Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023370

abс написал :
да я вообще стараюсь поменьше думать,

А вот это зря...Это не в контексте сантехники, а чиста пажизни...

NNN написал :
А вот это зря...Это не в контексте сантехники, а чиста пажизни...

Как раз в контексте сантехники, я стараюсь думать побольше, а вот по жизни, зачем думать о том, что от тебя не зависит и ты это не можешь проверить? Я и так отказался от употребления продуктов животноводства, что ещё можно сделать для своего здоровья, не узнаешь ведь сам, что в апельсинах или бананах вредного содержится, а если и узнаешь, то выбора то всё равно нет, есть то что то надо, поэтому лучше не думать

безусловно, медь это безопасно. а вот остатки флюса??? в буржуйских роликах на ютьюбе фигуриет ван хандрит персент вотер солюбл флакс. а вот у нас как обстоят с этим дела. смонтировать можно, а вот что делать с флюсом внутри трубы??? ну допустим часть соединений можно промыть но всеравно последние пайки будут непромыты. даже если аккуратно кисточкой наносить тонким слоем , всёравно при прогреве есть возможность флюсу убежать внутрь трубы.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

НЕЗНАЙКА_ написал :
прогреве есть возможность флюсу убежать внутрь трубы

Я уже говорил, повторюсь опять. Вся эта опасность высосана из пальца. Пропустите объём воды, застоявшийся в ваших опасных трубах, секундное дело... и наливаете уже воду, вобравшую в себя всякое из общей магистрали. А тут уж ничего не попишешь. Я не прав?

НЕЗНАЙКА_ написал :
медь это безопасно. а вот остатки флюса???

...флюс тоже безопасен. Организм человека тоже нуждается в подпитке разного рода кислотами ...уксус ведь не вреден

ДОКА написал :
Эту... Как ее...

Медь и её соединения широко распространены в природе, поэтому их часто обнаруживают в природных водах. Концентрации меди в природных водах обычно составляют десятые доли мг/л, в питьевой воде могут увеличиваться за счет вымывания из материалов труб и арматуры, особенно мягкой, активной водой. Свойства меди в воде зависят от значения рH воды, концентрации в ней карбонатов, хлоридов и сульфатов. Медь придает воде неприятный вяжущий привкус в низких концентрациях (более 1,0 мг/л).
Лаврушина Юлия Александровна,
Кандидат Химических Наук

Все соли меди ядовиты. Поэтому, чтобы избежать образования медных солей, медную посуду покрывают изнутри слоем олова (лудят).

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Вот ведь... не угомонится никак.
сансей, Реально о вреде меди или пластика можно говорить лишь в том случае, если у вас частный дом и своя скважина. Тогда и трубы можно сделать из стекла (думаю, никто не будет спорить о природной чистоте стекла?).
А в обычных высотках, до которых вода течет по х.з. каким трубам десятки километров, говорить о вреде медного/пластикового водопровода длиной в 1-5 метров - ну не смешно ли?
Правда же?

Тычоблин написал :
А в обычных высотках, до которых вода течет по х.з. каким трубам десятки километров, говорить о вреде медного/пластикового водопровода длиной в 1-5 метров - ну не смешно ли?

+1

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
Медь придает воде неприятный вяжущий привкус в низких концентрациях (более 1,0 мг/л).

Да такую концентрацию в домашних условиях, прогоняя воду по медным трубам, НЕ реально получить. При 1мг/л цвет воды уже меняется...
Кстати... а как насчет медных трубок для жесткой подводки к смесителю: тоже вредны? У меня к примеру после длинной цепочки латунных (тоже с медью!!) кранов, фитингов, счетчиков коллекторов еще и медная разводка. Но! На кухне под мойкой - двухступенчатый фильтр для питьевой воды. Зачем мне думать о вреде меди, если он на 95% сорбирует её и без того мизерное количество? Но с другой стороны - от фильтра до крана - снова медная жесткая подводка... Ужжжос!!

