Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#439863

На даче разводил металлопластиком два года назад. Один тройник с тупой периодичностью начинает течь, не сильно, но неприятно. Подтягиваю перестает, больше помоему тянуть уже некуда. Из-за чего это может быть то?

Может быть нет температурных компенсаторов (петли трубы) и нагрузка из-за удлиннения/сжатия приходится на это соединение?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Там короткий отрезок стоит, сантиметров 20, так что теоритически может быть. Мне дали версию, что я подрал резинку при надевании.

Alex78RU написал :
Там короткий отрезок стоит, сантиметров 20

Непонятно, тк нет схемы разводки...

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

извиняюсь конечно, но может проще поменять тройник?
а то уже столько энергии потрачено на обсуждения....

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Поменяю в выходные и сфотографирую заодно на всякий случай.

а то уже столько энергии потрачено на обсуждения....

Спасибо всем за потраченную энергию

2Alex78RU В продаже можно встретить цанговые фитинги, где обжимное кольцо изготовлено из латунной ленты, навитой в спираль. Такое кольцо , больше похожее на пружинную шайбу Гровера, при затяжке гайки вместо аксиального обжима начинает "сдирать" верхний слой металлопластиковой трубы, что может привести к ее повреждениям.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Кому интересно, обещал выложить фотку когда разберусь почему иногда капало
Странно что не ручьем текло.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А-А-А!!! А ведь такое и дома ставят! Ужас-ужас! А под ним еще 16 этажей ни в чем не повинных соседей.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Если сделано с умом, то все номально. Это я просто плохо снял фаску и задрал резинку...или резинки, когда ставил, а кольцо лопнуло потом повидимому, когда подтягивал. Но удивило, что кольца делают из порошка, похоже методом пресования....чик и все рассыпалось.

Alex78RU написал :
Если сделано с умом, то все номально.

если будете на рынке покупать и это не поможет. Низкокачественных подделок - МОРЕ!!!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Не сочтите за рекламу, но для тех, что живет в СПб рекомендую сеть магазинов "Метизы". Только у них видел фитинги и соединения всяки, на которых есть надпись "Made in Italy".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

На этом кольце было написано что-то типа....hengbong ...не точно но смысл тот же
У нас кстати на рынках нет по моему такого...там все больше картошка, одежда, а стройка всякая в магазинах.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Всетаки, какое усилие затяжки фитинга? Да, читал, сначала от руки, потом оборот ключем (для 16 мм). Усилие при этим не хилое. Обязательно усердствовать так?

Металлопластик всегда течет, его всегда нужно подтягивать, это конструктивный недостаток соединений. Жаль, ведь МП, как материал, почти совершеннен, а вот соединения - слабое место. Подделка не подделка, а 20-ти сантиметровый кусок трубы течь не должен, это просто смешно.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

==Жаль, ведь МП, как материал, почти совершеннен,
Никак не могу согласиться с данным утверждением, 5-слойная структура разнородным матириалов в таком ответственном деле, как отопление - разве может быть НАДЕЖНОЙ?
Плюс добавляем еще одно слабое звено в виде ненадежных соединений...
Думаю, каждому кто выбрал в СВОЙ ЛИЧНЫЙ дом такую технологию, нужно выдавать медную медаль за безрассудство-)