Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11
#7209722

Всем доброго дня!
Установил недавно вытяжку на кухню в квартиру (17 этаж, самый последний), Elica Berlin с заявленной производительностью 392 куба. Вывел ее в вентиляцию дома пластиковой круглой трубой 125 мм с двумя коленами 90 градусов. В канале поставил обратный клапан перед вытяжкой. К этой трубе под острым углом (примерно 45 градусов) присоединил трубу диаметром 100 мм, в которой стоит вытяжной вентилятор с обратным клапаном (обратный клапан на вентиляторе обычный пластиковый двустворчатый) для обеспечения вентиляции из под потолка.
При вЫключенных вытяжке и вентиляторе тяга в трубе у вентилятора присутствует (огонь от зажигалки тянется к вентилятору).
При включенном вентиляторе тяга присутствует, салфетку присасывает.
При включенной вытяжке на 1 скорости у вентилятора закрывается обратный клапан и тяги нет, вроде все хорошо.
Но, если включить 2 или 3 скорость на вытяжке, из вентилятора начинает дуть в квартиру, причем сильно. Обратный клапан на нем не справляется и даже включение вентилятора не помогает. Т. е. вентилятор включен, но воздух идет в другую сторону, пламя зажигалки задувает. Вытяжка при этом нормально тянет
Приточная вентиляция во внешней стене открыта, т. е. приток внешнего воздуха присутствует.
Трубу с вентилятором припаивал позже, до этого канал был цельный и вытяжка работала полноценно, лист бумаги притягивался.
Общая схема на картинке.

Вопрос: что нужно исправить, чтобы обеспечить работу вытяжки и при этом оставить стандартную приточно-вытяжную вентиляцию?

Буду благодарен подсказкам ил советам

Rams,
вы же сами понимаете, что если не справляется обратный клапан, значит его нужно заменить.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Если кому интересно: проблема решилась уменьшением отверстия в 125 трубе, которая идет от вытяжки, в месте стыка с сотой трубой с вентилятором.
Обратный клапан по умолчанию дырявый, но теперь если вытяжка включена на 2-3 скоростях, при включенном вентиляторе тяга есть и на вытяжке и на вентиляторе, салфетку притягивает.
Картинку приложил

Проще было просто не включать 2 и 3 скорость тогда уж, чем душить канал вытяжки.

Можно было выкинуть вентилятор из вытяжки и из отвода и все бы хорошо работало.
Но пипл привык чтобы жужжало))) и чем громче - тем лучше вентиляция

ПыСы.... посмотрите аэродинамическое сопротивление поворота 90 градусов и задумайтесь, в какое место ставить отвод...
Кроме того на последнем этаже есть несколько нестандартных решений, намного более эффективных и тихих, чем сделано сейчас..

BV, я думаю даже больше, если подключить к вытяжке шланг, им можно успешно пылесосить квартиру, и жужащий пылесос не нужен расходующий кучу электричества.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Dmitry47 написал:
Проще было просто не включать 2 и 3 скорость тогда уж, чем душить канал вытяжки.

Dmitry47,
Тогда уж проще не покупать вытяжку и пользоваться слабенькой вентиляцией, что дарована застройщиком.

Я руководствовался тем, что вытяжка должна работать в полную силу, когда нужно.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

BV написал:
Можно было выкинуть вентилятор из вытяжки и из отвода и все бы хорошо работало.
Но пипл привык чтобы жужжало))) и чем громче - тем лучше вентиляция

ПыСы.... посмотрите аэродинамическое сопротивление поворота 90 градусов и задумайтесь, в какое место ставить отвод...
Кроме того на последнем этаже есть несколько нестандартных решений, намного более эффективных и тихих, чем сделано сейчас..

BV,

Если вентилятор выкинуть, тогда кухня останется без вентиляции. Почитайте внимательно первое сообщение: этаж - последний, тяга очень плохая, вентилятор вытяжной не для красоты ставился.

Кстати, там же в первом сообщении обозначил вопрос, который хотел решить.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Dmitry47 написал:
BV, я думаю даже больше, если подключить к вытяжке шланг, им можно успешно пылесосить квартиру, и жужащий пылесос не нужен расходующий кучу электричества.

Dmitry47,

Спасибо за совет, пока такой необходимости не возникало.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

BV написал:
Можно было выкинуть вентилятор из вытяжки и из отвода и все бы хорошо работало.
Но пипл привык чтобы жужжало))) и чем громче - тем лучше вентиляция

ПыСы.... посмотрите аэродинамическое сопротивление поворота 90 градусов и задумайтесь, в какое место ставить отвод...
Кроме того на последнем этаже есть несколько нестандартных решений, намного более эффективных и тихих, чем сделано сейчас..

BV,

О каких решениях речь?

Rams написал:

Dmitry47 написал:
Проще было просто не включать 2 и 3 скорость тогда уж, чем душить канал вытяжки.

Dmitry47,
Тогда уж проще не покупать вытяжку и пользоваться слабенькой вентиляцией, что дарована застройщиком.

Я руководствовался тем, что вытяжка должна работать в полную силу, когда нужно.

Rams,
Сколько это слабенькая.... в м3 час по анемометру?
И полная сила вытяжки...
.... тот же вопрос...