Prok12 написал :
При 1мг/л цвет воды уже меняется...

Ни цвет,ни вкус не меняются,сам проверял
С остальным согласен.

2 prok12

Prok12 написал :
от фильтра до крана - снова медная жесткая подводка...

это заговор. =)
кстати вот тоже хочу поставить 3 ступенчатый фильтр, а как вы прицепили медную трубочку от крана до фильтра??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

НЕЗНАЙКА_ написал :
кстати вот тоже хочу поставить 3 ступенчатый фильтр, а как вы прицепили медную трубочку от крана до фильтра??

Есть 6мм медная труба. Вот насчет того, удержат ли ее штатные американки ничего сказать не могу.

in my humble opinion

Тычоблин написал :
не угомонится никак.

всё угомонили

больше не буду

в конце концов каждый для себя делает свой выбор

SMOK написал :
Вы еще приведите в пример монголию, где до сих пор задницу камнем подтирают вместо туалетной бумаги. А по существу, от медной посуды отказались давно именно по причине вредного воздействия.

Ахинею нести изволите, мил человек!

Вы мне расскажите тогда еще, что от чугунной посуды тоже отказались по причине ее вредного воздействия! А ведь отказались!! Мне поручили купить чугунные сковороды для блинов и картофеля, жена поручила. Я из больше месяца искал. Купил в Днепропетровске - там еще делают. И блинную на рынке перец какой-то продавал, но из китайского серого чугуния, с раковинами - не купил.

И в СТОКМАННе есть французские чугунные сковороды по цене $US 90-120 ! Типа олигархическая посуда.

На самом деле рулит этим делом господин маркетинг. Маркетинг смекнул что самый ходовой товар это тефлон на люлюминии, себестоимость грошевая, а маржа высокая. Вот и исчезли чугуний и медь из посудных отделов - маржи на них такой не получить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

КолянМСК написал :
исчезли чугуний и медь из посудных отделов - маржи на них такой не получить

Рынок-с... и чугуний никуда не исчез - к олигархам подался...

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ СНиП 2.04.01-85*
ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА
10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

выводы делает каждый сам и для себя.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Это точно. Каждый. Сам.

А нащет этого СНиПа был я на конференции там выступал начальник большой из Госстроя, Глухой или Глухарский - сейчас не помню. Это как раз из тех которые трубные СНиПы, среди прочего, утверждают. Вот его там на эту тему и заспрашивали, типа чего вы понаписали в СНиПе, оно же все течет пластиковое. В общем прижали его крепко.

А он так вот по-крестьянскии, по простому и рассказывает, что есть товарищи в главе с профессором Добровинским (что-то в этом духе), они типа ходят ноют постоянно, письмами заваливают начальство давай дескать только пластик и больше ничего, типа Госстрой консерваторы и тормоз прогресса. В общем типа ныли они ныли и вот нанылись. Но, грит, мы по-хитрому извернулись, остальные трубы оставили все-равно, а значит, умный все поймет, никто вас не неволит ставить пластик, сами смекайте.

А еще говорит они, нытики, теплоснабжение хотели так перемастрячить на пластик но тут , грит, мы горой встали.

А я потом этого Добровинского на семинаре видел - он какой-то странный парень, старенький конечно, кроме слова "пластик" других не хочет знать в принципе...

В общем, к ТАКИМ нюансам в тугаментах 96 года я отношусть соответственно. Тем более, что не имеют силы они юридической...

Ничего удивительного. Нефтеоргсинтезовские народ состоятельный и пройдошный.

2КолянМСК
+1000. пп-то же что и в свое время хрущевки

https://t.me/Santehnik_Moskva

мужчины, вся жизнь - "хрущёвка" (времянка)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

вот забавная ссылка из англии))

Вот еще вспомнил, Глушанский этот, который из госстроя, ткнул всех в формулу выбора труб из того-же СНиП:

4.2. Выбор системы внутреннего водопровода следует производить в зависимости от технико-экономической целесообразности, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, а также с учетом принятой системы наружного водопровода и требований технологии производства.

ssolovov написал :
(в нашем случае это водопроводная вода) большое содержание хлора и низкое содержание кислорода

как вы считаете в нашем водопроводе такое возможно?

