Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197993

Есче я так понял что Gysmi -165 и Ims-1700 это абсолютно одно и тоже только по разному окрашенно??
Есть у кого нибудь фотки потрахов Gysmi -165 ?? очень хочется сравнить и убедиться что это именно так.
Вообще тогда непонятна эта странная политика фирмы...
Хрень одним словом какаето!!!!!

AndryL написал :
Вообще тогда непонятна эта странная политика фирмы...

Ну чё здесь странного. В Китае огромное предложение для ОЕМ-производства - это когда под указанным вами брендом (это не обязательно ваш бренд...) для вас будут делать то, что закажете, согласно ОЕМ-соглашению. Главное, были бы объёмы. Gysmi просто вложила бабки в освоение рынка и взяла на себя выполнение всех гарантийных обязательств (не знаю как именно), в остальном это не более чем просто очередная вывеска, как и IMS. Возможно у них и хозяин общий - обкакается один бренд, останется другой. И в самих этих конторах не обязательно должен быть хоть кто-то, хотя бы умеющий варить, не говоря уже о технических подробностях. Сейчас это очень популярная практика. Будь например у меня нужное количество бабок и желание, появились бы дачник-165 и чукча-1700 с той же начинкой, если ОЕМ-соглашение производителя с Gysmi не запрещает производство ещё для кого-то. Ну или чуть с другой начинкой, если вдруг запрещает.

2KWW, почему не вижу расчета и не слышу комментариев? Логарифмическая линейка сломалась или методику позабыли? Вот здесь Вы найдете разные примеры расчета КМ.

AndryL написал :
Ims 1900 нашел стоит 12000 ПН=75 позиционируется как проф. (поидее какчество должно быть на порядок лучше)

Качество зависит от навыков, а не от аппарата (на мой взгляд).

Master_pj Да это понятно.. тут даже и сказать особо нечего, но я имел ввиду качество исполнения самого сварочника.
Т.к он подразумевает более длительную работа но больших токах то там должен быть применен более развитый теплоотвод-улучшенная вентиляция-возможно более мощные силовые элементы и т.д
Вот меня это в первую очередь и интиресует. (основные отличия от более слабых собратьев)
Вот бы кто нить фотки выложил :-) очень хочется глянуть и не разочероваться....
есче мож кто выложет начинку Gysmi -165 неужели ни у кого нет?

Была тут ветка, обсуждались мои неудачные попытки сварки нержавеющими электродами с помощью Гисми-183. На днях продал желтенький с синими надписями Гисми-183 и купил синенький с желтыми надписями ИМС-1700. Нержавеющими без вентиляции пробовать несколько стремно, но уже попробовал УОНИ 13/55 - горят замечательно (на старом тоже не горели).

Но основная цель в перспективе - Tig, поэтому к форумчанам вопрос: никто не пользовал 1700-й для ТИГ-а, как он работает в такой роли?

AndryL написал :
есче мож кто выложет начинку Gysmi -165 неужели ни у кого нет?

2AndryL, это у IMS гарантия два года и только обладателям этих инверторов рекомендовано вскрывать и продувать, а остальные могут только заглянут в свой инвертор через вентиляционную решетку. Это вы, имея гарантию два года, насилуете свой инвертор, а остальные используют по назначению. Я вот слушаю вас и не могу понять, что вы хотите сказать.

AndryL написал :
Нихрена он не греется от 2-5 электродов вообще радиатор чуть теплый..
Я писал как только его купил то мы в троем извели за 5 часов пачку электродов!!! непрерывно варя в экстремальном режиме, так как варить никто не умел то поначалу электрод постоянно прилипал, ток ставили около 120 и т.д, так вот тепловая защита так ни разу и не сработала несмотря на точ то варили вообще без прерывов (всем по приколу было поучиться )
Феном закрыв вентилятор бумагой я нагрел явно раза в 3 сильнее (капля испаряется за пару сек и темп.более 80гр (предел эл.градусника) но не шипит-значит около 90гр

Как он может отключиться при токе 120А, если это значение тока при ПВ=100%. Возьмите четверку, ставьте 160А и варите подряд, думаю, после третьего электрода вы будете искать холодильник, куда бы запихнуть свой аппарат, а вы феном греете. Глядя на вас и начитавшись ваших рекламных сказок, смотрю, наш эксперт тоже прикупил такой же девайс, а теперь спрашивает, как он работает в режиме TIG. А что, нельзя было спросить вначале, а потом купить?
2чукча, похоже, доктор понял, что высокое значение кос фи для инвертора без PFC это не фонарь с разбитой лампочкой, а разбитая лампочка без фонаря и потерял дар речи. Конечно, зачем что-то считать логарифмической линейкой, если итак видно, что инвертор нагружает генератор также как чайник с утюгом. Понятно, что реальный КМ=0,6 и высокое значение кос фи не облегчает нагрузку моему генератору.

Dachnik-I написал :
Глядя на вас и начитавшись ваших рекламных сказок, смотрю, наш эксперт тоже прикупил такой же девайс, а теперь спрашивает, как он работает в режиме TIG. А что, нельзя было спросить вначале, а потом купить?

В общем вы правы, но в жизни всегда есть место случайности. Опять же, не до всех дачников еще добралась цивиллизация (вы это могли наблюдать воочию на примере своего соседа). И, в конце концов, хотя инвертор и стоит денег, но власть над временем и пространством металлом , которую он приносит всем без исключения обладателям, прилагается совершенно бесплатно (в гарантийном талоне об этом, к сожалению, упоминания нет, но, глядя в честные глаза продавцов одной широко известной в узких кругах фирмы, я понял, что иначе быть просто не может). По всему поэтому, старый инвертор ушел от меня практически незамедлительно. Возможно, когда-нибудь счастливый обладатель здесь появится и поделится впечатлениями.

Dachnik-I написал :
инвертор нагружает генератор также как чайник с утюгом

Чудеса, да и только. Утюг без PFC? :-)

Еще одним владельцем 170 больше... Сегодня купил...

blackbird написал :
Но основная цель в перспективе - Tig, поэтому к форумчанам вопрос: никто не пользовал 1700-й для ТИГ-а, как он работает в такой роли?

Давно хочу попробовать, но нет времени и возможностей. Нужна какая то малость для этого. У меня все есть, баллон с аргоном не проблема, нужно только состыковать все части вместе и вперед. Загвоздка в том, что регулятор расхода, который прикручивается на баллон производства бывших советов как впрочем и сам баллон, а вот горелка импортная и поэтому есть небольшая нестыковка регулятора с горелкой. Надо просто тупо выточить переходник, но для этого надо материал и как минимум токарный станок. Для кого-то это покажется просто смешно, но для меня в данный момент это проблема.

Auri написал :
Чтож я тоже не прочь по обсуждать, но опыта работы с другими аппаратами у меня нет и сравнивать мне не с чем…
Сравнивать его с IMS 1600 действительно смысла нет, так как это разные весовые категории, как по цене, так и по мощности. вот с IMS 1300 пободаться можно было бы

2Auri, Вы хотели пободаться, пожалуйста, полюбуйтесь на таблички.
Вы так и не предоставили табличку на TECNICA 141, я нашел помощнее, но выигрыш все равно не в Вашу пользу.

