Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#7009942

Здравствуйте! Квартира в новостройке. Мастер готовит стены под покраску. Закончил штукатурку (гипсовая Knauf Ротбанд) и прошёлся тонким слоем финишной шпаклёвки (Weber.vetonit LR +)

Теперь собирается пройтись суперфинишной шпаклёвкой Sheetrock, а затем уже красить.

Стены изначально были довольно ровные, поэтому отказались штукатурить по маякам и отштукатурили под правило.

В целом работой мастера довольна. Стены везде ровные. Расхождения под правило если где и есть, то максимум 1-2 мм.

Но есть один момент. В комнате стена длиной около 6 метров. Ровно посередине стены, по-видимому был стык двух плит, и стена немного уходит вглубь. когда прикладываешь правило 2.5 метра горизонтально, то видно расхождение глубиной около 5 мм. Ширина этого расхождения около 1 метра 30 см. Когда прикладываешь правило 1.5 метра то глубина уменьшается до 3-4 мм. А когда прикладываешь правило 1 м, то максимальная глубина расхождения в этом месте - 2 мм.

Я пропустила момент принятия штукатурных работ и он успел нанести тонкий слой (1мм) финишной шпаклёвки.

На мои замечания об этом расхождении 5мм в середине стены, которая будет всегда на виду, мастер говорит, что ничего страшного, и после прохождения суперфинишной шпаклёвкой и покраски визуально ничего заметно не будет. Я хочу ему верить, на одном известном ресурсе у него около 100 положительных отзывов по стенам. Но, с другой стороны, как-то боязно, вдруг всё-таки после покраски, под определённом свете, это расхождение будет заметно. Как быть в этой ситуации? Действительно ли стена готова к суперфинишке?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Наталья789 написал:
мастер говорит, что ничего страшного

Правильно говорит,

Наталья789 написал:
Квартира в новостройке

Дом сядет и там будет трещина на всю высоту стены. Нечего придираться к каким-то ямам.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Наталья789 написал:
отказались штукатурить по маякам и отштукатурили под правило.

и какие после этого могут быть вопросы ?

Наталья789 написал:
это расхождение будет заметно

если гладко - заметно не будет никогда

Наталья789 написал:
Действительно ли стена готова к суперфинишке?

действительно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
и какие после этого могут быть вопросы ?

Это точно. И о каких отзывах можно говорить при таком подходе.

fhntv написал:
действительно

Где это вы увидели? Один слой под обои даже мало.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

AndyMirror написал:
Где это вы увидели?

Подразумевается, что отбиваться от шпаклёвки стенке всё равно нечем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
отбиваться от шпаклёвки стенке всё равно нечем.

Это шутка юмора такая?

Так-то и штукатурку можно было затереть по сырому и покрасить.

Наталья789, под правило без маяков делается также как и с маяками, просто расход штукатурки меньше и нет вертикали. Смысла от ветонита нет и шитрока, которого в России нет уже года 4. Есть правда американский.
Какая будет краска, стена просвечивается окном?
Эта стена не готова даже под толстые обои

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

dmitrovski написал:
под правило без маяков делается также как и с маяками, просто расход штукатурки меньше и нет вертикали.

Это если правилом вертикально работать. А тут похоже вдоль стены мастер бегал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
и нет вертикали

Горизонтали откуда взяться без маяков? Просто надо размер правила оговаривать.

Проще просто пройти качественным шпателем, 450 мм, а правилом в видных местах, это стыки с потолком-полом, углы, проёмы. Но бывают такие кривые стены, что шкафы рядом лучше не ставить.

Наталья789, кривизна будет видна на отсвет, в вашем случае под острым углом со взглядом от окна. Если там шкаф и три комода, и смотреть оттуда не собираетесь, то прокатит.
Ещё может усугубить краска. Если мат, то подскроет. Если латексная под мытьё, то у нее тонкая глянцевая пленка, которая высветит дефекты.
При этом, шпатлевкой вывести углубление в плоскость можно за короткое время.