сансэй написал :
ssolovov как вы считаете в нашем водопроводе такое возможно?

В НАШЕМ водопроводе, В ПРИНЦИПЕ, возможно ВСЕ

Таких исследований я не проводил, однако еще раз подчеркну, что сфотографированная труба находилась в обычной стоячей воде достаточно длительное время (ну, скажем, более двадцати лет). Большую часть этого времени там действительно был котельный конденсат, но не исключалась возможность, что некоторое время там находилась обычная вода с ненормированным содержанием хлора. Следует отметить, что кроме содержания хлора на скорость коррозии существенно влияет наличие кислорода. Т.е. скорость коррозии тем выше, чем больше хлора и меньше кислорода в коррозионной среде. Все сказанное выше - теоретические заключения. Для количественной оценки необходимы достаточно масштабные и длительные испытания. Тогда можно будет говорить о конкретных цифрах. Как видите, я честен до конца

ssolovov написал :
Таких исследований я не проводил

ну давайте попробуем вместе разобратся
для начала на примере отопления

Нормативные документы начала 90-х годов регламентируют основные показатели качества воды тепловых сетей следующим образом:

• содержание свободной углекислоты-0;

• содержание кислорода - 50 мкг/кг (в подпиточной воде) и 20 мкг/кг (в сетевой воде):

• рН 8,3ч9,0 (открытые системы) и 8,3ч9,5 (закрытые системы);

• хлориды - не более 350 мг/кг;

• сульфаты - не более 500 мг/кг

Подщелащивание аэрируемой среды до рН=9,5ч10 способствует уменьшению коррозии латуни Л-68. Однако при большом содержании хлоридов влияние рН в предотвращении коррозии может быть незначительным. Так, язвенная коррозия с образованием свищей наблюдалась на одной из ТЭЦ, где подготовка воды велась по схеме известкование - Na - катионирование и рН было 10,4ч10,6. В течение года на этой станции разрушились трубки двух теплообменников, нагревающих воду до 80ч100°С. Содержание в подпиточной воде хлоридов достигало 370 мг/л, сульфатов 629 мг/л, солесодержание 1600 мг/л.

В системе Ленэнерго известен случай, когда перевод конденсаторов турбин в режим ухудшенного вакуума сопровождался массовым выходом латунных (Л-68) трубок из строя после 4ч6 лет работы. Это объясняется более высоким уровнем температуры охлаждающей воды, способствующим разрушению защитных пленок.

Оксидная пленка Сu2О в основном определяющая стойкость медных сплавов, легко реагирует с хлоридами, фосфатами и нитратами, растворенными в воде. При взаимодействии Cu2O с карбонатами и бикарбонатами образуются мало растворимые в воде (0,005 мг/л) основные карбонаты меди [CuCO3·Cu(OH)2, CuCO3·Cu(OH)2·0,5Н2О, Сu3(ОН)2·(СО3)2, 2CuCO3·Cu(OH)2], равномерным слоем покрывающие металлические поверхности. При содержании в воде хлоридов свыше 30 мг/л основные карбонаты разрушаются и возникают более растворимые основные хлориды СuСl2·ЗСuО·ЗН2O с рыхлой, пористой структурой, что способствует развитию электрохимической коррозии. Аналогично действуют также и фосфаты, при взаимодействии с которыми образуются плохо сцепленные с основой фосфаты меди.

