Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#163024

Парасолька написал :
занимаюсь порой ремонтом УМЗЧ концертных 400-1000 вт на канал

Там транзисторы в линейном режиме, греются как утюги. В И. и пр. БП транзисторы в ключевом режиме.

Года 2 назад у меня пытались вскрыть пенал для машины, слава богу ворам это не удалось, высверлили цилиндр у навесного замка, но открыть не сумели. Правда в результате я его тоже открыть не смог и пришлось спилить уши на которых он весел. В результате пенал так и закрывался на один замок.
Сегодня я решил это исправить, а заодно испытать инвертор и бензогенератор (электричества там нет)

И так, работа инвертора "Tecnica 141" с бензогенератором "SDMO HX 3000"
Бензогенератор я естественно предварительно обкатал в течение 1,5 часа с нагрузкой 1,5 Кв.
Ну, вначале я решил "потренироваться на кошках" Взял два обрезка от замочных петель и попробовал сварить их на токе 80А электродом УОНИ 2мм. Из этого у меня ничего путного не получилось, дуга боле менее загоралась, но постоянно тухла. Причина, как мне показалось: слабый ток, тремор в руках и отсутствие опыта. В общем сожгя треть электрода я решил перейти на МР 3-С 2,5 мм (Двойку найти не смог, продавец сказал что её вообще не выпускают :/ ) C МР 3 всё пошло нормально, сварил две пластины 3мм, поварил немного просто сверху, и снова их разрезал. Не буду говорить что БГ чувствовал себя при этом легко и непринужденно. Работал естественно с напрягом, особенно когда поджигалась дуга, но обороты держал, и как говорится не чихал и не кашлял.
После экспериментов я перешёл непосредственно к привариванию замочных петель.
Ну тут могу сказать только одно, аппарат хороший но мастер кал =) Поскольку это был мой первый вертикальный шов, я естественно по навешал соплей и напрожигал дырок. Но под конец совместно с УШМ, всётаки всё исправил. Тест на прочность при помощи кувалдочки показал, что петли гнутся а сварка держит. Пусть всё получилось не слишком аккуратно, но весьма надёжно. Самым неприятным моментом был кусочек раскалённого металла из под УШМ который залетел мне за пазуху и прижёг живот =)

Соседи по ГСК естественно ходили кругами и глотали слюну Те из низ кто зимой не был замечен в сбрасывании своего снега к моим воротам, даже осмеливались подойти и потрогать инвертор.

2Auri Небольшой вопрос. Не интересовался, как падает напряжение под нагрузкой, там вроде вольтметр выходной есть?

andrey_o Вольтметра у этой модели нет Была у меня мысля тестер с собой взять, но забыл, да и одному варить и замерять одновременно неудобно.
Одно могу сказать, раз инвертер не отключился, значит если напряжение и падало, то меньше чем на 10%
=)

Auri написал :
если напряжение и падало, то меньше чем на 10%

Не факт, мой даже 170В пытался варить.

чукча написал :
В каком пункте?

ну хотя бы по диапазону напряжения сети
Напряжение сети, В (допуски %)………………………
1ґ230 (+15 -40) т.е нижниия граница 138В
ремлама на сайте 75 метров кабеля и работающий аппарат это сильно.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Ну вот ещё одним владельцем IMS-1700 прибыло! Не без помощи данного форума.
Сам я в сварке пока чайник (баловался самодельным трансом для усилителя - оказалось варит тройкой!, только дугу трудно зажечь - Uвых.=38В ), поэтому и повелся на такой аппарат + хамелеон. Внешний осмотр недостатков, кроме уже описанного здесь, низкого расположения щелей
забора воздуха, не выявил. Аппарат довольно неплохо смотрится. Ручку для переноски хотелось бы конечно жесткую, но к прилагаемому отрезку стропы был готов.
А что внутри? - Вскрываем. Монтаж на высоте (образование у меня радиотехническое). SMD элементы в первичной цепи покрыты лаком. Все силовые ключи/диоды (в корпусах для поверхносного монтажа) смонтированы на металической подложке (бутерброд: метал(~1.5мм)-тонкий слой диэлектрика-проводящие дорожки, такое обычно встречается в драйвер-моторах), которая по всей площади плотно прилегает к радиатору. Силовые цепи на основную плату переданы посредством надёжного крепежа, а сам радиатор уже прикреплён к корпусу. Плата также крепится ещё в одной точке к передней панели. В целом конструкция довольно продуманная - подвижка блока ключей с радиатором относительно основной платы практически исключена, ну если только с 10 этажа не навернуть. Монтаж и элементарная база вполне соответствует современности. На коленке такое врядли кому удасться воплотить. Есть ощущение, что данная конструкция соответствует заявленным ТТХ, но не более того - увеличение ПВ с 45% до 75% на 160А увеличивает вес с 4.6кг до 8кг, у тогоже производителя -IMS1700/IMS1900. ИМХО, изделие стоит своих денег (установка тока циферками очень нравится - без "шашечек" скучновато ). Входной фильтр - 3х470мкф - на пределе, хотя конденсаторы хорошие. При включении наблюдаем циферки на табло (из-за тонкоплёночной технологии индикации хорошо видны точечные источники на каждой "палочке", но читабельность не сильно страдает) и довольно приличный шум вентилятора, который работает постоянно (возможно в будущем прикручу к нему терморегулятор - что попусту пыль сосать). На выходе 64В (вольтметр - стрелочный), при TIG падает примерно до 40. Прилагаемые кабеля 25мм2, прищепка - литая латунь, держак - так себе, при разборке выявилось отсутствие обжатого наконечника-клемы, провод зажат как есть, хотя на прищепке клемма наличивствует - сэкономили там где не видно. В деле пока не опробовал и до ближайших выходных врядли получится. Гарантия 2 года - по году от производителя и продавца. В Гарантийнике большими буквами написано, что гарантируется безотказность, при условии периодической разборки и продувке сжатым воздухом.
Прилагаемый чемодан без перегородок, но с поролончиком - легко вмещает в себя аппарат с проводами + переноска 8м 2.5мм2 + электроды + краги - набор юнного сварщика .
Маска хамелеон - всем известная Delux ADF-300 9-13. Нет внутреннего защитного стекла (дело поправимое - есть пазы куда его вставлять) из-за чего при первом же надевании заехал носом в экран, оставив жирное пятно - пришлось протирать. Как ни странно, но мой экземпляр срабатывает даже от лампочки накаливания в 100 Вт. Регулировка затемнения позволяет от видеть всю лампу, даже с плафоном, до только нить накаливания. Срабатывания четкие, никаких "зайцев" поймать не удалось. Заявлено что даже в открытом состоянии маска не пропускает УФ, если так то ловля "зайцев" (из-за не срабатывания) никаких последствий повлечь не должна. В закрытом состоянии заметил что центральная область более затемняется чем периферия, возможно это вызвано углом обзора, а может сделано специально - по нормали смотришь на дугу, и периферия не ускользает.
Пока только такие ощущения...

dim's написал :
Монтаж на высоте (образование у меня радиотехническое).... Силовые цепи на основную плату переданы посредством надёжного крепежа...

Вы можете оценить толщину меди на плате с силовыми цепями. Хотя бы обычная 35 мкм или толще? это на глаз видно.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

чукча По памяти - был отчетливый рельеф зелёной маски на дорожках - это на основной плате, на плате ключей рисунок без спецсредств не разглядеть. Я его обфотал с приличным разрешением - если интересно могу кинуть/выложить (файлы по 2мега).

Еще вспомнилось не очень приятное - отсутствие каких-либо видимых средств (плавкий предохранитель и т.д.), предотвращающих тяжкие последствия КЗ (пробоя ключей). Если таковых действительно нет (мож не разглядел чего), то тут и до пожара недалеко (тьфу 3 раза, стук по дереву).
Интересно реально ли обрести схему на данный инвертор ?

Насчёт предохранителей/автоматов для сварочника это обычное дело. И в инструкции пишут, что место подключения должно быть обязательно оборудовано автоматом и УЗО, и обязательно розетка с тремя контактами. Или просто указан ихий стандарт на это дело (не помню), т.е. лаконично так, что должно соответствовать... далее буквы-цифры.

чукча УЗО и сварочник для меня загадка.
что УЗО будет мерить , относительно чего.
скорее всего речь идет о пожарном УЗО на 300мА
если провода поплавите , оно выше отключит напряжение.

2alex_k , а УЗО какая разница, сварка там или утюг?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Кому интересно есть страничка со схемами и описаниями разной сварочной техники, там есть фото : IMS 1600;PICO 160; фора 120 , и др. . И ещё не для слабонервных выкладываю фото не получившегося опыта по сварке угольным электродом(метод Н.Н.Бенардоса), а да не представился - я несчастный владелец инвертора без функции TIG. Остается ждать , что кто то поможет советом, почему не получается... Задача в аккуратной сварке тонкого металла. Эх сейчас бы махнуть в Суйфеньху , купить 10 штук ARC-ов, здесь их продать и купить один Kemppi... Шутка.