AndyMirror написал:
Просто надо размер правила оговаривать.

AndyMirror, 2м по умолчанию.

Наталья789,
Надеюсь лампа или прожектор у мастера есть?
Вечером как темно на улице будет, включите прожектор и прислоните светом к стене. Свет лучше боком к стене развернуть слегка. И так с одной и другой стороны стены.
Если ям канав, горбов не будет видно, то готово. В чем я глубоко сомневаюсь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:

AndyMirror написал:
Просто надо размер правила оговаривать.

AndyMirror, 2м по умолчанию.

sanya1965, в каждой избушке свои погремушки.

Основная проблема что сколько всё не обговаривай в начале по ходу ремонта часто многое меняется и запросы заказчика тоже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hitgher написал:
Вечером как темно на улице будет, включите прожектор и прислоните светом к стене

Это жестоко.

Да, светом не к стене, а вдоль стены. Сама лампа при этом должна касаться стены.

AndyMirror,
Ну так под окраску же, тем более мастер и 100 отзывов. Интересно почем за квадрат запросил, штукатурка, шпаклевка старт и финиш и окраска.
А стеклохолст наклеить смотрю забыли?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hitgher написал:
А стеклохолст наклеить смотрю забыли?

Я его тоже не клею, но окраска не мой профиль, да и учился я этому 20 лет назад. К тому же я знаю людей, которые это делают лучше меня.

Hitgher написал:
Ну так под окраску же

Так заказчицу жалко, тем более всё равно

Наталья789 написал:
Стены изначально были довольно ровные, поэтому отказались штукатурить по маякам и отштукатурили под правило.

Регистрация: 01.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Спасибо за ответы! Дело в том что под правило вариант выбрала потому что мастер убедил, тем что этот вариант дешевле, и по качеству будет хорошо. Я не очень в этом разбиралась, поэтому выбрала под правило. Теперь понимаю, что для качественной покраски надо было выбрать по маякам.
Хорошо! Как теперь из этого состояния добиться ровных стен?

  1. Удалить шпаклёвку и пройти ещё один слой штукатурки по маякам по первому слою штукатурки. Можно ли так?
  2. Удалить шпаклёвку и прошпаклевать со маякам базовой шпаклёвкой.
  3. Попытаться выравнять стену финишной шпаклёвкой, Возможно ли это?
    4.Ещё что-то?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Наталья789 написал:
Можно ли так?

5 мм на 5 метров не критично от слова совсем. Важнее чтобы локальных плывунов не было, а тут уже от рукастости вашего мастера зависит.

Потом ещё красить.

Про лампу вам дельный совет дали.

Наталья789, снимаете ветонит и тяните гипсовой шпаклевкой. Полимерными такие перепеды не ровняют

Регистрация: 01.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 3

dmitrovski, гипсовою шпаклёвку базовую брать, правильно? А тянуть как? по маякам?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Наталья789 написал:
по маякам?

По маякам штукатуркой работают.

Зря вы всё это затеяли.

Наталья789, На мои замечания об этом расхождении 5мм в середине стены, которая будет всегда на виду, мастер говорит, что ничего страшного, и после прохождения суперфинишной шпаклёвкой и покраски визуально ничего заметно не будет, такого МАСТЕР не может сказать.
Он пытается сделать поверхность, гладенькую, а для начала надо сделать плоскость, поэтому чем он будет делать и как, это его голоаная боль и материал за его счет!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нагнали жути мастера
без правила многие заказчики ( почти все) не увидят 1 САНТИМЕТР на 3 метра
а тут какие то 5 мм
пусть мастер делает как делает - все будет хорошо
в конце концов что заняться что ли нечем как разглядывать якобы тени на стене ?
что там аппартаменты высокого класса ? претензии на рубль , а работа на три копейки наверное ...
нигде в мире кроме постСССР никто никогда не морочиться этой чепухой миллиметр к миллиметру - зачем все это ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
претензии на рубль , а работа на три копейки наверное ..

