Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3135131

avmal Нет, это собраться надо с духом, потом собраться со средствами. Потом уже приглашать электромонтажника. Не электрика, это важно! Потому что электрики - вкручиватели лампочек в подъезде, они как-то наплевательски относятся к новым варочным поверхностям.

avmal написал :
Силами ещё куда ни шло, но чтобы средствами, то это уже перебор ...

Гы...

Прошу проконсультировать по поводу автомата и розетки для варочной панели.
В квартире заменена полностью проводка и для варочной панели от щита протянут отдельный кабель ВВГпНГ 3х6, а в щите установлен автомат на 25А. Подключать на розетку будет только варочная панель (для духового шкафа сделано отдельно).
Вопросы:

  1. Достаточно ли автомата на 25А или все же надо заменить его на 32А ?
  2. Электрик предлагает в качестве розетки использовать LEGRAND 2P+E на 20А. Достаточно ли её ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexist написал :

  1. Достаточно ли автомата на 25А или все же надо заменить его на 32А ?

Вам лучше знать. Если готовите на роту солдат (три-четыре комфорки на полной мощности одновременно), то может и не хватить. 99,9% пользователей хватит...

alexist написал :

  1. Электрик предлагает в качестве розетки использовать LEGRAND 2P+E на 20А. Достаточно ли её ?

А сами как думаете?
Спрашиваете хватит ли Вам автомата на 25А и при этом ставите на эту линию розетку на 20А... несоответствия не видите?

SVKan.
Я не электрик, поэтому и прошу совета.
С моими небольшими познаниями в электрике, с учетом прочитанного в теме, я думаю, что надо поставить автомат на 32А и коробку КлК-5С на 40А. А, как я уже писал, электрик предлагает ставить автомат на 25А и розетку на 20А.
Т.е. лучше поставить как я изложил ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexist Да (автомат можно и на 25А оставить - все равно Вы не потребите столько, чтобы его выбило).
Да и для стационарной панели розетка нафиг не нужна...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexist написал :
Т.е. лучше поставить как я изложил ?

Вы несомненно скромничаете с признанием своих познаний, поскольку "электрику", как вы его называете, можете дать фору - разумеется оптимальным вариантом будут КлК-5С и автомат 32А.

Спасибо.
Тогда куплю только коробку КлК-5С, да и дешевле она значительно.

alexist написал :
Достаточно ли её ?

ХитрО как получается... номиналы автоматов увеличиваем, а розеточки послабее берём. Интересно, какую цель преследуем?
Возможно, краш-тест?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergey_sav, кабель 6 квадрат, клеммник на 40А, автомат С32 - где подвох?

andrewkhv написал :
где подвох?

Не вижу, в чём тут подвох...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну не подвох, а краш-тест. вроде никакого краша нет, все ок...

andrewkhv написал :
вроде никакого краша нет

это было про автомат 32А и розетку 20А... уже проехали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

аааа, ясно!

Прошу еще раз проконсультировать уже только по розетке. Сначала купил коробку КлК-5с, и чуть позже увидел довольно компактную розетку с вилкой на 40А.
Дело в том, что у меня проводка проведена и подрозетник уже стоит. Вроде бы вариант c этой розеткой будет лучше, чем коробка. Что скажете по поводу этой розетки ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alexist написал :
Вроде бы вариант c этой розеткой будет лучше, чем коробка.

Коробка надежнее. Вы будете опрессовывать или припаивать вилочный\кольцевой наконечник на многожилку, прежде чем ее к вилке и розетке подключать?

Думаю опресовывать

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexist написал :
Прошу еще раз проконсультировать уже только по розетке. Сначала купил коробку КлК-5с, и чуть позже увидел довольно компактную розетку с вилкой на 40А.
Дело в том, что у меня проводка проведена и подрозетник уже стоит. Вроде бы вариант c этой розеткой будет лучше, чем коробка. Что скажете по поводу этой розетки ?