А все же кто-нибудь купил САИ 200 ?
Складывается мнение, что инверторам Ims1600, 1700 по соотношению цена/качество нет равных.
Получается, что пока единственный конкурент аппаратам Ims это САИ 200, но как уже писали-
это темная лошадка. Кроме технических характеристик и цены - никаких отзывов владельцев.
Ims 1600 уже испытал не один человек и, пока отзывы только положительные.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vitalik написал :
И ещё не для слабонервных выкладываю фото не получившегося опыта по сварке угольным электродом(метод Н.Н.Бенардоса), а да не представился - я несчастный владелец инвертора без функции TIG. Остается ждать , что кто то поможет советом, почему не получается...

какой материал сваривал и режимы желательно опиши, угольным электродом сам пробовал, ТИГ режим тут совсем не нужен, относительно хорошо получается тонкий с отбортовкой или на медной прокладке, хотя железо варить непонравилось - вот медь замечательно ( окисляется слабо сварка почти как в среде защитного газа)

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Для johnlc . Я пробовал тонкое железо 0.5 , 1 , 1.5 , 2 на работе часа 3 и на даче пару часов мучался, регулировал ток от 20 до максимума 160а. Лучше всего на минимуме, но так не расплавить присадочный пруток, и дуга не смотря на успокоительную катушку слегка прыгает по сторонам - из за этого прожоги. Потом метал кипит и чистого шва никак не получается. Пытался регулировать выступание электрода, но толку мало. Лучшие результаты на малом токе и при очень острой заточке электрода, но прожогов не избежать, может из за отсутствия ионизирующего прутка?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Да я не пробовал на подкладке, и в основном варил в нахлёст. Электрод всё время 8-ка, заточка от 60 до 10 градусов(очень пологая). Один раз получилось хорошо при сварке встык 2-ки, без присадки ,и то первые 3 см, а потом стали подгорать края. Создалось впечатление, что присадочный пруток ухудшает ситуацию: толстый кипит и плохо плавится, а тонкий не успеваешь добавлять. Скажите может не пробовать способы сварки 124-летней давности ,а то современники не поймут?

2vitalik "Красивый" шов дуговой сваркой не получишь (металл 1,5мм и менее), тут уж полуавтомату нет конкурентов, ну если только ТИГ, но дороговато выходит для "чернухи".
Тонкий металл более или менее корявенько можно варить 2мм электродом + присадочная проволока (тот-же электрод, но без обмазки), за два прохода. Первый (с присадкой) - наложить кучи малым током, второй (без присадки) - разогнать большим током.
ИМХО других вариантов нет.

andrey_o написал :
Не факт, мой даже 170В пытался варить.

мучаюсь с выбором
у меня точка подключения и место сварки 34-45 м
какая у вас была максимальная длина переноски и с каким инвертором.
паспортные данные немного огорчили.
195В у IMS
он у меня даже не включится наверное.

2alex_k Самый экстримальный вариант 40+25м, на токе 180А (по регулятору). Какое было напряжение, не знаю, но по звуку инвертор превратился в переменку, дуга трещала как на обычном трансформаторе. Регулятор вывернул на максимум, но реально - не больше 130-120А, варил четверкой, и довольно долго, сжег десятка два-три электродов. Реставрировал лопасть бетономешалки. Электроды МР-3.
Инвертор "Блувелдовский" "Престиж"-210, но на задней бирке "Телвин" и характеристики (на бирке), хуже чем в паспорте.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

andrey_o написал :
других вариантов нет

  • согласен. Насчет расстояния у меня например в паспорте написано : -"Аппрат предоставляет врзможность производить сварку на расстоянии до 25 м от аппарата. При этом необходимо помнить , что необходимо увеличить сечение сварочного кабеля, чтобы уменьшить потери напряжения сварки." Прибавить качественную переноску и выйдет достаточный метраж.
    Реально наверное любым инвертором достаточной мощности на длине 40м из 4-ки получить 3-ку. И насчет PICO 162 мне на выставке сказали , что 75 м уменьшает ток примерно до сварки 3-ой.

2vitalik Не получается у меня близко от сети варить, всё длинные концы выходят. Купил 40 метров 1,5 квадрата, жалко денег стало на 2,5 или тем более на 4. Но фокус еще в том, что на розетке уже не 220, так, что на выходе, ужас тихий, но варить вроде варит.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

andrey_o написал :
на розетке уже не 220

И у меня какая-то х..нь с розеткой сейчас 228, а 2недели назад было 258, а на даче 240 - но может китайский тестер врёт. Может он накидывает вольт 30, а может в Питере действительно такая напруга - днем 260 вечером 230. Не обращайте внимание...

2vitalik Батарейка в тестере села.

alex_k написал :
мучаюсь с выбором
у меня точка подключения и место сварки 34-45 м
какая у вас была максимальная длина переноски и с каким инвертором.
паспортные данные немного огорчили.
195В у IMS
он у меня даже не включится наверное.

Вот здесь паспортные данные входят в противоречие с заявлениями продавца. Может конечно паспортов было напечатано слишком много и их жаль выбрасывать? Но при покупке в Евровельде сказали, что нынешние ИМС устойчиво работают от сети 160 В. Не проверял, но особо не поверил.

Сегодня попытался заварить аргоном одну чугунную фиковину. Потыкался с полчаса и понял, выходит полное гуно, на чугуне дуга совершенно не хочет разгораться, с жестянки перенести дугу неполучалось. Сделал печальный вывод ТИГ без высоковольтного поджига полный отстой. Кончилось тем, что обмотал медной проволокой УОНИ и заварил обычным способом. Разочаровался крайне.
Второй вывод - варить УОНИ в сложных местах гробить нервную систему, доваривал АНО (кронштейн амортизатора).

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Имею,имел,вчера спалил инвертор Gern 120 очень напоминает Gys кто-нибудь имеет возможность выложить фотку платы.Был бы очень благодарен.Можно на мыло.Брал у фиников естественно концов не найти.
Лучше бы конечно схему,но...
Варил покойный до диаметра 3,2 но на коротком щлейфе.Удлинитель 50 метров через автотрансформатор.На чем и усоп.Варил арматуру под теплицу и так увлекся что забыл про ПВ.
Посему моя рекомендация -иметь обязательную блокировку от перегрузки и перегрева.

2moriman, а раньше через автотрансформатор варили?

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2

раньше не пробовал.пробовал только электро инструмент типа болгарки,фрезера,дрели.Работает без замечаний.Здесь правда переходной процесс при зажигании дуги ,но это нужно осцилографом посмотреть...

2andrey_o зря наверное разочаровались, не припомню я в учебниках такой экзотики чтобы чугун и тигом никто такого не писал
а до газа далеко добираться? а то у меня дома есть дрелька с корпусом из чугуна запаяная по трещ не латунью очень даже ничего получилось и в обед ей сто лет
а может под тиг латунный пруток подсунуть наплавит потихоньку и будет по латуни дуга гореть

moriman написал :
Имею,имел,вчера спалил ...
.. и так увлекся что забыл про ПВ.
Посему моя рекомендация -иметь обязательную блокировку от перегрузки и перегрева.

Так а этом Gern120 что, нету защиты от перегрева? Удивительная и редкая бага... хотя, если записана в интрукции, значит уже фича...

Auri написал :
Самым неприятным моментом был кусочек раскалённого металла из под УШМ который залетел мне за пазуху и прижёг живот…

Как это угораздило!? А аппарат цел?

2Парасолька Я и хотел запаять только не газом (давно не брал я в руки....), а ТИГом. Дугу не получается зажечь хоть тресни, еще до кучи электрод вольфрамовый сломал, он как стеклянный.

чукча написал :
Так а этом Gern120 что, нету защиты от перегрева?

На бога надейся....

Dachnik-I написал :
Как это угораздило!? А аппарат цел?

А аппарат слова богу жив (стучит по дереву) вот закуплю мет. профиля и устрою ему более тяжёлые испытания. Давно хочу крышу у пенала укрепить, а то когда снега много, прогибается. Так что ему ещё предстоит потрудится, в связке с бензогенератором.

2Auri, Я пока не могу объяснить логику ваших поступков, без доктора KWW тяжело сразу разобраться. Почему к дорогому французскому агрегату SDMO прикупили дохлый, но прожорливый, непредназначенный для работы с агрегатом итальянский инвертор Tecniсa без индекса GE? Устроили чемпионат мира, который, слава Богу, пока что закончился вничью, но вы неудовлетворенный таким исходом собираетесь дальше насиловать инвертор. Вы хотите доказать что в паре с SDMO любой инвертор способен работать без ущерба для здоровья или производитель инвертора зря берет лишние деньги за индекс GE?

Dachnik-I написал :
Я пока не могу объяснить логику ваших поступков, без доктора KWW тяжело сразу разобраться. Почему к дорогому французскому агрегату SDMO прикупили дохлый, но прожорливый,

Ну, дохлый ладно... Но прожорливый почему ? Разке 2Кв это прожорливый ? Подскажите тогда альтернативу с индексо GE и потреблением в 2Кв.

"Прожорливый" по реактивной мощности. Не знаю? что означает, написанное ВАми, 2Кв.....
По другому объясняю - реактивная потребляемая мощность 3,7 кВА, cos Ф -0,6, что даёт 2,22 КВт
Это значение и указывается как потребляемая мощность. Поэтой причине у Вас на токе 80 ампер, натужно работал генератор а у больного радикулитом, меньшей мощности генератор позволял работать с током в 125 ампер.
Ваш опыт показал, что работать возможно, но не на всю "катушку" - мощности инвертора и генератора не согласованы. Или генератор менять на 4 кВт или инвертор выбирать с большим cos Ф.

