Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445264

2Новосел
Найти в сезон на маленький объём работ трудно. Когда всё сразу - объём интересный.
Мастер ответил, что начнём в субботу.
С Богом.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Doroteja написал :
договор обоюден. В нём прописаны и требования к заказчику, и не только то, что он должен деньги платить.

Естественно! Если какой-нибудь заказчик нога за ногу, не обеспечивает материалом, фронт работ не подготовлен и т.п. в итоге мастер теряет время, несет убытки - надо возмещать.

Пригласите пока штукатура - пусть стены выровняет. Пока сохнуть будут, подыщете сантехника-плиточника.

...Найти бы вообще мастера. Чё-то второй тоже подозрительно замолчал... Но не из-за договора - этим вопросом я его не прессовал - просто предварительно осведомился, возможен ли такой вариант.

Мила написал :
А если ущерб измеряется десятками тысяч? Подарить?

Нет. Но лучше и дешевле по любым ресурсам контролировать сам процесс. Я не против договора, а обеими руками ЗА, но нужно знать меру. Составление договора на поклейку обоев в одной комнате... Согласитесь смешно. Наверное... Тем не менее мало кого интересует качество за деньги, в основном хотят качество бесплатно. В этом и проблема. Которую договор не решает, он только помогает её решить. И ещё меньше людей понимают, что договор обоюден. В нём прописаны и требования к заказчику, и не только то, что он должен деньги платить.

Мила написал :
идти в суд себе дороже

"Замучаетесь по судам пыль глотать"... (С)
Только личный контроль и знание процесса может дать гарантию качества!

engineer написал :
Тут принято на Вы.

Извиняюсь за "ты", мне в этом плане нравится английский, где не надо голову ломать когда какое местоимение уместно.

engineer написал :
А в чём именно проблема? Что мне учесть и как быстро понять, что мастер не ахти?

Во -первых, обговорите как и что он будет делать, обилие фраз типа "я так всегда делаю", "всем делаю так-никто не жалуется" должно наводить на подозрения. Потом, посмотрите на инструмент, которым он работает, как и чем делает отверстия. Мастер должен заранее и в процессе задавать вопросы, уточнять детали, быть как можно более дотошным, так как даже при наличии готовой раскладки на листе( как у меня) всегда остаются моменты неясности, которые знаете только вы. Мой мало что спрашивал, многие моменты оставлял на свое усмотрение и в результате переделывал несколько раз, два раза положил плитку не того цвета, а возможности стоять над ним и по ходу дела отслеживать его действия у меня не было.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Doroteja написал :
А если бы был договор?... Думаете не отвалилась бы?

Отвалилась бы. Но оставался бы шанс взыскать расходы с бракоделов.

Doroteja написал :
Ни кто не пойдёт в суд с этими бумажками.

С бумажкой нет. С правильно составленным договором да.
Конечно за считанные рубли идти в суд себе дороже, только на любителя тяжб.А если ущерб измеряется десятками тысяч? Подарить?

axad написал :
А почем тебе предлагают плитку класть?

Тут принято на Вы. Но это я не от обиды, а так, на всякий случай - вдруг кому будет особенно неприятно.

Первый - 450. Второй - 270. Но у второго есть смета и по его прайсу каждая операция имеет цену (например, закладные углы, бордюры, отверстия и т.п.), поэтому в итоге набегает примерно так же. Выравнивание стены сюда не входит.

axad написал :
о чем немного жалею

А в чём именно проблема? Что мне учесть и как быстро понять, что мастер не ахти?

Doroteja написал :
Может получиться так, что хороший мастер откажется с договором работать. Нафига ему лишние заботы?