2 Dachnik-I Ну, по ПВ может и не в мою, хотя сколько я варил в последнее время (а варил я часто и помалу и в дальнейшем думаю картина не изменится) защита ни разу не срабатывала, то есть на 2 - 3 электрода 3мм с перерывом на оббить шов от шлака, мне ПВ вполне хватало.
А вот скажите мне пожалуйста, на табличке есть ещё и такое обозначение как Uo, у TECNIKA 141 Uo=85V у TECNICA 164 Uo=75V, а у IMS 1300 Uo=70V. Объясните пожалуйста, что сей показатель выражает

2Auri, это означат то, что в инверторах TECNICA функцию горячего старта (Hot start) выполняет высокое напряжение холостого хода. Хорошо это или плохо? За разъяснениями давайте обратимся к нашему санитару.
2чукча, прошу сравнить и прокомментировать таблички.

2Auri , Uo - напряжение холостого хода, т.е. напряжение на выходных клеммах без нагрузки. У простых инверторов типа как эти с напряжением х.х. всё также, как и у обычных выпрямителей - чем оно больше, тем по идее должна лучше зажигаться дуга, тем больше её разрывная длина, и при большей просадке сети останется способность держать дугу и как-то регулировать ток. По идее - потому что это в общем-то зависит и ещё кой от чего, т.е. ещё не факт, а на уровне тенденции. Но разницу между 70В и 75В трудно заметить, заметно когда Uo ближе к 60 В.

Dachnik-I написал :
это означат то, что в инверторах TECNICA функцию горячего старта (Hot start) выполняет высокое напряжение холостого хода. Хорошо это или плохо? За разъяснениями давайте обратимся к нашему санитару.

Разъясняю. Напряжение х.х. никаким боком не относится к функции горячего старта и тем более никак не может её выполнять. И не знаю, хорошо это или плохо.

2Auri, ответить на вопрос хорошо или плохо 85В на выходе инвертора Вы сможете в сырую погоду при смене электрода или при случайном касании к токоведущим частям. Конечно, 85В не смертельно, но может здорово напугать, а если в это время стоишь на стремянке, то костяная нога гарантирована. Не зря оснащают источники устройствами понижения напряжения холостого хода. В инверторах с функцией горячего старта в момент касания электрода с изделием накладывается импульс тока, что облегчает зажигание дуги. Высокое напряжение холостого хода тоже облегчает зажигание дуги с вытекающими недостатками.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dachnik-I написал :
ответить на вопрос хорошо или плохо 85В на выходе инвертора Вы сможете в сырую погоду при смене электрода или при случайном касании к токоведущим частям. Конечно, 85В не смертельно, но может здорово напугать, а если в это время стоишь на стремянке, то костяная нога гарантирована.

прежде чем обсуждать напряжение холостого хода для однотактных инверторов очень рекомендую посмотреть на выхо осцилографом - буде очень познавательно , а именно - выбросы там иду почти под 100в. И параметр - Напряжение холостого хода - применять можно достаточно условно , как и обсуждаемый недавно косинус ФИ...

johnlc В общем, как я понял, всё что пишут на табличке, это брехня

2Auri, я вам больше скажу, вообще все, что пишут, в том числе и эта фраза - брехня.

2blackbird Посмотрите что Вы натворили!

blackbird написал :
...все, что пишут, в том числе и эта фраза - брехня...

Аккуратней надо с высказываниями. Согласен, много брехни в писаниях и не только современных, но мы для этого и сидим возле мониторов, портим глаза, оббиваем пальцы об клавиатуру, ломаем ногти . А после такой фразы народ просто почувствовал себя попусту брешущими собаками и перестал не только обсуждать тему, но и общаться вобще. Целая неделя затишья. Печально. Неужели нет новостей в сварочных делах? Я вот к зиме сварил буржуйку в гараж. Сосед за забором трещит полуавтоматом, тоже что-то мастерит, но не признается.
Сейчас в основном использую электроды УОНИ 13/55, для меня они более приятны в работе предназначены для сварки на постоянном токе, при недостатке короткой дуги и якобы большей вредности дыма от горящей обмазки получаестя прекрасный шов с малым количеством шлака ир хороший провар. С МР-3 ситуация более сложная, при возможности более легкого поджига и более мягком горении дуги происходит следующее: сварка в лодочку электродом МР-3 3мм прямая полярность (в процессе сварки ток варьируется от 85А до 115А) - при дистанции от электрода до свариваемой поверхности около 2-3мм на мягкой дуге, электрод просто погружается в расплавленый шлак (от МРки его просто избыточное колличество) и горит уже внутри на грани срабатывания защиты от прилипания (мой аппарат при этом попискивает), если же дистанцию от электрода и свариваемой поверхности увеличить дуга начинает прыгать с правой на левую сторону свариваемой детали и обратно при этом металл наплавляется с точностью скачков дуги.
Вот такая ерунда.

2Celofan, ну что вы, у меня и в мыслях не было обвинять кого-то во лжи. Да и вообще неблагодарное это занятие, искать истину. Написав подобное (и поставив в конце соответствующий смайлик), я имел в виду, что не стоит буквально воспринимать написанное. "В том числе и эта фраза" - я имел в виду свою собственную фразу. Так что, если кого-то обидел, искренне прошу прощения.

Что касается дел более приземленных, как раз на прошедших выходных посвятил несколько часов выяснению, что же все-таки лучше, МР-3С или УОНИ 13/55. Для себя решил, что рутиловые (когда юзал переменку, даже не парился, что бывают какие-то еще) электроды варят гораздо легче. С помощью УОНИ сварить вертикальный шов на порядок тяжелее, и в конечном итоге качество будет хуже, просто из-за недостаточной у большинства (и у меня в том числе) прямоты рук.

Проблему с перескакиванием дуги с одной кромки на другую привык решать быстрыми поперечными колебаниями электрода (естественно, на небольшое расстояние) и добавлением тока, тогда формируется общая сварочная ванна, и все нормально сваривается. Не пробовали обратную полярность?

p.s. дымом от горящей обмазки лучше вообще не дышать, даже "безвредным".

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Celofan написал :
сварка в лодочку электродом МР-3 3мм прямая полярность (в процессе сварки ток варьируется от 85А до 115А) - при дистанции от электрода до свариваемой поверхности около 2-3мм на мягкой дуге, электрод просто погружается в расплавленый шлак и горит уже внутри.
Вот такая ерунда.

из рутиловых мне приходилось варить только ОЗС-12 - подобной проблемы не замечалось точнее шлака тоже много но опасности к-з нет тк данным электродом можно варить опираясь на край обмазки , ели же работать нормальной дугой ,не знаю как насчет правильности но обычно для сдувания лишнего шлака достаточно увеличить угол наколона электрода до 45 гр и ванна видна как на ладони, а шлак уходит в зону кристализации. впрочем не исключено что тут еще играет роль обратная полярность ...

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Celofan написал :
при дистанции от электрода до свариваемой поверхности около 2-3мм на мягкой дуге, электрод просто погружается в расплавленый шлак (от МРки его просто избыточное колличество) и горит уже внутри на грани срабатывания защиты от прилипания

Наверное электрод при таких условиях и не прилипнет( обычно залипает при поджиге дуги, а не во время горения) а вот погаснуть дуга может и johnlc правильно советует наклонять электрод, иногда помогают продольные движения электродом для удаления лишнего шлака(как-бы сдвигая шлак назад).