Значительное влияние на коррозионное разрушение трубок оказывают образующиеся на поверхности твердые и мягкие отложения. Важен характер этих отложений. Если отложения способны фильтровать воду и в то же время могут задерживать на поверхности трубок медьсодержащие продукты коррозии, локальный процесс разрушений трубок усиливается. Отложения с пористой структурой (твердые отложения накипи, органические) особенно неблагоприятно сказываются на течении коррозионных процессов. С увеличением рН воды проницаемость карбонатных пленок возрастает, а с ростом ее жесткости – резко уменьшается. Этим объясняется, что в схемах с голодной регенерацией фильтров процессы коррозии протекают менее интенсивно, чем в схемах Na-катионирования. Сокращению срока службы трубок способствует также загрязнение их поверхности продуктами коррозии и другими отложениями, приводящее к образованию язв под отложениями. При своевременном удалении загрязнений можно существенно понизить локальную коррозию трубок. Ускоренный выход из строя подогревателей с латунными трубками наблюдается при повышенном солесодержании воды более 300 мг/л и концентрации хлоридов более
20 мг/л.

в этой выдержке расказывается про латунь

самое главное что можно здесь понять что вода помимо хлорированности должна быть и солесодержащая
то есть практически морская


вообще ссылка любопытная
но продолжем..

Электроды образуют либо различные элементы структуры материала, либо два различных соприкасающихся материала. Если в воде растворены ионы солей, электропроводность ее повышается, и скорость процесса увеличивается. Особо сильно действуют хлорид-ионы (содержащиеся, например в морской воде или в воде, образовавшейся при таянии снега зимой, когда дороги посыпают солью), так как они катализируют процесс коррозии. С получающимися в процессе коррозии Fe3+ — ионами ионы хлора образуют растворимые комплексы, что способствует ускорению окисления металла.

вообще хлор наиболее опасен для металов в газаобразном состоянии +влага ну или в состояние нижеописанном)

Коррозионное разрушение коммуникаций — рабочих растворов, арматуры и насосов (помимо случаев применения их из неустойчивых к рабочим средам материалов) происходит при повышении сверх регламента кислотности растворов и их температуры, при применении серной кислоты с оксидами азота, разрушающими никельсодержащие стали и свинец, а также внесении в раствор ионов хлора при использовании надсмольной (либо сточной после аммиачной колонны) воды для промывки аппаратуры и коммуникаций.

Хлор (хлорид аммония), поступая в газ, вызывает коррозию газопроводов и оборудования и образование отложений химических соединений, для которых он является полимеризатором

Несмотря на то, что сухой хлор (газообразный или жидкий) не реа*гирует (не корродирует) со многими металлами, он очень реакционноспособен (сильно коррозионен) в присутствии влаги. Следует принимать меры, чтобы хранить хлор и работающее с ним оборудование свободными от влаги. Хлор имеет большое химическое сродство ко многим веществам и реагирует со многими неорганическими веществами с выделением тепла. При повышенных температурах газообразный хлор энергично реагирует со многими металлами, а при обычной температуре он бурно реагирует с титаном. Газообразный хлор поддерживает горение.

ну думаю достаточно придесловий пора переходить к водопроводу хлору и нержавейке

САНПИН

найдите в таблице

Хлорит-ион

0.2
с.-т.
3

4.4.1. Обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение (таблица 2);

4.4.2. Содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения (таблица 3);

а теперь посмотрим что там с нержавейкой

любопытное заявление
от СанПиН 2.3.4.704-98
Нержавеющая сталь мало подвержена коррозии от действия хлорсодержащих дезинфицирующих веществ.

следующию ссылку стоит прочесть внимательно с пониманием того что всё вней описанное это эксперементы со спец растворами камерами довлений итд (это для неискушённых читателей) ссылка не простая + ко всему собраная как я понял из целого ряда научных изданий

но что бы понять основное можно просто прочесть вот это -

Аустенитная нержавеющая сталь с концентрацией 50% никеля совершенно стойка к коррозионному растрескиванию в растворах хлоридов [111,134]. Стойки к коррозионному растрескиванию инконель и никель. В многослойном образце из стали 18-8 и никеля при испытаниях в напряженном состоянии в кипящем насыщенном растворе хлористого магния трещины, образовавшиеся в стали 18-8, больше не развиваются когда достигают никеля

Термическая обработка существенным образом влияет на склонность аустенитных нержавеющих сталей к коррозионному растрескиванию. Так, холоднообработанная сталь с концентрацией 18,56% хрома, 10,6% никеля и 0,05% углерода разрушается при испытаниях в хлористом магнии за 18 час. Та же сталь, отожженная после холодной обработки, не разрушалась в течение всего периода испытаний. Та же картина наблюдалась и у стали с 18,5% хрома, 8,8% никеля и 0,07% углерода.