TECNICA 166 GE 230V

THE MODEL CAN BE CONNECTED TO MOTORGENERATORS.

cos Ф - 0,7

Briggs & Stratton в своих документах на электрогенераторы говорят, что cos Ф желательно иметь более 0,8 для долгой работы электрогенератора. Возможно именно повышенный cos Ф позволяет говорить/заявлять/клеить этикетки о совместимости оборудования с электрогенератором.

В общем суть понял =) При имеющемся у меня 3Кв генераторе, если бы я взял более мощный инвертор, с большим cos Ф , то смог бы варить на большем токе. Кстати cos Ф у себя на табличке, я что-то не видел :/ , есть Uo= 85, есть ПВ при разной нагрузке, ну и 230v частота 50 и.т.д, а cos не видел, хотя мож проглядел.
А то что генератор натужно работал, дык он так и должен был работать, я думаю у Dachnik-I при сварке звук движка тоже от холостых оборотов отличался. Тяжелей всего БГ было в момент поджига дуги, но и тут он обороты держал и не захлёбывался. Так что, надеюсь что 100А он мне позволит из инвертора выжать =) Вот ток подожду пока обкатается.

2KWW, премного благодарствую за столь складное изложение моих мыслей. Мне осталось лишь добавить, что cos(ф) не является постоянной величиной и зависит от тока инвертора. Малым токам соответствуют меньшие значения cos(ф), большим токам большие значения, как правило, на табличках указывается этот разброс или дано значение для номинального тока. Вот если Auri повесил бы фото таблички, то мы бы не проглядели столь важный параметр для агрегата.

Dachnik-I написал :
Вот если Auri повесил бы фото таблички, то мы бы не проглядели столь важный параметр для агрегата.

Принепременно, как только заполучу фотоаппарат =)
Кстати, а как чувствует себя инвертор вашего соседа, каковы его ощущения от апарата? Ну если вы в курсе конечно =)

2Auri, cосед никак не нарадуется своим инвертором, благодарен, что я приобщил его к такой технике. Еще бы, бедолага кроме Русича не видел ничего, а тут на тебе 3кг-130А в любую розетку втыкай. Что касается сравнительного анализа работы инверторов от агрегата, то сразу замечу, что IMS 1600 работает лучше, нежели его IMS 1300. Во всяком случае, нам так показалось.

2чукча, я сожалею, что своевременно не смог принять участие в обсуждении cos(ф) и коль скоро вернулись к этому вопросу, пожалуйста, извольте потрудиться и объяснить, как Вы по внешнему виду определяете отсутствие PFC – (Power Factor Correction)
У инверторного источника без PFC кос фи не бывает больше 0,7 и быть не может. Разве что в модификации с дросселем кос фи увеличен примерно до 0,8. Но дроссель по сути тоже PFC, только пассивный. А 0,95 без PFC это разводилово...

Ну а чего странного? Посмотрел. Там не 0,95, там ещё круче - 0,98. И это без корректора. Писали бы уже 1,0 раз чудесами занялись...
Круче всех cos(ф) у PICO 162 почти единица 0,99 это чудо или реальность?

В общем, хочу подытожить то что я понял про работу инвертора от бензогенератора (на основании того что говорилось в теме)
Практически любой инвертор может работать от практически любого бензогенератора (ну или не бензо.. =). Вопрос только в сварочном токе, который при этом можно будет установить. Соответственно чем больше мощность генератора, то на большем токе можно будет производить сварку. Естественно, на выбор допустимого сварочного тока, также влияют особенности инвертора, в частности "cos ф".

Пример; у меня есть БГ мощностью 3 Кв, и инвертор. Значит в идеале мне нужно выставить такой максимальный сварочный ток, что бы потребляемая мощность инвертора при этом, составляла 1/2 от мощности генератора (т.е 1,5 Кв) Где-то я натыкался, что при токе в 60% от максимального Tecnica 144 потребляет 1,6 Кв. Из этого следует что оптимально варить мне нужно при токе (125/100*60=75) и.т.г ~75А.
Или я опять не прав и всё не так просто ?

Ещё раз привожу ссылку .
Там найдёте указанное производителем cos Ф, для инвертора в обычном исполнении и инвертора в исполнении совместимости с генератором.

А мощность генератора желательно использовать на 80%, с учётом cos Ф.
У Auri получается 3кВт * 0.8 = 2.4 кВт * 0.6 ( cos Ф инвертора teсnica 141 ) = 1.44 кВт активной мощности инвертора. Предполагая , что напряжение на выходе инвертора составляет около 22 Вольт, получаем ток сварки 65 Ампер. Вот поэтому "француз" натужно работал на токе сварки 80 ампер. Для больного радикулитом получаем, грубо, 120 Ампер * 22 вольта = 2,6 кВт активной мощности / 0.98 ( cos Ф IMS 1600 ) = 2.7 кВт от генератора. У него Хонда 2.2 кВт даёт 2.7 кВт в максимуме. Так что его генератор также натужно гудел, но при токе на 50 % большем, а генератор был меньшей мощности. На Вашем генераторе всё было бы почти замечательно.
Именно поэтому инвертор teсnica 141 прожорлив для генератора

2KWW , мож дохтур объяснит, что надо понимать под кос фи?

2чукча, не стоит отвлекать доктора KWW пустяками, его светлая голова нужна для решения более сложных вопросов. Мы пока разберемся в работе PFC и убедимся в том, что cos(ф) 0,99 это не чудо, а реальность. Вот еще одна полезная ссылка Теперь Вам осталось лишь ответить на вопрос: как по внешнему виду инвертора определили отсутствие PFC?

2чукча, производитель на табличке привел значение кос фи 0,98, думаю, цифра не с потолка.
Я нашел еще несколько инверторов на такой же ток с кос фи 0,99, причем у разных известных производителей, но никто из них не упоминает насчет корректора даже в рекламных целях.

чукча написал :
Да будь там корректор, стоял бы вселенский грохот от ихого стука ногами себе в грудь.
...я не пойму, вы действительно верите, что за эти деньги вам продали инвертор с пефека?..

Я не знаю что внутри, как и чем достигают таких значений, но не доверять всем производителям это наверно паранойя. Кос фи не является параметром процесса сварки и мало кто из сварщиков вообще обращает на него внимание. Это вопрос не веры, а скорее принципиальный, если производители пишут такие цифры, то пусть объясняют, если нет PFC, как они достигают цифру 0,99, а если есть PFC, то почему не слышно вселенского грохота.

2Dachnik-I , действительно есть немало инверторов, где заявлен кос фи чуть ли не 1,0 без каких-либо признаков наличия пефека. На что могу только повторить (пожимает плечами): получить в таком дэвайсе кос фи 0,9х без пефека НЕВОЗМОЖНО. Понимаете, остались ещё на свете невозможные вещи, и я не верю в чудеса. В то же время пефека - это считай плюс ещё один инвертор внутри, и при его наличии дэвайс просто не может стоить таких денег, это тоже невозможно.
В общем, если кто-то из этой публики вам что отпишет, будет любопытно.
Могу предположить вот что.
Снижение коэф. мощности может быть вызвано двумя причинами:
1) сдвиг фазы между током и напряжением из-за реактивностей нагрузки;
2) искажение формы тока из-за нелинейности нагрузки.
Методики измерения для каждого случая в общем отличаются. В нашем случае имеем причину (2) в рафинированном виде. Но если измерять по методике, заточенной под (1), то можно получить очень даже замечательный кос фи, что однако его фактическое значение не улучшает. По сути это надувательство.

Открытое письмо производителю IMS.
Уважаемые Господа,
Некоторые участники форума (Осуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ) считают необоснованно завышенным значение cos(ф) у IMS 1600.
Просим сообщить, значение cos(ф)=0,98 это реальность или опечатка.
Нас особенно интересует, есть ли в инверторе корректор коэффициента мощности (PFC), если нет, то за счет чего достигается столь высокий показатель.
С уважением,
Участники форума

The open post card to manufacturer IMS.
Dear Sirs,
Some participants of a forum (We discuss welding INVERTERS) consider value cos(ф) overestimated at IMS 1600.
We ask to inform us, value cos(ф)=0,98, it is a reality or a typing error.
Us especially interests, whether there is in the inverter PFC - (Power Factor Correction), if is not present, whereas is reached so high parameter.
Best regards,
Participants of a forum

2чукча, я направил письмо производителю IMS, к сожалению, не на их родном языке. Копию собирался отправить вам, но Вы и свой e-mail спрятали также тщательно, как и свое местонахождение. Прятать свои координаты бессмысленно, все равно вычислим и сделаем укол, только больнее будет. Отечественные производители пока молчат, сегодня им повторно отправил письмо аналогичное французам. Посмотрим, как у нас и за бугром отреагируют на Ваши громкие заявления.

