Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220
#7188707

Бензопила Echo CS-3500, досталась с шиной Champion 40 см. Постоянно ослабевает цепь. Ставлю шину, натягиваю регулировочным винтом зажимаю гайками. Тяну так, что за гайки страшно (сильнее боюсь). Могу для уверенности динамометрическим инструментом притягивать, есть такой ключ.
Через два бака бензина снова провисает чуть ли не до слетания.
Масло подается, за 2 бака бензина уходит примерно бак смазки.

Недавно износилась цепь (уже нечего точить), заменил. Не более пары литров бензина отработал, заметил сильный износ шины (по новой цепи хорошо видно) - уводит пил в сторону. Ставлю новую шину. Взял Champion 40см 1.3мм 56 звеньев (под цепь, ну как все и было) - еще не ставил, вот собираюсь.

Возможно из-за того что пила досталась уже с переставленной шиной что-то в узле фиксации потеряли. Шайбу, стопор, насечки...

Посоветуйте, как зафиксировать шину правильно?

От всей дури тянуть не надо. так вы цепь быстро угробите.

Не знаю, эти ваши чемпионы разные... ну их. Вот у меня Урал, 1997 г. выпуска, ей даже и 30 лет-то пока нет. Пилила много. Но, чтобы каждые 2 часа подтягивать - это уж перебор. Так, если по памяти, если пилить более-менее непрерывно, то подтяжка может потребоваться где-то часов через 5 (ну, по идее, где-то раз в день при интенсивной работе), не раньше.
Шину установил пружинную.

Смазку она расходует, вроде, экономно. Бак там 3 литра, вроде. Смазки (любой отработки, которую не жалко, прямо с грязью, т.д.) она расходует при этом в районе 100-200 мл.

А насчет Чемпионов и т.д., честно, не знаю. Может, глупость скажу, но Вам бы, мне кажется, посмотреть ее устройство, картинки - и по точной аналогии сделать. То, что шина столь быстро изнашивается даже при перетянутой цепи - это или шина бракованная, или Чемпион такой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

ДмитМ написал:
Не знаю, эти ваши чемпионы разные... ну их. Вот у меня Урал, 1997 г. выпуска, ей даже и 30 лет-то пока нет. Пилила много. Но, чтобы каждые 2 часа подтягивать - это уж перебор. Так, если по памяти, если пилить более-менее непрерывно, то подтяжка может потребоваться где-то часов через 5 (ну, по идее, где-то раз в день при интенсивной работе), не раньше.
Шину установил пружинную.

Смазку она расходует, вроде, экономно. Бак там 3 литра, вроде. Смазки (любой отработки, которую не жалко, прямо с грязью, т.д.) она расходует при этом в районе 100-200 мл.

А насчет Чемпионов и т.д., честно, не знаю. Может, глупость скажу, но Вам бы, мне кажется, посмотреть ее устройство, картинки - и по точной аналогии сделать. То, что шина столь быстро изнашивается даже при перетянутой цепи - это или шина бракованная, или Чемпион такой.

ДмитМ, я ресурс старой шины и цепей не знаю. Допилил их до состояния, когда уже ни подточить не возможно, ни пил ровный делать. Сейчас парой будет стоять и новая шина и цепь.
Затягиваю от всей дури - это я про гайки фиксации. Сам натяг цепи нормальный. Не болтается, при сбросе газа с небольшим выбегом останавливается (при слабом натяге чуть прокручивается на холостых). Вроде все по инструкции делаю. В схеме сборки никаких особенных деталей не разглядел.

Про пружину спасибо, не знал о такой конструкции. Я пилю мало (в основном демонтажные работы на даче), поэтому наверное такой наворот пока не актуален. При демонтаже и цепь и шина убиваются в разы быстрее. Но при следующей замене обращу внимание на такие шины.

Мишутк написал:
Ставлю шину, натягиваю регулировочным винтом зажимаю гайками

  1. После того, как затянули гайки, регулировочный винт нужно еще подтянуть (без фанатизма). Винт выберет некий "свободный ход", как правило 1,5-2 оборота.
  2. Возможно цепь гуано, возьмите настоящий Штиль (в 2-3 раза дороже, но оно того стоит)

Мишутк, говноцепи растягиваются.
И... не пилите с землей - хана шине и цепи

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:
Мишутк, говноцепи растягиваются.
И... не пилите с землей - хана шине и цепи

BV, я поэтому особо хорошую цепь и не ставлю, ибо демонтаж по грязи идет. Других задач у этой пилы нет. На стройке она почти не задействована.

Мишутк, если "пилить" землю и песок - и цепь и шина - в утиль и быстро.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:
Мишутк, если "пилить" землю и песок - и цепь и шина - в утиль и быстро.

BV, есть стоимость времени по зачистке и откопке разбираемых конструкций, а есть стоимость расходников. Либо разбор за полдня и 1000р, либо за два для и условно бесплатно. Так то по отношению к инструменту полностью согласен.

Но этот комплект уже в моих руках года 3 отработал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

менял спецгайки на обычные
шина ползет ..
рекомендую привести крепеж к стандарту - гайка с юбкой и насечками

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

fhntv написал:
менял спецгайки на обычные
шина ползет ..
рекомендую привести крепеж к стандарту - гайка с юбкой и насечками

fhntv, они самые стоят. Возможно замаслились, почистить, зашершавить.

Мишутк написал:

BV написал:
Мишутк, если "пилить" землю и песок - и цепь и шина - в утиль и быстро.

BV, есть стоимость времени по зачистке и откопке разбираемых конструкций, а есть стоимость расходников. Либо разбор за полдня и 1000р, либо за два для и условно бесплатно. Так то по отношению к инструменту полностью согласен.

Но этот комплект уже в моих руках года 3 отработал.

Мишутк, конечно время деньги, но пила, хапнувшая земли уже не хорошего пила - и уводит и медленно пилит. Просто это надо учитывать.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV, да, а пила хапнувшая гвоздь - как серпом по яйцам. Жалко на такое хорошую цепь убивать. А все не расчистишь при разборе. Две бы, одну ломать, вторую строить.

А сабля с полотном по гвоздям не пойдет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:
А сабля с полотном по гвоздям не пойдет?

BV, слабо представляю процесс уполовинивания нижнего венца саблей при частичной реставрации сруба. Поперек-то да, смысл имеет.