Celofan написал :
если же дистанцию от электрода и свариваемой поверхности увеличить дуга начинает прыгать

А так вообще варить не стоит, потому, что так вы не контролируете процесс сварки, отсюда и последствия... Электрод надо держать на минимальном расстоянии до св.ванны, а если метал толстый и не прогорит можно практически на него опираться- естественно не всей грудью, а легонько весом расслабленной руки. НО конечно практика необходима...
Сам я больше люблю УОНИ, а для вертикальных швов необходимо еще немного набить руку, и все изменится к лучшему!

johnlc написал :
впрочем не исключено что тут еще играет роль обратная полярность ...

Думаю, что роль играет не только полярность, но и переменный ток, ИМХО т.к. на постоянке дуга горит мягче, и не разбрызгивает шлак.

Вот кстати все таки проверил я тепловую защиту на Ims-1700..
как не странно она работает :-)
Для ее срабатывания пришлось отключить вентилятор и варить без перерыва 5-тью 3мм электродами. ток ставил 150А.
При ее срабатывании аппарат перестает варить, тухнет индикатор тока и загорается индикатор перегрева.., при этом выключить сварочник кнопкой откл. невозможно пока индикатор не погаснет а он соответственно не остынет.
Остывает он примерно за 3мин.
Так что по поводу пищалки (кто то боялся что не увидет перегрев в момент работы) вопрос отпал, тупить на индикатор нет необходимости..
Грамотная защита от дурака так сказать.
Кстати перегреть сварочник как я уже писал в нормальных условиях при токе 120А и варя без перерывов невозможно при темп. окр.воздуха +25гр. (система охол.на ура справляется)

Поделитесь впечатлениями - можно ли Вашими инверторами проваривать скрутки проводов, к примеру 2 жилы по 2.5мм или 3 по 1.5мм - или же минимальное значение силы тока слишком велико. Фото результата приветствуются.

2SergeyE Ни фига не выйдет. Инвертор сразу отрубится (защита) = КЗ.

2SergeyE В Вашем случае нужна контактная сварка. Прижал, бздынь, приварилось.

Всех приветствую, вливаюсь в коллектив

Благодаря нескольким объёмным темам про инверторы из этой конференции купил для бытовых нужд BlueWeld Prestige 188 CE/GE за 12462 р. Заявленная мощность при 60% 4.5 КВт. Сварочный ток, Min-Max: 5 - 150 А, 35% - 150, 60% - 110. Диаметр электрода: 1,6-4мм. Габариты: 385x150x265, масса: 6.5 кг. Чуть подробнее тут:

Не прочитав всех сообщений сделал бы ошибку купив инвертор не поддерживающий работу от генератора, без защиты и ограничений по напряжению на входе, так как в наших гаражах с электричеством регулярные заморочки: напряжение скачет часто, да и просаживается (особенно в холодное время года) заметно. Да и генератора пока хоть и нет, но может понадобится: предстоит строится.
О себе: полный чайник. Варил несколько лет назад в общей сложности минут пятнадцать, но энтузиазм зашкаливает.
О впечатлениях об аппарате: скудны, т.к. идёт он без проводов (и даже без вилки 220V), которых в наличии у продавца не оказалось, и варить я ещё не пробовал. Так что пока лишь результаты внешнего осмотра. Корпус крепкий, люфтов нет. Сверху крепкая пластиковая ручка с отверстиями под плечевой ремень. Большая перекидная клавиша включения сзади, спереди ручка потенциометра, пара светодиодов да переключатель MMA/TIG. Ближайшие к задней вент. решётке детали припаяны аккуратно, монтаж (насколько видно) качественный. Сама плата толстая, около 2,5-3мм. Внутри по центру два стоящих друг над другом вентилятора 80х80. Открывать корпус не рискнул, головки винтов чернёные, следы от отвёртки могут стоить мне гарантии. Если ещё будет актуально, через год сфоткаю, только напомните
В общем, внешние впечатления от качества сборки - очень добротно! На самом аппарате и на упаковке - made in Italy. Похоже на правду.
Упаковка тоже на 5 баллов. Всё надёжно и удобно. Вложена инструкция на русском языке. Кстати, у меня есть файл в электроном виде, вышлю по запросу.

А теперь вопрос чайника: какие к нему лучше купить провода? длина, диаметр, марка? Производителем предлагается комплект 801096 (маска, держатель электрода, зажим заземления, очиститель от шлаков, 2 провода 16 мм² 3 и 2 м, 2 клеммы DX25), но его не было в наличии на момент покупки, да и не надо мне маски из комплекта. Разъём как я понял стандартный, что посоветуете?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Купите

krasnoff написал :
2 провода 16 мм² 3 и 2 м, 2 клеммы DX25

в мягкой изоляции, и немного длиннее по возможности и необходимости. Не знаю подскажет ли кто вам марку проводов, но они обязательно должны быть сварочными- одножильными, 16 мм² должно хватить, не забудьте про клеймы и держак(200А)+ зажим(но если самоделкин можете струбцину привинтить).
Еще вопрос неужели на корпусе пломбы и его запрещено вскрывать?...- Так не может быть, а шлицы могли и при эксплуатации ободраться.
krasnoffНаша ветка пережила клиническую смерть, и год может быть нереальным сроком, Если реаниматор Celofan ее снова не оживит.

krasnoff написал :
идет он без проводов (и даже без вилки 220V)

Как это?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
2SergeyE Ни фига не выйдет. Инвертор сразу отрубится (защита) = КЗ.

если использовать угольный или графитовый электрод - все будет ОК и ничего не вырубится.
пробовал самолично.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Так после прочтения столь увлекательного чтива как эта ветка вдруг решил для себя что тоже хочу инвертор.
Ладно шутки в сторону нужен Ваш совет по выбору инвертора особенно интересуют мнения тех людей у которых есть данный инвертор, а именно AWELCO ONDULIX 80
Вопрос первый реально ли данным инвертором хотя бы непродолжительная сварка электродом 3 мм?
Вопрос второй при каком минимальном напряжении он будет начинать работать?
Инвертор нужен для работы загородом для мелких работ: сварить калитку, подворить ворота, в будущем при постройке дома.
Напряжение в сети 180-200 вольт.
Опыт работы : давно когда работал на стройке доводилось варить обычной нашей сваркой, уж какой не помню, но агрегат был здоровый, резал и варил без напряга, по поводу тока особенно не заморачивался, так как каждый раз бегать вниз и крутить ручку удовольствие не из приятных.
Почему именно эта модель? Ограничен в средствах это первое и второе удлинитель у меня 2х0.75, зато 60 метров, а варить придётся по всему участку.боюсь что больше 2,5 квт он не потянет сгорит.
Или уперется рогом заработать денег и купить вот это:
но он уже тяжелее в два раза, чем первый вариан,т а машины то у меня нет, так что таскать только на себе.
Я хочу всё таки остановится на первом варианте если возможно хотя бы изредка варить тройкой.
Какие будут коментарии?

2Alex1394 ну вы батенька загнули... если брать то брать чтоб была продолжительной, а то замучаетсь варить... и удлиннитель явно надо менять, на него еще вольт 20 как минимум ляжет, будет у Вас 160...