сегодня видел неиспарвный инвертор кажется Blueweld, не помню точно, помню что цифры на нем ZX-160 отказал внезапно просто перестал варить, вентилятор гудит светятся индикаторы Power красным, еще один (забыл что написано по ним) зеленым, Over-heat не светится как мне обьяснили зеленый индикатор должен светится только на резке??? по всей видимости на предельных токах, нет выходного напряжения прибором не смотрели но электрод совершенно не дает искрения при замыкании на массу, завтра постараюсь выяснить подробности, сколько инвертор в работе, при каких обстоятельствах вышел из строя

Я никогда раньше не сваривал. Но для дачи потребовался аппарат.
Читал вашу конфу долго и вдумчиво....
Но средства не позволяли купить суперчудо за 20-25 тыров, типа Prestige 200/s или МК300а...
Поковырявшись на сайтах и потупив, поехал и купил ТСС-200САИ. за 8900.

Вообще есть какие-нибудь отзывы об этом аппарате?

На даче попробовал варить, в начале куски металла при ударе молотка отлетали друг от друга всместе со шлаками. После часа мучений почитал книгу "Сварочные работы" и понял, что ученье -свет.

Дальше пошло лучше - 4-ой варил на токе 170А - варит мертво. Электрод "МР-3С" синий.
И вообще с 4-ой у меня сложились хорошие отношения, чего не скажешь о 2.5 мм...

Но остались вопросы:

При сварке какая разница между прямым и обратным током (это когда + на электрод)?

Электродами 2.5 "МР-3С" вообще не получается варить. Не схватывает детали. При большом токе дырявит деталь, прии малом (50А) - при ударе молотком деталь отваливается. Детали - 1мм и 2-х мм пластины. Подозреваю, что руки кривые и электроды не той марки........

Вообще понял одно - надо учиться и теоретически и практически!

Буду благодарен, если просветите, где можно купить литературу, где доходчиво объясняется, как варить. Ту книгу, которую я купил - она для профи, много формул....

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Master_pj книжку просил, низнаю читал или нет:

2odemon За ссылку на книгу - спасибо.
Лично мне держатель показался удобным, похож на крокодильчика...

Вообще, по моему сугубо личному мнению, варить можно чем угодно, главное уметь, разбираться в типах электродов и осозновать, что варишь, уметь правильно выставлять сварочный ток..

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

********
Могу лишь успокоить, что мой ориентировочно придет 07-10.08.2006 тогда я и сфоткаю если кончено Master_pj меня не опередит и сфоткает свой. Я понимаю, что всем интересно, но врятли фотки, что-то дадут, а сварщик толковый (работает 18 лет.) с вахты приедет только 15.08 вот его мнение, наверное, будет ценным. Он много всяких бытовых, промышленных, агрегатов сварочных поюзал. Надеюсь, что у него будет время протестировать инвентор и оценить!

Master_pj написал :
При сварке какая разница между прямым и обратным током (это когда + на электрод)?

При сварке постоянным током теплота неравномерно выделяется на изделии и электроде, соотношение 60:40%, причем больше выделяется на положительном электроде. Поэтому в ТИГ варят "минус" на электроде, "плюс" на изделии, иначе вольфрам выгорает очень быстро.
Это теория, на практике, что так, что эдак не заметил принципиальной разницы.

Master_pj написал :
Если можете что-то сказать по делу – вперед…

Не вопрос. Я всегда за цифры, аргументы и факты, но многие не в восторге от фактов. Давайте попробуем разобраться в возможностях Вашего аппарата.

Master_pj написал :
TCC САИ-200 отлично варит 4-кой. Для аргоно-дуговой сварки не подходит, так как напряжение маловато. Нет высокочастотного поджига.

2Master_pj, теперь видно, что Вы в сварке разбираетесь хорошо и думаю, сможете провести простой эксперимент. Мы до сих пор не знаем 200А это сварочный ток или ток короткого замыкания, поэтому просим сжечь электрод 4мм при максимальном токе и засечь время сгорания. Если электродов будет не жалко, то сожгите их подряд при максимальном токе до срабатывания защиты, попробуем оценить ПВ, посчитайте количество электродов и взгляните на термометр. Кстати, если он реально выдает 200А, то должен варить и пятеркой, тоже попробуйте. И еще, тут народ теряется в догадках, какая у Вашего аппарата максимальная потребляемая мощность. Посмотрите, какие пробки вкручены в щитке.

Прошу прощения за молчание.
Во-первых, я потерял регистрационные данные на данном сайте, а потом выяснилось, что и данные е-мейл адреса, на который должен был быть выслан пароль. Поэтому пришлось провести новую регистрацию.
Во-вторых, период для обращения к производителю был выбран не слишком удачно. На самом деле, 50% персонала в отпусках, а на оставшуюся половину приходится, соответственно дополнительная нагрузка.
В-третьих, компания осталась в настоящее время без своего президента. Г-н Буиг получил несколько переломов во время столкновения с автомобилем, когда он отдыхал на своей вилле в Сан-Тропезе. И т.к. он лично отвечал на все письма, касающиеся продукции, то почта зависла и будет постоянно зависать в дальнейшем, т.к. президент будет находится в больнице еще 4 недели.
Поэтому мне пришлось лично обратиться к ведущему инженеру за комментариями по поводу Вашего запроса. Хотя он был очень занят, после моих нескольких настойчивых попыток я получил от него такой ответ, приводимый ниже. Хочу заметить, что ответ давался мне на мой запрос, а я не техник, поэтому в нем нет формул и длинных теоретических рассуждений. Кого интересуют технические детали, пишите письма на английском на имя директора фирмы, но не обещаю, что получите ответ. У инженеров вообще-то задача разрабатывать новые аппараты, а не отвечать на вопросы на форумах.

Le cos(phi) et le Power Factor sont deux grandeurs différentes, avec des définitions différentes, comprises entre 0 et 1.
Pour certains appareils, comme un moteur, le cos(phi) et le PF ont une valeur identique.
Pour un poste à souder, surtout inverter, les deux valeurs sont différentes.
Le cos(phi) de nos appareils est presque de 1 (ce n'est pas possible de faire plus par définition), environ 0,98.
Leur PF est de 0,6, ce qui est environ le PF de tous les inverters standards.

Quand on a besoin d'améliorer le PF, on peut ajouter dans l'appareil un étage de Correction du Facteur de Puissance, ce qu'on appelle PFC en englais. Mais ça coûte sensiblement plus cher, et pour un poste à souder, ça sert surtout à se faire plaisir, même si certaines normes l'imposent... Ce n'est pas nous qui faisons les normes.

Nous ne mentons pas en disant que notre cos(phi) est de 0,98. Personne ne nous demande notre facteu de puissance habituellement.

Nous avons en cours de développement un appareil qui comportera un PFC, et il sera réservé au début à un fonctionnement sur des réseaux de tensions très variables, de 150 à 460V. Mais son développement n'est pas encore terminé.

Перевожу на русский:

Косинус фи и коэффициент мощности являются двумя разными величинами, с разными значениями, колеблющимися между 0 и 1.
Для некоторых аппаратов, таких, как мотор, косинус фи и коэф. мощности имеют одинаковое значение.
Для сварочного аппарата, особенно для инвертера, эти величины разные.
Косинус фи наших аппаратов почти равен 1 (1 получить невозможно теоретически), около 0,98.
Их коэффициент мощности равен 0,6, эта величина характерна также всем стандартным инвертерам.
Если необходимо увеличить коэффициент мощности, одним из решений является добавление в аппарат корректора коэф. мощности (PFC). Однако это решение значительно повышает стоимость аппарата, и в таком устройстве, как сварочный аппарат, его добавление скорее служит для удовлетворения запросов амбициозных пользователей, чем из необходимости. Хотя есть нормы в некоторых странах, которые обязывают его включение в схему аппарата.
В наших аппаратах нет ошибки относительно величины cos (phi) = 0,98. Что касается коэффициента мощности, его обычно никто не спрашивает.
Мы разрабатываем в настоящее время аппарат, который будет включать PFC, и его назначение будет в первую очередь для сетей, характеризующимися значительными скачками напряжения: от 150 до 460 В. Но разработка еще не завершена.


Прошу простить мне не участие в вашей дискуссие в дальнейшем, т.к. я не техник, и кроме того, у меня свои обязанности. Если вы заметите, на сайте www.gys-welding.com многие инструкции есть на русском и французском языке, т.е. еще даже нет английской версии. Например, это касатся новой разработки Gysmi 250TRI. Это говорит о том, что русскоязычным странам придается большое значение. Да и ответ на данном форуме является редким исключением, вы не найдете производителей, которые участвуют в дискуссиях с "народом" на франко- и англоязычных форумах.
И хотелось бы, чтобы люди, которые пишут здесь, были корректны по отношению друг к другу и к тому, что они пишут. Писать о том, что кто-то позвонил в GYS и ему невнятно ответил по-французски женский голос, это несерьезно. Здесь Вам ответят на русском, английском, французском, немецком, испанском, фламандском и китайском языках. Другое дело, что работа производителя - производить и работать с импортерами, а не общаться с конечными пользователями. Поэтому скорее всего Вас сориентируют в зависимости от марки используемого Вами аппарата на конкретного импортера в конкретной стране, и вопросы лучше задавать ему, а он уже нам.
С уважением и с пожеланиями успешной работы аппаратами нашего производства,
Dimitri.