У КлК-5с выкидываем металлическую пластину снизу и видим штатные отверстия по дуге для крепления на обычный подрозетник. Остается только сделать дырку в донышке чтобы завести провод снизу. Или несколько дырок, напротив каждой клеммы, для удобства - провод моножила в 6 квадратов гнется плохо, а так появляется место для маневра, загнули как надо а излишек вдавили в подрозетник...

SVKan Спасибо. Вариант хороший, так и поступлю.

Здравствуйте! Совешенно не разбираюсь в электровопросах, а их, как назло, возникло сразу несколько и срочно. Товарищи эксперты, выручайте, пожалуйста!

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?
  2. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?
  3. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Большое женское дилетантское спасибо заранее всем, кто даст совет.

Анастасия К. написал :

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?

Есть. Любой контакт обладает сопротивлением току. Сопротивление вызывает локальный повышенный нагрев. Ладно, скажу проще. Правильная розетку можно устанавливать, неправильную нельзя. Правильная, эта которая соответствует по току вашей варочной панели. Сейчас это бывают довольно внушительные токи, а значит и розетки становятся довольно габаритные. Это тоже минус, т.к. ее некуда прятать. Лучше вывести кабель прямо в щиток, а там прицепить его к автомату.

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Да, риск есть. Лучше известными монтажными методами - металлорукав, кабель канал, пластиковая труба.

Анастасия К. написал :

  1. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Можно, но не нужно. Это будет "самопал".

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Для Варочной панели должен быть проложен кабель 3*6. Согнуть его непросто, к тому же гнуть надо соблюдая минимальный радиус (не меньше). В общем за плинтусом такой кабель не проложить.

Большое спасибо за комментарий и советы! Скажите, пожалуйста, а по пункту 2 - риск только в возможности механического повреждения?

Анастасия К. При всех других идеальных условиях - да.

Анастасия К. написал :

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?

"-" сложнее демонтировать прибор, придется звать электрика.
"+" надежнее, нет дополнительных соединений, розетка не мешает мебели.

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Несколько ухудшаются условия охлаждения, сложнее прокладывать требуемый кабель ВВГнг 3х6.

Анастасия К. написал :

  1. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Для менее мощных приборов необходимо прокладывать отдельную линию от щитка кабелем ВВГнг 3х2,5 защищенную своим автоматическим выключателем.
Эстетика открытой прокладки многим не по вкусу.

Ни в коем случае не используйте провода марки ПВС, ПУНП и им подобные!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Анастасия К. написал :

  1. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь недостатки у подключения варочной панели и духового шкафа напрямую в щиток по сравнению с подключением через розетку?

Есть сможете подключить одножильный кабель с сечением 6мм под клеммы варочной на разворотив их, то теоретически можно. Это толстый и жесткий провод...
От духовки идет тонкий гибкий кабель, как правило с обычной розеткой на конце. Надо наращивать и сечение его для закрытой прокладки обычно маловато. Зачем изобретать велосипед и городить ненадежное соединение, если требуется поставить обычную розетку?

Анастасия К. написал :

  1. Есть ли какие-нибудь недостатки/риски у прокладывания кабеля (того самого, для вар. панели и дух. шкафа) под плинтусом а не под полом или в стене?

Вам точно надо подержать в руках ВВГ 3х6. Вопрос отпадет сам собой...

Анастасия К. написал :

  1. Если от розетки в пункте А нам нужно провести провод до пункта Б и сделать там ещё одну розетку (это уже для менее мощных приборов, чем ВП и ДШ), и всё это будет спрятано за мебелью, которая будет отстоять от стены на 1 см, можно ли/безопасно ли не закладывать провод в стену (чтобы её не штрабить), а провести по стене?

Почему нет? С соблюдением требований к открытой проводке. А лучше в кабель канале, чтобы глаза не мозолил...

