Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2086142

Вылетала 2 раза, - виноват был сам, не до конца вставлял пилку при установке.

Gold_eggs написал :
331 устроен так что его можно вети на себя

а другие лобзики так нельзя вести?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Можно. Но здесь - изночально конструкторское решение. Очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
С ходу на вскидку. Я находил дешевле.

Хорошо, 19000. Всё равно дорого.

кухонщик написал :
фестул TRION в новом цвете

Старые модели стоят менее 8000. Новые модели в Германии 284 Евро, т.е. цена будет примерно на уровне Фестул Трион.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
каким боком Хавера к Бошу относится?

Бренд Хавера принадлежит группе Бош

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

Ruba написал :
При подъеме подошвы происходит смещение места работы зубъев на пиле, а это означает, что пилки типа прогрессор превращаются в обычные пилки для грубого реза

Есть у меня три Прогрессора: для дерева, дерева с гвоздями и для металла. Касательно Т234Х - у установленной в лобзик пилке при отключенной подкачке линия вершин зубцов перпендикулярна оси резания материала и при ходе штока 28 мм в любом лобзике на поверхность будут выходить крупные зубцы. Для того, чтобы только мелкие зубцы резали материал в поверхностных слоях, они должны выступать вперед относительно более крупных зубцов, но таких пилок вроде бы еще не выпускают. Поэтому, по моему мнению, пилки Прогрессор - инструмент для быстрого реза, а высокое качество лицевой поверхности обеспечивается хорошей заточкой зубьев пилки. Я думаю, проведя серию пропилов этой пилкой разными лобзиками, Вы получите разную скорость пиления при идентичном качестве самих пропилов.

Kvost написал :
Хорошо, 19000. Всё равно дорого.

17000, если кто-то привезёт оттуда бесплатно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Canon написал :
Поэтому, по моему мнению, пилки Прогрессор - инструмент для быстрого реза, а высокое качество лицевой поверхности обеспечивается хорошей заточкой зубьев пилки.

Ваше мнение не совпадает с мнением фирмы Бош, которая считает свою пилку Прогрессор только для дерева (T234X) - пилкой для чистого реза (Clean Cut).
В общем, хотели как лучше - получили как всегда: мелкие зубы парят в воздухе, только на Маките что-то где-то мелким зубам достается, да и то, если пластиковую накладку с подошвы снять
В общем, фирма Бош что-то перемудрила с этими пилками, реально. Предлагаю прекратить уже это обсуждение. Гораздо больший эффект для чистоты реза дает вкладыш, правда только в лобзиках Фестул и Мафелл (не знаю про Хилти) это реализовано грамотно - там вкладыш подгоняется под конкретную пилку и может быть использован даже при наклонном резе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
17000

Ссылку. Курс Евро почти 43 рубля х 440 в среднем. 19000, если округлить. И я не думаю, что процесс покупки будет происходить как-то иначе, нежели в обычном магазине - рыть землю в поисках минимальной цены никто не будет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Курс Евро почти 43 рубля х 440 в среднем.

А если без налога?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да тут уже не про Прогрессор интересно: если пилка у лобзиков (всех!) не высовывается на всю «резьбу» наружу - зачем нужна такая «глубокая» пила? Или всё-таки, высовывается? У меня сейчас под рукой нет лобзиков вообще. Посмотрите кто-нибудь: при максимально выдвинутом полотне сколько полотна всё ещё прячется за подошвой? И не участвует в резе.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
интересно: если пилка у лобзиков (всех!) не высовывается на всю «резьбу» наружу - зачем нужна такая «глубокая» пила?

Вот для , видимо. Эта пила может использовать все зубья пилки. Сам проверял.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
если пилка у лобзиков (всех!) не высовывается на всю «резьбу» наружу - зачем нужна такая «глубокая» пила?

"Глубокая пила" - это есть длинная пилка? Так ответ очевиден. Производитель пилки должен выпускать универсальную расходку, соотв. пилка должна гарантированно подходить к любому лобзику, и к тому у которого шток в НМТ пару-тройку сантиметров не доходит, и к тому у которого НМТ совсем близко к материалу.