Rams написал:

BV написал:
Можно было выкинуть вентилятор из вытяжки и из отвода и все бы хорошо работало.
Но пипл привык чтобы жужжало))) и чем громче - тем лучше вентиляция

ПыСы.... посмотрите аэродинамическое сопротивление поворота 90 градусов и задумайтесь, в какое место ставить отвод...
Кроме того на последнем этаже есть несколько нестандартных решений, намного более эффективных и тихих, чем сделано сейчас..

BV,

О каких решениях речь?

Rams, они разные, по хотелкам, возможностям на месте, и деньгам заказчика

Rams написал:
Я руководствовался тем, что вытяжка должна работать в полную силу, когда нужно.

Не вытяжка, а система должна работать в полную силу
а вы систему придушили, как вам уже заметил Dmitry47.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Грэй написал:

Rams написал:
Я руководствовался тем, что вытяжка должна работать в полную силу, когда нужно.

Не вытяжка, а система должна работать в полную силу
а вы систему придушили, как вам уже заметил Dmitry47.

Грэй,
А с чего вы взяли, что я систему придушил? В каком месте? Подробности можно? Или на этом форуме только критика без какого либо обоснования, после того как решение найдено?

Rams написал:
А с чего вы взяли, что я систему придушил? В каком месте?

вы же сами написали, как и в каком месте -

Rams написал:
проблема решилась уменьшением отверстия в 125 трубе, которая идет от вытяжки, в месте стыка с сотой трубой

заужение канала, в любом месте, - это препятствие, которое снижает эффективность системы.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Грэй написал:

Rams написал:
А с чего вы взяли, что я систему придушил? В каком месте?

вы же сами написали, как и в каком месте -

Rams написал:
проблема решилась уменьшением отверстия в 125 трубе, которая идет от вытяжки, в месте стыка с сотой трубой

Грэй,
Уменьшением ОТВЕРСТИЯ!!!!!!! (НЕ ДИАМЕТРА ТРУБЫ И НЕ СУЖЕНИЕ ТРУБЫ)
Картинку посмотрите

Rams написал:
Картинку посмотрите

посмотрел.
красным заштриховано - это что? это вы загородили часть выхода из трубы. Так?

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Грэй написал:

Rams написал:
Картинку посмотрите

посмотрел.
красным заштриховано - это что? это вы загородили часть выхода из трубы. Так?

Грэй,
Верно, часть трубы с вентилятором d=100 мм. Труба расположена под углом примерно 45 градусов по отношению к основному каналу к вытяжке. Из-за этого отверстие в основном канале на 30-40% больше и не круглое, а овальной формы (смотрите картинку), соответственно и площадь его больше, нежели у круга диаметром 100 мм. Именно частичное перекрытие этого отверстия и решило проблему, которую я изначально описывал. Без побочек в виде потери тяги, повышенной шумности и тд.

Rams, вы ошибаетесь.
Скорость потока в трубе (И расход) прямо зависит от площади её сечения.
Сечение всегда перпендикулярно трубе.
Когда вы срезали трубу наискосок, вы не увеличили её сечение. Сечение осталось то же, какое и было, и скорость *(расход)
от косого среза не выросли.
Теперь же, закрывая часть косого среза, вы уменьшаете реальное сечение на выходе. А соответственно, и расход.
Сейчас нарисую картинку

скорость)мощность) вентилятора постоянная, и не меняется.
рисунок 1.
скорость воздуха в трубе определяется сечением "а" и только им. Если бы в трубе было узкое место, то скорость потока определялось бы сечение в этом узком месте. там где вы сделали косой срез, можно считать что труба закончилась, или сделалась шире - это неважно.
Скорость в трубе постоянна и определяется сечением в точке "а"
рисунок 2.
Вы заузили конец трубы, и как бы, удлиннили трубу, и теперь скорость потока уже определяется не сечением "а"
а поределяется сечением "с" поскольку теперь это - самое узкое место трубы.

немного исправлюсь -
сечение должно быть перпендикулярно не трубе, а направлению потока
поскольку на рис.3, в месте сужения, поток несколько меняет направление, то сечение "с" для расчета будет как на этом рисунке
Но это не меняет принципиально ничего - всё равно сечение "с" менььше чем сечение "а"

Хотя получается задушен то вентилятор, а не вытяжка. Для вытяжки сечение осталось тем же.
Тогда непонятно почему вытяжка стала работать нормально, ведь именно давление вытяжки выдаваливало обратный клапан вентилятора и почему оно перестало это делать когда канал вентилятора стал заужен.

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Грэй написал:
немного исправлюсь -
сечение должно быть перпендикулярно не трубе, а направлению потока
поскольку на рис.3, в месте сужения, поток несколько меняет направление, то сечение "с" для расчета будет как на этом рисунке
Но это не меняет принципиально ничего - всё равно сечение "с" менььше чем сечение "а"

Грэй,
Вы меня уличили, признаю) сечение канала вентилятора заужено. Но! Эффект-то есть, схема работает.

Как надо было сделать по уму, можете обрисовать?

Регистрация: 11.12.2023 Барнаул Сообщений: 11

Dmitry47 написал:
Хотя получается задушен то вентилятор, а не вытяжка. Для вытяжки сечение осталось тем же.
Тогда непонятно почему вытяжка стала работать нормально, ведь именно давление вытяжки выдаваливало обратный клапан вентилятора и почему оно перестало это делать когда канал вентилятора стал заужен.

Dmitry47,
Эффект Вентури, полагаю.

Rams, по идее он и так присутствовал. Но ладно, заработало и хорошо.