ИМХО инвертор не игрушка, раз решили выложить деньги на него так не стоит мелочиться, а то получите девайс которым только проволоку варить - и деньги потрачены и удовольствия ноль

а насчет веса - я свой GYSMI 165 в чемодане с приблудами (около 8 кило) вез 70 км на электричках с пересадками на руках, точнее в одной руке - в другой тележка с остальным инструментом, напряга не почувствовал...

ЗЫ. то что Вы описали нужно будет им делать то это только тройкой как минимум, а иногда лучше четверкой. двойкой можно конечно, но это будет извращение...

2Alex1394 , первый будет нормально варить тройкой нетолстый металл, 80А для этого достаточно, тем более для 2,5 мм. Но наверняка будет периодически одолевать желание чуть добавить ток - а нету.
А в плане способности варить от чахлой сети да с таким удлинителем оба варианта вряд ли чем-то отличаются, это вообще никак не связано с максимальным током.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

чукча Спасибо большое за ответы даже не ожидал так быстро их получить.
"первый будет нормально варить тройкой нетолстый металл" не толстый металл это сколько? хотя бы приблизительно?
Удлинитель поменять не проблема вообще, это самая простая задача, хотя мне кажеться по всем подсчётам он расчитан на ток 16 ампер и следовательно мощность 3.5квт, но не в этом вопрос, напряжение в сети я поднять не смогу, бывает конечно и 220 в, но как по заказу мне такую напругу делать никто не будет.
C другой стороны порадовал [QUOTE=чукча] значит тройкой я всё таки смогу варить, при следующих условиях, если напряжение будет 220 в в сети, а насколько я понял мне тройка за глаза и за уши, ну не швеллера же я собираюсь на стройке варить, максимум уголок 4 и то не всегда.
Вот ещё бы перед покупкой где-нибудь данный девайс в деле попробовать, но это уже фантастика.
В этом магазине где я собираюсь покупать такой возможности к сожалению нет.
Ещё раз благодарю за все ответы, если бы не мои финансовые возможности то приобрёл конечно без разговоров второй вариант: инвертор BLUEWELD PRESTIGE 164.

P.S. Кстати потребление у разных продавцов девайса ONDULIX 80 из разных источников совершенно разная, по ссылке которую я давал это будет 2100 Вт, а если ещё посмотреть, то я увидел совершенно другие данные. даже где-то указывали мощность в 1300 вт?

2Alex1394 Нетолстый - это ну примерно до 4-5 мм. Это очень примерно, нет здесь чёткой границы. И я пожалуй неточно выразился. Варить-то он будет любую толщину, в смысле что будет нормально гореть дуга, плавиться электрод и будет шов. Просто от тока и от теплопроводности/теплоёмкости детали сильно зависит глубина проплавления, и на толстом металле при токе 80А она будет гораздо меньше, чем желательно для максимальной прочности соединения. Шов при этом выглядит высоким валиком из наплавленного металла электрода. Но думаю, что для большинства бытовых нужд это вряд ли особо критично.

Alex1394 написал :
P.S. Кстати потребление у разных продавцов девайса ONDULIX 80 из разных источников совершенно разная, по ссылке которую я давал это будет 2100 Вт, а если ещё посмотреть, то я увидел совершенно другие данные. даже где-то указывали мощность в 1300 вт?

Тут надо иметь в виду кой-какие оч. популярные моменты, характерные для многих инверторов, не только для этого:
Когда указывают ПВ, то имеют в виду определённую длительность цикла. Иногда её указывают, иногда нет, но по умолчанию это обычно 10 минут. Потому что скажем 10 сек работает / 20 сек остывает и 3 мин работает / 6 мин остывает - и то и другое ПВ 30%, но в первом случае невозможно будет работать, а во втором вполне нормально. Так вот если потребляемую мощность усреднить за длительность цикла, то она будет наибольшая на токе, при котором ПВ 100%. Именно эту мощность часто и указывают. Или указывают тоже среднюю за цикл мощность на каком-то ПВ например 60%, а она будет даже меньше той, что при ПВ 100%. И то и другое вполне катит как "потребляемая мощность". Цифирь эта очень красивая и её стараются не комментировать чтоб не спугнуть, но понимать её надо правильно.
И ещё никогда не надо путать полную мощность (kVA/кВА) и активную (kW/кВт). Для сварочного инвертора характерно kVA = kW / (0,6...0,7). kW - это то, что покажет ваш счётчик, а kVA - это то, что фактически будет греть провода и просаживать сеть. Второе гораздо интереснее. Обычно указывают kVA, но бывает менагеров бес путает, надо обращать внимание.

Для оценки просадки напряжения сети "потребляемая мощность", которая усреднённая за цикл, не имеет никакой пользы. Нужна именно максимальная потребляемая полная мощность (kVA) на интервале работы, без учёта ПВ. К сожалению часто именно она не указана. Прикинуть можно так

P(kVA) = Iout(A) * 30(V) / 0,6
где
Iout - ваш максимальный сварочный ток, например 80А;
30V - примерное напряжение на дуге;
0,6 - коэф. мощности (КМ, он же PF по-ихому), характерный для этих девайсов.
Это без учёта к.п.д., но напряжение на дуге взято чуть больше, а PF чуть меньше, так что большой ошибки не будет.
Тогда величину просадки сети, тоисть на сколько она просядет под нагрузкой, можно оценить так

dU = P(kVA) * R(Om) / U(V)
где
dU - собсно просадка;
R - сопротивление в омах сети (вместе с вашим удлинителем);
U - исходное (непросаженное) напряжение в вашей сети.

Самое хитрое здесь узнать R. Это можно по этой же формуле при помощи заведомо известной нагрузки, например утюга, померив напряжение с ним и без него. Для утюга kVA = kW, т.к. у него PF=1.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Для Alex1394 про ваш инвертор хорошо написано на их сайте:
Насколько я могу представить ONDULIX 80 будет сносно варить электродами до 2.5мм и не больше,и варить будет весьма сложно, особенно на большом удалении от аппарата. Возможно сварить металл толщиной до 5мм, но работа будет происходить весьма медленно. Так что не спешите с выбором, а обдумайте хорошенько.

johnlc написал :
если использовать угольный или графитовый электрод - все будет ОК и ничего не вырубится. пробовал самолично

так каким аппаратом и на каких токах, напряжении и т.д.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SergeyE Блювелд престиж 170 ток от 20а выставляется по вкусу в зависимости от результатов пробной сварки .

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

чукча написал :
Нетолстый - это ну примерно до 4-5 мм

Такое 80-ю амперами не варят, надо 120-130. Можно конечно и 80А и двойкой, в несколько
проходов с подготовкой кромки, но это извращение.

_sergey_ написал :
Такое 80-ю амперами не варят, надо 120-130.

