!

Х А Ч У результатов экспримена!!!!!!!!!!

..

wasermen написал :
Почему молчим?

Просто некогда, что дел много навалилось. Народ очнулся после НГ! -

wasermen написал :
"Студент" не выдержал экзамен?

В общем вы скорее правы, чем нет. Хотя проверяли мы на коленках.
Для нашей метрической резьбы нужна еще более плотная смазка-герметик и частицы фторопласта в ней должны быть еще крупней. Поспрашиваю у американов, раз проблема есть, то нужно ее решать…

Год назад переделывал отопление,в связи с капремонтом квартиры, в доме,напротив Курского вокзала,дом постройки 1953года.Трубы отопления там были собраны на резьбах и запакованы на лен с суриком.Ни одной протечки за 53 года эксплуатации этих резьбовых соединениях не было.По всей стране привести примеров таких соединений можно гораздо большее колличество,чем соединений на Хаскей.Разница в цене льна и "впариваемого" герметика-огромна,неужели такой же огромный плюс или магистрали будут стоять на этом супергерметике больше,чем 53 года,кстати у соседей еще не переделывали,так до сих пор и стоят с 1953 года прошлого века.Напрашиваеться вопрос в большой материальной заинтерисованности автора Хаскей в продвижении на рынок своей продукции.Хотелось бы увидеть заключение НИИ Сантехники и допуске этой продукции на отечественный рынок.Для подтверждения своих слов,могу назвать и номер дома,где до сих пор такие соединения стоят без проблем.
Отопление всех "хрущевок" собрано на резьбе лен с суриком. По заключению Хаскей -простояло неправильно собранное минимум 40 лет,это ли не доказательство.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ВТКМастер написал :
Х А Ч У результатов экспримена!!!!!!!!!!

Постараюсь скоро написать, только новый объект начинаю там и попробую.
Выложу фото соединений, и результаты опресовки на разных испытательных давлениях

Stvolk написал :
Кто пробовал паять медь рядом с соединением на Хаскей1800, не потекло ли

Народ спокойствие усе попробуем в том числе и пайку рядом с соединениями с использованием герметика Хаскея

megamozg написал :
Народ спокойствие усе попробуем в том числе и пайку рядом с соединениями с использованием герметика Хаскея

Ну СПАСИБО!......ВОТ ОБРАДОВАЛ!!!!!

megamozg написал :
результаты опресовки на разных испытательных давлениях

Нужно выяснить на каком пороге давления они скисают, чтобы думать, как их можно модифицировать.

Tehnik-san написал :
.Трубы отопления там были собраны на резьбах и запакованы на лен с суриком.Ни одной протечки за 53 года эксплуатации этих резьбовых соединениях не было.По всей стране привести примеров таких соединений можно гораздо большее колличество,чем соединений на Хаскей.Разница в цене льна и "впариваемого" герметика-огромна,неужели такой же огромный плюс или магистрали будут стоять на этом супергерметике больше,чем 53 года,кстати у соседей еще не переделывали,так до сих пор и стоят с 1953 года прошлого века

Причем Здесь "РАЗНИЦА В ЦЕНЕ" ??? Разве говорили о ненадежности соединений на льне, пропитаного суриком ??? ) на сегодняшний день - сурика свинцового, фик достанешь! а если и достанишь, КТО будет с ним работать,"по правильной технологии" (лен пропитать в свинцовом сурике, прядь намотать на резьбу.) ?????????
Человек предложил новый, не всем известный, смазывающий- герметизирующий состав. Лично мне, стало интересно! И не "впаривал" он его, Экономический момент тоже, на мой взгляд, не утаивался: импорт товара и его реализация в РФ, подразумевает ком.выгоду.

wasermen написал :
Разве говорили о ненадежности соединений на льне, пропитаного суриком ???

Говорил сам автор.См.пост 162

Хаскей написал :
Главная проблема сурика со льном даже не в том, что такое резьбовое соединение трудно (невозможно) разобрать. У меня такая беда в собственной ванной комнате. Сантехник не мог открутить гайку на полотенцесушителе метровым газовым ключом, повиснув на нем всем телом! Проблема в том, что из под резьбы ПС капает вода!!! Сурик плохо защищает резьбу от подводной коррозии. И теперь ВСЕ надо менять!!! А возможно еще заниматься сварочными работами! Вот к чему ведет сурик!

И сам признался :

Хаскей написал :
.....любому спекулянту на розничном рынке, абсолютно по барабану что торговать! Лишь бы покупали

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Не спорю,спекуляция в промышленном массштабе,гораздо выгоднее розницы,что и преследует автор. Мои рассуждения,как потребителя,о нецелесообразности представленного продукта А на форуме Хаскей набирает "испытателей" этого герметика.Значит некоторые мастера допускают возможность,не предупредив,в своих работах использовать неизвестный ИМ ранее и несертифицированный НИИ Сантехники продукт,надеясь на рекомендации заинтересованного продавца.Вопрос:кто хочет превратить свою квартиру в испытательный полигон продукции Хаскея ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Значит некоторые мастера допускают возможность,в своих работах использовать несертифицированный НИИ Сантехники продукт,надеясь на рекомендации заинтересованного продавца.Вопрос:кто хочет превратить свою квартиру в испытательный полигон продукции

Я почти не занимаюсь водопроводом. Основной "конек" - отопление, монтаж и обслуживание: индив.домов, поселков. котельных, тепловых пунктов небольших предприятий. И я не вкурсе того: СЕРТИФИЦИРОВАНЫ ли В ТОМ НИИ ПРОПИТОЧНЫЕ ПАСТЫ (типа UNIPAK, GEBATOU); клеи (типа ЛОКТАЙД И СИСЕАЛ - анаэробы).Мне главное: удобство пользования, работа при t-до 150 С*; давление до 25бар и возможность через 2 года разобрать это соединение, без особых напрягов ( вроде ГОРЕЛКИ и "КРОКАДИЛА" N 7) lдиаметры, в основном 11/4"; 11/2"; 2",,,, и болты на теплообмениках.
От пасты на больших диаметрах толку -- 0; под анаэробы надо абсолютно чистую поверхность - "гиморойно". Сурик и масляная краска - слесаря схалтурят(сверху помажут) - месяца через 3-4 начинается намокание и корозионый нарост (а соединение должно было отстоять 2 отопит.сезона);;;; сделают хорошо , сначало пропитают, потом нанесут сурик на резьбу, и уж после подмотка: все держит и не гниет, только через 2 года это соединение ХРЕН открутиш. Температура в 110 град дает знать.
И как мне не интересоваться предложеным материалом. Это не в квартирах на 3/4 трубах хозяивам мозги парить! хотя и сами не отказываемся от ХАЛЯВЫ, и цены выставляем не ниже Ваших.

НЕ НАДО обижаться на вступившего в диспут , по Вашей теме, в качестве аппонента!!!