Привет, помогите с подключением варочной поверхности AEG-hk 634020 xb
Не уверен, что правильно понимаю как ее подключить.
Итак имеем - однофазную подводку под поверхность (кабель 3х10, автомат на 32А).
Варочную поверхность мощностью 5,6кВт.
Но, из поверхности выходят 4 кабеля (похоже, для 2-х фазного подключения).
На сайте AEG нашел следующее:

Электрическая варочная панель должна быть подключена сертифицированным специалистом по монтажу к 2 отдельным фазам 220 В.

Насколько я понимаю придется либо изолировать вторую фазу и подключать только одну, либо обе фазы и поверхности подключать к одной электрической фазе.
Спасибо!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
либо обе фазы и поверхности подключать к одной электрической фазе.

обычно так, а вообще схемка должна быть на клеммной крышечке поверхности, или наклейка рядом с клемником поверхности. Редкая поверхность уже имеет свой кабель, обычно идут без кабелей

Парабелум написал :
а вообще схемка должна быть на клеммной крышечке поверхности, или наклейка рядом с клемником поверхности

Может быть и есть где-нибудь - особо не вертел поверхность...
кабель как раз просто выходит из корпуса варки.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pekkonen написал :
кабель как раз просто выходит из корпуса варки.

Купите коробку КлК-5С и подключите. Пусть на полу валяется - ничего страшного.

avmal написал :
Купите коробку КлК-5С и подключите. Пусть на полу валяется - ничего страшного.

Спасибо за совет, но силовая розетка уже установлена. Надо только решить как подсоединить 4 провода из варки к 3-м контактам в розетке

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pekkonen написал :
Надо только решить как подсоединить 4 провода из варки к 3-м контактам в розетке

Элементарно - два фазных на одну клемму, а остальные по назначению. Чтобы вы не мучались, то фазные чёрный и коричневый.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Элементарно - два фазных на одну клемму, а остальные по назначению. Чтобы вы не мучались, то фазные чёрный и коричневый.

Только надо внимательно посмотреть на сечение нулевого провода из варочной, ведь по нему будет течь ток 25А

Парабелум написал :
Редкая поверхность уже имеет свой кабель, обычно идут без кабелей

Не встречал варочных не имеющих кабеля. Все варочные имели кабель очень добротный, но 4*2,5. Все варочные что видел должны были подключаться на 2 фазы, но приходилось ставить другой кабель, перемычку и подключать на 1 фазу. Поспешных выводов не делаю.

web-rr написал :
Не встречал варочных не имеющих кабеля.

такие есть.
.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

дружба написал :
такие есть.
.

Ага еще и болтихи под TOX на клеммах.

Всем спасибо за ответы!
Действительно схема оказалась приклеена на обратной стороне и действительно при однофазном подключении черный и коричневый провода подключаются к фазе
Все работает!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Купил такую панель Electrolux EHH 6540 FOK. Из нее идет кабель с 4-мя концами. У меня из стены торчат пять концов (5*4 кабель). Как это все правильно соединить теперь?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Если электроснабжение Вашей квартиры трехфазное и выходящий из стены кабель считать правильно подключенным по фазности / все три фазы/ и цветности / синий - рабочий ноль, желтозеленый- защитный ноль, оставшиеся три провода - три фазы , соответственно без разницы в каком порядке для Вашего случая/.. , подключать следует так :
По количеству автоматов и их номиналам в распред. щите определить какая из трех фаз в квартире нагружена больше других и откинуть с автомата электроплиты провод этой фазы /тот что в сторону кухни идет/
Далее , к синему проводу варочной поверхности присоединить синий провод, выходящий из плиты. К желто-зеленому-желтозеленый.К оставшимся двум варочной поверхности - два оставшихся из стены / третий мы скинули с автомата/ .
Обязательно убедится, что в клемной коробке варочной поверхности отсутствует перемычка между двумя фазными клемами.
Если провод из стены достаточной длины, заводской провод варочной поверхности исключить и соединить напрямую..