Ну-у-у.... это вы загнули, 80А при хорошей сети (210-220В) нормально проварит. Разделовать не обязательно, можно зазор оставить, примерно 2мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2andrey_o А причем тут сеть? Я же говорил о токе 80А, к тому же инвертор выдает эти 80А независимо от колебания сети в допустимых для него пределах, этож источник тока в чистом виде.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Что-то я совсем запутался, мнения разделились, одно мнение чукча - тройкой будет варить, а другое vitalik: Насколько я могу представить ONDULIX 80 будет сносно варить электродами до 2.5мм и не больше,и варить будет весьма сложно, особенно на большом удалении от аппарата.
Единственное я не понял, причём тут удаление от аппарата, ведь сам аппарат небольшой, а маленький, и провода там весьма недлинные.
Насколько я понял по примерным расчётам для 2 нужен ток 60 ампер, а для 3 уже 90.
А на этом аппарате к сожалению только 80, так что с тройкой по моемому пролёт.
И потом если смотреть данный модельный ряд, то сила тока увеличивается, в следующих более мощных аппаратов, а диаметр электрода нет, к чему-бы это? наверное и данным аппаратом можно только 2 варить, а про 2.5 можно и забыть,это всего лишь рекламный ход похоже?
Я просто хочу для себя решить стоит данный девайс брать или стоит по соседям бегать в поисках помощи в сварке.
Нужен мне он всего лишь на раз два, и поэтому выкладывать более чем 4500р. не могу, быть может купив его сейчас, сделаю все дела, а потом будет лежать пылится без дела, вот и хочется мнения услышать от Вас, по поводу сварки тройкой, меня счас это очень волнует, или остыть, перебится, а потом со временем купить 1700 например, ведь жил же я как то без инвертора, хотя на данный момент он отобьётся вмиг, ведь за работу мне придётся платить тем кто будет мне варить.
Ну а потом, как показывает практика, не купив его сейчас, потом вряд ли найдётся возможность по многим причинам.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Alex1394 Для нижнего положения тройке надо 90-140А, потолочное 100–130, вертикальное 80–100(на память с пачки электродов АНО-21 диаметр 3мм, мог ошибиться незначительно). Вот и решай, а до 80А - нормальная работа только с двойкой.

Сила тока зависит от типа электрода (сравните, например и ) толщины металла, пространственного положения шва и тд. Тройкой на 80А вполне можно варить нетолстый металл.
2_SERGEY_ С каких пор инвертор стал источником тока, да еще в чистом виде?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Викторыч Спасибо, то что надо, теперь сориентировался, он реально будет варить 3 и электродов которым нужен для сварки 3 ток 60-80 полно.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Викторыч написал :
Сила тока зависит от типа электрода толщины металла, пространственного положения шва и тд. Тройкой на 80А вполне можно варить нетолстый металл.

Всё конечно правильно, но не всякие электроды будут варить на 80А, и как уже обсуждали- не всякий аппарат имеет одни и те-же сварочные способности на 80А. Поэтому возникает дилема- будет ли у Alex1394 работать инвертор ONDULIX 80, хотя-бы так как он предполагает (поправлюсь для Alex1394 хотел сказать - на большом удалении от сети "с пониженным напряжением")- или ему будет лучше присмотреть инвертор помощнее?
Не претендую на истинность своих предположений, но я считаю, что у хозяина ONDULIX 80 возникнут проблемы при сварке на дачном участке. Пусть ищет инвертор варящий, по заявке производителя, 3мм электродами. Иначе- надежда только на чудо. А потом хороший инвертор можно и продать...

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alex1394 написал :
он реально будет варить 3 и электродов которым нужен для сварки 3 ток 60-80 полно

Вот как раз насчет этого я и сомневаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Викторыч написал :
С каких пор инвертор стал источником тока

А чтоже это? Источник напряжения? Хотел бы я посмотреть как ты будешь варить без баласта от истонника НЕтока.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Alex1394 написал :
для сварки 3 ток 60-80

Таких электродов чета на базаре не видал. Ну найдешь ОЗЛ2, потом купишь на 80А - будешь варить только двойкой, вспомная тех кто говорил "надо 140А". Да и вобще не вериться что 5-ой можно варить от 120А - похоже на неправду. Или консервные банки штоли?

Викторыч написал :
С каких пор инвертор стал источником тока, да еще в чистом виде?

Да с тех пор, как собсно с четверть века тому стали появляться инверторы для ММА и Tig, так и есть. Насчёт "чистоты" - оч.близко к источнику тока, но никак не источник напряжения. Во всяком случае известные мне производители придерживаются такой консепсии.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alex1394 написал :
теперь сориентировался

А всё ребята не парьтесь- ушла рыбка,инвертор покупать.
Викторычу подсечь надо было ,а он упустил!..

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Ondulix 80 - прикольное название, включите и дулю получите, а не 80А. Ха-ха.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Рассказываю как дело было:
данная модель была только в одном магазине и в одном экземпляре, позвонил попросил отложить до вечера, вечером отпросился пораньше, поехал покупать.
Приехал, ходил вокруг да около, потом стал пытать продавцов, и о чудо на мой вопрос, а нельзя ли поварить, был дан ответ счас организуем!!!
Единственное что спросили есть ли электроды, и нужна ли мне маска-шутники.
Так как зараннее мне было по телефону отказано в испытании, то естественно электродов у меня не было, но ничего они предложили купить у них, правда тройки не было купил то что-было, а именно АНО-21.
И вот испытания начились, хамелеона конечно же у них не было, да мне особенно и не нужно,
одел маску попытался зажечь увы, потом поправил массу, раз на пятый зажёг, дуга короткая нестабильная так и норовит потухнуть, в конце концов почти спалив электрод он залип.
Впечатления таковы: инвертор как сам аппарат хорош вне всяких сомнений, но данный девайс всё таки слабоват, и поэтому отказался от покупки, поблагодарив продавцов что с экономили мне сегодня деньги, варить то он варит, но эта не та сварка в моём понимании а **ля.
Ну вы меня поняли.
Вот теперь другой вопрос где в Питере торгуют ims?
Спасибо всем кто отговаривал от покупки.

_sergey_ написал :
А причем тут сеть? Я же говорил о токе 80А, к тому же инвертор выдает эти 80А независимо от колебания сети

Ну-ну... вашими бы устами да мед бы пить. 220В - мечта, 200 - обычное дело, 180 - ни кого не удивишь... Допустим в сети 180В, Вы всерьез полагаете 80А на регуляторе = 80А в сварочной цепи? При этом мы "забыли" про удлинитель... в принципе для этого и нужен запас по току, а не для сварки танковых башен...

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Alex1394 написал :
Вот теперь другой вопрос где в Питере торгуют ims?

на мой взгляд вы создаёте нам гору проблем, ведь ежу понятно, что в Питере почти не торгуют "Москалёвскими" инверторами, наверное разный менталитет...-Не в обиду Москвичам. Я с трудом нашел ссылку на гуся : , и еще не уверен , что его вам продадут присмотритесь к 133-му. Еще в Севеко в прайсе есть один гусь . Если будут затруднения , можно созвониться и обсудить.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2andrey_o Пусть если удлинитель не очень и длинный, то упадет вольт так 20, итого 180-20=160. И вы думаете щас возьму инвертор на 200А и он влегкую даст хотябы 140. Так вот нифига. Он даст столько же сколько и инвертор на 120А, гдето 60-80 на дуге!(которую еще надо будет зажечь), а не в кз. В кз даст номинал. А связано это с тем, что на дуге падает 28-35В, которые идут через транс, у которого есть свой Ктр и если напруги нехватает, то пофигу какой инвертор ставить - варить нормально не получиться. Почитайте соседнюю ветку про сварочник, и вам станет понятнее, почему запас по току в этом случае не даст ничего.
Вот еще, если производитель честный, то установленый ток ручкой будет и в сварочной цепи во всем диапазоне регулировок, при условии что напруга для него в норме. Исходя из выше описаной ситуации, надо брать не с запасом по току(хотя он не помешает), а с минимальным рабочим напряжением!

