Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3496050

Pavel003,

Pavel003 написал :
наклей эту ленту на емкость от стиралки, отрежь парочку емкостей

ты наверно свои стиралки на токарном обрезал

Бело написал :
ты наверно свои стиралки на токарном обрезал

Не, но точно не получалось, почему то. Да и на токарном, сделать точный размер, еще уметь надо.

Pavel003 написал :
но точно не получалось, почему то

Чел поделился а ты Pavel003,его по сусалам, нехорошо, а лента действительно помогает особенно когда большой диаметр надо резануть в полевых условиях. у меня без ленты на трубе 200 ну ни как не получалось попасть на начало и соблюсти перпендикулярность реза

Бело написал :
Чел поделился а ты Pavel003,его по сусалам, нехорошо,

Я не для обидеть, если это так выглядит, прошу прощения. Я для объективности. Два прутка сваренные в призме не являются прямой линией. Я об этом. Для прицепа на МБ конечно можно просто приварить ступицы к трубе. У самого две таких оси. А вот на тот же авто прицеп, как сделать ось, она должна быть идеальной. 100 км/час и вес больше 500кг, это уже серьезно. Когда делал прицеп авто была такая проблема, повезло купил ось прицепа штатную.

Бело написал :
помогает особенно когда большой диаметр надо резануть в полевых условиях

Вопрос в том как саму ленту ровно наклеить. Я рисую чертилкой используя гибкую мет. линейку. Ровно (как мне хотелось бы) не получается. Но встык свариваю и трубу толщиной 3-5 мм и стиралки 0,7-0,8 мм.

Pavel003 написал :
Вопрос в том как саму ленту ровно наклеить.

Поделюсь своим способом, надо не ленту клеить а лентой оборачивать (пресшпан, латунь тонкая и т.д.) шириной 5-10см - сама стает как надо при затягивании, потом чертишь и далее режешь, где то так

Бело написал :
а лентой оборачивать (пресшпан, латунь тонкая и т.д.) шириной 5-10см - сама стает как надо при затягивании, потом чертишь и далее режешь, где то так

Ну так это все мягкий материал, а линейка стальная, у меня есть разные есть тонкие, легко обнимают трубы, недостаток один, хотелось бы пошире. Как я понимаю, было бы желание, а отрезать можно. Я, кстати, ножовкой по металлу, трубу если не прокручивать, ровно ее не могу отрезать. Знаю, что давить не надо, а давлю все равно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Pavel003 написал :
Попробуй наклей эту ленту на емкость от стиралки, отрежь парочку емкостей и поставь друг на друга. Очень "ровно" получается.

На самом деле если натянуть ленту, и проворачивая кусок трубы не вилять ею будет точно. Другое дело - отрезать по этой линии точно, нода еще смочь.
Бак от стиралки я б размечал большим угольником с маркером, использую верхнюю кромку как опору.

Pavel003 написал :
Ну так это все мягкий материал,

Надо несколько витков, натягиваешь и получаешь точное огибание

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Если его потом поставить в токарны станок, будет понятно и какой он точный и какой ровный. Попробуй наклей эту ленту на емкость от стиралки, отрежь парочку емкостей и поставь друг на друга. Очень "ровно" получается.

Да! любой станок для оси - намного лучше.

umnyi написал :
Бак от стиралки я б размечал большим угольником с маркером, использую верхнюю кромку как опору.

Это рейсмус называется. Нету там базы. Проседания большие по этой базе.

Бело написал :
Надо несколько витков, натягиваешь и получаешь точное огибание

Так только кажется, конечно весь вопрос в том какая нужна точность.

ppp53 написал :
Да! любой станок для оси - намного лучше.

Не каждый станок через шпиндель 50 ю трубу пропустит.

umnyi написал :
проворачивая кусок трубы не вилять ею будет точно.

Во, во только че то оно виляется. Это все мелочи. Все таки не серийно мы делаем, главное, что и отрезали и приварили и работает, то что сделали. А вот когда перебрал движок, а он гад не заводится горячий обидно.

Pavel003 написал :
Так только кажется,

проделывал неоднократно, не кажется

Бело написал :
проделывал неоднократно, не кажется

Ну я ж написал это на глаз ровно.Если отрежешь поставишь на попа отрезом вниз и угольник везде (по кругу) показавает 90 градусов, тогда да. Я так не умею.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Не каждый станок через шпиндель 50 ю трубу пропустит.[/QUOTE]

Ручной труборез - тоже неплохой станок

ppp53 написал :
Ручной труборез - тоже неплохой станок

Уже забыл, когда пользовался таким девайсом.

Ровно отрезать кусок трубы хорошо помогает обыкновенный лист бумаги,главное,чтобы он оборачивался вокруг трубы с некоторым нахлестом,достаточным для уверенного совпадения краёв листа.Рисуем мелкОм ,как бы чИркая с бумаги на трубу,пальцами растираем меловой след,убираем бумагу....Диаметр трубы ограничивается лишь размерами листа бумаги.Подсмотрел этот способ давно у сварных-они вечно бегали к нам (КИПиА) за диаграмной бумагой от ленточных самописцев...

Павел АФ написал :
некоторым нахлестом

лучше несколько витков

Бело написал :
лучше несколько витков

Самое лучшее все таки это токарный станок. Ну и вопрос какая точность нужна, а так на глаз болгаркой, призма для сварки, молоток, и 7 Х 8 = 56 - выдержит. Я не профф сварщик, и даже идеально отторцованные трубы после сварки не прямая линия, думаю что и у проф сварщиков так же. Все рихтуется. Где надо технологи применяют кондуктор. А если все равно рихтовать, стоит ли морочить голову с "точной" обрезкой? Как в рекламе Маня и Таня стоят по разному, но эффект то один, так стоит ли платить больше.

Pavel003 написал :
Самое лучшее

"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". можно купить готовое, можно заказать на заводе, но во сколько это обойдется, а сдеся рассматриваются варианты как сделать что либо подручными средствами и не более того

Бело написал :
лучше несколько витков

...зачем?
Достаточно 1,5 -проще выровнять!Главное здесь не кол-ко витков ,а равномерность прилегания листа бумаги к трубе...