виит написал :
Далее , к синему проводу варочной поверхности присоединить синий провод, выходящий из плиты. К желто-зеленому-желтозеленый.К оставшимся двум варочной поверхности - два оставшихся из стены / третий мы скинули с автомата/ .
Обязательно убедится, что в клемной коробке варочной поверхности отсутствует перемычка между двумя фазными клемами.
Если провод из стены достаточной длины, заводской провод варочной поверхности исключить и соединить напрямую.

Если провода не хватит, что бы соединить напрямую, какой клемник купить для соединения? посоветуйте.

Kosmos написал :
Из нее идет кабель с 4-мя концами.

странно в инструкции написано что она однофазная, 220-240 В 50-60 Гц

MINik написал :
странно в инструкции написано что она однофазная, 220-240 В 50-60 Гц

Клянусь. 4-ре провода

Kosmos написал :
Клянусь.

Клятвам здесь никто не верит.
Верят фото.
Есть возможность снять крышку не нарушая пломб?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Нужно, думаю, в первую очередь исходить из расположения стационарного места соединения, применительно к Вашей ситуации /отделка, мебель и т.д./
Если подходящим местом для установки силовой четырех-пяти полюсной розетки, до которой дотягиваются оба кабеля располагаете, наверное порекомендовал бы такой способ ..
Это значительно упростит необходимость возможных отключений и подключений вновь../Поломки, смены поверхности, смены кухонной мебели и т.д.

С 4х жильным проводом разобрались, черный и коричневый пихаем в одну клему - фаза. синий - ноль. цветной- земля. так написано тут Обычно если фазы две и более то пишут 380 В уже а не 220

Rumato написал :
Клятвам здесь никто не верит.
Верят фото.
Есть возможность снять крышку не нарушая пломб?

Все запаковал. лень опять рвать все. Крышку снимал. Там четыре проводы прикручены и все.
То что не вру подтверждает ссылка выше на сообщения других людей. На сколько я понимаю подключение однофазное. просто нагрузка раскидывается по фазам.

Лучше наверное в СЦ или техподдержку запрос отправить, потому что непонятно как подключать

MINik написал :
непонятно как подключать

. кстати на крышке нарисовано 2 -ва варианта. Линия 1 и линия 2 объединяются или линия 1 и 2 подключаются отдельно.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos, Если, Вы внимательно прочли материал по ссылке, там ещё разобрались что автомат нужно ставить на плиту 40А . Ваш вводной трехфазный не меньше 40-ка ампер ?
Подключить можно и к одной и к двум фазам..В первом случае просто и нагрузка вся ляжет на одну фазу. Во втором - распределится на две..
По крайней мере инных "четырехпроводных" случаев мне не встречалось. И слабо представляю инную роль четвертого провода, кроме как возможность распределить нагрузку..
По Вашей именно модели , честно, не гуглил.
Не знаю даже.. Перепроверьте конечно..

Kosmos написал :
торчат пять концов (5*4 кабель).

медный?

Фото клеммной коробки + фото щитка со снятой крышкой(чтобы номиналы было видно).
Ну а если

Kosmos написал :
лень

значит так надо.

mvs87 написал :
значит так надо.

Надо. просто упаковал что бы отвести на квартиру. Отвезу там распакую и сфоткаю.

виит написал :
Если, Вы внимательно прочли материал по ссылке, там ещё разобрались что автомат нужно ставить на плиту 40А

Не разобрался. У меня автомат максимум 32А. Почему то когда щиток собирал, помню что советовали 3p на 25А. Не помню какой в итоге поставил. Посмотрю.

Вот нашел. У меня вот так же сделано

MINik написал :
Лучше наверное в СЦ или техподдержку запрос отправить, потому что непонятно как подключать

Если отправлять запрос. Как грамотно сформулировать проблему?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos написал :
Не разобрался. У меня автомат максимум 32А. Почему то когда щиток собирал, помню что советовали 3p на 25А. Не помню какой в итоге поставил. Посмотрю.