_sergey_ написал :
И вы думаете щас возьму инвертор на 200А и он влегкую даст хотябы 140. Так вот нифига.

Не хочу спорить... могу описать реальный случай, варил инвертором на пониженном напряжении и удлинитель (мой 25м и хозяйский, на вскидку 40м), электродами 4мм, не знаю какой был ток, выставил на макс 180А , по звуку четко прослушивались пульсации, как на обычном сварочном трансе... и варил.. довольно долго, по ощущениям ампер 100.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2andrey_o Зачем спорить, надо истину вычислять. Какая напруга на входе инвертора конечно не знаешь, да и какой удлинитель по сечению тоже не написал. К тому случаю про который писал Alex1394: удлинитель 60м, 0,75кв - итого 120м провода или 1,5 Ом. Напруга на входе инвертора пусть 160В. На дуге в 100А падает 25-27В(мерял), отсюда мощность 2700Вт, кпд=85%макс, в реальности 75-80. Получаем отбор мощьности 3375Вт, при U=160 это 21А. А с учетом формы потребляемого тока(пики тока 21А*1,5=31,5 приблизительно), на удлинителе в эти моменты упадет ~45В. И имеем в розетке 160+45=205В(а если там меньше?) в теории - на практике будет еще хуже. Правильно мыслю?

чукча прокоментируй.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

_SERGEY_ с вашим последним(извините предпоследним) постом не всё понятно, чей-то в нем не так, надеюсь мысль правильная... Пожалуйста не убивайте у адептов ветки веру в чудо.

andrey_o написал :
Не хочу спорить

Это и мой принцип, но всяко бывает- грешен.
Многие инверторы варят при пониженном напряжении, но мы не знаем , что получается на выходе

_SERGEY_ написал :
пофигу какой инвертор ставить - варить нормально не получиться

Надеюсь, что вы не правы , иначе "Эволюция зашла в тупик"... Смотрим и делаем вывод:
; .
А может они опять все врут?
Чей-то здесь не так?!..

_SERGEY_ написал :
надо брать не с запасом по току(хотя он не помешает), а с минимальным рабочим напряжением!

  • а в принципе всё сходится, извините, если отвлёк.

_SERGEY_ написал :
чукча прокоментируй.

Так уже писал выше примерно то же самое и даже с формулами (свят-свят.. крестит пузо).

vitalik написал :
Смотрим и делаем вывод:
; .
А может они опять все врут?
Чей-то здесь не так?!..

Смотрим.
1-й для ММА и TIG, напряжение сети 145-260В, напряжение х.х. до 80В. Именно "до", значит х.х. 80В при сети 260В. Значит при сети 145В х.х. будет 45В. При таком х.х. для ММА ну может и загорится только какой-то спец. электрод, может даже бужет какой-то ток дуги, не более. Другое дело TIG, там на дуге рабочее напряжение примерно вдвое меньше от ММА. Думаю, если их сильно поспрашивать, то они с улыбкой до ушей ответят, что 145В это только для TIG, об чём в рекламушке просто скромный молчок.
2-й тоже для ММА и TIG (у них там написано "ВИГ"), сеть 138-265В, х.х. аж 97В. Значит при 138В х.х. будет 51В - ММА трошкы лучше загорится, и ток некий будет чуть больше, но вряд ли может быть хоть что-то похожее на диапазон регулировки. Тоисть думаю примерно то же самое.

_sergey_ написал :
Хотел бы я посмотреть как ты будешь варить без баласта от истонника НЕтока.

Может мы говорим про разные вещи, но ИСТОЧНИКУ ТОКА глубоко накласть на баластник, на то он и источник тока.
Ps За запоздалый ответ звиняюсь, в командировке был.

А вот то, что у Русичей "Напряжение холостого хода 26 V", а у недорогих инверторов начинается от 70В о чем-то говорит ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Викторыч Я написал именно НЕ ТОКА.

Викторыч написал :
ИСТОЧНИКУ ТОКА глубоко накласть на баластник

Этому еще в школе учат.
Так всетаки, чем по вашему мнению является инвертор - ист. тока или напряжения?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Теперь я знаю правду! Не верьте говорящим, что инвертор не варит при пониженном напряжении, в этой статье : написано что оно ему вообще не нужно(3-я глава). Вот видите - когда хочешь сказку, то обязательно ее получишь.

_SERGEY_ написал :
Я написал именно НЕ ТОКА.

Так всетаки, чем по вашему мнению является инвертор - ист. тока или напряжения?

Баластник, как средство регулирования тока - только один из многих вариантов, причем не самый лучший.
Еще в школе учат, что источник тока не должен работать без нагрузки, ему от этого плохеет.

Вот какой немаловажный вопрос появился, после общения с поставщиком моего инвертора (де, поломка считается негарантийным случаем при использовании неоригинальных проводов; будто бы это не сложно определить по некоторым характерным признакам в сгоревшем аппарате) и после неоднократного упоминания в этом форуме о непростых взаимодействиях именно инверторов со сварочными проводами:

Так как именно влияет сечение и длина распространённого сварочного провода типа КГ/КОГ на процесс сварки MMA/TIG и на сам сварочный инвертор с точки зрения рядового потребителя?

И вытекающий из него другой вопрос: справедлива ли тактика "кашу маслом не испортишь" в случае применения кабеля заведомо бОльшего сечения, например, 35 мм2 на максимальном токе 150А? Т.е. очевидные минусы понятны: заметно дороже, заметно тяжелее при переноске. Но главное: ничем плохим не грозит?

Если сочтёте возможным, давайте попробуем сформулировать несколько практических советов тем владельцам инверторов, которые встали перед данным выбором либо из-за недовольства проводами идущими в комплекте, либо не получившими их при покупке вовсе.
Надеюсь, проблема мной не надумана, и действительно имеет место.
Если это не затруднительно, хотелось бы увидеть или понятную всё тому же неспециалисту зависимость, по которой он смог бы сделать вывод самостоятельно, или готовые типовые рекомендации для аппаратов с током, скажем, 200А, 150А, 100А, например (абстрактно!):
"Для сварочного инвертора с максимальным током в 150А при длине проводов 2 метра рекомендуемое сечение 25 мм2, при длине 4 метра 35 мм2".