2Dimitri

вашего ведущего инженера написал :
Косинус фи и коэффициент мощности являются двумя разными величинами, с разными значениями, колеблющимися между 0 и 1.
Для некоторых аппаратов, таких, как мотор, косинус фи и коэф. мощности имеют одинаковое значение.
Для сварочного аппарата, особенно для инвертера, эти величины разные.
Косинус фи наших аппаратов почти равен 1 (1 получить невозможно теоретически), около 0,98.
Их коэффициент мощности равен 0,6, эта величина характерна также всем стандартным инвертерам.

Если такую ахинею напишет школяр-недоучка, то это будет заблуждение по недомыслию. А вот если ведущий инженер оч. известной фирмы, то это ... в общем сами судите.

Коэффициент мощности (КМ) - это отношение активной мощности к полной мощности. Это очень универсальная величина на все случаи. Но так уж вышло, что если ток и напряжение имеют форму СИНУСа и цепь содержит ЛИНЕЙНУЮ реактивность (чаще индуктивность), то КМ численно равен косинусу угла, на который сдвинуты СИНУСы тока и напряжения - это и есть cos(phi). Т.е. через cos(phi) иногда обозначают КМ применительно к таким частным случаям. Только к таким. А если вдруг оказывается, что cos(phi) не равен КМ, то это просто означает, что в данном случае пользоваться cos(phi) некорректно, т.к. он не отражает истинного значения КМ. Всего-то.

Фазовый сдвиг на какой-то угол, а значит и косинус этого угла, может быть только между двумя синусами, причём одинаковой частоты. Если форма не синус, то уже нельзя говорить о фазе, это не имеет физического смысла.

У инвертора форма тока очень сильно не синус, и его КМ определяется не сдвигом фазы тока и напряжения, а искажением формы тока. В этом случае формально можно говорить только о cos(phi) между напряжением и только первой гармоникой этого тока. Именно этот cos(phi) и выцарапывают на шильдиках, именно о нём и толкует "ведущий". Это очень хороший и очень удобный cos(phi) - он может быть 0,99 даже когда КМ=0,001... Насколько это "формально" показывает истинное значение КМ=0,6 - оно по сути означает, что первая гармоника потребляемого тока составляет только 0,6 от всего тока...

вашего ведущего инженера написал :
В наших аппаратах нет ошибки относительно величины cos (phi) = 0,98. Что касается коэффициента мощности, его обычно никто не спрашивает.

Чтоб не было ошибки, надо было приписать хотя бы мелко в скобках, что это по первой гармонике тока (просто это здесь единственный фи). Но наличие такой приписки означало бы, что это не просто случайный бред, а что-то явно осознанное и преднамеренное...

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

А я ещё не сразу сообразил -- как это cosphi = 0.98, а в то же время PF = 0.6. Конечно - это cosphi по основной гармонике только. Француз чепуху написал. А может просто отписался, лень было мозгами скрипеть.

Чукча совершенно прав - некорректно вообще говорить о cosphi если форма тока не синусоидальная.

чукча написал :
У инвертора форма тока очень сильно не синус

чукча написал :
Это очень хороший и очень удобный cos(phi) - он может быть 0,99 даже когда КМ=0,001... Насколько это "формально" показывает истинное значение КМ=0,6 - оно по сути означает, что первая гармоника потребляемого тока составляет только 0,6 от всего тока...

Avla написал :
Чукча совершенно прав - некорректно вообще говорить о cosphi если форма тока не синусоидальная.

Как интересно . Полностью согласен что у инвертора скажем немного не синусоидальные выходные токи и напряжения, но причём здесь напряжение и ток потребления? И почему чукча упоминая о индуктивной нагрузке ведёт речь об токе? Это очередной "приём" для облегчения спора или заблуждения? Но всё равно, спасибо чукча за попытку объективной оценки ответа кого то, на чей то запрос.
А давайте не на словах а на цифрах считать. Вот больной радикулитом ставил опыт - ток 125 ампер для 2.2 кВт генератора нормально. Если считать по cosФ= 0.98, то расчёт и практика сходятся. А если ввести коэффициент мощности 0.6 :о), то получается что почти в два раза мощность генератора занижена, с чем и поздравляем больного радикулитом
Теперь для желающих быть свободным от "рыжих" необходимо выцыганить точную марку такого волшебного бензогенератора у больного радикулитом

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

kww написал :
Полностью согласен что у инвертора скажем немного не синусоидальные выходные токи и напряжения, но причём здесь напряжение и ток потребления?

Мы как раз и говорим о напряжении сети и потребляемом токе. Напряжение синусоидальное, а ток сложной формы. PF = 0.6 Совершенно верно, генератор должен иметь большой запас по мощности.

2Avla Так суть прикола, что он считает cos (phi) и PF разными величинами (!) и не только допускает, а налегает на то, что они могут иметь разные значения и это нормально (!!). Умора, да и только.

2Dimitri Вы если будете им какую кляузу отправлять, так где надо смягчите чуток при переводе, иностранцы всё-таки, что сних взять... пусть себе...

kww написал :
Полностью согласен что у инвертора скажем немного не синусоидальные выходные токи и напряжения, но причём здесь напряжение и ток потребления?

Там везде речь только о входных токе и напряжении, и нигде о выходных.

kww написал :
И почему чукча упоминая о индуктивной нагрузке ведёт речь об токе? Это очередной "приём" для облегчения спора или заблуждения?

Не понял. Честно. Давайте конкретную цитату из меня и на её примере разоблачите суть "приёма".

kww написал :
Вот больной радикулитом ставил опыт - ток 125 ампер для 2.2 кВт генератора нормально.

Если 125А - это ток дуги, а на дуге падает примерно 26В, то это 3,25кВт на выходе. Если к.п.д. 100% и КМ=1, то на входе нужно минимум столько же. Может у больного вовсе не радикулит?

  1. Входом инвертора (грубо) служит выпрямитель с фильтром. Этот фильтр работает как аккумулятор энергии для выхода инвертора. Поэтому говорить о искажении формы напряжения или тока со стороны потребления возможно если рассматривать только случаи когда фильтр/аккумулятор полностью разряжается между полупериодами питающей сети. А такое для сварочного инвертора что то слабо представляется.
  2. Есть правило простое - ток не может мнгновенно измениться на индуктивности а на конденсаторе не может мнгновенно измениться напряжение. Так что "искажение формы" тока это для ёмкостной нагрузки а для индуктивной "искажение формы" напряжения. В предыдущих постах свободно рассуждается о индуктивной нагрузке и как следствие искажение синуса тока потребления, и т.п..
  3. 26В это для 160А ( тот же больной мерял), а для 125 ( учтём что точное значение не мерялось а считывалось с корпуса по положению регулятора) где то 22-24 вольта и с cosФ=0.98 составляет 2.8 - 3.0 кВА. Такое значение хорошо согласуется с максимальной мощностью большинства генераторов построенных на двигателе Honda и с заявленным 2.2 кВт номиналом мощности.

Вот так. Учитывая что есть правда в изложениях санитара, но с маленькими передергиваниями и получаются выводы, которые всё время гоню от себя. Ну не может такой честный, умный чукча .....ть. Он другой

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

Kww пункт 1 и пункт 2 что-то по-моему муть какая-то.
Напряжение в сети синусоидально. Ток потребляемый инвертором от сети несинусоидален. Вот и весь сказ. Мы рассматриваем инвертор как потребитель электроэнергии от сети. Неважно, что там внутри инвертора. Какой там ещё аккумулятор? Что там должно разряжаться? Не морочь голову. Француз морочил, теперь ты ещё.

2KWW 1. Здесь по умолчанию "инвертор" понимается как инверторный сварочник в целом, а вход у него - сетевая вилка. А чтоб понимался именно ВЧ инвертор внутри сварочника - это надо оговаривать особо, по крайней мере здесь. Вместо "говорить о искажении формы" предлагаю вам для начала читать про неё:

ссылку эту уже давал, вы её явно не открывали, пропустили видимо. Там не очень длинно.

  1. Я же просил вас привести конкретную цитату, чтобы любому было понятно, что вас так смутило, в том числе и мне. Я не припомню, чтобы где-то писал, что инвертор для сети индуктивная нагрузка.
  2. Не видал я такого низкого напряжения на дуге, ну да ладно. Главное теперь знаю - нагрузка 3кВт (по умолчанию кпд 100%, КМ=1) хорошо согласуется с номиналом генератора 2,2 кВт - то ли из-за мотора Honda, то ли из-за радикулита.

Кхм... я ошибался. Всё таки может .
Это хорошо, что мы это так рано узнали .
Для Avla уважаемый я столько вещей знаю и 98% ( какое совпадение с cosФ ) для Вас это муть и заумь. Но увы, увы придётся Вам тянуться за мной, узнавать много интересного и полезного, снимать "лапшу" с ушей своих, ибо в противном случае Вам нужно будет изучать устройство автомата Калашникова, несмотря на Ваше местожительство .

KWW написал :
уважаемый я столько вещей знаю и 98% ( какое совпадение с cosФ ) для Вас это муть и заумь.

Ну штож, тогда вся надежда на те 2%, пока их обнаружить не удалось, но бум искать... (кстати, дохтур, cos в процентах не бывает)

Выбываю из рядов инвертороводов, сегодня продал свой "Престиж". Не скажу, что сильно жалею. Хотя теплое чувство осталось. Всем удачи.

2andrey_o, а что дальше?