Это с сарказмом было.. О компетентности изысканий по ссылке для Вашего случая.. Смотреть не нужно, он меньше я полагаю. Выбирается не по советам друзей , а по тех условиям в соответствии с выделенной мощностью ..

Kosmos написал :
Вот нашел. У меня вот так же сделано

ТОгда в посте №2 всё описано.

mvs87 написал :
ТОгда в посте №2 всё описано.

С этим вроде разобрался. Спасибо

Остался еще вопрос: Что лучше купить силовую розетку (тогда надо же на три фазы покупать?) или клемником соединить лучше?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MINik написал :
странно в инструкции написано что она однофазная, 220-240 В 50-60 Гц

И где Вы там увидели слова "однофазная"?
Подключение может быть на одну или две фазы, как у большинства индукционных.

MINik написал :
Обычно если фазы две и более то пишут 380 В уже а не 220

Нет у нас бытовых плит на 380В.
Все на 220-240В.
Вне зависимости от того на какое количество фаз они вешаются. Там просто разные комфорки на разные фазы вешаются и все. Поэтому у индукционных варочных и не предлагается трехфазное подключение. Ибо комфорки спарены - каждая пара может сидеть на своей фазе, а вот на разные фазы их уже повесить нельзя.

виит написал :
Если, Вы внимательно прочли материал по ссылке, там ещё разобрались что автомат нужно ставить на плиту 40А .

При подключении на 2 фазы 20А будет достаточно.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SVKan написал :
При подключении на 2 фазы 20А будет достаточно.

Вообщето именно об этом я и писал. А потом ещё ниже писал, что выше написал именно об этом..
Но, всё равно, спасибо!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos написал :
Что лучше купить силовую розетку (тогда надо же на три фазы покупать?) или клемником соединить лучше?

У розетки скорее полюса, нежели фазы.. Вам подойдет практически любая от 4-х полюсов и 25-ти ампер..
Хорошими клемниками пожалуй надежнее будет соединение, но это неудобство в плане выдалбливания , оформления коробки.., Присоединения и укладывание проводов на вытяннутом кабеле прибора .., Да и форменное маньячество по сути..
Вобщим ,если место под розетку есть , не изобретайте трудности.. На 63 Ампера поставьте розетку и забудьте о разъёмном соединении..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

виит написал :
Хорошими клемниками пожалуй надежнее будет соединение, но это неудобство в плане выдалбливания , оформления коробки..

Какие неудобства?
КлК-5с. Просто повесить на стену за шкафом. Или на стандартный подрозетник прикрутить...

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SVKan,

Ну..Если только это быстрей и удобней чем вилку в штепсельную розетку воткнуть.. Я не писал, что миссия не выполнима..
Как правило основной геморой ждет, когда мебельщики прийдут кухню собирать.. Согласований установщик / не установщик он техники.. Попадание друг в друга с установщиком, переразборки какие-нибудь мебельные в процессе и пр. можно избежать простым вставлением готовой вилки в готовую розетку.. С этим любой справится ..
Мелочь конечно, но может стать не приятной

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

виит написал :
SVKan,

Ну..Если только это быстрей и удобней чем вилку в штепсельную розетку воткнуть.. Я не писал, что миссия не выполнима..
Как правило основной геморой ждет, когда мебельщики прийдут кухню собирать.. Согласований установщик / не установщик он техники.. Попадание друг в друга с установщиком, переразборки какие-нибудь мебельные в процессе и пр. можно избежать простым вставлением готовой вилки в готовую розетку.. С этим любой справится ..
Мелочь конечно, но может стать не приятной

С расположением розетки геморроя еще будет больше.
Если только Вы не собираетесь ее вытаскивать выше столешницы. Но и в этом случае будет геморрой с вытаскиванием провода выше столешницы.