Вдогонку просто посоветоваться: какую длину сварочных проводов лично вы считаете целесообразной для дома/гаража/общих работ? Насколько нужно применять в комплекте провода разной длины (провод с держаком длиннее на метр-два)?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2vitalik Какая хорошая статья! Наверно они серьезно занялись поиском лохов.

krasnoff написал :
после общения с поставщиком моего инвертора (де, поломка считается негарантийным случаем при использовании неоригинальных проводов; будто бы это не сложно определить по некоторым характерным признакам в сгоревшем аппарате)

Насколько знаю, в манулах к инверторам нигде не пишут, что он должен использоваться только с оригинальными кабелями, во всяком случае лично не встречал. Оно и понятно, очевидно штатные шнурки не могут быть удобны в любых случаях, зачастую они просто оч. короткие, не иначе из экономии. И такая требовательность к шнуркам вынудит дополнительно почесать репу, стоит ли это покупать, а это уже не желательно для продавца. Хотя мож надежда на "да кто их читает?"... Посмотрите, есть ли такое у вас?
Даже если есть, насчёт "несложно определить" - вас просто парят. Нет таких признаков и вообще изменение длины концов может привести к отказу по-моему только если специально заложить это в алгоритм управления неким хитрым образом. И то пишу так только потому, что это теоретически возможно, но имхо надо быть параноиком, чтоб такое делать. Есть аппараты, где в качестве выходного дросселя используется в том числе индуктивность сварочных концов (инвертору она нужна очень небольшая). Но уменьшение индуктивности при сокращении длины приведёт всего лишь к уменьшению тока при том же задании, может быть к некоторому снижению ПВ, в крайнем случае появятся посторонние призвуки, писки. Но никак не отказ, это не аварийный режим. А увеличение индуктивности при большей длине влияет только положительно.
Другое дело, если вы в приборную маму (байонет) вместо папы совали просто зачищеный конец кабеля. От этого подгорает внутренность мамы и это заметно. Впрочем и это не должно приводить к поломке, но формально может быть использовано для отказа в ремонте по гарантии.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Кстати призвуки и писки могут привести к отказу, особенно в мостовых схемах. Если факт имеет место быть при изменении длины концов, надо быстрей сплавить этот говеный инвертор и купить нормальный у меня или у людей с соседней ветки про сварочник(шутка, но инверторы есть).

krasnoff написал :
какую длину сварочных проводов лично вы считаете целесообразной для дома/гаража/общих работ?

На держак 6м, на массу 3м. Меньше неудобно.

Профи, посмотрите пожалуйста ссылки и скажите стоятли эти аппараты своих денег, и что из этого выбрать новичку с учетом перспективы!



P.S. Цены в бел.руб, чтоб получить долары надо разделить на 2200, т.е. 240$\300$\345$ соответственно!

_sergey_ написал :
Кстати призвуки и писки могут привести к отказу, особенно в мостовых схемах.

Однако согласен. Чёт я на однотактных зациклился. Мостовой тоже не советовал бы, а их немало. Но опять же, ведь никакой производитель сроду не напишет, что его машинка может сломаться из-за слишком коротких шнурков, иначе к нему будет много вопросов типа "а почему собсно?".

2Emperor Про IMS много писали на этой теме... отлистай назад.

andrey_o Читал, но вот вопрос стоит он своих денег, или лучше чего другого поискать, мнения слишком полярные, и новичек я совсем в ентом деле, можно сказать ниразу не варил, вот и думаю чего брать или сразу нормальный инвертор или начать с нормального трасформаторного сварочника, в инверторах подкупает вес, а вот проще им варить или нет, тож непонятно, нужно исключительно в бытовых целях, но так чтоб можно было варить без ограничений???

2Emperor У инвертора плюсов всё-же больше...
160амперника хватит ИМХО.
180-200А намного дороже.
100-130А больше проблем, электроды нестандартные бегать искать, опять-же свои хитрости при сварке и постоянно в голове будильник.
ТИГ нормальный (с высоковольтным поджигом) хороших денег стоит, а тот, что есть оч. геморройно.

2Emperor Про марку не скажу, сам выбирай...

andrey_o написал :
100-130А больше проблем, электроды нестандартные бегать искать, опять-же свои хитрости при сварке и постоянно в голове будильник.

По мне, так для дома для семьи больше 130А и не нужно. Сегодня целый день варил тройкой профиль 2мм, если ток больше 80А прожигает как фольгу. Да и вообще, за всё время эксплуатации своего Tecnica 141, ток больше 100А ни разу не ставил. Варю электродами 2,5 - 3 мм. Терма защита за всё время срабатывала только 1 раз.

2Auri 2мм как фольгу не прожгешь, 1,5мм скорее всего... Попадались мне такие профиля, они дешевле... Всё-таки маловато 100А. Петли гаражные хорошо греть надо, считай 120А , а это уже потолок. У нас в Казани 2мм электроды поискать надо, у вас возможно проще.

2 andrey_o Да нет, не 1,5 а 2мм. Сам удивляюсь, может у итальянцев ток по другому считается =) Варил на 100А водопроводную трубу, стоит чуть-чуть зевануть, и дырка, кромка уголка 3мм, оплывает как масло. Дугу при сварке электродом MP-3C 2,5мм, на 80А можно растянуть на ~10мм.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Некоторое время следил за вашим общением. Выбрал для себя Deca 168Evo. Пользуюсь месяц. Аппаратом доволен. После первого дня работы заменил тестовые силовые кабеля на совдеповские 16 мм2.Все работает

stas111 написал :
Выбрал для себя Deca

Видел в одном прайсе такого производителя. Никто не подскажет, фирма именитая или "однодневка"?

Перебрал несколько аппаратов.Разумеется сначала критерию-что заявленно производителем,затем на практике.По соотношению цена-качество выбрал 168Evo.Вес 4 кг. 3 квт. потребляемой мощности,150 А макс. но на макс. режим не включаю,для 3-ки хватает 90-110 А.В чемодане помещается:сам аппарат,6 м. силового кабеля (2+4), 5кг.пачка электродов,молоточек-щетка (из комплекта) и удлинитель 20 м. 2,5 кв-самодел. Компактно,удобно. Когда определился с моделью (1,5 месяца выбирал-прикидывал),решил себя порадовать окончательно и взял маску Gys 9.13 хамелеон.Удобство непередаваемое! Весь набор обошелся в 16600 рупий. Нагружаю аппарат основательно-работаю в темпе к какому привык.Выбором доволен на 100%.А что касается авторитета Deca-в нете есть оф.сайт

Emperor написал :

Я свой покупал дороже и в Москве (о чем совсем даже не жалею). Аппарат мне нравится, легкий, удобный, варит хорошо. Пока проблем не было. Недостатков нет, разве что можно было бы иметь переключатель полярности, но это решаемо просто подбором электродов.

Celofan написал :
разве что можно было бы иметь переключатель полярности, но это решаемо просто подбором электродов

Два провода переткнуть проблема? Или переключатель полярности ЧЕГО???

По поводу электродов:
Испольую 3-ку МР-3С (синие).Работать удобно -шлак выплавляется равномерно,шов без вкраплений,легкий,предсказуемый поджиг,устойчивая дуга.При остывании шлак сам отскакивает коржом.Хороший вертикал и потолок.Можно варить как на прямой,так и на обратной полярности.А вот МР-3 (простые,серого цвета) весьма не понравились - шлак не выплавляется ,приходится долго на одном месте колбасить (и то эффекта должного нет-перегревать плохо),шлак стекловидный ,плохо скалывается,вкрапления ,да и конец как прервал -сразу оплавляется стеклом,приходится стукнуть не один раз чтобы поджечь дугу.Мучение в общем.А кто какие электроды пользует?Пишите,интересно.Кстати год работаю полуавтоматом от Helvi.Есть опыт,в том числе и модернизации.