Вау! Вот это да! Неужели действительно откликнулись из-за бугра, а в Оренбурге спят?! Не могу поверить! Так много информации, бурные дебаты, пока я в шоке и не могу много говорить.
Господа, думаю, что обсуждение принимает международный характер, а такой статус обязывает нас быть более корректным.

KWW написал :
Теперь для желающих быть свободным от "рыжих" необходимо выцыганить точную марку такого волшебного бензогенератора у больного радикулитом

Я сейчас в состоянии ответить только на этот вопрос. Ответ найдете на фотографии, но прежде чем разглядывать присядьте, а то упадете как я. Там такой Кос Фи, что даже страшно произносить вслух.

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

KWW написал :
Для Avla уважаемый я столько вещей знаю и 98% ( какое совпадение с cosФ ) для Вас это муть и заумь.

Не буду оспаривать твою квалификацию, но видимо она в какой-то другой области, не в электротехнике и не в радиотехнике. Возможно, в животноводстве, или в пивоварении, или в нефтедобыче. И в этом случае я не стану называть твои знания "мутью" и "заумью".
Что касается радиотехники, то здесь я чувствую себя достаточно уверенно, чтобы заявить: твои высказывания по поводу формы тока и фильтров, в которых разряжается аккумулятор, это не заумь, а просто муть и ерунда.

blackbird написал :
а что дальше?

Да ничего, жил без него раньше, и счас проживу... Деньги нужны.

Dachnik-I возможно ли уважаемый замерить максимальное значение тока сварки с напряжением при работе от Вашего бензогенератора??? Полученные значения снимут все вопросы, а для санитаров будет кость, которую они долго будут глодать а для представителя "фирмы", запрещающего нам общаться мимо него, будет о чём разговаривать и с инженерами и с больным президентом .
Замечу, что Вы обладаете чутьём на всякие такие извращенческие штучки с cosФ .

Avla написал :
Что касается радиотехники, то здесь я чувствую себя достаточно уверенно…

А где научный труд, подтверждающий это заявление? Полагаю это:

Avla написал :
Чукча совершенно прав - некорректно вообще говорить о cosphi если форма тока не синусоидальная.

2Avla, я всех предупреждал, что наш санитар большой технический шулер. Он с такой ловкостью манипулирует понятиями и цифрами что легко можно поддаться на его сообщения. Но вчера он спустил весь пар и вместо халата надел на себя смирительную рубашку. Повторяю, он сам туда влез, теперь осталось лишь узелки завязать. Вспомним, как все начиналось.

чукча написал :
Кудесники все, кто без корректора заявляет кос фи больше 0,7.
2Dachnik-I , действительно есть немало инверторов, где заявлен кос фи чуть ли не 1,0 без каких-либо признаков наличия пефека. На что могу только повторить (пожимает плечами): получить в таком дэвайсе кос фи 0,9х без пефека НЕВОЗМОЖНО.

После таких заявлений и родился коллективный запрос к производителю.
Просим сообщить, значение cos(ф)=0,98 это реальность или опечатка.
Нас особенно интересует, есть ли в инверторе корректор коэффициента мощности (PFC), если нет, то за счет чего достигается столь высокий показатель.
We ask to inform us, value cos(ф)=0,98, it is a reality or a typing error.
Us especially interests, whether there is in the inverter PFC - (Power Factor Correction), if is not present, whereas is reached so high parameter.
На что мы получили вполне однозначный ответ:
Косинус фи наших аппаратов почти равен 1 (1 получить невозможно теоретически), около 0,98.
В наших аппаратах нет ошибки относительно величины cos (phi) = 0,98.
Le cos(phi) de nos appareils est presque de 1 (ce n'est pas possible de faire plus par définition), environ 0,98.
Nous ne mentons pas en disant que notre cos(phi) est de 0,98.
Кстати, санитар тоже подтвердил эту цифру в своей научной статье:

чукча написал :
В этом случае формально можно говорить только о cos(phi) между напряжением и только первой гармоникой этого тока. Именно этот cos(phi) и выцарапывают на шильдиках, именно о нём и толкует "ведущий". Это очень хороший и очень удобный cos(phi) - он может быть 0,99…

Называя цифру 0,99, чукча имеет в виду PICO-162, тем самым, бросает вызов производителю из Оренбурга.
Как видите, спор шел о величине cos(phi), а не о значении коэффициента мощности, существование которого санитар вообще-то обнаружил после беседы с нейрохирургом.
Их коэффициент мощности равен 0,6, эта величина характерна также всем стандартным инвертерам.
Что касается коэффициента мощности, его обычно никто не спрашивает.
Leur PF est de 0,6, ce qui est environ le PF de tous les inverters standards.
Personne ne nous demande notre facteu de puissance habituellement.
Согласен, действительно никто и не спрашивал о значении коэффициента мощности.
Иначе как объяснит появление научной статьи 1051 после получения ответа, а не до.
Интересно знать, когда наш санитар пришел к такому выводу?

чукча написал :
А если вдруг оказывается, что cos(phi) не равен КМ, то это просто означает, что в данном случае пользоваться cos(phi) некорректно, т.к. он не отражает истинного значения КМ. Всего-то.

Почему Вы раньше не говорили о некорректности?
Когда Вы увидели форму тока, до или после получения ответа?

чукча написал :
У инвертора форма тока очень сильно не синус, и его КМ определяется не сдвигом фазы тока и напряжения, а искажением формы тока.

Если Вы знали обо всем, об этом тогда почему сохраняли молчание?
2чукча! Думаю, что спор проигран юридический, и надо признать поражение. Если не согласны, то давайте сочиняйте грамотное письмо в адрес отечественного производителя пока он еще не проснулся. Послушаем, почему у них cos(phi) 0,99.

2Dachnik-I , в технической и около литературе кос фи и КМ часто используют как синонимы, особо не вникая в разницу. Если применительно к теме, то посмотрите например ТХ разных инверторов с однофазным питанием (и не только тех, что тут упоминались) - кос фи и КМ встречаются примерно пополам, и у тех, кто честно пишет 0,6-0,7, и у тех кто пишет 0,9х. Так и в обсуждении здесь. Да, кос фи к инвертору применять некорректно, но так уж сложилось, в основном именно потому, что кос фи многими воспринимается просто как синоним КМ.

Dachnik-I написал :
Почему Вы раньше не говорили о некорректности?

Потому что был поток чуши именно с использованием слова "кос фи". И когда я писал, почему чушь, то везде там у меня было именно про искажения формы тока, а не про сдвиг фазы на фи, и вы это читали. А про некорректность термина не писал, потому что например вы хоть всё это и читали, но явно почти нихрена так и не поняли, так не хватало там ещё всяких углублений в терминологию, какой смысл?

Dachnik-I написал :
Кстати, санитар тоже подтвердил эту цифру в своей научной статье:

Поверьте на слово, у любого хоть немного спеца по электротехнике определение кос фи по первой гармонике тока при искажении его формы может вызвать только типа "ржу нимагу валяюсь падстулам". Вы к таким не относитесь и просто не поняли суть шутки юмора. Извините.
Первая гармоника не может не быть синусоидой по определению, и кос фи, измеренный по ней, никогда не будет ниже 0,9х, даже если при этом КМ будет ничтожный. Такой кос фи с реальным КМ вообще почти никак не связан. И как выяснилось из ответа "ведущего", именно этот фонарь с разбитой лампочкой и пишут на шильдике французы.

2Dachnik-I , ещё раз специально для вас:
Самая суть французкаго прикола в исполнении их "ведущего" - что кос фи и км - это разные величины (с этого начинается его послание), остальное следует из этого абсурда. А из такого абсурда следовать может что угодно, выбирай что удобнее, они и выбрали...

KWW написал :
Но всё равно, спасибо чукча за попытку объективной оценки ответа кого то, на чей то запрос.

Во-первых, не ответ кого-то, а ответ производителя.
Во-вторых, не на чей то запрос, а на коллективный запрос участников форума.
И надо сказать спасибо, что откликнулись, в отличие от других.

KWW написал :
Dachnik-I возможно ли уважаемый замерить максимальное значение тока сварки с напряжением при работе от Вашего бензогенератора???

2KWW, все возможно, готов повторить эксперимент. Сейчас ищу добровольцев, желающих принять участие в эксперименте. Требуется ассистент. С женой поссорился окончательно, пока обсуждали Кос Фу. Видите ли, ей кажется, что я очень долго занимаю телефонную линию, не строю ей парник вместо гаража и постоянно нахожусь в виртуальном мире. Прямо сейчас все брошу и пойду поливать огурцы. Она никак не поймет, как можно сидеть столько в интернете и как затягивает форум. Но, несмотря на все трудности и разногласия, раз эксперимент вызвал такой интерес, попробую повторить.

чукча написал :
А про некорректность термина не писал, потому что например вы хоть всё это и читали, но явно почти нихрена так и не поняли, так не хватало там ещё всяких углублений в терминологию, какой смысл?