Истиная правда! Представьте себе ситуацию: Сезон. У хорошего мастера очередь расписана месяца на два вперед. И на ванну 5 метров он идет крайне неохотно - не тот обьем. А Вы ему еще договор подсовываете. Не то, что-бы он боялся что-то подписывать, но зачем ему это? Ведь это автоматически повышает шансы, что клиент по-пустому будет кровь пить (бывает и такое).
Договор МАСТЕРУ имеет смысл подписывать, если он нуждается в ЭТОЙ работе ( большой обьем или вопросы престижа на элитном заказе). А вот середнячки или вовсе халтурщики и на малый обьем пойдут, и договор подпишут в надежде на авось.

....а мне вообще западло предоплату брать.

engineer написал :

А "соскочил" он скорее всего потому, что почувствовал в Вас "продвинутого заказчика", контролирующего процесс. Халтурщики таких не любят, потому что боятся за свою халтуру.
Да и, честно говоря, из-за 5 кв.м всякие договора заставлять подписывать - это перебор!
Может, у него личный адвокат по договорам в отпуске оказался...

engineer написал :
Настаивал на оплате половины после завершения 50% работ.

Лучше так не платить!
Часто бывает, что после такой оплаты рабочие соскакивают!
Уходят надолго в запой или просто не хотят доделывать наиболее ответственную часть работы.
В запой, конечно, могут и с 30% оплатой уйти, но вот от второй причины нужно страховаться.

А почем тебе предлагают плитку класть? Для меня этот этап поиска пройден, почти все готово, могу лишь сказать что выбирать мастера если есть время надо очень аккуратно. Я спешил и пришлось выбирать из тех, что могли начать работу быстро, о чем немного жалею.

Тот мастер, когда уже обо всём договорились, вдруг стал мяться - звоню ему уточнить какой клей покупать, а он мне: "как подумаю на 16-й пешком ходить - чё-то не улыбается мне". Я таких парней не понимаю. Сначала 4 битых часа обговаривать детали, согласиться, заломить свою цену. Потом сразу же тихонько передумать и затаиться (хотя сам обещал позвонить на след. день и сказать скока каких материалов надо). Короче, попрощался я сним и дальнейшую дискуссию разводить не стал.

Мила написал :
Хороший во всех отношениях мастер договора не боится.

Doroteja написал :
Может получиться так, что хороший мастер откажется с договором работать.

Повторюсь: пока не знаю, хорош ли мастер, но на договор согласился сразу - что меня удивило. Посмотрим, подпишет ли то, что я составлю. Настаивал на оплате половины после завершения 50% работ. Я объяснил свою принципиальную позицию насчёт авансирования и т.п. Сошлись на 30% за половину работ. Остальное - на финише.

Несколько настораживает самонадеянность (как мне кажется) мастера - сделать с/у 5 кв.м. "под ключ" (исходное состояние - черновая отделка; требуется выравнивание стен штукатуркой; конструкция под мойку; нестандартная установка чугунной ванны - подвесить на коротких торцах) за 2 - максимум 3 недели.

Кто-нибудь сталкивался с плиткой Керамин "Палитра" (Беларусь)? Можно брать? В качестве альтернативы только итальянская в 2 раза дороже. Внешне выглядят сходно.

Мила написал :
У знакомых через год плитка пластом отходить стала, прижали тюльпаном и трогать страшно. Мастера ау где

А если бы был договор?... Думаете не отвалилась бы?
Просто во всём нужно меру знать. Я сам за договор, когда он уместен. Но это не тот случай. Более того, по большому счёту это блеф. Ни кто не пойдёт в суд с этими бумажками. Они хороши для закрепления договорённостей и для уменьшения препирательств пустых.
Может получиться так, что хороший мастер откажется с договором работать. Нафига ему лишние заботы? У него и так работа есть. А халтурщики на всё согласятся, в надежде на авось. Другое дело если подробно расписать все пожелания заказчика. Это и мастеру хорошо (мастера поймут о чём речь) и заказчику полезно.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ДедБабай написал :
Цитата:
Сообщение от engineer
у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.
Это еще не значит что мастер плохой.