так что считаю что воздействие хлора в водопроводной воде на нержовеющую сталь если и имеет место быть то просто нечтожно мало

поповоду нападок на меня и матерьял с каторым я предпочитаю работать
я бы мог просто сказать что он имеет 6ть международных сертефикатов и непарится больше не о чём
но как вы видите многоуважаемый консультант в отличии от вас я хорошо изучил матерьял ещё до того как начил с ним работать
а вам совет перестанте вводить людей в заблуждение пуская им пыль в глаза

всем учасникам медной темы примите мои извенения что вклинился
не хотел

сансэй написал :
ну давайте попробуем вместе разобратся

сансэй написал :
поповоду нападок на меня и матерьял с каторым я предпочитаю работать

Если Вы имеете в виду меня, то позволю заметить, что ни на Вас лично, ни на "матерьял" (если Вы имеете в виду нержавейку), я не нападал. Просто предложил знающим людям в соответствии с темой сравнить:

ssolovov написал :
А может кто-то из спецов сравнит медь с нержавейкой? Ведь нержавейка, наверное, более стойкая к коррозии и менее вредная для здоровья?

С точки зрения тех выводов, которые Вы делаете:

сансэй написал :
так что считаю что воздействие хлора в водопроводной воде на нержовеющую сталь если и имеет место быть то просто нечтожно мало

, никак не следуют из тех материалов, которые Вы представили выше.

сансэй написал :
для начала на примере отопления... в этой выдержке расказывается про латунь
самое главное что можно здесь понять что вода помимо хлорированности должна быть и солесодержащая то есть практически морская

Так мы же не про отопление говорим, там состав воды существенно отличается от водопроводной.
Следующие две ссылки конечно дают некое общее представление о коррозии вообще и ее вреде для народного хозяйства, но к решению вопроса нас не приближают.

сансэй написал :
Хлор (хлорид аммония)... вызывает коррозию газопроводов

Но речь не идет о газопроводе!
Следующие две ссылки вообще не в тему. Конечно интересно узнать, что

сансэй написал :
Газообразный хлор поддерживает горение.

, Но причем здесь водопровод?

сансэй написал :
Нержавеющая сталь мало подвержена коррозии от действия хлорсодержащих дезинфицирующих веществ.

Так на то она и нержавейка! Получается, что Ваш вывод зиждется только на этой фразе, т.к. дальше идет рассуждение о коррозионном растрескивании аустенитных сталей, которое к водопроводу не имеет вообще никакого касательства. Так что все изыскания привели к появлению "наукообразия" выводов. Возникает вопрос - зачем пудрить мозги народу? Я думаю, что никто не будет отрицать, что нержавейка - это дорогой, качественный, можно сказать "элитный" материал. То же можно сказать и про медь. Давайте обсудим, что лучше? А то, что в определенных условиях коррозионным поражениям подвержены трубопроводы как из нержавейки, так и из меди, я считаю установленным фактом, т.к. лично наблюдал и то, и другое.
Извините за столь эмоциональное выступление, но, как говорится, истина дороже...

ssolovov написал :
Если Вы имеете в виду меня,

нет конечно (думал это понятно)

ssolovov написал :
никак не следуют из тех материалов, которые Вы представили выше

возможно вы не то читали

ssolovov написал :
Так мы же не про отопление говорим, там состав воды существенно отличается от водопроводной.

в том то всё и дело)) соли в водопроводной воде просто нет, а в москве вода для водопровода и отопления из одного источника

ssolovov написал :
Но речь не идет о газопроводе!