2чукча, а смысл простой, называйте вещи своими именами и не станете жертвой своего же словоблудия и высокого самомнения, что никто все равно ничего не поймет. Предлагаю не соревноваться в красноречии, а сформулировать технический вопрос более грамотно и разослать всем кудесникам. Попросим более настойчиво, чтобы ответили тогда и поставим точку.
А сейчас посмотрим, как обстоят дела практически, каким прибором можно прищучить кудесников? И на самом деле, почему 10А агрегат работал с IMS 1600, не вырубаясь?
И еще, нас ждет САИ-200, надо ребятам дать слово, а Вы еще раз посмотрите параметры и подготовьте вопросы. Чуть не забыл насчет моего понимания сути юмора, Вы почаще используйте смайлики тогда пойму где смеяться. Смайлики можно взять бесплатно у администратора, смотрите, как доктор хохочет все время. Доктор, грешно смеяться над больными.

2Dachnik-I , у меня в этом вопросе точка стоит уже давно: у инвертора без пефека КМ=0.6-0.7, а кос(фи) за 0.9 - фикция и надувательство. О чем я с самого начала и писал. Но вы не поверили и решили поспрашивать производителей. Ну так спрашивайте. Один уже ответил, спасибо ему большое, но пусть не обижается, его ответ я при случае буду как анекдот рассказывать. Если вашими стараниями будут ещё анекдоты других афтаров - будет интересно, и это весь мой интерес.
Если не можете сформулировать свой вопрос - пишите, в чём именно затруднение, но только конкретно, без словоблудия. Чем смогу помогу, если захочу конечно, надоел мне уже порядком ваш выпендрёж.

Если это интересно-делюсь опытом. Фима занимается конструкциями из нержи (перила, козырьки и т.д... Работаем только Telwin-ами Мой аппарат Tehnologi210 прожил уже года три... Никаких проблем не было... Да и из остальных аппаратов (210-х и 185-х) за последние пару лет сломался тока один... У нас их, к слову, около десяти и монтажники с ними особо не церемонятся...))(Причины, к сожалению не знаю) Варить приходилось (аргоном) при ОЧЕНЬ низком напряжении (даже перфоратор не тянул) Сначала не включался аппарат... Потом "завёлся" и фсё стало нормально. (варили нерж. двойку, электрод-2.1. Это где-то средний ток) Дугой варит нормально электродом 3мм, но просто редко пользуемся... При работе на полном току электродом 3 мм подгорела плата в месте крепления выводов. За 3 года разболтались заклёпки... Поставил болтики- всё нормуль... Работает, стервец! Так что Telwin на мой взгляд- достойный выбор. Желаю успеха.

Уважаемые господа разработчики PICO-162, а также отечественный производитель не делайте вид, что не слышите нас. В Ваш адрес брошено серьезное обвинение одним очень активным участником (вся беда заключается в том, что некоторые участники считают его мнение авторитетным) в части cos(phi).

чукча написал :
…у инвертора без пефека КМ=0.6-0.7, а кос(фи) за 0.9 - фикция и надувательство.

Я, защитник прав потребителей, заступаюсь за Вас (хотя по определению не должен делать этого) и даю очень полезные ссыллки для участников форума, здесь они могут посмотреть подробные технические характеристики. Господа участники, я не верю, что здесь цифры берут с потолка, надеюсь, Вы тоже считаете так и не верите обвинениям нашего санитара.
Уважаемые производители, я сделал все что мог, теперь Ваша очередь сказать в свое оправдание два слова, в конце то концов, Ваша честь задета.

Возникла необходимость варить постоянкой эл-ды постоянка дешевле, не все переменкой сварить можно, да и слышал что качественней варит. Посмотрел выпрямители цена от 11т.р вес от 30 кг. (ток 180-200А) регулировка тока ступенчатая, решил брать инвертор цена от 9 т.р вес от4 кг (ток до 160А) регулировка тока плавная. Давненько читаю ваш форум, точнее где то с конца апреля - начала мая. Выбор пал на GYSmi 165 или IMS 1700, ТСС 200 как то не рискнул. Живу в Томске, попросил приятеля в Москве что бы помог переправить, обзвонил несколько фирм у кого в наличии оказались там и взял, перечислил деньги по высланным реквизитам безналичкой обошлось 9500 т.р., приятель помог переправить поездом до Томска.
Впечатления приятные, дугу зажигает с первого раза, вертикал варить одно удовольствие - форсаж помогает электроду не дает залипать.

Пробовал варить 2кой ОК, 3кой МР и FOX CEL(цилилозный), 4кой ОК, 5кой МР.

2кой варил на 50А, 3кой в диапазоне от 80-120А, 4кой от 140-160А, 5кой на 160А

Для 4ки тока маловато вертикально с верху вниз варю даже форсажа не хватает электрод липнет снизу в вверх более менее нормально, на переменке варил свободно на 180А (а на 140А в нижнем положении переменка не тянет). Короче 4 кой в нижнем положении тока в принципе хватает.

5ку тянет в нижнем положении на максимально короткой дуге (электроды правда так себе) дуга прямо в шлаке иногда кипит но электрод не липнет, шов нормальный ровный без дефектов.

Работал в основном 3кой, варил арматурные каркасы для плит ток поставил 80А, арматура 6,8,10,12 сжег пару кг. варит класно!

Не понравилось:

  1. Не видно показания дисплея при дневном свете, хотя было пасмурно всеравно нифига не видать, только в помещении.
  2. Разъемы на кабелях слабовато держатся
  3. Длина кабелей маленькая, потянул держак на себя по привычке, даже не почуствовал, уронил на бок сварочник. На плече таскать не удобно, да и на корточки не присядешь болтается, спадывает.
    Вроде больше нареканий нет.

Dachnik-I , ещё про кос(фи) и КМ:

Уважаемый "Дачник"! С неподдельным интересом на протяжении полугода читаю столь интересную тему про инверторы и уверен в правельности вашего выбора Ims-160, но так и немогу понять как может корректно работать сварочный аппарат на 5кВа. от 2 кВа. генератора без ущерба для оного? и как может с успехом сварочник варить 3мм электродом от 2кВа. если от 5кВа. он расчитан на электрод 4мм пожалуйста объясните в чём секрет, только пожалуйста попросче; так сказать "на пальцах" если можно.

Иэх miron69... сначала надо опыт поставить. А москвичи не хотят ... Наш герой согласен, но опять получится что он один смотрел и никто подтвердить не может его цифры. Если Вы с интересом смотрите, может Вы поучаствуете в общем деле? Был бы я в районе 3-х часов езды к Москве, давно бы взглянул на место где будет стоять не то гараж не то теплица из аллюминия, пожал бы руку нашему герою, заступился бы перед его женой за него .
Так что скажете miron69.
P.S. Был тут кто-то "чёрный" да что то не доехал он к больному радикулиту

Дык это вполне возможно! Я на колёсах, если пригласит на демонстрацию с удавольствием заеду глянуть на спаренную работу девайсов счястливым обладателем которых является "Дачник".

Auri написал :
Нуу, о качестве я думаю стоит поговорить годика через 3, (если нынешние обладатели инверторов конечно не разбегутся), тогда и будет видно, чей аппарат дольше и безгрешней служил. Ну конечно если он не простоит все 3 года у печки

2Auri, через три года будем говорить не о качестве, а о надежности. Качество видно сразу, при покупке, насколько все вылизано и сделано изящно. Оно сразу бросается в глаза чего нельзя сказать о надежности, здесь время требуется. Эти понятия взаимосвязаны, если с самого начала нет качества, то и надежность будет хромать. Кстати, для электронного устройства не факт, что он постоит у печки три года и все будет тип топ, могут конденсаторы высохнуть. Знаю, имея горький опыт эксплуатации отечественных телевизоров, у них если конденсаторы не засохнут, то обязательно вытекут, если не включать время от времени. Так что если я не рассказываю каждый день монотонно, какой пруток к чему приварил, то из этого не следует, что я вообще не варю. Все-таки тема называется «Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ» а не «Кто больше сварил?». Я уже спалил столько электродов, что многим здесь присутствующим и двумя руками приподнять будет тяжело. Сваривать инвертором такое удовольствие, что не замечаешь, как электроды исчезают. Ткнул электрод, облокотился обмазкой и веди по стыку, не отрывая. Казалось бы, чего проще, вари, опираясь обмазкой, если еще не научился поддерживать длину дуги. Можно варить даже не глядя, и какая нужна еще техническая литература, если на инверторе все расписано. На шкале регулятора и значение тока, и диаметр электрода, выбирай, какой хочешь. Если взял четверку, а выставил регулятор на тройку ничего страшного, электрод не прилипнет и аппарат не загудит на всю деревню, меняй режим, и нет вопросов.
2miron69, думаю скоро найду ассистента, замерим токи и напряжения, и все будет понятно. Во-первых, я варил тройкой в положении регулятора тока до 125А, при большем значении процесс нестабилен, агрегат захлебывается. Во-вторых, когда я повторял эксперимент с параллельно включенной лампочкой, по накалу заметил сильное падение напряжения, поэтому я не уверен, что положение регулятора 125А соответствует фактическому 125А. А если реально это 90…100А, то получим 2,1…2,4кВт и что же здесь удивительного, что при мощности агрегата 2,2кВт он способен тянуть инвертор. Образно говоря, если под капотом Вашей машины 150 лошадок это не значит, что Вы гоняете всех лошадок сразу, все зависит от положения педали газа, аналогично в инверторе от положения регулятора тока. Но обо всем подробно чуть позже изложу.