Не значит.

engineer написал :
Хотя хозяйка заверяет, что лучше сделать было невозможно

Но нельзя полностью исключать, что женщину убедили.

Doroteja написал :
1 Договор Вам не нужен. Только напугаете мастера.

Хороший во всех отношениях мастер договора не боится. Такие часто говорят "как хотите". Большая часть мастеров говорит "а зачем?".
Мое сверхИМХО - договор нужен. Плитка не платье, наизнанку не вывернешь, скрытые дефекты технологии не всегда сразу видны.У знакомых через год плитка пластом отходить стала, прижали тюльпаном и трогать страшно. Мастера ау где
Навскидку: в договоре подряда прописывайте наименование, объем всех этапов работ, цену (желательно поэтапную), условия оплаты (не платите 100%!!! вперед, всегда поступайте так, чтобы не Вам, а Вы были должны мастеру),качество ,ответственность , гарантиийные сроки. На случай порчи материала -обязанность возместить утраченное. Основные моменты договора регулируются законом "О защите прав потребителей"(оказание услуг), что не оговорено в ЗЗПП- Гражданским кодексом "Договор подряда". Советую почитать.
Образец договора бытового подряда легко отыщете в интернете поиском, пропишите условия под себя.
запомните: чем подробнее распишите, тем легче будет в случае неприятностей.
Главное правило при составлении любого договора предположить, что все закончится хуже некуда. И тогда хорошо заканчивается почти всегда.
Впрочем, от души желаю, чтобы обошлось без эксцессов и на радость.
А разводку МП действительно лучше сделать самому, если мастер не очень опытный. Обойдется намного дешевле, чем если затопит вас и соседей.

2ДедБабай Деда, можно немного поумничать? Там на фоте прирезка левого вертикального ряда, да и правого тоже, меньше половины ширины плитки . Мне кажется....чето не то ...ну типа не правильно С уважением.

дворник написал :
а я не могу эл плиткорезом сделать нормальную жоль, а болгарином могу пару раз брали на пробу у знакомых, разных фирм. Не покатило как то...

Если "жоль" это понимается линия?... (словечко малознакомое)... то эл. плиткорез и не нужен для общей резки кафеля. Я использую только для выпила в кафеле полукгуров под полотенчик, под сантех. выходы, когда они приходятся на шов, чтобы аккуратно обойти кафелем канализационную трубу для унитаза и проч., для выреза прямоугольных углов под выступы, под вентяляционные шахты и проч.

Болгаркой можно, я и сам работал долгое время, но болгаркой получается более грубо. Станочком, на мой взгляд намого аккуратнее, удобнее и быстрее, за счет того, что есть рабочий стол. По-крайней мере полукруг получается идеальный тютелька в тютельку (фото прилагаю, болгаркой так точно под полотенчик не вырежешь полугруги).
Причем мой "фуфловый польский" эл. плиткорез стоит не так дорого 40 баксов и весит не болеее 4 кг.. Главное в плиткорезе - диск, который всегда можно менять...

Если кому понадобится - тут есть кое-что по договорам и ТЗ:

ДедБабай написал :

у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.

Это еще не значит что мастер плохой. Конечно, без эл.плиткореза я себе сейчас вообще укладку кафеля не представляю.

а я не могу эл плиткорезом сделать нормальную жоль, а болгарином могу пару раз брали на пробу у знакомых, разных фирм. Не покатило как то...

Tehnik-san написал :
В данном случае вижу этот вариант оптимальнее и чаще всего использоваемым

Мне кажется Вы также ЧАЩЕ видите жуткую работу сантехников (хорошее переделывать Вас не зовут), но это ж не значит, что так оптимальней. Лично мне НЕ нравится ротбанд в ванной, но если кабина кипсолитовая или другие обоснованные аргументы, тады да.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

engineer написал :

у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.))))))
Профессиональные здоровые электроплиткорезы не всякий станет таскать с собой. Много лет пользуюсь "стайерскими",и менять на электро пока не собираюсь. Устраивает то чем работаю. На качество не влияет.Электро быстрей ясен пень,не вижу разницы если обрезанная плитка например на полу будет скрыта плинтусом,какая разница вручную резать или электро.