речь идёт о газообразном хлоре

ssolovov написал :
Но причем здесь водопровод?

вот именно

ssolovov написал :
дальше идет рассуждение о коррозионном растрескивании аустенитных сталей, которое к водопроводу не имеет вообще никакого касательства.

не понял, как водопровод сделанный из нержавейки не имеет касательства к коррозии этой самой нержавейки, тем более по теме "хлора"
? вы же сами пишете об этом, получается что сейчас сами себя опровергаете

ssolovov написал :
Так что все изыскания привели к появлению "наукообразия" выводов.

ну в вашей интерпритации, а следовательно и очевидно желании, чтобы мои изыскания привели именно к этому ,, возможно)

ssolovov написал :
Возникает вопрос - зачем пудрить мозги народу?

хороший вопрос, так зачем?

ssolovov написал :
Давайте обсудим, что лучше?

я перед собой такой задачи не ставил.
но извольте.
опять же исходя из вышеописанного мной, а значит исключая некий хлоровый момент
могу констатировать, что медь замечательный материал, но в наших условиях нереж можно ставить везде, а медь не всегда.

ssolovov написал :
А то, что в определенных условиях коррозионным поражениям подвержены трубопроводы как из нержавейки, так и из меди, я считаю установленным фактом, т.к. лично наблюдал и то, и другое.

в принципе, все приведённые мной выше ссылки о таких условиях и говорят
и не одно условие как для водопровода так и для отопления по крайней мере в Москве не подлежит наложению в плане воздействия на нержавейку

ssolovov написал :
Извините за столь эмоциональное выступление, но, как говорится, истина дороже...

извиняться не за что ,а вот истина в наше время действительно стала дорогой

ssolovov написал :
Получается, что Ваш вывод зиждется только на этой фразе

ну если вы так понимаете ..
тогда ещё одна фраза.. я вообще могу много собрать таких фраз
но надеялся на диалог, а не на простое выковыривание цитат из текста, которые не подверглись вашему анализу и в таком виде очевидно не подвергнутся анализу других читателей

"Жидкий хлор поступает на склад в контейнерах. Контейнер с хлоропроводом соединяется с помощью изогнутой нержавеющей трубки с накидными гайками и жидкий хлор из нижнего вентиля передавливается по трубопроводу d= 32 мм в испаритель под собственным давлением в контейнере."

сансэй написал :
не понял, как водопровод сделанный из нержавейки не имеет касательства к коррозии этой самой нержавейки, тем более по теме "хлора"

Собственно коррозия в бытовом понимании этого слова (а нас интересует в основном язвенная и питтинговая коррозия) и коррозионное растрескивание (коррозия под напряжением, замедленное разрушение) несколько разные вещи. Поэтому в случае трубопроводов из нержавейки коррозионное растрескивание неактуально.
Т.к. мои "экзерсисы" вряд ли интересны большинству читателей, давайте отвлечемся от коррозионной стойкости материалов. В этом случае какие достоинства и недостатки Вы видите у меди по сравнению с нержавейкой. Допустим, грядет ремонт, в котором планирую поменять квартирный водопровод. Интересует цена, технологичность, надежность (исключая коррозию), экологичность, доступность материалов, цена монтажных работ и т.п.

ssolovov написал :
Поэтому в случае трубопроводов из нержавейки коррозионное растрескивание неактуально.

так же как и

ssolovov написал :
язвенная и питтинговая коррозия

ssolovov написал :
недостатки Вы видите у меди

..

ssolovov написал :
экологичность

это основное по чему я не работаю с медью
нержавейка нетральный матерьял
медь не везде, и особенно медь на пайке с возможно повреждённой защитной плёнкой + припой (я так понимаю он не полностью оловянный)
не говоря о твёрдом

и в некоторых случаях гальваническую пару
в которой медь (масовик затейник) в большенстве случаев

всё остольное что вы перечислили + - одинакого
но только нереж превосходит медь (как вам известно конечно) по прочносным характеристикам