Здраствуйте.
Прочитал всю тему, но есть небольшой вопрос. Если взять аппарат Telwin Quality 280 AC/DC вот тут его можно глянуть , то можно ли из него в дальнейшем организовать аппарат для аргонодуговой сварки нержавейки и алюминия? Он же и переменным и постоянным током варит, а при добавлении осциллятора и газа будет ли на переменке варить ал-ний? Или же есть вариант почти за эти же деньги взять инвертор типа ims 1700, но он только постоянка и дальнейший апгрейд его для сварки алюминия на переменном токе мало вероятен. Или же для того что бы реализовать такой апгрейд из телвина, нужно будет транс перематывать? И достаточно ли у него(телвина) регулировки сварочного тока? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
С уважением, Антон.

ЗЫ параметры телвина:
Технические характеристики:
• Напряжение 230/400 В
• Потребляемая мощность 3,3 кВт
• Максимальная мощность 7,1 кВт
• Сварочный ток перем./пост. 45-230 / 25-160 А
• Допустимый диаметр электрода перем./пост. ток 1,6-5 / 1,6–4 мм
• Свариваемые материалы Сталь, Нерж. сталь, Чугун
• Используемы электроды Рутиловый, основной
• Защита от перегрева ЕСТЬ
• Класс защиты IP22
• Вентилятор ЕСТЬ
• Габаритные размеры 750х360х490 мм
• Вес 40 кг

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

aik профи не пишут- прийдется любителю пофилософствовать. Я думаю получить всё из ничего вам вряд ли удастся.
Я хоть тигом и никогда не варил, но думаю, что такой аппарат должен обладать рядом особенностей отличающих его от мма аппарата: это электронное управление параметрами дуги, её частоты и регулировку вольт амперной характеристики. И то такой аппарат требует для сварки тиг приставку БУСП- для обеспечения надлежащего качества работы, конечно искру ваш телвин даст, но вот сможет ли он ей управлять? И сможете ли вы контролировать этот неуправляемый процесс?
Кажется я тут где-то пытался угольным электродом варить и увы не получилось...
Еще замечу , что нужны большие токи для некоторых видов тиг, иначе можно будет варить только тонкий до 5мм(а то и меньше) алюминий или жесть.
Мнение моё субъективно, и вполне возможно не верное, но всё же.

2 vitalik Спасибо за ответ.
Я сам варить еще не варил, но сомнения по поводу своей затеи имелись.
Но если говорить про инвертор с возможностью Тиг сварки, то выходит, что он на постоянке может варить нержавейку, хоть и способ зажигания дуги и него не сильно приятный. По поводу токов при аргонодуговой сварке, мне казалось, что они там как раз меньше чем при обычно именно из за присутствия аргона. Поэтому важны, как мне кажется, пределы регулирования тока. А в трансформаторах они начинаются от 40-50А. Вроде бы как в аргоне можно еще и меньшими токами варить. Выбор пал у меня на ims 1700, но так как я проживаю на Урале, то найти его представляется маловероятным, складывается такое мнение, что за Москвой Россия заканчивается. Представителей нет от фирмы Ims, да и в Москве тоже представителей не нашел их. На самом сайте только французский телефон :-(. Просто не хочется покупать аппарат за 11-12 тысяч не увидев его своими глазами. В Челябинске человек искал такой же аппарат, но ему ответили, что не хотят везти такой дорогой девайс с непонятным будующим(в смысле продажи), хотя не понятно, как возят теже косилки травы по 25-30 тысяч....
Наверное прийдется обычный трасн брать...
С уважением, Антон.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

aik В г Екатеринбурге есть представительство итс-урал, там такое чудо , как у меня и еще другие аппараты. А вообще поищите поконкретней через поисковики , может и найдёте.

aik написал :
По поводу токов при аргонодуговой сварке, мне казалось, что они там как раз меньше чем при обычно именно из за присутствия аргона.

У нас на работе аппарат размером ~850*700*700 и токами за 300а и его возможности ограниченны сваркой нержавейки и алюминия, медь и латунь он не прогревает. А мощный аппарат для сварки аргоном будет стоить за 2-5т долларов, наверное.
Так что не отчаивайтесь!...

Господа,а что вы думаете о аппаратах фирмы Fimer? Их около 8 видов видел в Восток-Сервисе.Немного дороже телвина, но два или три есть те,которые могут работать с генераторами.И слышал слух что телвины стали поставлять из Китая, а те, которые сделаны в Италии,только для внутреннего рынка. Кстати,продавцы в том же магазине уверяли, что платы для телвина предназначеного на внутренний рынок, изготавливает Fimer. Что вы на это думаете?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Коляныч Ссылка с 9 страницы: по ней описание одного из аппаратов Fimer? если не читали. А думать нечего- как аппарат для дома нормально.

vitalik Тест, кстати очень показателен. Взять и сравнить аппарат за 170 евро и за 600 евро. И потом долго рассуждать о "непревзайденном немецком качестве...":-) Хотя у Fimer есть линейка аппаратов Tech-Up.... На www.fimer.com можно посмотреть.

Сергей.

Приветствую, всех.
Купил сегодня Gysmi 165 и маску Хамелеон 3-13, с регулировкой, пр. РФ., обошлось за 12400 рублей + в том числе 2 упаковки электродов 3 и 4 (сининкие). Теперь вопрос, где прочитать об электродах для дуговой сварки по стали, нержавейке, цветмету? Где покупать? Начинающий сварщик любитель

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Baha написал :
Теперь вопрос, где прочитать об электродах для дуговой сварки по стали, нержавейке, цветмету?

А всё там же: .

Поздравляю Baha,с достойным приобретением.Раньше начинающий сварщик трансформатором пользовался а теперь инвертером...М-да.Времена меняются!А электроды Мр-3С не лосиноостровские случаем?Рекомендую.Давеча прикупил оскольские-не ахти какие-пузыряться-козыряться.Кинулся на марку а на производителя не посмотрел.Теперь выброшенных денег жалко.До этого Мр-3 того же завода брал-не пошли(читай выше).По поводу электродов по нержу в нете информации масса,а что еще из цветмета варить собрался?!

stas111 написал :
По поводу электродов по нержу в нете информации масса,а что еще из цветмета варить собрался?!

Всем спасибо. Может придется варить АL и Д16. Пост Дачника читал как он варил AL.

Baha написал :
Может придется варить АL и Д16

Если нет опыта в сварке, то будет сложновато. Поскольку Вашим аппаратом нельзя варить алюминий в аргонной среде (это можно прочитать в большом количестве литературы и в вышенаписанных постах), придется варить электродом, а это не так просто. Алюминиевый электрод очень быстро горит в отличии от обычного стального, поэтому прежде чем получится, придется спалить немного электродов в пустую, еще они хуже зажигаются. Еще у алюминиевых электродов есть один весьма весомый недостаток - очень высокая цена (естественно речь идет о хороших электродах).
Считаю что алюминий лучше варить в аргоне, а для этого надо иметь уже совсем другой аппарат.
Good luck!

Celofan написал :
Поскольку Вашим аппаратом нельзя варить алюминий в аргонной среде (это можно прочитать в большом количестве литературы и в вышенаписанных постах), придется варить электродом, а это не так просто.
Good luck!

Спасибо за совет. При покупке к аппарату предлагали дополнительные шланги и вентиля для аргона, что бы варить нержавейку, цветмет, я пока отказался. А что такое TIG сварка? Это опция есть в аппарате.

Baha написал :
А что такое TIG сварка

А это и есть то, от чего вы оказались. Сварка неплавящимся (вольфрамовым) электродом в среде инертных газов (аргон и его смеси).