2Doroteja
Благодарю. В голове была именно эта тема. Сейчас сидел искал, но Вам это удалось раньше.

Doroteja написал :
Я лично не вижу большого криминала в ротбанте в ванной, но и смысла большого в этом нет.

Согласен частично,смысл есть ,если требуеться наносить Ротбанд слоем до 30-40 мм на бетонную стену ,только предварительно пройти ее бетоконтактом.В данном случае вижу этот вариант оптимальнее и чаще всего использоваемым

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Нашёл!!!

Только это не по Вашей теме =(

2engineer По оставшимся пунктам.
1 Договор Вам не нужен. Только напугаете мастера.
2 Это лучше в Самаре спросить
3 ТЗ было в разделе "ищу мастера" месяца 2 назад.

Судя по вашему описанию, у Вас есть шансы на плодотворное сотрудничество для обоих сторон. Если Вы предложите мастеру грамотную организацию работ, и он увидит, что это ему помогает, можете держать это как предмет для торга. Только не по деньгам!

All написал :
Ротбанд- гипс.штукат,разрешено использовать в ванных комнатах

Это верно. Но! Кто ни будь выяснял, на каких условиях разрешено? Это комплексный вопрос. Считать нужно сколько стоит работа с ротбантом и соответственно сопутствующие работы и материалы и // работа с цементной штукатуркой и также сопутствующие работы и материалы. Я лично не вижу большого криминала в ротбанте в ванной, но и смысла большого в этом нет.

Всем спасибо, но из четырёх вопросов все предпочли самый последний

engineer написал :
Какие пункты посоветуете внести?
На какие цены ориентироваться в среднем?
Может, у кого есть примерные варианты договора и тех/задания?
На что обратить внимание и, вообще, что посоветуете, уважаемые участники форума?

В то время как первые три особенно важны...

Про материалы во влажных помещениях и т.п. читал десятки раз. Думаю, не стоит этот вопрос так подробно здесь обсуждать. Ровнять буду Церезитом СТ29.

Мастеру 32 года. Ходили смотреть объект - чувтвуется стралася, но придраться к чему нахожу легко. Хотя хозяйка заверяет, что лучше сделать было невозможно - стена кривущая, ровнять её не было возможности (мешала уже готовая разводка труб, сделанная до этого мастера), а сама плитка - это подтверждаю - разного размера (декор и основная). Говорит, мастер испытывает гордость от результатов своей работы, т.е. ему не всё равно.

Может образец ТЗ и договора покажете? Где-то недавно видел на форуме...

engineer написал :
у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.

Это еще не значит что мастер плохой. Конечно, без эл.плиткореза я себе сейчас вообще укладку кафеля не представляю. Но я, лет 5 назад, даже не знал о существовании такого аппарата Все вырезал отрезной машинкой, и специальным лобзиком для керамики. Муторно, долго, и трудоемко - но качество укладки от этого не страдало.

engineer написал :
Готов делать разводку ХГВС, но на вопрос: "с чем работаете?" - ответил "ну обычные МП трубы". Понятиями о фитингах с разрезным кольцом, SP и пресс- не владеет.

Это вовсе не говорит о том, что как сантехник - мастер никудышный... Разводку можно делать разными способами, и все они могут быть исполнены качественно... Не обязательно же иметь пресс, и работать этой методой?
Есть мастера, которые "на клею" собирают "пластик", причем так, что о них идет только добрая слава, и от наплыва клиентов захлебываются... А другой с прессом - такого "дерьма" наворотит!!! что потом не знаешь, как это все "исправить".