Всяко бывает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Всяко бывает

у знакомого обьект сейчас...
пожелания заказчиков "хотим потолок гипсокартон чтобы как натяжной был" ( по качеству покраски)
о как бывает ...

AndyMirror написал:
sanya1965, в каждой избушке свои погремушки.

Основная проблема что сколько всё не обговаривай в начале по ходу ремонта...

AndyMirror, в СНиП все привязано к 2м. С двух метров смотрим, на 2х метрах измеряем.. Я не видел ещё мастеров с логарифмической линейкой и неуемной страстью к аппроксимированию.
И скока ни обговаривай в начале ремонта, в случае конфликта все равно все придет к тому же СНиПу.

fhntv написал:

нигде в мире кроме постСССР никто никогда не морочиться этой чепухой миллиметр к миллиметру - зачем все это ?

fhntv, для самоутверждения. Криво можно и самому наляпать, должен быть веский довод платить деньги.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
веский довод платить деньги.

не платить деньги всегда к этому клонится все диалоги между желателями идеала за копейку

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
в случае конфликта все равно все придет к тому же СНиПу

Видно у меня мало конфликтов.

AndyMirror, мог бы пожелать побольше, но не буду.
В процессе ремонта Зак насмотрелся на всяких красивостей, картинок глянцевых. И типа из последних сил, но такую кррррасоту тож хочу. Сначала пыли наглотаются на первых этапах, ближе к концу финишной отделки выясняется, что окна в пол не стали, потолок ниже, площадь меньше, фактура стен другая, не как ЛДСП в визуализации... да и оттенок не похож... Их это начинает бесить, и все выливается в тему "оцените как мастер наработал и стоит ли ему платить".
При этом,и комплексный ремонт ванны за 50круб (с материалами, ванной, смесителем) плохих отзывов не влечет...

fhntv написал:

AndyMirror написал:
Всяко бывает

у знакомого обьект сейчас...
пожелания заказчиков "хотим потолок гипсокартон чтобы как натяжной был" ( по качеству покраски)
о как бывает ...

fhntv,
Приезжай на объект, покажу. Не отличишь, все с аппарата безвоздушного, старт три слоя, шкурение машиной, стеклохолст,грунт Семин сукуш, финишка три тонких слоя безвоздушкой, шлифовка машиной и три раза окраска 514 соплом и давление 160.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
мог бы пожелать побольше

Не надо завидовать. Просто проблемных стараюсь отсеивать на стадии телефона.

sanya1965 написал:
ближе к концу финишной отделки выясняется, что окна в пол не стали, потолок ниже, площадь меньше, фактура стен другая, не как ЛДСП в визуализации... да и оттенок не похож... Их это начинает бесить,

Его можно понять, то что вы описали не вина заказчика.

sanya1965 написал:
Зак насмотрелся на всяких красивостей, картинок глянцевых. И типа из последних сил, но такую кррррасоту тож хочу.

Тут его вина если он в процессе ремонта начинает свои хотелки выдвигать. Если вначале, то не стоит с таким наивняком связываться.

sanya1965 написал:
При этом,и комплексный ремонт ванны за 50круб (с материалами, ванной, смесителем) плохих отзывов не влечет...

Опять же странно. Именно это самые проблемные заказы. Человек хочет заплатить мало, а получить ляпоту несусветную.

sanya1965, нравится мне реальность, в которой вы живёте.

Hitgher написал:
все с аппарата безвоздушного, старт три слоя, шкурение машиной, стеклохолст,грунт Семин сукуш, финишка три тонких слоя безвоздушкой, шлифовка машиной и три раза окраска 514 соплом и давление 160

Адский труд.

AndyMirror,
Согласен, на машиной я со своей за час делаю одну операцию во всей квартире. И блин все мокрое сохнет делать нефиг.
Это я три раза стартовал на квартире с ремонтом от застройщика. Не знаю какой фигнёй они криво нашпаклевали потолки и чем загрунтовать. Машинка не брала счистить. В итоге 500 тыс за ремонт от застройщика под снос. А обещали клиентам, только обои поклеить и потолки окрасить.