А кто будет мерять 75ый и 150ый? (ничего если я вместо попкорна пока мёду поем, у меня горло болит
Кстати, тестить лобзы с длинными пилками на глубину пропила, ИМХО всё равно что коронки в SDS+ совать) Надо пилить брус - купите саблю, не мучайте животное

ADM05 написал :
Вот для этого

Я такое для сабельных на выставке хотел купить, металлическое, прочное. Не продали.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Меня не интересуют пилки длиной в 200 мм
Я пишу про те зубья, которые у разъёма находятся. Мне хочется понять: зачем там зубья, если ни в одном лобзике (не считая ручки, про которую пишет ADM05) эти зубья не задействованы. Или задействованы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
такое для сабельных на выставке хотел купить

Бошевская ручка универсальная. Годится и для лобзиковых и для сабельных. Но мне не нравится: пилить-то «к себе» придётся. Непривычно, неудобно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
Но мне не нравится: пилить-то «к себе» придётся. Непривычно, неудобно.

У боша есть пилка с обратным зубом - ей можно пилить, по вашей терминологии, от себя.

Homemaster написал :
купите саблю, не мучайте животное

Не-е. На форуме собрались спецы. Они пока не замучаютдо смерти - не отстанут.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал :
Мне хочется понять: зачем там зубья

"Если завтра война, если завтра в поход..."

n-p-n написал :
Но мне не нравится

А на выставке была хорошая.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2n-p-n
Скорее всего на пилки существует определённый стандарт. И в нём указано, где должны начинаться и где заканчиваться зубья.
Вот и выпускают такие пилки, т.е. по стандарту.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
на выставке была хорошая

так неудобство в том, что пилишь - к себе. А так Бошевская всем хороша. Стоит 350 р., кстати. Одно время думал в машину бросить (на всякий случай.)

ADM05 написал :
есть пилка с обратным зубом

да, но у меня почти нет таких. Ненавижу по аналогичны причинам (уже в лобзике неудобна.)

ADM05 написал :
на пилки существует определённый стандарт

стандарты с неба не падают Он должен быть обоснован.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ruba написал :
реализовано грамотно - там вкладыш подгоняется под конкретную пилку и может быть использован даже при наклонном резе.

Ещё бегать противоскольный искать.... Я использовал вкладыши с уже готовыми прорезями на разных лобзиках, если пилка соответствующая (для чистого реза) и острая, сколов нет даже на плохо ламинированном материале.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Ещё бегать противоскольный искать....

Ну уж и бегать

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Имхо все дело в пилке. Недавно собирал шкафчик из ЛДСП, резал 135 пилкой 234 - так этож просто праздник - сколов глазом почти не видно! Такое ощущение что молекулярный резак

ЗЫ 5 скорость без подкачки ЛДСП Сыктывкар 16 мм цвет Орех

у любой пилки,и у любого лобзика в теперешней конструкции,верхние зубчики будут ВЫШЕ платформы... "посадка",ес-но у лобзиков разная

n-p-n написал :
да, но у меня почти нет таких. Ненавижу по аналогичны причинам (уже в лобзике неудобна.)

Тогда берите только с зубом без уклона вперёд или назад

helmutivan написал :
у любой пилки,и у любого лобзика в теперешней конструкции,верхние зубчики будут ВЫШЕ платформы...

Зато пилки рассчитаны на такой, который чуть штоком о плоскость не стучит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А может на пилке зубцы сделаны на вырост? Мало ли, какие лобзики в будущем появятся? Какая-нибудь фирма Пестоль или Фуфел выпустит навороченную модель с увеличенным ходом (что пилка будет высовываться почти по самый разъём из платформы? Или с просто очень тонкой платформой. Или с выдающимся (вниз) штоком.
Вообще, чем ближе к разъёму происходит пиление, тем меньше все люфты и изгибы/уводы пилки...

2 Homemaster Мы на Вы снова?
И не уговаривайте, не возьму. Не хочу

*«- Вы не сочувствуете детям Германии?

  • Сочувствую.
  • Почему же Вы не хотите пожертвовать?
  • Не хочу.»©*

n-p-n написал :
Мы на Вы снова?

А если дети читают (в т.ч. Германии)? Пусть учатся хорошим манерам
В общем я и так и так обращаюсь, даже к самым близким, без тени холодности.

..и сабля ниразу не пропилит брус так же чисто ,как лобзик.. даже дерьмовый ну,если в НЕЁ не сунешь пилку от лобзика... тогда это будет уже лобзик никак не могу воткнуть "подтвердительные " фотки... хоть через почту чью -нибудь посылай ??!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
хоть через почту чью -нибудь посылай ??

можно

Homemaster написал :
даже к самым близким

не возражаю %)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
А если без налога?

Действительно, об этом я как-то не подумал.

in my humble opinion