Спасибо за ответ! В дальнейшем весьма интересно будет почитать о возможностях работы двух агрегатов в тандеме, да и на демонстрацию я с удавольствием заглянул, так-как жизнь вынуждает к покупке сварочного генератора, а здесь приличная экономия в деньгах да и вес имеет не последнее значение.

2чукча, я Оренбург закидал письмами, безвылазно сидел в почтовом ящике и ждал ответа, пока не задохнулся, но все без толку. Думаю, они заняты подключением кабеля длиной 75 метров к своему инвертору PICO-162. Это же надо додуматься и к пятикилограммовому инвертору подсоединить два раза по 75м. Это же дороже самого аппарата. На самом деле, с таким аппаратом, зачем им отечественные потребители нужны? Мы для них никто. Мы нужны только французам и больше никому, поэтому разрешите заявить с высокой трибуны еще раз:

Огромное спасибо компании GYS и его президенту господину БУИГ за то, что они проявляют интерес к нашим потребителям, и находят время для ответов.

Отчаявшись совсем, я решил совершить серфинг по направлению запада и обнаружил, что все тамошние инверторы болеют одинаково тяжело с очень высоким Кос Фу. Не поверите, но заболевание Кос Фу, оказалось столь распространенным, что даже поголовная вакцинация инверторов не в состоянии их излечить.

чукча написал :
Dachnik-I , ещё про кос(фи) и КМ:

Кстати, отечественный консультант, видя соринку в чужом глазу, не замечает бревно в своем . И у него инверторы страдают тем же заболеванием, думаю по той же самой причине о которой он так красноречиво рассказывает.

Если Вы обратили внимание, я Ваше поражение признал только юридический, а не фактический, опасаясь международного скандала. Все остальное словоблудие, манипуляция терминами и понятиями чтобы окончательно ввести в заблуждение нашего доктора в его математических расчетах. Ну да ладно на этом все покончено с Кос Фу, и прошу не произносите его больше вслух, а то доктор совсем потеряет рассудок. Он и так бедный хохочет все время по поводу и без, а смех без причины…
На этом все, пишите письма но, долго не сидите за компьютером а то будут проблемы с женой. Всем хорошего уикенда, а я уже собрался на рыбалку, пить ПИВО.

Ну вот и понедельник, а опыта всё нет....
Конечно это дело добровольное, просто хочется ясности - Кто поставит опыт с Dachnik-I???
Если Dachnik-I ещё желает этого .

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Спокойствие, терпение сейчас они появятся Ведь это яй... Вернее инвентор. Сегодня вечером получил ничего не тестировал. Выкладываю фото.
Объясните хоть, что полезного или плохого на таблице писано.
И как, чего по тестить нужно по мере поступления свободного времени буду тестить и отписываться.

2KWW, не беспокойтесь, Dachnik-I очень "желает этого". Он мне сегодня звонил и настойчиво приглашал встретиться. К сожалению, сейчас я очень занят на работе, но недели через две можно будет подумать.
Будете в Москве, обязательно заезжайте к Дачнику на дачу, клубника там пока еще растет.

miron69 написал :
Спасибо за ответ! В дальнейшем весьма интересно будет почитать о возможностях работы двух агрегатов в тандеме, да и на демонстрацию я с удавольствием заглянул, так-как жизнь вынуждает к покупке сварочного генератора, а здесь приличная экономия в деньгах да и вес имеет не последнее значение.

2miron69, агрегат мощностью 2,2кВт слабоват для питания сварочного аппарата и именно поэтому я решил подключить к нему инвертор, и вот почему. Проводя эксперимент, я хотел обратить внимание соседа на особые свойства инвертора, что он в отличие от обычного аппарата не нагружает сеть. Сосед со своим аппаратом Русич изрядно мне надоел. Глядя на моргающие лампочки, необязательно было знать азбуку Морзе, чтобы понять сколько раз он ткнул электродом и когда у него электрод залип намертво. Демонстрируя соседу, свой хамелеон и инвертор я собирался приобщить его к Hi Tec, и показать какие чудеса способен творить инвертор с функциями HOT START, ANTISTICKING и ARC FORCE. Когда бедолага увидел своими глазами, как мощный инвертор работает в тандеме с дохлым агрегатом, сразу понял, что время Русичей ушло безвозвратно. Поэтому и помчался со словами: «пусть жена выгонит меня из дома, но я все равно его куплю». Так он избавился от атавизма. Теперь вся деревня благодарна ему, за то, что он расстался с Русичем, с этим пережитком прошлого. Ну, как же так, неужели ради соседа рисковали своим агрегатом? А ведь могли спалить, спросите Вы. Никакого риска, если помните, при покупке мне демонстрировали работу инвертора при пониженном напряжении, я еще крутил ручку 8А ЛАТРа. Так вот я и решил, если ЛАТР 1,6кВт выдерживает, то и агрегат 2,2кВт должен тянуть. Так все и получилось, цель достигнута, теперь у меня лампочки не моргают, когда бедолага варит.
А если Вы намерены сэкономить и вместо сварочного генератора использовать инвертор в тандеме с агрегатом, то нужно брать агрегат с синхронным генератором и мощностью 4кВА и выше в зависимости от того каким электродом будете варить.
Экономией денег особо не увлекайтесь, иначе доктор скажет так: «скупой платит дважды, тупой трижды, а лох всегда» и будет хохотать на весь форум.

P.S. Я пока не понимаю, кому и что хотел показать Auri идя на явный риск, и подключая к агрегату свой дохлый, прожорливый и не предназначенный для работы с агрегатом инвертор.

odemon Большое спасибо за фотографии. Это праздник какой то . Коэффициент мощности 0.93... Санитары в трансе, срочно перечитывают статью, пытаются понять тайный смысл, последний козырь вышел, в рукаве дырка, запасенные крапленные карты упали под стол, нагибаться за ними себе вредить
Вилочка сетевая по норме сделана.
А испытания у нас направлено на разбор понятий cosФ и теперь ещё коэффициент мощности в описании инверторов. Генератор позволяет точнее это установить, у него мощность известна. Когда начинает задыхаться, то по замеренным токам и напряжению сварки определим и коэффициенты и косинусы . У Вас скорее всего генератора нет, с ВАс ждём максимальные - диаметр электрода, максимальный ток и время продолжительной работы. Вообщем варите пока защита не сработает и количество сожжённых электродов, время непрерывной работы, ток сварки донесите до общественности, пожайлуста.
Прежде чем решиться на опыт, пожайлуста внимательно прочтите инструкцию, есть ли там пункты про защиту от перегрузок.
blackbird Работа есть работа.... Жаль, азартное дело растягивается на продолжительное время.

2odemon, поздравляю с покупкой! Помню тут с большим смаком пинали торус, а потом оказалось, что его юзали полтора человека. Теперь хоть можно будет сравнить по-настоящему.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

blackbird написал :
поздравляю с покупкой!

Пасибо.

blackbird написал :
Помню тут с большим смаком пинали торус

Чего пинал простите ? Вроде я сравнивал с GYS и САИ. Вышло дешевле САИ и взял надеясь, что 200А выдаст, а не 160 макс как GYS.

2odemon Ну чего тама напробовали, пишите интересно же почитать.

Регистрация: 08.07.2006 Нижневартовск Сообщений: 28

Вообще спросил у сварщиков, куда Держак цеплять в "+" или "-". Все дружно в +. В инструкции написано, что ”стандартно, рекомендовано” на минус. Попробовал держак на ”+” никого эфекта дуга не загорается. Сделал на "-" все Ок. Это так и положено держак на "-" ??? Просто друзья сварщики удивляются хотя и говорю им, что инвентор выдает постоянный ток....

Сегодня вечером учился дугу зажигать и поддерживать. Очень помогла функция антизалипания если электрод прилипает, то не сильно и можно легко отлепить.
Пробовал варить ОК 48.04 3-ка и УОНИ 16/25 4-ка.
Пока УОНИ 4-ка как-то больше, получается, ставлю 130А и вперед. Сжег 7 (УОНИ 16/25 4-ка.) электродов подряд смотрел коннекты на саи даже не теплые, а холодные,
кроме держака и массы которую на свариваемую деталь вещаешь. Даже корпус холодный. Но можно и списать на холодную погоду на улице + 12 и ветер сильный.
Для ОК 48.04 3-ке все никак не могу подобрать мощность Ампер. Дугу зажечь гораздо труднее, а когда ставишь 180 - 200А то вообще дуга не загорается. Более или мене раза с 5-го поджигается на 95А, но думаю нужно хорошенько поиграться, поучится зажигать. Больше выходит чирканьем электрода, тычком часто электрод приклеивается.
Нехватку Маски Хамелион ощутил сразу . Дугу, наверное, с ней поджигать удобнее т.к. все видно.
Также понравилось, что искр в время сварки почти нет. Когда знакомый самодельным варил было много искр.
Индикатор перегрузка 1 раз загорался, когда электрод залип, почему-то без звукового сигнала как по инструкции. Правда меньше минуты подождал и он потух.

В ближайщее время в планах сварщика позвать, чтобы заценил и сравнил....

odemon написал :
В ближайщее время в планах сварщика позвать, чтобы заценил и сравнил....

Интересно, что скажет сварной об этом аппарате. Если честно, то мне интересно.