Коробка плоская (40мм) в отличии от розетки и вилки.
И за плитой всегда места на стене море.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SVKan,
Да ёлки-палки..
Об чём мы спорим ?!
И так можно, и так тоже можно ..
Я же начал с вопроса есть ли у автора место под розетку и дал первый, самый простой из вариантов

виит написал :
Я же начал с вопроса есть ли у автора место под розетку и дал первый, самый простой из вариантов

Под варкой будет духовка. Кабель выведен под цоколь кухни. я думаю и розетку и коробку туда можно будет запихнуть.

Kosmos написал :
Что лучше купить силовую розетку (тогда надо же на три фазы покупать?) или клемником соединить лучше?

Kosmos написал :
Под варкой будет духовка. Кабель выведен под цоколь кухни. я думаю и розетку и коробку туда можно будет запихнуть.

Я бы розетку поставил.
надо оно это дрочево, вертеть клемники, потом их подтягивать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Я бы розетку поставил.
надо оно это дрочево, вертеть клемники, потом их подтягивать.

С розеткой и вилкой дрочева будет много больше. В плане той же установки (размещение сей габаритной штуки), да и в плане подключения скорее всего тоже.
А насчет подтягивать, может укажете отличия винтовых клемм коробки от клемм розетки/вилки? Ну если не считать, что в клеммнике они другие по исполнению - хорошо подходят и для многожилы и для моножилы.

SVKan написал :
С розеткой и вилкой дрочева будет много больше. В плане той же установки (размещение сей габаритной штуки), да и в плане подключения скорее всего тоже.

хз. мне кажется выдернуть штепсель легче чем пойти отключить автомат, потом раскрутить клемник.
Разместить... ну разъём рш-вш D:76 H:57. Думаете не будет 6-и сантиметров за оборудованием?

SVKan написал :
А насчет подтягивать, может укажете отличия винтовых клемм коробки от клемм розетки/вилки? Ну если не считать, что в клеммнике они другие по исполнению - хорошо подходят и для многожилы и для моножилы.

тут да, не подумал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
хз. мне кажется выдернуть штепсель легче чем пойти отключить автомат, потом раскрутить клемник.

А зачем? Для стационарно подключенной варочной.
Подсоединяется один раз. Зачем его подсоединять/отсоединять? Я у плиты то отдельно стоящей лет 7 уже вилку из розетки не вытаскивал. Последний раз трогал наверное когда менял...

mvs87 написал :
Разместить... ну разъём рш-вш D:76 H:57. Думаете не будет 6-и сантиметров за оборудованием?

Розетка полностью утапливается в стену? А долбить под нее не надо?
Чтобы вилка вынималась должно еще быть расстояние перед ней. Как минимум на длину штырей и отбортовки на розетке если она есть.
И после этого Вы говорите, что клеммником толщиной 40мм больше проблем?

SVKan написал :
И после этого Вы говорите, что клеммником толщиной 40мм больше проблем?

Если чел кухню сам собирает.

А если мебельщики повесили шкафы, собирают столешницу, надо подключать оборудование. СМ, ПММ вставили вилку и далее варочная.
а вы им:
1) "подключите провода на клемники, вон на мастерсити посоветовали это туда, а это туда" так?
2) "парни, стойте, щас я подключу варку, пойдите покурите" так?

Или уже подключенная варочная не мешается при сборке мебели?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Или уже подключенная варочная не мешается при сборке мебели?

Сначала собирается, потом на собранную втыкается на свое место варочная и подключается.
Для подключения, в зависимости от того на какой высоте все это установили понадобиться либо духовой шкаф после подключения воткнуть (воткнуть вилку и задвинуть на место), либо какой-нибудь ящичек задвинуть...
Если этим имбицилам будет не понятно куда прикрутить четыре провода (с одной стороны клеммника будут торчать приходящие провода, с другой провода от варочной - надо просто по цветам совместить), то лучше им это не доверять. Прикрутить провод шнура варочной на место займет пару минут.

SVKan написал :
тим имбицилам будет не понятно куда прикрутить четыре провода

SVKan написал :
лучше им это не доверять.

как раз из этих соображений.

рш-вш можно разместить в цокольной части чуть правее или левее.